МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Шифратор для переписки Вконтакте - Вк Шифр

Вк Шифр - Шифратор для переписки Вконтакте

28.11.2015
  • Android-приложение Вк Шифр, версия: 1.10, цена: Бесплатно

Хотелось бы вам иметь возможность шифровать ваши переписки в социальной сети Вконтакте? Для чего? У каждого из нас могут быть свои причины:

  • вы не хотите, чтобы ваша вторая половинка знала о том, что вы пишете своим друзьям, когда договариваетесь с последними о встрече, или сюрприз;
  • или вы не против, чтобы переписка оставалась непонятной для всех людей, которые имеют доступ к вашему компьютеру (родственники, коллеги, гости и т.д.);
  • вы хотите пофлиртовать с кем-то, но не хотите, чтобы кто-то ревнивый об этом узнал (чем черт не шутит?);
  • возможно, в вашей голове уже созрел другой план использования зашифрованных переписок.

    Что же, если вы являетесь счастливым обладателем устройства под управлением Android 4.0+, то вам сможет помочь приложение "Вк Шифр".

    Нетрудно догадаться по названию, что его главной функцией является шифрование вашей переписки Вконтакте. Но давайте рассмотрим приложение немного подробнее.

    После того, как вы его установите, нужно будет зайти в свой ВК-аккаунт, и в этом вам поможет встроенный ВК-клиент. При наличии на телефоне приложения Вконтакте, нужно будет просто дать "Вк Шифр" разрешение на доступ к диалогам, группам, списку ваших друзей, и т.д., при отсутствии такового - ввести данные и авторизоваться.

    Далее загружается список диалогов. Выбираем нужный, видим историю сообщений и начинаем общаться. Через вкладку "Друзья" на левой панели навигации можно сделать аналогичные вещи. Все весьма просто и интуитивно понятно.

    Переходим к главной функции приложения, а именно - к шифрованию сообщений. Почувствовать себя шпионом также оказалось нетрудно: всплывающий экран объяснил, что необходимо кликнуть по пустому квадрату внизу экрана, после чего в нем должна появиться галочка. И это все! В этом режиме все сообщения будут отправляться зашифрованными. В вашем приложении ВК это будет выглядеть приблизительно так: "3q4eqd!NB?+8LsaZLs". Одинаковые слова в разных диалогах шифруются по-разному, что оставило приятное впечатление о технической части проекта.

    Если вы не помните, отправили вы сообщение зашифрованным или нет (такое может случиться, если вы засиделись в приложении), в истории переписок есть замочек рядом с каждым сообщением, который вам в этом поможет. Пустой говорит о том, что вы просто отправили сообщение, закрашенный - об обратном. Если снимете галочку, сообщения будут отправляться "рядовым" образом (незашифрованными).

    Теперь несколько слов о вложениях. К сообщению можно прикрепить ваши аудио, видео (или использовать поиск) или фото из любой галереи вашего телефона. Именно здесь я заметил одну из самых интересных функций приложения - шифрование вложений. В браузере или ВК-приложении это будет выглядеть, как 3-4 строки непонятного текста, но прикрепленной картинки, аудио или видео вы не увидите! Таким образом, к списку причин в начале статьи присоединится шифрование фотографий, которые будут видны только вам и собеседнику, уверен, именно эта функция будет чаще всего использоваться.

    Ну а сейчас несколько слов о минусах (по крайней мере, о тех, которые я заметил). Видно, что приложение разрабатывала не профессиональная команда, что проявляется:

    (объективно)

  • в довольно резких переходах и загрузках (на телефонах 2012-), которые можно было бы устранить "мягкими" анимациями;
  • скорость работы приложения ниже, чем у ВК. То ли это из-за экономии ресурсов телефона и интернет-трафика, то ли из-за ограничений ВК - не знаю; больше всего это заметно в оповещениях, когда разница (между официальным приложением и "Вк Шифр") составляет от 3 до 5 секунд;
  • в отсутствии функции восстановления пароля (ах да, для особо скрытных людей в приложении есть функция установки пароля, абсолютно не связанного с аккаунтом ВК, который запрашивается при входе в приложение);

    (субъективно, чего лично мне не хватает)

  • в отсутствии поиска по диалогам, истории переписок;
  • в нехватке некоторых других функций ВК, которые сделали бы приложение альтернативой классического ВК;
  • в наличии рекламы (не баннерной, а полноэкранной), но где ее сейчас нет?
  • в отсутствии возможности создания своего ключа шифрования.

    В завершение скажу, что по обновлениям приложения заметил, что команда старается и добавляет новые функции, так что есть надежда, что со временем они и до моих минусов доберутся (не считая предпоследнего, конечно). Думаю, проект смело можно назвать интересным, т.к. аналогов для Android я так и не нашел.

    Также у приложения нет платных версий или внутренних платежей, а это говорит о следующем: разработчики дали пользователю весь контент, который смогли реализовать на данный момент, что я считаю похвальным (лично мне уже осточертели урезанные версии продуктов в виде программ/компьютерных игр/приложений).

    В связи с этим я бы поставил твердые 8 баллов из 10 возможных, 4 звезды из 5, 12,8 бит из их 16-битного ключа (см. описание на Google Play, и да, я знаю, что бит - "неделимая частица" для программистов), как хотите.

    Вот и все, что я хотел сказать по данному приложению. Уже лично порекомендовал его своим друзьям, если не для постоянного пользования, то хотя бы ради интереса.

    Спасибо за терпение, благодаря которому вы дочитали мой обзор! Всего вам доброго!

    Георгий

    Используемое автором устройство: Samsung Galaxy J500

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru