МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Мобильное выражение известного форума - Неофициальный клиент ForPDA

Неофициальный клиент ForPDA - Мобильное выражение известного форума

24.03.2016

О хранилище программ на 4PDA я уже рассказывал (вдруг кто не в курсе, может почитать здесь), но 4pda.ru - это не только и не столько простой архив, в первую очередь - это форум поддержки этих самых программ, всяких устройств; форум помощи в оптимизации и решении проблем; да и вообще - это форум...

Так вот, несмотря на сверхпопулярность ресурса, официального мобильного клиента у сайта нет. Но, как и в уже рассмотренном случае, добрые люди написали неофициальный клиент с говорящим названием Неофициальный клиент 4PDA - ForPDA. Вот о нем, дабы продолжить и закрыть поднятую тему, и предлагаю почитать.

Конечно же, для получения полного доступа ко всем функциям (комментарии, загрузка) нам необходим аккаунт, но для простого чтения можно быть полным "анонимом". Т.к. "учетка" у меня есть - воспользуюсь.

С первой страницы приложение завлекает нас новостной лентой.

Реализация, как минимум, красива и органична. Главное окно - анонс новостей с картинкой, окно новости - полная версия с комментариями.

Что хочу сказать, качество предлагаемой здесь информации, мягко скажем, не блещет... Часть статей написана с излишним пафосом, зачастую не соответствующим жестокой реальности (все вот эти вот "легендарный", "золотая средина", "несомненно понравится" вызывают желание подарить человеку учебник по маркетингу).

Многие статьи (как правило, обзоры, резюме) пишутся авторами 4PDA - здесь все совсем непонятно: иногда - действительно интересно; в большинстве своем - бессмысленно и беспощадно; чуть чаще чем иногда - восторженно-рекламные отзывы программы "поддержки производителей"; в последнее время - неимоверное количество новостей, азартно рекламирующих китайские поделки (причем как нормально-достойные, так и явно сомнительные).

Но что гораздо хуже - это комментарии. Точнее - комментаторы. Не вдаваясь в подробности, просто посоветую песенку группы PrMEX - "БрюNETки", которая за три минуты понятным языком и опишет мое отношение к ним самым.

Но вот в целом - занять время и узнать о чем-нибудь вполне можно. Опять же, публикуются новости о скидках на приложения (правда, не всегда актуальные и свежие) и дайджесты обновления приложений на сайте.

К тому же, существует быстрый переход по разделам "Новостей". Удобно все же. Хоть и некрасиво.

Помимо новостей, сайт располагает огромной базой технической информации о всяких телефонах. Правда, это уже некое ответвление основного проекта с названием DevDB.

Главная прелесть этого раздела - наличие дополнительных полей: "Отзывы" (пишут обычные люди), "Обсуждения" (имеется в виду профильная ветка на форуме с обсуждением общих вопросов), "Обзор" (пишут авторы 4PDA - о непредвзятости и объективности говорить как бы можно, но очень редко), "Прошивки" (ссылка на профильную ветку форума с соответствующими инструкциями и файлами), "Цены" (должна бы быть нужная вещь... на деле - ссылка на местную "Барахолку").

Получается, что в данном разделе можно очень быстро узнать интересующие характеристики и найти нужный форум (что гораздо легче сделать в простом Гугле).

Дальше - самое интересное и уже действительно полезное - форум. Здесь можно найти ответ на практически любой вопрос (если правильно его задать).

Вообще, на мой взгляд, - это одна из самых удобных концепций "юзерского интерфейса" (или как его там), которые я видел: вся необходимая информация вынесена в "шапку", присутствуют ссылки на все необходимые посты (каждый участник может подать запрос на добавление сообщения, которое посчитал полезным), система рейтинга каждого сообщения позволяет скрывать явную бессмыслицу, а система рейтинга участников позволяет понять, кто есть кто (правда, очень часто "плюсы кидаются" просто в качестве "привет" или "с Новым годом").

Крайне приветствуется и "положительное" общение - так, грубость и хамство караются предупреждениями и последующим баном. Только вот, иногда, не совсем справедливо...

А я всего лишь посоветовал сходить (нет, вовсе не туда, куда возникла первая мысль...) в школу и еще раз прочитать раздел о факте наличия знаков препинания в русском языке. Так что обидно - предупреждение дали, а сообщение потерли, получается, несправедливо как-то... Но это мелочи - главное, что благодаря таким мерам, на форуме более-менее чисто и культурно. Я такое поддерживаю полностью.

Реализация просмотра просто отлична. Вся информация удобочитаема. Также под рукой и необходимые кнопки "Цитата" и "Ник" - вот по-культурному отвечать нужно адресно, а не просто текстом в общем потоке, а благодаря этим кнопочкам становится понятно, кому и на какой вопрос адресуется сообщение.

Меню темы поможет найти нужное как на текущей странице, так и по всей ветке, настроить отображение (например, для слабого интернета можно отключить загрузку картинок), поделиться ссылкой (или открыть ее в браузере - не понятно зачем, но факт) и найти все вложения темы (это нужность, кстати).

Большинство вложений (файлы размером где-то до 20 мегабайт) хранится именно на серверах 4pda, крупные файлы - в облаках (бесплатных и общедоступных). Примечательно, что скачать файлы (которые не облачные) можно с помощью встроенного менеджера загрузок.

Принципиальное отличие от App&Game 4PDA - ориентация именно на обсуждение, а не на скачивание. Так, в соответствующих темах можем не просто узнать о качестве приложения, но и написать свои пожелания, замечания. Можно "тщательно обработать напильником" что-нибудь и выложить мод.

Можно и просто узнавать о перспективах того или иного проекта.

В принципе, грамотные разработчики изначально выкидывают программу в публичный бета-тест, во время которого она абсолютно бесплатна и безрекламна. Тем временем, пользователи не только отчитываются о багах, но и пишут свои "хотелки", а некоторые - злые комменты о "ненужности и глючности" (такие вещи нужны не менее - как правило, люди недовольны мелочами либо сложностями, что устранимо, а вот вернув одного недовольного, можно приобрести десяток новых пользователей).

А вот после, спустя период тестирования, на рынок выпускается продукт, отработанный абсолютно незаинтересованными пользователями, более того, привыкшими к нему, построившими на нем свое взаимодействие с телефоном. А тут вдруг "оп!" - и программа, вдруг, становится рекламной или платной. Как много людей откажется? Единицы...

А наиболее умные разработчики - еще и выбирают уровень рекламности или платности. Часто возникает полноэкранная реклама со звуком - уменьшим, добавим баннерной. Мигает и не дает работать - что-то подкрутим. Словом - все для поддержания баланса "количество пользователей - количество рекламы". Это я описал, кстати, путь TruePhone.

И все это благодаря форуму и пользователям. Кстати, уровень комментариев форума и новостей разительно отличается - если в "Новостях" это нечто (я уже писал о песенке), то на "Форуме" - это, как правило, осознанные вменяемые люди.

Если ветка форума нам нужна - можем добавить его в "Избранное". Для этого нам пункт "Опции темы" понадобится.

Все отобранные таким образом темы группируются в соответствующем подразделе "Избранное".

Очень правильно реализована система поиска. Так, можно не искать лишних сложностей, а просто вбить нужный запрос и нажать "Поиск". Но и результатов будет как в Яндексе... А можно и настроить параметры поиска вплоть до конкретной темы и сообщений пользователя.

Стоит отметить возможность личной переписки, так, многие вопросы просто не стоят того, чтобы засорять ими форум, и их обсуждение переходит в личную переписку.

Еще один момент, когда я писал "окна" - и имел в виду именно их - приложение, судя по всему, открывает каждую ссылку в новом окне (а это ресурсы, память там...), перемещаться между которыми можно из панели, которая неожиданно вытягивается справа.

Традиционные настройки, как и в случае с App&Game 4PDA, позволяют полностью настроить внешний вид приложения.

Единственное недоразумение - отсутствие регулятора размера шрифта. По-моему, это как бы вещь более чем нужная, но вот не нашел я таких настроек нигде. Можно, конечно, самому в стили влезть, но я не умею.

В остальном - все что угодно, вплоть до регулировки цвета плавающей кнопки (или вовсе ее скрытия).

Мнение

Для чего нужен 4PDA? Для ответов на вопросы. Почти любые вопросы: как восстановиться после неудачной прошивки, какой плеер лучше для воспроизведения mkv, сколько держит заряд YotaPhone, какой уровень брака у Самсунг, как купить телефон в Китае... Вопросов множество, очень на многие ответы уже готовы, на другие - его можно получить... По-моему, это воплощение той самой концепции свободной информации (в определённой сфере, конечно же).

Что дает приложение ForPDA - постоянный, удобный доступ из любого места. Так, всегда можно найти программу под свои потребности, узнать о ней из первых рук, и скачать сразу на телефон.

Да, программа полностью бесплатна и полнофункциональна, и не содержит никакой рекламы.

olegdn (Гординский Олег)

Используемое автором устройство: Sony ZL

Заскакивайте на https://axeum.ru/category/chehly/huawei-p40-lite-e за чехлом для huawei p40 lite
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru