МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Время заниматься спортом! - Спортивные приложения студий ShvagerFM и...

Спортивные приложения студий ShvagerFM и NorthPark.Android - Время заниматься спортом!

01.01.2016

ShvagerFM

В последнее время я стал несколько негативно относиться к профессиональному спорту, да и футбол перестал смотреть, хотя раньше с нетерпением ждал начала нового матча в чемпионате России или в Лиге чемпионов. Сейчас же мне кажется, что не стоит уделять спортивным соревнованиям много внимания, но быть в форме никогда не помешает. Но тут возникает вопрос - как заставить себя сделать зарядку или определённое количество повторов того или иного упражнения? Для кого-то настроиться на очередную тренировку вовсе не проблема, но это не мой случай . Думаю, что среди вас, уважаемые читатели, тоже найдутся те, кто не всегда может справиться с ленью. Хотя, как говорится, нет людей ленивых, но есть не заинтересованные. Мотивацию можно обрести, читая различные статьи, книги или общаясь с людьми. Трудно сказать, какие именно слова сподвигнут вас на совершение маленького подвига.

Но мотивация - это только полбеды, ведь нужно ещё чёткое понимание того, что нужно делать и с какой интенсивностью. Я в подростковом возрасте частенько посещал форумы, в которых обсуждались различные программы тренировок, но этих программ столько, что и не знаешь какую выбрать. Кроме того, нет никакой гарантии того, что выбранная вами программа будет эффективна.

Ещё один момент - это учёт вашего прогресса в достижении цели. Можно попытаться хранить всё в памяти (что довольно проблематично), а можно всё где-нибудь записывать, к примеру, в блокноте. Но с учётом того, что сейчас у большого количества людей есть смартфоны и планшеты, данное действие выглядит как лишняя трата времени. Всё дело в том, что для мобильных устройств существует большое количество приложений, которые и программу сами могут составить, и цель вам поставят, хотите вы того или нет, а также сохранят всю статистику проделанной работы и, что самое интересное, не дадут вам забыть о том, что необходимо тренироваться. В своём отзыве я напишу о самых интересных, на мой взгляд, софтинках, которые хоть особо и не занимаются пропагандой спорта, но, возможно, помогут вам по-настоящему полюбить различные виды физических нагрузок.

Серия приложений ShvagerFM - это, на сегодняшний день, одна из самых полезных и функциональных софтинок на платформе Android. Именно программа подтягиваний стала для меня первым опытом работы с таким вот виртуальным тренером, которому, впрочем, не знакомо понятие "персональные тренировки с учётом различных факторов".

Итак, настала пора запустить одно из приложений ShvagerFM. Первое, что мы увидим, - это интерфейс, в котором преобладают зелёный и белый цвета - такая расцветка стала уже фирменной для всех спортивных софтинок ShvagerFM. Не скажу, что дизайн приложений выглядит современно, - это явно не Material Design. Всё очень простенько, но при этом удобно. На главной странице вы можете найти несколько кнопок и блоки, в которых отображается полезная информация о количестве сделанных упражнений и о программе тренировок. Информация может немного отличаться в зависимости от того, какое приложение вы запустили. К примеру, не всегда перед вами будет стоять задача сделать как можно больше повторений в подходах, ведь в некоторых приложениях делается упор на максимальное разнообразие. Чем больше упражнений, тем лучше будут развиты мышцы во всём теле - такой подход правильный, потому что не стоит зацикливаться на чём-то одном, как я считаю.

Далее открываем меню, в котором есть несколько интересных настроек. Для начала стоит прочитать правила, в которых разъясняются все основные моменты, связанные с программой тренировок. Можно даже посмотреть правильную технику выполнения - в самом верху раздела есть анимированное изображение нарисованного человека. Но лучше всего, конечно, если бы были ссылки на видео, в которых разъяснялись бы все особенности выполнения отжиманий, подтягиваний и т.п.

Ещё можно настроить уведомления о том, что нужно потренироваться. Максимальное значение данной настройки 72 часа, но я бы не стал вводить подобные ограничения. У каждого своё понимание того, в какие дни стоит тренироваться. Хотя в таком случае оповещения стоит вовсе отключить, благо, такая возможность есть.

На этом полезности не заканчиваются. Раздел "Бэкап и восстановление" предназначен для того, чтобы хранить статистику в "облаке". Таким образом, сменив устройство, вы не потеряете данные по тренировкам. Здесь всё проще простого, вводите адрес вашей электронной почты и пароль, а затем данные для входа дублируются на указанный почтовый ящик. Сделано это, видимо, чтобы не забыть о пароле, потому как кнопочки для восстановления данных в приложении я не обнаружил. Статистику в любой момент можно удалить - для этого даже была сделана отдельная кнопка в главном меню.

UPD: недавно вышла новая версия приложения, в котором уже не поддерживается сохранение статистики с помощью аккаунта электронной почты. Сейчас привязка идёт исключительно к вашему аккаунту Google.

Вы всегда можете просмотреть историю занятий, в которой указано количество повторений в тот или иной день. Тем самым можно определить, какое время было потрачено для выполнения цели. Больше ничего интересного вы не обнаружите - если хочется получить максимальное разнообразие различной информации, то, как мне кажется, следует приобрести функциональный фитнес-браслет с большим количеством датчиков или хорошие спортивные часы. Жаль, что стоимость таких часиков не маленькая. Да и к тому же непонятно, будет ли когда-нибудь возможность синхронизировать данные гаджета с приложением от сторонних разработчиков. Вообще мне было бы любопытно посмотреть, как меняется пульс во время отжиманий, к примеру. Понять, как организм реагирует на те или иные нагрузки, - это всегда интересно, ведь во время тренировки мы можем просто не замечать это или осознавать не в полной мере.

Раз уж речь зашла об истории, то стоит отметить, что зелёными кружками помечены успешные тренировки, в которых вы смогли выполнить план, предложенный приложением. Красными отмечены неудачные занятия - такое у меня частенько бывает, поэтому со временем приходится делать повторы через несколько дней отдыха. Может возникнуть вопрос - зачем я это пишу, ведь в разделе "История" есть данная информация. Действительно, есть, но дело в том, что на моём планшете видно только разъяснение по поводу зелёного кружочка, тогда как ниже пролистать - просто не получается. Возможно, что приложение не слишком хорошо оптимизировано для планшетов.

Из других пунктов меню можно упомянуть наличие ссылок на группу в социальных сетях Вконтакте и на Фейсбуке. Интересно то, что поделиться результатами тренировок можно только в VK. Приложение практически полностью переведено на русский язык - исключения составляют лишь некоторые иконки с латинскими буквами.

Перейдём непосредственно к самим занятиям. Одно из главных отличий программ ShvagerFM - это то, что приложение напоминает нам о разминке. По собственному опыту могу сказать, что данное действие игнорировать нежелательно, хотя софтинка не может вам что-либо запретить. Если не хочется разминаться, то просто нажмите кнопку "Пропустить". Возможно, что у вас есть уже собственный комплекс для разминки - это хорошо, ну а в противном случае риск получения различных травм возрастает в разы. Разработчики подробно написали о том, как правильно делать разминку, и плюс ко всему добавили анимированные картинки, поэтому тут проблем возникнуть не должно. Только жаль, что технологии пока не дошли до того уровня, чтобы контролировать правильную технику выполнения. Возможно, что в будущем, с помощью различных датчиков это станет возможно, ну а пока можно и помечтать.

И вот, наконец, тот момент, когда разминка завершена и можно делать основное упражнение. Для этого просто смотрим на то, какое число на кнопочке, расположенной посередине экрана, и делаем в одном подходе соответствующее количество повторений. После этого нажимаем на эту же кнопку и отдыхаем, пока таймер отсчитывает секунды до следующего подхода. Время для отдыха можно увеличить с помощью кнопки на 30 секунд, но нажимать можно бесконечное количество раз. Таким образом, таймер может достичь показателя в 100 минут и более! Только нужно ли это? В последней версии приложения можно увеличивать или уменьшать количество повторений с помощью кнопок с изображением знаков "+" и "-", только я не совсем понял, для чего это сделано. Во время отдыха вас ждут различные полезные советы, и это замечательно, что всё так хорошо продумано.

Настало время сделать выводы относительно приложений от студии ShvagerFM. Прежде всего, меня радует то, что проект даже не думают забрасывать - это подтверждается тем, что обновления софта случаются довольно часто. Бывает так, что они выходят уже на следующий день после предыдущей обновы. И так происходит с большинством софтинок уже упомянутой мной студии.

Можно написать несколько слов по поводу рекламы - она есть и занимает весь экран вашего устройства. Но показы рекламных объявлений происходят только во время навигации по меню. Правда, после недавнего обновления случилось так, что баннер вылез уже после начала тренировки. Но произошло это только единожды - надеюсь, что это была случайность, которая больше не повторится. Полностью убрать рекламу можно, заплатив разработчику 64,99 рубля. В остальном софтинка абсолютно бесплатная и иных видов доната я не обнаружил. Из других особенностей я обнаружил возможность синхронизации результатов с сервисом "Play games". Да, да, не с "Google Fit", что, возможно, было бы логичней, а именно с игровым сервисом. Но сначала убедитесь в том, что приложение "Play games" установлено на вашем устройстве.

Пока снимал видео, реклама ещё раз появилась во время перерыва между тренировками. Может быть, всё не так уж и случайно?

У приложений от ShvagerFM есть достойные конкуренты в лице других софтинок, разумеется, уже от других разработчиков. Но я бы посоветовал обратить внимание на софт компании NorthPark.Android, выпускающей действительно качественный продукт. На данный момент выпущены приложения для отжиманий, приседаний, подтягиваний и для накачки пресса. Все софтинки обладают красивым современным интерфейсом и большим количеством настроек. Кроме того, любой пользователь может перевести приложение на язык, который он хорошо знает, - именно благодаря этому заявлена поддержка нескольких десятков языков, что наверняка хорошо сказалось на популярности программ. Думаю, что разработчикам из ShvagerFM стоит задуматься над реализацией подобной возможности.

Это лишь часть многочисленных достоинств данных приложений. Так, создателям удалось реализовать автоматическую синхронизацию с "Google Fit", а статистику упражнений можно хранить не только в облаке, но ещё и на SD-карте. Статистические показатели здесь более разнообразны, чем в ShvagerFM: данных больше и ещё присутствует подсчёт калорий, потраченных при выполнении упражнений. Понятно, что это лишь приблизительные данные, так как многое зависит от того, как вы делаете эти самые упражнения - тут можно учитывать технику, а также скорость. Но не стоит забывать о том, что для каждого человека показатели могут немного отличаться.

Ещё одна интересная возможность, которую просто невозможно обойти вниманием, - это использование вашего устройства непосредственно при занятиях спортом. В случае с отжиманиями будет задействован сенсорный дисплей, которого необходимо будет коснуться носом или подбородком для того, чтобы приложение смогло засчитать повторение. Функция, безусловно, интересная. Но если вы предпочитаете делать отжимания с высокой скоростью, то тут наверняка могут возникнуть проблемы. Так и дисплей ведь можно сломать, хотя я надеюсь, что до этого дело не дойдёт. В программе для подтягиваний действует немного другой подход: вам достаточно закрепить устройство где-нибудь на вашем теле, но можно и просто положить в карман или сумку. При каждом подтягивании (на самом деле засчитываются любые движения вашего девайса снизу вверх) автоматически происходит подсчёт повторений. Только вот в случае с упражнениями на пресс не всё так очевидно, ведь ваш планшет или смартфон должны находиться на груди, там же, где и руки, держащие устройство. Не уверен, что такая техника выполнения правильная, да автоматический подсчёт у меня отказался работать. Видимо, что-то я делаю не так.

Реклама в NorthPark.Android уже присутствует и во время тренировок - это, на мой взгляд, повышает риск того, что вы случайно нажмёте на баннер. Но с другой стороны, реклама в приложениях занимает лишь часть экрана, а не полностью, как это было в ShvagerFM. Поэтому в данном случае есть свои плюсы и минусы этого решения, но обе серии приложений остаются бесплатными для пользователя.

Чего действительно не хватает NorthPark.Android, так это полезных подсказок и хотя бы какой-нибудь простенькой разминки. В остальном у меня претензий нет, я бы даже отметил ещё одно достоинство - большое разнообразие программ тренировок различной степени сложности. Количество их действительно впечатляет, вам остаётся только проверить, есть ли от этого польза лично для вас.

Извините за глюки планшета. Как вы могли заметить, рекламка появилась в видеоформате и на весь экран. Опять-таки, чудные вещи у меня происходят во время записи видео.

В семействе софтинок от NorthPark.Android выделяется приложение "Water your body", версия 3.251.125, в котором можно вести учёт всей выпитой вами воды за день. Если вы уверены в том, что человек должен выпивать как минимум по два литра воды в день, но частенько забываете пропустить стакан-другой этого безалкогольного напитка, то можете смело скачивать приложение. Вообще сейчас в интернете можно найти много статей по поводу того, что выпивать за сутки нужно именно 2 литра воды - это, якобы, без учёта других напитков. Но можно найти и опровержения этих статей, в которых уже пишут о том, что только абсолютно здоровые люди могут себе позволить такое количество воды, поэтому будьте осторожны даже в стремлении вести здоровый образ жизни (особенно если у вас проблемы с почками). Так как вся пища в большинстве своём и так состоит из воды, то организм, скорее всего, в любом случае получит необходимый объём жидкости.

Если же говорить о самой софтинке, то создатели постарались предложить максимальный функционал в таком, казалось бы, простом приложении. Вы можете изменить как ежедневную цель, так и единицы измерения веса вашего тела и количества воды. Можно указать, занимаетесь ли вы спортом и жарко ли сейчас в том месте, где вы находитесь. Это ещё больше увеличит необходимость в воде, следовательно, ваша цель тоже немного увеличится - на 10-15%. Остальные функции настроить также просто - это же можно сделать и с уведомлениями. Изначально приложение пытается нам напомнить о воде каждый час, но это слишком часто, как я считаю.

Интерфейс "Water your body" даже ещё приятнее, чем в спортивных приложениях NorthPark.Android. Единственными недостатками можно назвать постоянную рекламу, немного кривой виджет рабочего стола (у меня он прорисован не до конца) и уведомления, которые, видимо, были переведены на русский с помощью Google Translate. Но все эти проблемы решаемы, хотя для того, чтобы убрать рекламу, вам придётся потратить 170 рублей 50 копеек, что не самая малая сумма.

Как вы могли заметить, все рассматриваемые мной приложения были разделены на несколько частей и для каждого упражнения существует своя софтинка. Возможно, было бы проще, если бы всё было объединено, но в таком случае размер приложений наверняка бы вырос, а функционал мог бы стать более скудным. В некоторых приложениях других разработчиков именно так и произошло. В примеры можно привести софтинку под названием "My coach" ("Мой Тренер, Фитнес тренировки"), в которой совместили сразу 7 упражнений.

На этом плюсы данного продукта заканчиваются, хотя ещё можно выделить наличие фотографий спортивных тел (хотя это спорный момент ), видимо, для мотивации. Ну а в сегодняшнем отзыве трудно выявить победителя. ShvagerFM хороши своими подсказками и призывами делать разминку перед каждой тренировкой, а NorthPark.Android выделяется продвинутым функционалом и современным приятным интерфейсом. Видимо, вас ждёт непростой выбор .

Александр Салищев

Используемое автором устройство: Flylife Web 7.85 Slim

Советую поискать здесь чехол на пятый айфон
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru