МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Рассказ про игры, в которые можно сыграть на листе тетради - Морской бой 2...

Морской бой 2, Крестики-нолики 2 и Точки онлайн - Рассказ про игры, в которые можно сыграть на листе тетради

06.03.2016

В данном отзыве речь пойдёт об играх, интерфейс которых стилизован под обычную тетрадь в клетку, а точнее даже под тетрадные листы. Возможно, вы играли или, если вы ученик, то ещё играете на переменках, а может быть, даже на уроках в такие игры, как морской бой или крестики-нолики, со своими друзьями. Конечно, как я думаю, это не самый лучший способ убить время, ведь если речь зашла об играх, то существуют игрушки, которые требуют от игрока большей сосредоточенности и внимания - речь идёт в первую очередь о шахматах. Сейчас, в век технологий, шахматную доску может заменить любой смартфон или планшет. Остаётся только скачать игру в магазине приложений, и все проблемы решены. Но так было не всегда, и даже сейчас, в тех школах, где ученикам запрещено приносить с собой смартфоны, вероятно, проще сыграть в морской бой на тетрадных листах. Возможно, для того, чтобы не отвлекаться на уроках, и были созданы игры, о которых я расскажу в отзыве, ведь возможностей в мобильной версии игры куда больше, чем в "тетрадной". Да и играть можно не в школе или на работе, а дома. Про работу я не просто так написал, ведь те же крестики-нолики популярны и среди взрослых.

Так уж получилось, что разработчик у всех обозреваемых игр один и тот же - это белорусская компания Byril, продукты которой уже завоевали популярность во всём мире. Среди игроков можно встретить пользователей из самых разных стран, хотя прикинуться американцем или, к примеру, испанцем сможет, пожалуй, кто угодно, и тут уж тяжело выяснить реальное гражданство игрока. Но об этом я расскажу чуть позже.

"Вооружившись ручкой и тетрадным листом в клетку, он отправился покорять моря и океаны. Каждый его выстрел таил в себе угрозу, ведь на протяжении последних трёх месяцев он играл в "Sea Battle 2", благодаря чему научился предугадывать местоположение кораблей соперника".

Начнём рассказ с описания самой популярной игры студии Byril - "Морской бой 2" (Sea Battle 2). Хотя на сайте Helpix есть отзыв о второй части игры, но надо сказать, что с момента написания того отзыва многое изменилось, а именно - периодически появлялись новые версии, в которых, в свою очередь, можно было обнаружить новые возможности. Вторая часть стала ещё интереснее первой, ведь упор в ней уже сделан на игру по сети интернет. Это радует, так как играть с компьютером ну совсем не интересно, но, впрочем, такая возможность есть и никуда не денется.

Изменилось со времён первой части очень многое. Обновился и интерфейс игрушки - всё стало красивее, хотя, казалось бы, былой минимализм особо и не нуждается в доработке. По сути, перед нами всё то же оформление - тетрадный лист в клетку, лежащий на деревянном столе. Среди цветов преобладает синий - цвет обычной шариковой ручки. Если не учитывать разноцветные флаги государств, то на втором месте среди чаще всего встречающихся цветов будет красный.

Общих настроек в игре по минимуму. Я сразу же отключил музыку, так как со временем она надоедает своим однообразием.

Для игры по сети интернет предусмотрена интеграция с сервисами Google+ и "Play игры", что позволяет соревноваться с другими игроками. Только вот рейтинги и достижения - это не так важно - наиболее интересен сам игровой процесс.

Нажав на самую большую кнопку на экране, мы попадаем в меню выбора режима игры. Можно сразиться как с компьютером, так и с реальным человеком - это возможно как с помощью Bluetooth-соединения, так и при игре на одном экране (лучше, конечно, чтобы это был планшет с большим дисплеем). В режиме игры на одном экране поле разделяется на две половины, на которых уже ни один игрок не сможет увидеть расположение своих кораблей, как это бывает в классическом и в других режимах.

Что же касается самого интересного режима игры, то при онлайн-сражениях вы можете даже переписываться со своим соперником с помощью текстового чата. Правда, для этого придётся задонатить определённое количество денег, иначе общаться придётся только с помощью выбора стандартных слов, которые добавил разработчик.

В случае победы вам начисляются очки, которые влияют на ваше звание. Причём чем выше звание соперника, тем больше очков вы получаете. А вот поражений можно особо не бояться, так как очки у вас спишут лишь в том случае, если вы отказались доигрывать партию. Набранные очки и звание можно посмотреть в профиле игрока. Там же есть возможность выбрать флаг государства и имя, а удобство состоит в том, что в любой момент заполненную информацию можно изменить.

Последние, на момент написания отзыва, обновления игры принесли с собой возможность участвовать в турнирах по морскому бою и даже получать кубки за победу в финалах. Полноценными эти турниры сложно назвать - каждый новый поход к завоеванию кубка начинается сразу с четвертьфинала. Игра идёт до тех пор, пока один из игроков не одержит двух побед. Нетрудно подсчитать, что в худшем случае противостояние может затянуться до трёх сражений - так решил разработчик, хотя кому-то, безусловно, было бы удобнее сыграть один матч, в котором уже не было бы права на ошибку. Такая система боёв существует и в других режимах, от неё никуда не деться. Существует несколько разновидностей кубков, но сами турниры ничем друг от друга не отличаются. В любой момент вы можете зайти в так называемую комнату трофеев, где вы сможете узнать, сколько наград вам недостаёт до полной коллекции.

Что же касается тактики ведения боёв, то тут многое зависит от удачи. Пускай иногда и получается предугадать расположение кораблей соперника, но всё-таки это иначе чем случайностью не назовёшь. Подтверждением тому служат мои победы над игроками с достаточно высоким рейтингом.


После сражения проигравшая сторона может посмотреть, где скрывались корабли. Мне это порой помогало - некоторые игроки любят расставлять корабли в определённых местах, что мне, конечно же, очень облегчало их обнаружение.

Благодаря возможности, позволяющей в любое время изменить имя, некоторые противостояния могут выглядеть довольно забавно. Жаль, что фотографию свою нельзя загрузить.

- Капитан, нас атакуют с воздуха!

- Что значит с воздуха?! Кто им дал право менять правила игры?

- Это случилось из-за появления расширенного режима, Капитан. Если мы не хотим проиграть, то придётся привыкнуть к новым реалиям.

- Вот чертовщина! В моё время таких вольностей себе не позволяли даже пираты!

Особого внимания заслуживает, конечно же, расширенный режим. Не уверен, что его первыми придумали именно разработчики игры "Sea Battle 2", - подобное можно встретить и в иных играх, созданных другими студиями. Режим, как я считаю, очень странный и, судя по всему, не очень популярный. Лишь пару раз я попытался поиграть в него в режиме онлайн, и оба раза мне достался один и тот же соперник. Возможно, что это всего лишь совпадение.

Расширенный режим предоставляет целый набор различных вооружений, самолётов и даже подводную лодку. Всё перечисленное богатство необходимо покупать за игровую валюту, которую нам предоставляют перед каждым сражением. Некоторые самолёты способны охватить за один ход большое количество клеток, но не стоит забывать о том, что любой самолёт можно подбить ещё до того, как он скинет бомбу на игровое поле.

Из недостатков игры отмечу лишь то, как неудобно сделали предварительную расстановку кораблей. Если один корабль перекрывает другой, то выбранный вами корабль оказывается вне игрового поля, из-за чего приходится сначала подвинуть оставшиеся корабли и только после этого заново ставить фигурку на поле. В некоторых других подобных играх сделано проще: при конфликте двух кораблей они становятся красного цвета, тем самым давая нам понять о том, что фигурки следует перенести в другое место.


Реклама, конечно же, присутствует, но не раздражает, так как во время боя не появляется, даже если приходится долго ждать противника.

Конкуренты

Найти в магазине приложений достойные игры, посвящённые морскому бою, довольно легко. Прежде всего, стоит выделить такие игрушки, как "Naval Clash: Морской бой" от студии Northern Captain и "Морской бой" студии Ivy Games Studio. Данные игры очень популярны среди пользователей и имеют хорошие оценки от игроков, только вот турниров там пока нет. Хотя интерфейс игр практически не отличается от главного героя моего отзыва (всё те же листы в клетку), но "Sea Battle 2" от Byril смотрится немного интереснее конкурентов, как по дизайну, так и по различным игровым возможностям. Но если вам надоели скучные белые тетрадные листы и если хочется чего-то более современного, то и тут будет из чего выбрать. Обязательно попробуйте установить игру "Морской бой - игра по сети" от разработчика smuttlewerk interactive, где, как следует из названия, доступна игра по интернету, а квадратики в интерфейсе хоть и присутствуют, но они уже имеют синий цвет и не так бросаются в глаза. Существует и трёхмерный морской бой, но по возможностям он уступает своим 2D-конкурентам. Для тех, кто хочет разнообразить игру, придётся открывать расширенный функционал с помощью доната. Помимо расширенного чата вы получаете новое и весьма необычное оформление для кораблей и прочие плюшки.

Игра "Крестики-нолики 2"

Разработчики и здесь умудрились создать игру, которая вырвалась в лидеры рейтинга. Видимо, в Byril действительно работают профессионалы, которые знают своё дело. Интерфейс и возможности игры схожи с тем, что мы видели в игре "Морской бой 2", пожалуй, только турниров вы здесь не обнаружите.

Ещё одним недостатком является то, что на выбор даётся только два игровых поля с размерами 3 на 3 и 10 на 10 квадратов. Немалое количество игроков уже написали отзывы, в которых указывали на этот недостаток - конечно, нужно поле больших размеров, чем 10 на 10. Про 3 на 3 даже упоминать не стоит - проиграть тут практически невозможно, если быть достаточно внимательным. Не удивительно, что в сетевой игре найти соперника не так просто, как в морском бое.


Мной был замечен глюк, не знаю как ещё назвать это. Если быстро нажимать на клетку не во время своего хода (у меня подобное получалось только с центральной клеткой) и если противник тоже выберет ту же самую клетку, то получается вот такая интересная ситуация. В центре оказывается сразу и крестик и нолик, но такое происходит далеко не всегда.

У игры есть популярные конкуренты, но проблема большинства игрушек в том, что игровое поле ограничено размером 3 на 3. Если это вас действительно устраивает, то можете скачать "Tic Tac Toe - Крестики-нолики" или другие аналоги. Но стоит отметить, что именно у "Крестики-нолики 2" самое меньшее количество негативных оценок от пользователей. Что мне действительно не понравилось, так это компьютер, слишком долго обдумывающий ходы в режиме 10 на 10 - ждать просто невыносимо.

Игра "Точки онлайн"

Хотя раньше я и не слышал об игре под названием "точки", но играть в неё тоже можно на обычном листе. С другими игрушками компании Byril такое проделать будет, пожалуй, невозможно, поэтому о них я даже упоминать не буду. Правила игры я довольно быстро понял, осталось только выяснить то, как можно победить компьютер. Рассказывать особо не о чем, всю информацию вы можете посмотреть на скриншотах.

Если говорить о конкурентах, то в магазине приложений "Google Play" можно найти много игр по поисковому запросу "точки". Только вот большинство игрушек - это уже совсем не те точки, о которых я написал в отзыве, а у действительно реальных конкурентов слишком мало скачиваний и по популярности они не смогут тягаться с продуктом разработчика Byril. Хотя популярность - это не всегда объективный показатель качества, но в данном случае, похоже, всё именно так. Конкуренты не смогли показать ничего достойно и им стоит только молиться о том, чтобы на свет не появилось новое детище белорусских разрабов под названием "Точки 2". Пора бы уже такую игру сделать - последнее обновление "Точки онлайн" было в 2014 году, да и "Крестики-нолики 2" давненько не обновлялись, чего уже не скажешь про "Морской бой 2".

Александр Салищев

Используемое автором устройство: Flylife Web 7.85 Slim

Редкость: https://axeum.ru/category/chehly/Huawei-P-Smart-2019 чехлы на huawei p smart 2019 года
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru