МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

OnePlus 5 - Очередной китайский связной

Приветствую всех читателей сайта Helpix.ru.

Уже как две недели являюсь обладателем смартфона OnePlus 5. Смартфон был куплен за сумму в 28 т.р. в розничном магазине.

OnePlus 5 - мой второй смартфон на базе ОС Android. Первым был китайский смарт на платформе МТК и Android 4.0. Он покупался мной за сумму около 6 т.р. в 2012 году на замену устаревшему Nokia 5800 XM. Я тогда на него даже отзыв написал. Этот смартфон был просто ужасен и надолго отбил у меня желание связываться с Android-смартфонами, хотя я и понимал, что дело не в Андроиде. У него было ужасно просто все: ужасное качество (смартфон пришел мне уже неисправным), ужасный дисплей (на яркости ниже 80% была видна сетка сенсорного слоя), слабая автономность, ужасный звук в наушниках и т.д. В итоге китайский One X проработал у меня примерно год и "сдох". Отказался работать дисплей. В тот же день, будучи сытым по горло этим аппаратом, я пошел в ближайший салон связи и купил Lumia 625 на Windows Phone за 11 000 рублей. В Nokia меня подкупило наличие LTE при довольно большом дисплее 4,7" и невысокой цене.

Lumia исправно проработала, радуя меня стабильностью, 3 года и 9 месяцев и работала бы дальше, но вылезли некоторые проблемы, связанные с ОС Windows Phone. Первые два года жизни аппарата на него постоянно приходили различные апдейты и фиксы. Производитель даже обещал выпустить для 625 Люмии обновление до Windows Phone 10, но в итоге с обновлениями до 10-ки нас прокатили. При общей стабильности системы, мне стало не хватать оперативной памяти - постоянные "возобновления" даже самых простых приложений - визитная карточка аппаратов на Windows Phone. Последней каплей стала пресловутая "Ошибка 805a8011" - невозможность зайти в магазин приложений и, как следствие, невозможность обновить уже установленные приложения. Так, у меня со временем отказались работать WhatsApp и Viber. Большинство моих знакомых перешли на Telegram, а я его даже установить не могу. В сети описаны несколько способов устранения этой ошибки, но мне ни один из них не помог.

Таким образом, назрела необходимость менять смартфон на более актуальный. В этот раз я решил подойти к вопросу выбора смартфона более основательно. Дело в том, что все мои телефоны, кроме того китайского "One X", были куплены спонтанно. Мой первый телефон - Samsung-раскладушка - был подарен мне моими родителями. Я никак не мог повлиять на выбор функций. Мой второй смартфон Nokia 5800 был также куплен мною без чтения каких-либо обзоров - наобум. Так же как и Lumia 625, решение о покупке которой я принял за 5 минут.

Параметры нового смартфона были определены довольно просто: Android 7.0 и выше, мощная платформа (не МТК), размер дисплея 5"-5,5", большой объем оперативной памяти. Бюджет я ограничил 30 тысячами рублей. И в поисках своего нового смартфона я "вышел в интернет". Среди рассматриваемых мною аппаратов были: Meizu PRO 6, Honor 9, Xiaomi Mi6. В PRO 6 подкупало наличие отдельного аудиочипа, в Mi6 была мощная платформа, а Honor, как и Mi6, нравился внешне. Цена каждого из аппаратов была в пределах 25 т.р. И вот, однажды, когда я смотрел очередной обзор на Xiaomi Mi6, я увидел в рекомендациях YouTube видеосравнение Xiaomi Mi6 и некого аппарата под названием 1+5. Раньше я никогда название этой фирмы не слышал и решил вбить в поиске на YouTube OnePlus 5. Количество русскоязычных роликов меня удивило. Последующие несколько дней я только и делал, что смотрел отзывы и сравнения про 1+5. Так я и определился с окончательным выбором.

Комплект поставки, внешность

Смартфон поставляется в небольшой белой коробке из приятного на ощупь картона. На лицевой панели коробки виднеется цифра 5.

Коробка

Комплект поставки включает в себя: телефон, зарядное устройство DashCharge на 4 ампера, кабель USB-USB Type-C, открытку с фотографией, сделанной на OnePlus 5, скрепку для извлечения лотка с сим-картами, немного бумажек и пару наклеек. На смартфон уже наклеена защитная пленка с олеофобным покрытием. Все выглядит стильно и аккуратно.

Комплект поставки

Если Вы решите почитать или посмотреть отзывы про OnePlus 5, то заметите, что 99,9% обзорщиков замечают сходство во внешности 1+5 и iPhone 7 Plus. Многие ставят этот факт аппарату в минус. Я, честно говоря, даже слов подобрать не могу, насколько мне неважно, на что похож этот смартфон. По моему скромному мнению, последние лет 6 внешность аппаратов практически не меняется, за исключением размеров дисплеев. Лично у меня нет никаких претензий к внешности OnePlus 5. Цвет моего экземпляра называется slategray. На деле же, под некоторыми углами он выглядит как "баклажан". К сожалению, камера моей Lumia 625 этот эффект в полной мере передать не может.

Экран Задняя спинка

В руке аппарат ощущается монолитно, ничего не скрипит, не люфтит. Из-за скругленных краев кажется очень тонким. Толщина аппарата 7,3 мм. При длине ладони от основания до конца среднего пальца в 18,5 см могу управляться со смартфоном одной рукой, не боясь его выронить. Благодаря матовому покрытию задней крышки аппарат не выскальзывает из рук. На нижнем торце располагаются: разъем USB Type-C, mini jack, отверстия внешнего динамика, разговорный микрофон и пара винтов.

Нижний торец

На верхнем торце какие-либо элементы дизайна отсутствуют. На правом торце расположились кнопка включения и лоток для сим-карт. На левом - качелька регулировки громкости и рычажок переключения звуковых профилей - как в iPhone.

Характеристики, аппаратная часть

Кратко перечислю важные характеристики смартфона:

  • дисплей - OpticAMOLED, FullHD, 400 ppi;
  • 6 ГБ RAM, 64 ГБ ROM;
  • процессор - Snapdragon 835, GPU - Adreno 540;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • все возможные LTE Bands;
  • двойная камера: 16 Мп + 20 Мп, 16 Мп - фронтальная;
  • USB Type-C версии 2.0;
  • Android 7.1.1, оболочка OxygenOS 4.5.10;
  • батарея на 3300 мАч.

    Теперь по порядку.

    1. Экран

    Под стеклом у OnePlus 5 располагается FullHD-матрица OpticAMOLED, производства Samsung. Никаких претензий к экрану 1+5 у меня нет. Вот некоторые характеристики аппарата:

    С первых дней продажи устройства шли споры между пользователями: видят ли они "желейку" на экране или нет. Лично я вижу даже на прошивке 4.5.10. Но увидеть этот эффект можно только, если специально в каком-нибудь приложении типа Twitter или в браузере, где есть длинная лента новостей, тыкнуть на экран и быстро возить пальцем вверх-вниз. При обычном пролистывании рабочих столов или лент новостей данный эффект никак не заметен. У смартфона есть несколько цветовых схем: по умолчанию, sRGB и DCI-P3. Я использую последний.

    Калибровка экрана

    2. Производительность

    Аппарат работает на базе процессора Snapdragon 835 и GPU - Adreno 540. Данный факт стал основополагающим при выборе 1+5. На просторах сети полно различных тестов как данного аппарата, так и других устройств на базе этого процессора. Скажу только, что смартфон совсем не лагает, все игры идут на ура. При этом, смартфон почти не нагревается. Из заявленных 6 ГБ оперативной памяти свободной бывает порядка 24%-35%. Это позволяет легко переключаться между приложениями и вкладками в браузере. Я не хочу засорять обзор кучей скриншотов тестов - их легко можно найти на просторах сети.

    3. Операционная система и оболочка

    Аппарат работает на базе Android 7.1.1 и оболочки OxygenOS 4.5.10. Китайская версия оболочки называется HydrogenOS. По сути - это голый Андроид с несколькими программными фишками. Так оболочка предлагает несколько вариантов жестов для управления системой:

    Также есть подобие Always-On-Display и функция подсветки дисплея, когда берешь его в руки. Есть возможность пробуждения по дабл-тапу. Из любопытных настроек экрана можно выделить "режим чтения". В настройках можно выбрать программы, при запуске которых режим будет активирован, либо включить его вручную для всех приложений. При этом экран становится черно-белым. Скриншот этот эффект не передает.

    Из особенностей ОС, которые уже успели меня удивить, - это всегда включенный поиск Wi-Fi и Bluetooth, который можно выключить, если порыться в настройках.

    4. Связь, интернет

    Как я писал выше, аппарат поддерживает всевозможные частоты LTE, HSUPA, двухдиапазонный Wi-Fi. OnePlus 5 рассчитан на 2 симки. Слота для microSD-карт нет. Радиомодуль только один и работает попеременно. Со связью проблем нет - прием сигнала уверенный. А вот с интернетом не все так гладко. Когда я смотрел обзоры на 1+5, я наткнулся на ролик на канале "Ай как просто". Там автор упоминал о проблеме с Wi-Fi модулем, когда интернет мог просто неожиданно отвалиться так, что помогала только перезагрузка аппарата.

    У меня проблем с Wi-Fi не наблюдается, чего не скажешь о модуле 4G, 3G. Довольно часто бывает так, что беспричинно пропадает интернет через данные каналы связи. Причем выглядит это таким образом: например, качаю я приложение из маркета, вдруг счётчик скорости на верхней строке состояния начинает показывать вместо 3, 4 мегабайт в секунду какие-то единицы килобайт или вообще ноль. При этом, я могу зайти в браузер и загрузить какой-нибудь сайт без каких-либо препятствий, вернуться назад в маркет и видеть ту же нулевую скорость в строке состояния. Эта хренота с интернетом происходит как дома, так и на работе и в разных точках города. Хочется верить, что это не брак, а лишь программная недоработка, которую еще могут исправить. Но когда интернет работает, то выдает приличные скорости, так, что скачивание игр по 1,5 гига не вызывает проблем.

    5. Камера

    Камера для меня при выборе аппарата была второстепенным критерием. В OnePlus 5 используется сенсор Sony IMX 398 на 16 Мп с апертурой f/1.7 и вспомогательная камера 20 Мп, которая снимает в черно-белом цвете. Отдельно от основной ее использовать не получится. Изначально в OnePlus заявляли, что камера умеет двойной оптический зум. Однако выяснилось, что оптический зум составляет то ли 1,6, то ли 1,3, а остальной зум цифровой. Фронтальная камера 16 Мп. Из минусов пользователи называют отсутствие оптической стабилизации. Вот пара примеров фото при стандартных настройках:

    2-кратный зум
    2-кратный зум

    В целом, качеством фотографий я доволен, хоть и фотографии, сделанные в темное время суток, получаются с крайне высоким уровнем шумов. Смартфон умеет записывать видео в формате FullHD - 60 fps, FullHD - 30 fps, 4K - 30 fps.

    6. Звук

    Звук внешнего динамика громкий - пропустить вызов вряд ли получится. Из минусов только расположение динамика, который легко можно прикрыть ладонью во время игр. Звук в наушниках меня полностью устраивает. Я не аудиофил - в звуке я различаю только громкость и чистоту. У меня есть арматурные наушники Westone UM2. Одной из особенностей наушников данного типа является высокая чувствительность. На практике это означает, что я не могу пользоваться данными наушниками вкупе с аудиотрактами своих: ноутбука, Lumia 625, стационарного компьютера на работе и т.д. При подключении UM2 к перечисленным устройствам, ничего кроме шума усилителя услышать не получится. И это почти не шутка. Шум забивает процентов 30% всего звука. Для прослушивания музыки уже несколько лет я использую плеер Fiio X3-II. Так вот при подключении UM2 к OnePlus 5 я не слышу каких-либо шумов при уровне громкости вплоть до процентов 80%. Из этого могу сделать вывод, что звук аппарат выдает приличный.

    7. Автономность

    В аппарате установлена батарея на 3300 мАч. При моем сценарии использования (15-20 минут звонков в день, 30 минут игр, 2-3 часа прослушивания музыки, при постоянно включённой передаче данных и 3-4 часах интернета) аппарат доживает с утра сегодняшнего дня до часов 4-5 дня следующего. Заряжается аппарат от комплектной убер-зарядки до примерно 58% за 30 минут. За один час зарядки достигается отметка в 90%, и полная зарядка достигается за 1 час 25 минут. Быстрая зарядка работает только с комплектным кабелем.

    * * *

    Подытожим.

    Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

    Производительность, программная оболочка, внешность, сборка, материалы, функциональность, быстрый сканер отпечатков пальцев.

    Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

    Можно отметить отсутствие оптической стабилизации и, возможно, отсутствие влагозащиты и слота для карт microSD.

    Чего вам в нём не хватает?

    Слота для карт microSD.

    Какие функции вы используете часто?

    Почти все.

    Какие функции вы используете изредка?

    NFC. Не написал про него в основной части обзора, но он есть и работает - я проверял.

    Какие функции не используете совсем?

    Bluetooth - просто не приходилось. Беспроводных наушников у меня нет, а в передаче файлов необходимости не было.

    Приходилось ли устройство ремонтировать?

    Нет, и крайне надеюсь, что не придется.

    Какие неприятности случались с устройством?

    Никаких.

    Какие глюки были замечены?

    Кроме описанных выше проблем с отваливающимся интернетом, никаких.

    Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

    Одно слово - флагман. Остальные аппараты, которыми я пользовался, изначально были средними устройствами.

    Что ещё вы можете сказать?

    В итоге могу сказать, что OnePlus 5 - отличный аппарат за свои деньги. Главным его достоинством считаю производительность. Очень им доволен. После Lumia 625 ощущается как сверхзвуковой самолет в сравнении с кукурузником.

    Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

    Поставлю 9,5. Могли бы предоставить пользователю выбор между второй симкой и картой памяти.

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru