МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Быстрый поиск товаров с помощью штрихкодов - Rate&Goods - товары и отзывы

Rate&Goods - товары и отзывы - Быстрый поиск товаров с помощью штрихкодов

25.11.2016

В наше время существует огромное количество сайтов, на которых можно почитать отзывы о тех или иных товарах, взглянуть на фотографии с разных ракурсов и изучить цены в магазинах. Но разработчикам приложения Rate&Goods наверняка хотелось создать нечто более удобное для пользователей мобильных девайсов, нечто такое, что отличается от привычных сервисов с отзывами. И то, что они создали, на первый взгляд выглядит весьма интересно, поэтому я в своём отзыве постарался выявить все плюсы и минусы софтинки.

Rate&Goods представляет собой сервис, с помощью которого можно посмотреть отзывы об абсолютно любых товарах, не важно, еда это, напитки, лекарства, косметика или же какая-нибудь техника. Всё что угодно, главное, чтобы у товара был штрихкод, с помощью которого и возможен быстрый поиск того, что продаётся в магазинах. Вообще, Rate&Goods в первую очередь является сайтом, но его наполняемость напрямую зависит от пользователей мобильного приложения.


В настройках не обнаружил ничего интересного.

При открытии приложения сразу попадаешь в раздел "Активность", где публикуются новые отзывы пользователей. Создатели софтинки в своё время выпустили глобальное обновление, в котором планировалось превратить сайт с отзывами в социальную сеть для покупателей, поэтому в наличии такого раздела нет ничего удивительного. К любому отзыву можно поставить лайк (а вот дизлайки не предусмотрены) и написать комментарий.

Рядышком расположилась вкладка "Новости", где публикуются интересные статьи, тесты и проводятся различные конкурсы среди пользователей. Не трудно догадаться о том, что все размещаемые материалы связаны с товарами. За добавление отзывов, фотографий и цен начисляются так называемые "профиты", которые нам предлагают потратить при покупке товаров через приложение. Дело в том, что в Rate&Goods создали собственный интернет-магазин с небольшим каталогом товаров, а покупки в нём частично можно оплачивать "профитами". Пока это реализовано не слишком удобно, для перехода в магазин используется браузер по умолчанию.

Для того чтобы писать отзывы и получать вознаграждения, необходимо зарегистрироваться. Это делается в том числе и через приложение, но если вам нужно лишь просматривать информацию о потенциальных покупках, то авторизация не нужна.

Для сканирования штриховых кодов товаров нужна камера с автофокусом, а желательно ещё и со вспышкой, умеющей работать в качестве фонарика. При сканировании на экране появляется красная полоска и прямоугольная зона, в которой происходит считывание кодов. К сожалению, далеко не всегда получается прочитать код камерой, и приходится вводить информацию вручную. На моём смартфоне бюджетная камера, возможно иногда проблема в этом, но если некоторые коды всегда читаются без проблем при хорошем освещении, то почему другие не получается зафиксировать? Видимо, есть тут какие-то недоработки, потому что имеются жалобы на работу считывателя и у других пользователей. Иногда вообще ничего не сканируется, даже те коды, которые раньше распознавались буквально за секунду, вот не знаю, от чего это зависит. Пробовал при этом использовать обычные (первые попавшиеся в магазине приложений) сканеры штрихкодов, и они нормально работали. Ещё при сканировании в Rate&Goods не появляются такие зелёные точки, как в большинстве приложений-сканеров, на экране ничего не происходит.

Допустим, что с камерой возникли проблемы, тогда просто вводим код и попадаем на страничку товара. Если повезёт, то здесь мы обнаружим фотографии, отзывы и цены, но не всегда всё бывает так гладко. В некоторых случаях даже самой странички товара ещё не существует, нам предлагается создать её и заполнить самостоятельно.

Отсканировал я несколько кодов с коробочек своих гаджетов и понял, что база сайта не самая полная, я ожидал большего, если честно. Всё-таки приложение существует уже не первый год и раньше частенько рекламировалось популярными сайтами и различными блогерами с множеством подписчиков. Я решил сразу же заполнить несколько страниц и добавить фотографии, может кому-то это будет полезно, а заодно и отзывы написал, за что мне сразу начислили баллы. Все загружаемые фотографии проходят проверку модератором, что разумно. Цены добавляются самостоятельно, для этого сначала на появившейся карте выбирается магазин. Было бы удобнее, если бы можно было вводить названия, а затем в списке выбирать нужный магазин, но сейчас указываются только места из того города, в котором вы находитесь. Нужна ещё включённая геолокация для определения вашего местоположения, но только действительно ли это так необходимо?

Описания товаров настолько минималистичны, что полезной информации извлечь из них не получится. Никаких технических характеристик, если речь идёт о гаджетах и девайсах, только размеры и страна-изготовитель. А отзывы от пользователей бывают разными, некоторые совсем короткие, а другие с интересными подробностями. Информативность, как я понял, не очень важна, если вы, конечно, не собираетесь победить в конкурсе отзывов и получить приз в виде 1000 "профитов".

Как я выяснил, некоторые абсолютно разные товары обозначаются одинаковыми штрихкодами, это стало заметно после того, как я отсканировал свой power bank, а в базе данных значилось, что это защитная плёнка для смартфона. Но вот производитель один и тот же, только как создать ещё одну страничку для товара с уже указанным в базе кодом - я так и не понял. Возможно, стоило разработчикам сообщить об этом. Ещё мне интересно было, насколько права компания, выпускающая совершенно разные товары с одинаковыми штриховыми кодами, но однозначного ответа в интернете так и не нашёл (или же плохо искал).


Добавляем в базу новый товар.

Хотя самого товара не было в приложении, но цена сразу появилась после добавления.

Итоги

Сама идея, вдохновившая разработчиков на создание софтинки, мне очень нравится. Заходишь ты в магазин, включаешь приложение, читаешь отзывы и быстро принимаешь решение о том, стоит ли покупать продукт. Это проще, чем пользоваться поисковиком, как я считаю. Другое дело, что всё не так идеально, как хотелось бы. Не все товары есть в базе, а даже если и есть, то не факт, что вы найдёте отзывы покупателей. Вот если бы все те, кто посещает магазины, пользовались данной софтинкой, то наполняемость страниц была бы высокая, но редко встретишь человека, который бы стоял и что-то пытался сканировать (лично я никогда не замечал такого). Хорошо, если сотрудники магазина ещё не сделают замечание, а то у нас же (в России) любят везде говорить, что съёмка запрещена и т.п.

Другой момент: цены добавляют сами пользователи, но ценник ведь периодически меняется, и если вы захотите сэкономить, добравшись до нужного магазина и найдя заветный товар, то вас может постигнуть разочарование. Если бы ещё была информация о различных акциях, проводимых в магазинах, то софтинка была бы мегаполезна. Думаю, что стоит ещё больше стимулировать людей пользоваться Rate&Goods, для того, чтобы они смогли добавлять актуальную информацию. Сейчас же получается ещё, что если я добавлю цену, то как её потом отредактировать? Непонятно, так как соответствующей кнопочки нет и единственный вариант - это нажать на "добавить цену" (новую), может быть тогда уберут старую информацию. А так, в софтинке, конечно, есть магазины-партнёры со своим каталогом товаров, но это актуально только для некоторых крупных городов.

Кроме всего прочего, есть вероятность существования проблемы с отзывами, в которых намеренно восхваляют товары. Разработчики пообещали бороться с этим, но полностью искоренить проблему не сможет, пожалуй, ни один сервис. В том числе это касается и Яндекс.Маркета, за отзывы на котором платят неплохие деньги. Кстати, это могут быть и негативные комментарии, направленные на устранение конкурентов. Кроме того, даже на Я.Маркете не всегда указывается самая выгодная цена среди российских магазинов, как ни странно.

В общем, я желаю разработчикам продолжать работать над софтинкой, потенциал-то в неё заложен хороший, только вот не всё реализовано из того, что я считаю удобным и нужным, да и реклама, видимо, пока даёт не совсем те результаты, на которые надеялись создатели Rate&Goods.

Плюсы и минусы приложения:

+ удобный и быстрый поиск товаров. Доступны все возможные категории;
+ любой зарегистрированный пользователь может добавить цены, отзывы и фотографии;
+ приятный интерфейс;

- невозможность добавить несколько товаров с одним штрихкодом;
- далеко не все товары добавлены в базу, не по всем есть отзывы. Есть определённые вопросы и по ценам;
- сканер кодов не всегда срабатывает. Думаю, что многое зависит от возможностей камеры.

Александр Салищев

Используемое автором устройство: Мегафон Логин 2 смартфон

Хороший выбор чехлов для honor 9s от российских и зарубежных производителей
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru