МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Highscreen Ice Power Evo - Андриод :-)

Как давно у вас это устройство?

Ровно неделю.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую. Хороший сам по себе аппарат, требующий, тем не менее, серьёзной кастомизации ПО, а то оно какое-то не юзер френдли.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Меня вполне устраивал мой 3-годовалый Dexp Ixion ML5. Отсутствие у него 4G - не проблема, т.к. в наших краях и покрытие у сети четвертого поколения - не то чтобы впечатляющее, да и необходимости в нем лично у меня нет, т.к. есть нормальный интернет по воздуху и дома и на работе. У Dexp этой весной я заменил умершую за 2,5 года штатную батарею 4,4 ампер-часа на 5-амперную от старшей модели Dexp Ixion XL5 (они одинакового размера, разъём - тоже одинаковый. Покупать - только в той же сети, где продавали сами аппараты, у них есть батареи для сервисных центров, которые можно заказать. На Али батареи, судя по отзывам, негодные). Поэтому автономность меня тоже устраивала.

Но вот выскочила субботним утром ошибка Лончер 3, и не помогли ни перезагрузки, ни сбросы, а прошивку залить уже не получилось - нет соединения. Похоже, что причина - в аппаратной части. Буду пытаться вернуть аппарат к нормальной жизни, а в выходные пришлось озаботиться поиском альтернативы, т.к. по работе мне нужно быть на связи, почте и мессенджерах и запуск всего этого через меню запущенных приложений, сопровождаемый жуткими тормозами и зависаниями, уверенности в связи не вызывал.

Само собой, требований немного: автономность, адекватное железо, хорошие отзывы пользователей.

Нацеливался на Леново, т.к. помню их удачные аппараты с ёмкими батареями года 2-3 назад, но сейчас по адекватной цене ничего не попалось, зато в поиске оказался снятый уже с производства Хайскрин Эво, с 2 ГБ оперативки, 16 ГБ встроенной памяти, литий-полимерной батареей на 5 ампер-часов, отдельными слотами для сим-карт и памяти, и с ЛТЕ. Отзывы пользователей про аппарат вполне лояльные, модель - довольно свежая, вышла в октябре-ноябре 2016. И вот, аппарат куплен за 8990 руб.

Не стал даже рассматривать другой Хайскрин с батареей на 8 ампер, т.к. у него всего 1 ГБ оперативки.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

Батарея действительно большая. Из коробки была заряжена до 56%, т.е. при хранении не пострадала. Качество работы связи и интернета - отличное. Оказалось, что у меня в доме, где 3G от одного из операторов ловил через раз, есть стабильное покрытие 4G, приятная неожиданность . Очень яркая вспышка, в качестве фонарика работает отлично. Андроид 6 с некоторыми новыми после 4.4.2 вещами - например, черно-белым экраном блокировки. Вроде мелочь - а заряд экономит.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Я удивился было неудобной разблокировке экрана умными жестами и тому, что шторку надо вытягивать в два движения, как прилетело обновление до Андроид 7. Лучше бы я его не ставил. Нет, в плане стабильности - всё ОК, но есть масса мелких пакостей, которые начинают бесить после идеально работавшего Dexp:

1. Невозможно разблокировать экран одним свайпом и попасть сразу на рабочий стол. Надо ткнуть или провести по экрану, попасть на экран блокировки, смахнуть его. Вроде мелочь - но если приходится делать это раз по 40-50 в день, то начинает раздражать.

2. Исчезли профили звука (без звука, совещание, обычный, улица) в шторке! Вместо них - режим "не беспокоить" с идиотской настройкой не тех параметров, которые нужны.

3. Попробуйте-ка отправить СМС. Да, это - отживший формат общения, но бывает, что надо подтвердить какую-то операцию в банке, оплатить парковку автомобиля с баланса телефона и т.д. И здесь будет сюрприз! Пока счастливый юзер не выберет в настройках какую-то из двух сим-карт для отправки сообщений, СМС не будут отправляться, хоть в настройках и выставлено "всегда спрашивать". А если надо отправить СМС с другой карты, в интерфейсе отправки будете тыкать в мелкие кнопки и менять.

4. Голосовая связь через моб. сети - это тоже изживший себя формат. Поэтому можно не думать об удобстве набора номеров - а зачем, действительно? Заходим в журнал звонков. Жмём на контакт, который хотим набрать. Вот! Снова сюрприз! Тыкать надо не на имя контакта, а в маленький такой значок телефонной трубки. Это удобно для тренировки мелкой моторики, но совсем неудобно для набора номеров на ходу, на производстве, в полутьме, в автомобиле и т.д.

Поэтому придётся озадачиться подбором альтернативного софта, со штатным никаких нервов не хватит.

Чего вам в нём не хватает?

См. предыдущий пункт. Аппарат - отличный, но не везде эргономичный.

Какие функции вы используете часто?

Голосовая связь, интернет через 2/3/4 G и Wi-Fi, мессенджеры, просмотр и редактирование документов, фонарик, фото, видео.

Какие функции вы используете изредка?

Календарь.

Какие функции не используете совсем?

ММС.

Приходилось ли устройство ремонтировать?

Пока нет. Качество исполнения, если судить по тому, что видно под крышкой, хорошее, так что верю в 2-3 года нормальной работы.

Какие неприятности случались с устройством?

Никаких. Заказал флип на Алиэкспрессе, так что и не случится.

Какие глюки были замечены?

При первых зарядках процент заряда скакнул с 75 сразу до 100. При дальнейшем пользовании и заряд и разряд - равномерные.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Конечно, более современный аппарат по железу. И батарея - уже литий-полимерная, а не литий-ионная, что радует. Тем печальнее явный регресс в удобстве работы.

Что ещё вы можете сказать?

Рекомендую к покупке только при условии установки более удобных тел. книги и СМС. Когда найду - дополню отзыв.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

7.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru