МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Рассказ об игре в целом и о недавнем обновлении - Fallout Shelter

Fallout Shelter - Рассказ об игре в целом и о недавнем обновлении

07.09.2016
  • Android-приложение Fallout Shelter, версия: 1.7.1, цена: Бесплатно

Как вы могли заметить, читая новости на некоторых популярных и не очень ресурсах, для Fallout Shelter вышло обновление, которое принесло с собой несколько новых вкусностей и интересностей. На самом деле новость про обновление трудно было не заметить, так как писали об этом даже на тех ресурсах, где, казалось бы, не должно быть никаких упоминаний об играх, а тем более о мобильных игрушках. Но здесь, видимо, сказалась популярность серии игр Fallout. Впрочем, прежде чем перейти к нововведениям, вначале было бы неплохо понять, что же представляет собой Fallout Shelter и стоит ли вообще в неё играть.


Скриншоты можно делать и с помощью внутриигровых средств.

Итак, Fallout Shelter - это симулятор выживания в границах постапокалиптического мира, в котором радиация после себя оставила лишь практически безжизненные территории. В таких неблагоприятных условиях единственным верным вариантом стало создание подземных убежищ, которые, впрочем, не могут гарантировать полную безопасность для своих жильцов. Цель игры: производство жизненно важных ресурсов, борьба с головорезами, различными мутантами и просто с опасными существами, а также сбор различных предметов и, конечно же, выполнение многочисленных миссий. Даже несмотря на то, что рейтинг игры достаточно высокий, далеко не всем она придётся по вкусу, а кто-то даже причисляет игрушку к разряду "ферм", где игровой процесс выглядит весьма скучным и банальным, с какой стороны ни посмотри. В какой-то степени я согласен с подобным мнением, но всё-таки Fallout Shelter интереснее привычных "ферм", во всяком случае, абсолютного большинства из них.

Из минусов игры частенько отмечают однообразность игрового процесса, что как бы подразумевает жанр игры. Сами посудите, количество жителей в так называемых убежищах ограниченно, враги не слишком разнообразны как по внешнему виду, так и по вариативности атак. Различные миссии... Ну да, в последнем обновлении их стало больше, но они быстро успевают наскучить. По большому счёту все задания в той или иной степени одинаковые, а сражения с врагами проходят по одному сценарию. Это поочередная атака и изредка возникающая возможность нанести дополнительный урон. Но больше всего меня напрягают нескончаемые набеги противников, у которых всегда получается взломать дверь убежища, даже если вы её укрепили насколько хорошо, насколько это позволяет игра. В этом случае важно расположить на первом этаже как можно большее количество сильных персонажей и снабдить их хорошей бронёй и оружием, иначе враги постепенно будут проникать в глубь постройки, воровать ресурсы и убивать жителей (пускай даже если их легко потом воскресить). Те существа, что не пользуются дверью, а прорываются через отверстия в земле, уже не так страшны - их убить, как правило, проще.

В игре изредка появляются диалоги между персонажами и даже случается так, что игроку предоставляется возможность выбрать вариант ответа, от которого зависит лишь то, удастся ли вам избежать сражения. Выбрать верный вариант, позволяющий избежать кровопролития, весьма просто - секрет в том, что нужно быть всегда вежливым (ну, может быть, есть и исключения). А вообще, беготня по комнатам убежищ, которые достигают порой огромных размеров, очень утомляет, как и постоянный сбор ресурсов. Впрочем, последнюю проблему легко решить с помощью робота "Мистера помощника", который не только самостоятельно собирает ресурсы на этаже, но и может дать достойный отпор практически любому врагу, появившемуся на территории убежища. А вот повышать уровень персонажей приходится вручную, нажимая на них, когда над ними появляется зелёная стрелка с номером следующего уровня. Лучше всего опыт набирается, если персонаж блуждает по пустоши в поисках всякой всячины, здесь даже не придётся вручную обновлять уровень опыта, а достигнуть максимального, пятидесятого уровня можно довольно быстро. Это важно, ведь во всех заданиях есть определённые требования по уровню, так что полезно иметь хотя бы трёх персов с прокачанными на полную скилами.

Всё очень скучно и в абсолютном большинстве случае предсказуемо. Даже при выполнении кампаний, уже видно, сколько миссий вам предстоит пройти, а так как задания в основном сводятся к поиску чего-либо, то становится понятно, что если миссий в кампании, к примеру, шесть, то даже на пятом задании вы не найдёте того, что вам нужно. Как я считаю, при таких условиях теряется основная интрига - уже сразу понимаешь, будет достигнута цель на определённом этапе или нет.

Претензий к игре много и у профессиональных обозревателей, но на некоторые минусы можно закрыть глаза, при желании. К примеру, нет ничего особо страшного в том, что один персонаж мужского пола может иметь целый гарем "жён" и множество детей от большого числа персонажей противоположного пола. Речь ведь идёт об игре, о вымысле, и тут создатели, как я считаю, могут позволить чуть ли не любые вольности.

Ещё одна претензия к игре у некоторых пользователей заключается в том, что за то время, пока игра выключена, может произойти множество разных событий, из-за которых придётся выстраивать убежище заново. Но это не совсем так, главное убедиться в том, что вы полностью вышли из игрушки, тогда при следующем входе не будет никаких неожиданностей и вы продолжите делать то, на чём остановились.


Одна из тех миссий, что заметно отличается от большинства других. Здесь всё построено на правильных ответах на вопросы. Впрочем, я ни разу не угадал верный вариант и во всех случаях пришлось убивать своих врагов. Знай я ответы, возможно удалось бы всё решить мирным путём.

Давайте разберёмся, стоит ли так критиковать игрушку? На самом деле всё не так уж плохо, если подумать. Сама атмосфера игры затягивает, пускай и не на долгое время (в моём случае, конечно). Да и сама унылая пустошь, место, в котором развиваются события игры, всем своим видом говорит, что рассчитывать на что-то увлекательное не стоит. Ведь на то она и пустошь - дни здесь кажутся очень долгими, особенно если сидеть без дела. Проходить всё без перемотки времени (хорошо, что такая возможность предусмотрена) как-то совсем не хочется, всё-таки некоторые действия длятся в течение нескольких реальных дней! Да что там, на создание некоторых предметов уходят десятки дней. Проблема только в том, что для ускоренной игры нужны либо определённые ресурсы, либо можно использовать различные хитрости, начиная от перестановки времени на вашем устройстве и заканчивая специальным софтом, позволяющим редактировать сохранённые файлы, изменяя в них буквально всё, что вы пожелаете. Это могут быть и деньги, и ресурсы, и различные дополнительные наборы, которые очень сложно найти в игре, но довольно просто купить. Только вот цены на контент сильно огорчают. Но пройти игру без доната возможно, во всяком случае, в теории.

Из других плюсов: наличие различных статистических показателей, всевозможные бонусы, большое количество различного хлама в виде оружия, костюмов и прочих вещей, которые пригодятся при создании чего-либо.

Всё-таки вернёмся к последнему на данный момент (31.08.2016) обновлению. По большому счёту всё осталось по-прежнему, а самого большого внимания заслуживают новые герои игры, если можно их так назвать - речь идёт о "Мистере крышке" и "Бутылке", получить которых можно, пройдя кампанию, состоящую из пяти миссий. С появлением таких гостей в любом убежище повышается показатель хорошего настроения жителей, да и сами символы постапокалиптического мира выглядят весьма забавно, блуждая по убежищу и ничего другого не делая. Нажатие на них ни к чему не приводит, абсолютно ни к чему. В общем, хотя бы ради этого и стоит обновить игру. Ну и ради дополнительных миссий, конечно же.

В итоге можно сказать, что игра, несмотря на высокую популярность и рейтинги, понравится далеко не всем, в том числе если говорить о фанатах серии Fallout. Тем не менее, для своего жанра игрушка не так уж и плоха и даже наоборот, на фоне особо не отличающихся друг от друга "ферм", вполне хороша собой. Может быть, дело в том, что я не поклонник данного жанра, но я честно пытался на протяжении долгого времени ежедневно проходить по несколько миссий и развивать убежище в надежде, что со временем всё изменится и играть станет интереснее. Но нет, не судьба, хотя если я потратил много времени на прохождение, то что-то, возможно, в игре и есть. Может быть, атмосфера так затянула, может быть, сказалось большое желание написать в конечном итоге отзыв... Трудно сказать, если честно . Обойдусь в этот раз без оценок, так как игре можно поставить как хорошую отметку, так и плохую - всё зависит от того, что вы ждёте от Fallout Shelter.

Официальный трейлер

Все скриншоты можно посмотреть здесь.

Александр Салищев

Используемое автором устройство: Fly Web 7.85 Slim

Силиконовые чехлы-накладки для хонор 8 еще остались в продаже
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru