МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Альтернативный клиент Facebook для платформы Windows 10 Mobile - SlimSocial for ...

SlimSocial for Facebook - Альтернативный клиент Facebook для платформы Windows 10 Mobile

16.11.2016

Социальные сети вплотную вошли в нашу жизнь. Оккупировав настольные компьютеры, они, не менее активно, внедрились на мобильные платформы и стали частью нашей жизни. Разработчики соц. сетей часто предлагают свои мобильные приложения - клиенты, которые, по идее, должны обеспечить удобство коммуникации, и необходимый функционал.

Но зачастую, то, что удачно реализовано в браузере, не всегда оптимально функционирует в рамках отдельно взятого приложения.

К примеру, у "родного" клиента Facebook от Facebook Inc. недостатками, на мой взгляд, являются:
1. Довольно большой размер инсталляции, по меркам мобильных программ (более 100 мегабайт в установочном файле и разрастание кэша в процессе работы до 400 МБ и выше).
2. В некоторых случаях приложение приводит к существенному расходу батареи, особенно при работе в фоне. (По отзывам пользователей.)
3. Отсутствие необходимого функционала. Например, переписку через клиент, в новых версиях приложения, вести нельзя, для этого требуется установка дополнительной программы - месседжера.

Все это вынуждает пользователей, и меня в том числе, искать альтернативы родному приложению, а программистов - экспериментировать с интерфейсом и функционалом в разработках.

Одним из удачных, на мой взгляд, оказалось приложение от разработчика Michele Branchesi - SlimSocial for Facebook. Более месяца я тестировал его наряду с конкурентами - приложениями от Microsoft и Facebook Inc. И за это время были выявлены его слабые и сильные стороны.

Сам разработчик признается, что приложение не создано для ярых завсегдатаев сети, а является легкой альтернативой официальным программам для чтения ленты с возможностью адаптации дизайна. Но на мой взгляд - он явно скромничает.

В процессе использования программы она показалась мне достаточно удобной и привлекательной для всех действий, которые обычно совершаются людьми в этой соц. сети: постинг текстов, фотографий, чтение ленты, написание и чтение комментариев, переписка - все это сделано легко и удобно.

Какие же его основные преимущества? Рассмотрим их:

1. Сверхмалый размер - около 4 мегабайт в инсталляции.

2. Щадящее использование батарей в сравнении с официальными аналогами.

3. Возможность переключить ленту в темный визуальный режим, когда весь текст белым шрифтом на темно-сером фоне. (Аналог ночного режима в читалках, что так же ведет к экономии батареи и удобству чтения в темноте.)

4. Настройка ленты новостей не только по популярности, но и по дате публикации (Latest news).

5. Возможность скрыть спонсорские рекламные посты.

6. Возможность добавить дополнительный пробел между постами, так как не всегда ясно - где пост одного автора с репостом, а где начинается следующий.

7. Верстка страниц выглядит по сравнению с оригиналом более компактно (олдскульнее, что ли...), используется более мелкий шрифт, блоки располагаются ближе друг к другу, что делает вид более цельным, а зачастую позволяет разместить чуть больше информации, чем в приложениях-конкурентах.

8. Встроенный чат. Нет необходимости вести переписку в стороннем приложении.

9. Кнопка открытия поста в браузере. Это даст возможность просмотреть его в браузере, отправить ссылку на пост по электронной почте, или выполнить другие операции, не поддерживаемые программой-клиентом.

10. Кнопка очистки программного кэша вручную. Если вы периодически испытываете недостаток свободного места в устройстве - это поможет освободить немного памяти и "оживить" работу телефона.

Из приложения доступны все основные настройки безопасности, публикации контента, просмотр и редактирование собственного профиля и многое другое.

Из замеченных недостатков выявлены следующие особенности в работе: при загрузке видео в отдельном всплывающем окне, развернутым на весь экран - после его просмотра и закрытия - программа возвращает не на последний пост, с которого загружалось видео, а перебрасывает на начало ленты, полностью перегружая страницу. Однако достаточно открыть (развернуть) этот пост и уже с него стартовать видео или просматривать его в окне ленты, и данной проблемы можно легко избежать.

Урезанный в сравнении с конкурентами функционал - отсутствие прямого доступа к фотокамере и функции check-in, что лично для себя я не могу определить существенным недостатком, так как любая фотография добавляется в пост с помощью опций публикации, а автоматический чек-ин не использую в принципе. Каждый сам для себя определяет необходимость данных опций в списке необходимых.

Приложение не интегрируется в хаб "ЛЮДИ", а также не обладает функцией "живой" плитки, но работает вывод уведомлений в центр уведомлений Windows, что позволяет обойтись без других визуальных средств уведомления.

Также, один из моментов, который может повлиять на выбор данной программы, - это отсутствие в ней русской локализации. Для себя я не счел это недостатком вообще, но для многих это может быть решающим фактором при выборе. Следует это учесть.

В процессе изучения и работы приложение показало себя стабильным, без существенных недостатков.

Есть надежда, что некоторые шероховатости в интерфейсе будут со временем отшлифованы, так как работа над приложением, судя по логам в Магазине приложений, продолжается.

Для себя я нашел в программе достаточно много достоинств, которые послужили для меня критерием ее выбора среди вполне достойных конкурентов...

Стабильность приложения: 10 из 10 (работало стабильно).

Функционал приложения: 8 из 10 (возможно, вам чего-то не хватит в сравнении с конкурентами).

Эргономика приложения и общее удобство работы: 9 из 10 (достаточно удобное продуманное приложение, если бы не ошибки с воспроизведением видео).

Ременников Сергей

Используемое автором устройство: Microsoft Lumia 650DS

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru