МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
Главная > Софтинки > Чтение комиксов и манги на Android - Perfect Viewer

Perfect Viewer - Чтение комиксов и манги на Android

06.01.2017
  • Android-приложение Perfect Viewer, версия: 3.4.0.3, цена: Бесплатно

Комиксы и манга в России, конечно, не так популярны, как в США и Японии, например, но уверен, что фанаты так называемых рассказов в картинках есть в любой стране. Мне вот давно полюбились комиксы от "Marvel Comics", я в основном только про них и знаю, хотя уверен, что помимо творчества известной американской компании в сети найдётся ещё много чего интересного. Так уж получилось, что далеко не все приложения-читалки на Android пригодны для чтения комиксов, взять хотя бы популярные "Alreader" и "CoolReader", которые даже картинки JPG не видят. Есть, конечно, более всеядные ридеры типа "Moon+ Reader", но опять же, такое решение тяжело назвать оптимальным именно для комиксов, и это становится ясно уже в момент перелистывания страниц. Делается это не слишком удобно, да ещё и картинка неприятно дёргается, хотя список поддерживаемых форматов меня вполне устраивает. Ещё для некоторых читалок существуют отдельные плагины, которые позволяют работать с дополнительным набором расширений файлов.

Большинство комиксов, которые я читал, имеют форматы CBR и иногда CBZ, но также они могут быть в виде обычных JPEG-картинок или, скажем, быть в формате TIFF (сюда же отнесём и другие форматы изображений). Вообще существует не так уж много приложений, которые бы открывали все эти популярные для комиксов форматы, но именно "Perfect Viewer" мне видится самым удобным и функциональным из них. А если ещё учесть его абсолютную бесплатность и полное отсутствие хоть какого-то намёка на рекламу, то "Perfect Viewer" можно считать чуть ли не идеальным (собственно, не зря разработчики дали софтинке подобное название) приложением для любителей почитать комиксы на Android OS.

Создатели "Perfect Viewer" позаботились и о том, чтобы софт поддерживал PDF, но такая возможность появляется только после установки дополнительного плагина, который можно скачать и установить из Google Play. Просто введите название приложения в поиске, после чего сможете найти то, что нужно. Кстати, плагин весит около 28 МБ, немногим меньше самого приложения, так что понятно, почему его решили добавить отдельно. Можно ещё заметить, что существуют платные версии "Perfect Viewer", но они практически ничем не отличаются от бесплатной, покупать их стоит только в том случае, если вы хотите поблагодарить разработчиков за их труд. [См. приложения "Perfect Viewer Donation", "Perfect Viewer Donation 2". - Прим. ред.] Такое решение видится очень мудрым, хотя не знаю, насколько это выгодно для создателей, ведь даже донатные версии уже лежат в свободном доступе на некоторых сайтах.

При первом запуске софта видно, что экран разделён на несколько подписанных зон. Поначалу может показаться непонятным, для чего всё это нужно, но так лишь до тех пор, пока вы не откроете какой-нибудь комикс. После этого достаточно будет нажимать в любую часть экрана для совершения того или иного действия. Что интересно, перелистывание страниц вперёд изначально происходит с помощью нажатия на левую часть экрана. Обычно в большинстве программ (которые мне известны), когда просматриваешь картинки, то листаешь вправо, но это дело привычки, да и в настройках можно всё изменить. Хотя мне больше понравилось то, как это было реализовано в приложении "Challenger Comics Viewer". Там прокрутка страниц идёт сверху вниз, что лично для меня несколько удобнее и приятнее стандартного варианта с перелистыванием.

А настроек в "Perfect Viewer" великое множество, иногда даже начинаешь сомневаться - действительно ли нужно всё это представленное многообразие?!


Пока я вижу только один недостаток, который заключается в том, что не все пункты меню переведены на русский язык. Думаю, что это временный недочёт.

Файловый менеджер весьма удобен, и, как я уже писал, PDF-файлы становятся видны только после установки бесплатного плагина. Галочками отмечаются файлы, которые были открыты или уже полностью прочитаны, всё зависит от цвета значка.

Книги в этом разделе становятся доступны только после добавления папок.

Все кнопочки управления легко изменить, и даже есть возможность добавить новые кнопки. Список функций огромный, так что проблем с кастомизацией не возникнет.

Если приложением на одном устройстве пользуется несколько человек, то профили настроек будут весьма полезны.

Вообще в настройках я мало что изменил, только отключил ненужные мне эффекты перехода и изменил направление чтения. В остальном меня вроде бы всё устраивает, даже новое меню, которое хоть и менее красиво, чем старое (которое, соответственно, было в старых версиях софта), но зато более удобно в использовании, оно теперь быстрее открывается. Кстати, в настройках есть пункт, позволяющий вернуться к старому меню во время просмотра комиксов, даже такая возможность предусмотрена.


Тап по центру экрана во время чтения открывает отдельное меню с полупрозрачным фоном, я не заметил здесь чего-то нового по сравнению с главным меню, которое вы могли увидеть на скриншотах выше. Ставка скорее сделана на удобство и возможность настроить что-то, не закрывая страницу комикса.

Некоторые иконки управления выглядят весьма устаревшими (я про оформление), но в целом элементы интерфейса меня более чем устраивают.

Этот скриншот, в отличие от других, сделан при вертикальной ориентации экрана. Надо сказать, что на моём устройстве так удобнее просматривать изображения, потому что рамки по углам сводятся к минимуму.

В софтинке настраивается буквально всё, есть даже возможность улучшить качество картинки или полностью обесцветить её, сделав чёрно-белой для возможного последующего раскрашивания (насколько я знаю, данная возможность есть только в платной версии, в остальном функционал бесплатной не урезан, если не учитывать несколько незначительных моментов). Если вам лень перелистывать комиксы, то можно запустить режим показа слайд-шоу, но я бы делать этого не стал, учитывая то, что иногда нужно увеличить картинку для того, чтобы разглядеть текст, да и время показа становится ограниченно. Иногда ведь хочется ещё и работой художников полюбоваться. Этот режим скорее для обычных картинок или фотографий, которые тоже открываются в приложении.

Конкуренты у "Perfect Viewer" есть, в первую очередь я бы выделил "ComicRack", предназначенную для планшетов. Но беда в том, что в бесплатной версии софта есть ряд ограничений, да и в целом функционал несколько ограничен. Для чтения именно манги (японских комиксов) лучше использовать "Manga Watcher X", в которой уже есть каталог бесплатной для скачивания манги. К сожалению, "Manga Watcher X" не поддерживает некоторые форматы комиксов, поэтому полноценно заменить "Perfect Viewer" не способна. Это в первую очередь онлайн-каталог с возможностью скачивания и просмотра контента и с дополнительными платными возможностями.

Остальные приложения для чтения комиксов легко ищутся в Google Play путём введения поискового запроса "CBR". Возможно, вам понравится какое-то другое приложение из представленных в магазине, просто не все из них развиваются и постоянно обновляются, поэтому выбор не такой уж и большой, как может показаться.

Плюсы приложения:

  • огромный функционал, поддержка большого количества форматов (JPEG, PNG, GIF, BMP, PDF, CBZ/ZIP, CBR/RAR, 7Z/CB7);
  • бесплатность, отсутствие рекламы;
  • удобство;
  • фильтры для сглаживания картинок (при необходимости можно даже ухудшить качество);
  • регулярный выход новых версий.

    Минусы:

  • не полный перевод на русский язык пунктов меню.

    Скачать комиксы можно на следующих ресурсах:

  • http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=534723
  • http://wearvolf.ucoz.ru/
  • http://rus-bd.com/news.html
  • http://comicsgeek.ru/

    Александр Салищев

    Используемое автором устройство: Fly Web 7.85 Slim

  • По ссылочке https://axeum.ru/category/chehly/honor-8c найдете чехол на хонор 8c
    © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru