МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > К Евро-2016 готов! - UEFA EURO 2016 official app, Predictor Евро-2016, Euro...

UEFA EURO 2016 official app, Predictor Евро-2016, Euro 2016 live+ Sports.ru, Onefootball adidas & EURO 2016, Матч! Клуб - К Евро-2016 готов!

06.06.2016

Только отгремел очередной футбольный сезон, подаривший нам не мало сюрпризов, как в российском первенстве (серебро Ростова и вылет московского Динамо), так и мегасенсацию европейскую - Лестер стал чемпионом Англии, на календаре старт очередного футбольного праздника - Евро-2016. Чемпионаты Европы традиционно являются горячо почитаемыми соревнованиями, как на родине турнира, так и в Новом Свете, и по своей зрелищности редко уступают Мундиалю. А в сердце российского футбольного болельщика этот турнир ценится наравне с мировым кубком, если даже не опережает его.

Это не удивительно, ведь, во-первых, сборная России традиционно чаще попадала на Евро, чем на мировой чемпионат, а значит интерес к турниру, в котором выступает сборная твоей страны, по умолчанию повышенный. Во-вторых, успехи нашей команды в этом первенстве куда как более внушительные, по сравнению с Мундиалем. Вспомните, а точнее прочитайте, о победе сборной Советского Союза в первом европейском чемпионате в 1960 году и трех серебряных успехах в 1964, 1972 и 1988 годах. Да и в современной истории российская сборная уверенно выступила в 2008 году, получив бронзу. И в-третьих, европейский чемпионат отчего-то преподносит гораздо больше сюрпризов, чем мировой кубок, и предсказать в нем победителя даже по ходу турнира порой невозможно - победа Дании в 1992 году и самый неожиданный чемпион - Греция в 2004 - вот лишний тому пример.

Несмотря на эти очевидные причины прильнуть к экранам телевизоров 10 июня, я готов назвать ещё несколько причин того, почему именно Евро-2016 нельзя пропустить ни в коем случае.

5 причин не пропустить Евро-2016

Это первый европейский чемпионат, в котором будут участвовать сразу 24 команды.

В этом году на Евро особенно много команд-дебютантов: Уэльс, Албания, Исландия, Северная Ирландия и Словакия.

На этом турнире не сыграет чемпион Европы 1988 года - команда Нидерландов. Уроженцы Страны тюльпанов традиционно являлись фаворитами мировых и европейских кубков, их почти всегда заносили в списки главных претендентов на медали, но даже с повышенной квотой голландцы не смогли пройти квалификацию - такова на данный момент конкуренция в мировом футболе.

Это последняя настоящая проверка сборной России перед домашним чемпионатом мира 2018 года, после этого наша команда выйдет на поле в официальном матче лишь на открытии мирового кубка через 2 года. Да, будет еще Кубок Конференций летом следующего года, но этот турнир носит статус, скорее, выставочного. Хотя в нём и будет возможность проверить свои силы с последним на данный момент обладателем Кубка мира и чемпионами других континентов, но медального значения этот турнир не имеет, а является неким товарищеским съездом звёзд, не более.

Немного пройдусь по кадрам, ведь не отметить некоторых людей просто невозможно. Наконец-то сборную России поведёт на международный кубок российский тренер - Леонид Слуцкий, после трёх иностранцев, чьи успехи, прямо скажем, шли по нисходящей, это особенно приятно и волнительно. И, скорее всего, это Евро станет завершающим для таких ветеранов, как Сергей Игнашевич, Роман Широков, Игорь Денисов. И кроме всего прочего, впервые в отечественной истории в нашу команду вошли сразу два натурализированных игрока.

Наверняка у каждого найдется еще с десяток причин следить за предстоящим чемпионатом Европы - поводы у всех разные. Но мы не на спортивном портале, мы на Helpix, а значит нас с вами (раз вы читаете этот материал) объединяет не только интерес к футболу, но и к приложениям, с помощью которых мы будем следить за Евро на своём смартфоне.

UEFA EURO 2016 official app

Начать стоит с официального приложения, которое уже давно радует футбольных болельщиков разнообразными материалами, постоянно подогревая интерес к будущему турниру. На моём смартфоне данная софтинка завелась пару месяцев назад и с момента самого первого запуска уже была русифицирована.

Все это время на главной странице ежедневно выходят новости, касающиеся непосредственно Евро-2016. Лента событий своевременно информирует об изменениях в составах, травмах и прочих новостях, касаемых каждой из стран-участниц, но вместе с этим выходят и более интересные материалы, вроде воспоминаний о предыдущих европейских чемпионатах, самых ярких их моментах, а также множество небольших интервью и знакомство с отдельными футболистами, есть еще и небольшие видеоролики. Но доскональных аналитических статей и развернутых интервью в официальном приложении нет. Представленные здесь материалы можно сказать журнального качества, да как собственно и сама программа, которая явно "пахнет" глянцем. Не могу сказать, что это плохо. На мой взгляд, официальный софт должен быть, в первую очередь, красочным и интересным, не перегруженным статистикой и без явного уклона в симпатию к какой-либо из сборных. Таковым приложение и является, оно довольно информативное, несмотря на то, что "глянцевое".

Разумеется, не обошлось и без календаря соревнований, в этот раз разработчикам удалось привнести в банальное расписание матчей еще и сортировку: по датам, по командам, по группам и стадионам, а в турнирных таблицах группового этапа можно посмотреть дополнительную статистику, стоит лишь повернуть ваше устройство в ландшафтный вид.

Уведомлениям о начале игр и выбору страны, за выступлением которой вы следите особо пристально, также нашлось место в программе, а вот составы сборных, к сожалению, разработчики решили не включать. Считаю, это не такая уж специфическая информация "для фанатов", чтобы пренебрегать ею. На странице команды-участницы закреплены лишь расписание игр непосредственно для этой сборной, её положение в таблице и новости, отсортированные для болельщиков из этой страны.

Со всех остальных сторон приложение отличное, оно пестрит красками, действительно производя впечатления скорого футбольного праздника, но, к сожалению, не даёт обойтись только собой. Заявки сборных на турнир, а также ход событий матча придется читать в специализированных футбольных приложениях. К тому же 30 мая софтинка неожиданно забарахлила, выдавая ошибку при входе в календарь турнира. Надеюсь, это скоро поправят, но все равно момент не приятный.

Predictor Евро-2016

Редкий футбольный болельщик не дискутирует о завершившихся и ожидаемых играх. Заядлые поклонники кожаного мяча также любят делать прогнозы на будущие матчи. Оттого в рунете популярные ресурсы даже проводят конкурсы прогнозов для посетителей своих сайтов, дабы подогреть интерес к своему порталу, болельщиков потешить, да еще и призы вручить самым удачливым.

Не скрою, что сам неоднократно принимал участие в таких конкурсах прогнозов, к примеру, на всем известном сайте "Связного". Правила простые, чем больше счетов ты угадаешь, тем больше очков получаешь. Но я зачастую бросал делать свои прогнозы уже к середине турнира, как только понимал, что лидеров уже не достать. На мой взгляд, в этом и есть главный недостаток подобных конкурсов среди болельщиков - это азарт, соревнование, желание быть наверху рейтинга.

Но официальное приложение от UEFA Predictor Евро-2016 дает нам возможность оценить не свою удачу, ведь счёт угадать - это чистое везение, а понять, насколько вы понимаете футбол, насколько умеете сопоставлять соперников друг с другом, насколько умеете предугадать исход турнира в целом, не переходя на лотерею в угадывание счёта.

На главной странице приложения, правда, красуется выходящий в скором времени конкурс в предсказывании счетов футбольных поединков, но первым UEFA выпустила страничку с прогнозами группового турнира. Нам просто требуется перетащить команды из каждой группы на места с первого по четвёртое и ждать, насколько правильно сумели оценить силы соперников по турниру.

Не забываем, что этот розыгрыш Евро особенный - пропуск в игры на выбывание можно получить и с третьего места - далее вы выбираете проходящие команды из числа занявших третью строчку.

А дальше придётся угадать отдельно исход каждого предполагаемого противостояния в плей-офф. Как-то неожиданно я получил итог в виде почти классического финального матча Франция - Англия. Самому в это слабо верится, ведь Англия, к слову, даже ни разу не доходила до финала в европейском чемпионате. Что ж, повторю попытку позже, когда команды хотя бы сыграют свои последние перед Евро товарищеские матчи.

Euro 2016 live+ Sports.ru

Если вы начинающий болельщик или не сильно опытный пользователь портативной электроники и еще не знаете, куда податься в поисках качественного спортивного софта, - набирайте в Play Market: "Sports.ru". Портал с одноименным названием выпустил уже не один десяток программ, посвященных как отдельно взятым видам спорта, так и турнирам, и даже клубам. Если вы болельщик сборной России, можете скачать софтинку только об отечественной команде. И, конечно, сайт не мог оставить без внимания европейское первенство.

Хоть сам я и не являюсь читателем данного портала, но не раз уже делал обзоры на информативные и своевременные приложения Sports. В них в принципе есть все: хотите календарь с расписанием всех матчей?! - пожалуйста; хотите подробную статистику как турнирную, так и каждого матча в отдельности?! - вы вновь по адресу. Хотите общаться с такими же как и вы фанатами спорта?! - милости просим. В общем и целом приложение портала унаследовало фирменный почерк и репертуар функций от других программ сайта. Интернет-ресурс вновь выпустил рабочий, приятный и информативный продукт, который точно не разочарует болельщика, жаждущего своевременных результатов, интересных новостей о турнире, интервью с участниками и мнений экспертов.

Единственное, что как и любой современный портал, зарабатывающий на рекламе, Sports не мог пропустить её в своем очередном приложении, но за это критиковать разработчиков я лично не собираюсь, наоборот, хочется всецело поддержать и поблагодарить столь оперативный выпуск спортивного софта на все случаи жизни. Просто рекламы в этой программе и правда больше, по сравнению с остальными героями моего повествования.

Единственное, чего мне не хватает в нем - это какой-то изюминки, чего-то нового, какого-то глотка свежего воздуха. Социальная составляющая - это, разумеется, здорово, я и сам частенько читаю комментарии обычных пользователей, соглашаюсь или нет с их мнением, ведь футбол - игра, в первую очередь, для зрителей. Я бы с огромной радостью хвалил бы и дальше приложения портала, если б они внесли хоть какие-то изменения, но пока их нет.

А к недостаткам я бы отнес нерасторопность к обновлению составов команд. В частности, когда некоторые страны-участницы уже опубликовали официальную заявку на Евро, в приложении от Sports еще довольно долго оставались расширенные составы из 26 и более футболистов, хотя, как вы знаете - весь список игроков команды должен включать 23 футболиста. В новостях такого изъяна я не увидел - текстовые материалы выходят в срок.

Onefootball adidas & EURO 2016

О популярном футбольном агрегаторе OneFootball я мог бы говорить долго как с хороших, так и с плохих сторон, ибо он до сих пор является моим самым часто используемым спортивным приложением. Со времен последнего моего разговора о нем (см. рассказ) многое изменилось, но не настолько, чтобы разбирать софтинку заново, основы остались прежними.

Примечательно лишь то, что разработчики не стали выпускать отдельную программу, посвященную предстоящему турниру, как это было с бразильским чемпионатом мира, а решили обновить свое главное приложение, слегка задекорировав иконку.

В OneFootball добавлен целый раздел, посвященный Евро-2016, и если вы скачиваете софтинку в первый раз, по идее, в выезжающей слева шторке должна быть соответствующая ссылка с логотипом чемпионата Европы. Если не будет, придется добавить туда Евро самостоятельно через обзор соревнований. Я так и сделал уже несколько месяцев назад.

Выделенный для турнира раздел включает необходимые пункты, такие как календарь соревнований, положение команд в группах, статистику самых результативных игроков, которая пока не доступна, и перечень команд-участниц, что примечательно - с окончательными составами на момент написания отзыва. То есть OneFootball вовремя подсуетился и в течение нескольких дней с момента оглашения официальных заявок составы уже разместились в приложении.

На страничке сборной вы видите ближайший ожидаемый матч команды и основные новости, собранные из различных источников. Во второй вкладке представлено положение команды в турнирной таблице, а в третьей - состав. У каждого игрока, представленного в составах, также есть своя страничка, на которой можно ознакомиться с его достижениями за сезон в различных турнирах, и прочесть краткую карточку футболиста: принадлежность к клубу, рост, вес, игровое амплуа.

Когда начнутся игры, OneFootball будет своевременно знакомить нас с составами команд непосредственно на матч, а также везти по событиям live. Это не только голы, карточки и замены, но еще и основные моменты, угловые, штрафные и т.д. - то есть еще не полноценная текстовая трансляция, но уже очень полезная тезисная навигация по событиям матча в реальном времени - то, что нужно на ходу, когда нет возможности следить за игрой на экране телевизора или смартфона.

Конечно, OneFootball далеко не единственный в своем роде футбольный всезнайка, конкурентов у него выше крыши, но как-то так повелось, что он стал мной горячо почитаемым, почти никогда ещё не подводил. Да, были осечки, когда агрегатор слегка тормозил с жеребьёвкой Лиги чемпионов и Европы и не вовремя выдавал календарь. Но для таких турниров, как Евро, календарь составляется чуть ли не за полгода, а значит, проблем на ближайшем первенстве Старого Света быть не должно.

Матч! Клуб

Никогда не думал, что с удовольствием стану пользоваться официальным приложением от какого-нибудь ТВ-канала и тем более рассказывать о нём. С программой канала "Матч ТВ" я познакомился исключительно благодаря чемпионату мира по хоккею, прошедшему совсем недавно, дабы быть в курсе вещательной сетки спортивных телеканалов.

Наверняка семейство каналов "Матч!" покажет все игры чемпионата Европы по футболу в прямом эфире. Только не все, разумеется, на главном телеканале. Будут также поединки, отданные для вещания "Первому", но посмотреть их, по всей видимости, можно будет и на вспомогательных "Матч! Игра" или "Матч! Арена" с привычными комментаторами. Потому приложение несет в себе функцию ТВ-программы.

"Матч! Клуб" также является отличным средством доступа к прямому эфиру самого телеканала. То есть, не имея доступа к экрану телевизора, за игрой непосредственно с главного "Матча" можно наблюдать с помощью софтинки. Только, чтобы следить за играми с "Матч! Игра" или "Матч! Арена", придется воспользоваться одним из множества решений типа онлайн-ТВ, либо смириться с просмотром на "Первом", скачав официальную программку центрального ТВ-канала.

Но кроме телевизионной составляющей в "Матч! Клубе" есть еще масса преимуществ. Это и огромное количество дополнительного видеоматериала, вроде интервью, эфиров с экспертами и прочих околофутбольных роликов. А еще это соревнование между болельщиками. Каждую игру предвещает небольшая викторина, где можно набирать баллы, сделать прогноз и заработать дополнительные очки. Самые активные и внимательные зрители потом как-то поощряются - в общем, я не рекламировать конкурсы вызвался, а лишь хочу подтвердить, что "Матч! Клуб" - это нескучное приложение, которое позволит нам держать у себя в смартфоне не только расписание телетрансляций, но и развлечет нас околофутбольными комментариями и викторинами.

Подведем итоги

Поначалу может показаться, что я прошёлся лишь по верхам и не обшарил "донья" Google Play в поисках таинственной жемчужины. На самом деле это не так, я традиционно перепробовал десятка два различных приложений о Евро-2016, но так уж получилось, что ничего не запало в душу. Большинство программ в основном копируют функциональность друг друга, а заодно и официального от УЕФА. Делать разбор полетов среди софтинок, которые снес бы через пару дней, не в моих интересах, я рассказал лишь о тех программах, которыми сам с удовольствием пользуюсь и буду обращаться к ним и в дальнейшем. Эти приложения вызывают у меня исключительно положительные эмоции. Так уж вышло, что в моем личном топе гиганты вроде Матча!, УЕФА, Sports и OneFootball вытеснили не такие многобюджетные проекты менее известных разработчиков. С одной стороны, это и понятно. На современном красочном дисплее хочется видеть не только функциональность, но и красоту.

И еще одно преимущество всех приложений из моего дайджеста - они спокойно могут сосуществовать друг с другом, ничуть не мешая соседу и не превращая его в конкурента. В приложениях от УЕФА можно следить за новостями турнира, просматривать информацию о городах, принимающих гостей, а также играть в аналитика. В OneFootball - в реальном времени следить за составами команд, и узнавать исходы противостояний, а также просматривать статистику других турниров и сопоставлять выступление отдельных сборных и игроков в сравнении с предыдущими матчами. В Sports.ru можно самому принимать участие в обсуждении и читать комментарии других пользователей, то есть общаться. В Матч! Клубе - следить за сеткой вещания, участвовать в викторинах и смотреть видео, как в прямом эфире, так и около футбольных событий. Да, спектр отдельных возможностей выбранных мной софтинок в чем-то похож и какие-то опции пересекаются с таковыми в соседнем приложении, но каждой из программок есть что предложить, чего нет у другого!

Кроме этого, у них нет как таковых недостатков, все недочеты могут быть связаны разве что со вкусовщиной, нежели с какими-то объективными требованиями. В общем приложения надежны, что тоже здорово в преддверии такого скоротечного и богатого на события турнира. Выбранная мной пятерка гигантов точно не оставит вас без подробного освещения предстоящего футбольного праздника и привлечет хорошим оформлением и кучей интересных фишек.

Denis Pervukhin

Используемое автором устройство: Asus Zenfone 2 ZE550ML

Качественные чехлы для huawei nova 9 со скидками до 50%!
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru