МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Для помощи тем, кто хочет бросить курить - "Завяжи!", "Не...

"Завяжи!", "Не курю!" - Для помощи тем, кто хочет бросить курить

15.05.2016

  • Windows-приложение "Завяжи!", версия: 1.1.4.7, цена: бесплатно, но есть платный контент.
  • Android-приложение "Не курю!", версия: 2.8.2, цена: бесплатно, но есть платный контент.

Здравствуйте, уважаемые читатели Helpix.ru!

Позвольте представить Вам два приложения, предназначенные для помощи тем, кто хочет бросить курить и находится в стадии бросания. Когда я начинал бросать курить, то использовал смартфон на Android, соответственно установлено было приложение "Не курю!"; в данный момент и последние полгода чаще пользуюсь Windows Phone, где присутствует "Завяжи!".

Обе софтины носят названия, заканчивающиеся восклицательным знаком, - пользователь должен воспринимать название как императив, приказ, - видимо, в этом есть некий психологический момент. Рассматриваемые софтины не близнецы, но весьма схожи по функциям, возможностям и способу реализации идей разработчика. Познакомимся с ними поближе.

"Завяжи!"

Винфон-приложение, основная явная функция которого - рассчитывать и отображать на экране количественные показатели "некурения", а также знакомить пользователя с фактами о вреде и пагубности привычки, советами и улучшениями в организме на каждом этапе бросания. Расчет весьма прост, осуществляется пропорционально времени, прошедшему с момента последней выкуренной сигареты. Неявная, но более важная функция - это мотивация к отказу от сигарет.

Программа имеет три свайп-экрана:

  • Прогресс

Вкладка "Сводка" содержит пять строк: дата последней выкуренной сигареты, время без сигарет, сколько сигарет не выкурено, сколько на этом сэкономлено денег и времени. Вкладка "Статистика" без доната не активна. В нижней части экрана отображаются факты и советы, касающиеся курения, их всего 100.

  • Здоровье

На этом свайп-экране отображаются улучшения, происходящие в Вашем организме в результате отказа от табака. Процентные шкалы являются визуализацией функций от времени с момента последней затяжки. Неизвестно, насколько они соответствуют действительности в каждом отдельно взятом случае, например моем, но, скорее всего, в среднестатистическом организме все так и происходит.

  • Достижения

Вкладка "Основные" показывает промежуток времени, проведенный без сигарет. При нажатии на звездочку возле текущего или прошедшего достижения отображаются основные особенности промежутка. На своем примере скажу, что большая часть информации, приведенной в этих вкладках, в отношении меня оказалась правдивой.

Текущее достижение отмечается мигающей звездочкой, а возле прошедших (совершившихся) достижений звездочка горит все время и под названием появляется надпись, содержащая некий девиз или похвалу. На начальном этапе каждый день отмечается как достижение, и кто бросал курить, знает, что в реальности это действительно так. Спустя две недели количество достижений сокращается и достижением является каждый прожитый без сигарет месяц. Последним достижением во вкладке является один год.

Вкладка "Дополнительные" без доната не активна.

Тапнув по троеточию в правом нижнем углу экрана, активируем следующее меню:

Дополнительную мотивацию можно приобрести, заплатив разработчику.

В экране настроек можно поменять цвет темы и информацию, на основе которой программа ведет расчеты (дата последнего курения, количество сигарет в день, стоимость пачки сигарет и т.д.).

Информация содержит советы, достоинства и недостатки отказа от курения. Недостатков, как видим мы, не выявлено.

Галерея содержит изображения на антиникотиновую тему и активна при подключении к интернету.

Софтина имеет прозрачный тайл, который отображает информацию со свайп-экрана "Прогресс".

Недостатки

1. Ведет расчет сэкономленных денег по фиксированной цене пачки сигарет, при изменении цены делает перерасчет за весь период, а не с текущего момента.
2. Тайл активен (показывает сводку, переворачивается и показывает совет или факт), но если не заходить в саму программу и не трогать тайл, то информация на нем перестает обновляться.
3. Может, я и придираюсь, но дополнительные функции за деньги в таком приложении лишние.

Достоинства

1. Русский язык. На винфоне, за исключением данной софтинки, нет адекватной подобной программы с нормальной русификацией.
2. Минималистичный, спокойный дизайн.
3. Наличие нескольких вкладок с информацией.

Почему именно эти качества я считаю достоинствами. В период отказа от сигарет, раздражающих факторов должно быть минимум, ведь нервишки на начальном этапе могут и пошаливать. А приложение с корявым переводом может превратиться в нечто неприятное и отталкивающее.

Также и дизайн - если будет много кричащих оттенков, ярких картинок, то от частого использования программы глаза и нервная система будут уставать и вскоре пользователь может забросить софтину.

Наличие вкладок, страниц и т.д. необходимо, софт подобного толка призван не только информировать о числе невыкуренных сигарет, но и обязан занимать мелкую моторику пользователя, а перелистывание страниц и вкладок - как раз то, что надо. Но переигрывать тоже нельзя, слишком кропотливый процесс может вызывать негативные эмоции - все должно быть просто и ненавязчиво.

"Не курю!"

Android-приложение, с абсолютно таким же назначением как и у его "коллеги", также отображает расчетные показатели процесса "некурения", показателей незначительно больше. А вот мотивационная часть куда как интереснее.

Главный экран представляет собой счетчик статистической информации, который можно настроить для отображения всех показателей единовременно или одного конкретного показателя. Отсюда можно отправить сообщение с автоматически формируемым текстом (нажав на загогулину с тремя точками), можно сделать снимок экрана (видимо, тоже, чтобы потешить чувство собственного достоинства).

Тапнув по трем полоскам в верхнем правом углу экрана, окажемся в главном меню приложения, в котором большинство вкладок - это информация о приложении, разработчике, других приложениях разработчика. Здесь же можно отблагодарить создателей программы и проекта.

Основную информацию для расчета показателей "некурения" вводят во вкладке с тремя ползунками (видимо, обозначающими настройки). Дату и время последней сигареты можно ставить кнопкой "сейчас".

Есть возможность отключения анимации и уведомлений, а также - включить или выключить отображение кнопки "выкуривания сигареты". Если поставить галочку возле последнего пункта, то в "шапке" появится ярлычок с сигареткой и плюсиком, нажатие на который вызывает всплывающее окошко "да/нет" о сбросе счетчиков. Получается прикольно - покурил, нажал, и все заново. Хорошо, что функция по умолчанию не активна.

Можно весьма детально настроить внешний вид виджета, действия при тапе и варианты отображения информации в поле виджета.

На главном экране в нижней половине находятся четыре анимированные иконки.

"Здоровье" содержит две вкладки:

  • "Достижения" - отображает временные вехи "некурения" и показывает пользу для здоровья на каждом этапе;

    • "Воздействие на организм" - здесь находится ряд статей о вреде, наносимом табакокурением, статьи разделены на категории, отмечу, что почитать получится, если есть подключение к интернету.

    "Статистика" содержит две вкладки:

    • "Достижения" - основная информация, которую калькулирует и в первую очередь предоставляет приложение;
    • "Расчеты" - имеет два калькулятора, на которых можно "прикинуть" экономию и пользу по прошествии N-го количества лет. Также есть простенькие тесты, предназначенные скорее для курящих. Может, используя эту вкладку, сверхновой информации не почерпнешь, но время скоротаешь точно.

    "Мотивация" разбита на шесть тап-зон:

    • "История" - статья, весьма интересная, рекомендую прочитать (без интернета не активна);
    • "Факты", "Польза отказа", "Советы", "Цитаты" - содержат краткие текстовые сегменты по тематике;
    • "Галерея" - наполнена различными картинками по тематике табакокурения, зависимости и т.д. Некоторые весьма забавны, некоторые страшные и мерзкие (14+, 16+, 55+ и т.д.). Без интернета посмотреть изображения не удастся.

    Последняя вкладка - "Сообщество".

    Ценность ее для себя я не открыл и регистрироваться не стал.

    "Не курю!" я установил в марте 2015 года, и за истекшее время приложение несколько раз обновлялось, причем один раз весьма глобально. Количество вкладок и возможностей возросло. Вместе с тем добавился баннер, который вы видите на скриншотах.

    Недостатки

    1. Как и "Завяжи!", ведет расчет сэкономленных денег по фиксированной цене пачки сигарет, при изменении цены делает перерасчет за весь период, а не с текущего момента.
    2. Появился надоедливый, хоть и небольшой баннер, который можно отключить при денежном вливании.
    3. Приложение стало подтормаживать, что весьма и весьма раздражает.

    К слову - недостатки 2 и 3 появились после обновлений, в 2015 году этого не было.

    Достоинства

    1. Очень жирное достоинство - много вкладок, всяких расчетов и советов - есть где полазить, здорово помогает скоротать время.
    2. Спокойный сине-белый дизайн.
    3. Виджет, в котором можно настроить кучу всего.

    * * *

    Если сравнивать между собой описанные выше приложения, то "Не курю!", на мой взгляд, лучше - мотивационная часть в нем богаче, а возможностей больше. Но "Завяжи!" (опять же по моему скромному мнению) лучшее на своей платформе.

    В обоих приложениях есть и недостаток - платные штучки, которые все портят, и иногда раздражают, что нарушает саму идею и суть софта подобного толка. Пользователь без всяких напоминаний в форме неоткрывающихся вкладок и баннера способен отблагодарить разработчика.

    * * *

    При резюмировании вышенаписанного, всплывают два вопроса.

    Первый - можно ли бросить курить, используя специальное приложение в смартфоне?

    Ответ - можно, но приложение это не главное - главное хотеть бросить самому.

    Второй вопрос - как приложение, ключевые идеи которого сигареты, пачки, никотин и т.д., помогает отвлечься от табакокурения?

    Основываясь на собственном опыте, скажу, что на начальной стадии бросания при возникновении мыслей типа "хочу курить" или "сейчас пойду и куплю сигарет" нужно открыть программку и начать листать вкладки и читать информацию, представленную в них. Незаметно провокационные мысли о смачной затяжке или запахе табака подменяются другими мыслями тоже о сигаретах и никотине, но с таким уклоном - сколько времени прошло без сигарет или сколько денег не потрачено.

    Несомненно, подобные приложения не являются никаким лекарством от никотиновой зависимости, и заставить человека не курить они не могут. Все зависит от самого человека, а приложение может оказать небольшую помощь тем, что отвлечет внимание пользователя и займет некоторое время, за которое "приступ тяги" пройдет.

    Спасибо за внимание, будьте здоровы и счастливы!

    GoodOK

    Используемые автором устройства: смартфон - Microsoft Lumia 535 Dual Sim, смартфон - Highscreen Zera F rev. s, планшет - Huawei MediaPad 7 Youth 2

  • Пластиковые накладки и другие чехлы для huawei p20 lite с доставкой до вашей двери
    © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru