МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Honor 9 - Китайский сапфир

Приветствую читателей Helpix!

Ушедший 2017 год запомнился несколькими трендами в мобильной индустрии, как полезными (двойные камеры, "широкоформатные" дисплеи, массовое внедрение USB Type-C), так и неоднозначными (отказ от 3,5-мм разъёма).

С июля 2016 года я пользовался Xiaomi Redmi Note 3 Pro (см. отзыв), аппарат, оставляющий приятные ощущения в работе. Но осенью ушедшего года захотелось чего-то нового, да и камеру хотелось получше. К тому же, с начала 2017 года я использую 2 сим, а встроенной памяти на 32 ГБ стало хватать впритык. В общем, для нового телефона сформировались следующие требования:

  • от 64 ГБ встроенной памяти и от 3 ГБ оперативной;
  • хорошая камера, желательно двойная;
  • экран 5-5,5 дюйма;
  • наличие 3,5-мм разъёма;
  • отсутствие наэкранных кнопок управления;
  • аккумулятор от 3000 мАч;
  • желательно наличие быстрой зарядки, NFC и пыле-влагозащиты;
  • цена не более 20-22 т.р.

Фирму Huawei знаю и уважаю давно, наблюдаю за их смартфонами ещё со времён Ascend P1. На представленный в июне 2017 года Honor 9 обратил внимание в сентябре, отметив как весьма неплохой вариант и отвечающий практически всем моим требованиям. Официальная цена на "девятку" в РФ за версию на 64 ГБ составляла 26990 р., снизившись в октябре до 24990 р. В конце октября одна известная торговая сеть красного цвета проводила акцию - SMS-купон от 1 до 5 т.р. "Почему бы и нет?" - подумал я. Отправив с нескольких номеров кодовое слово и получив максимальную скидку 4 т.р., решил брать смартфон. В итоге, Honor обошёлся мне в 20990 р., что получилось дешевле, чем на Aliexpress, где он в то время стоил приблизительно от 21990 р. К тому же, в версиях для Китая (которых несколько) отсутствует поддержка Band 20.

Итак, с 28 октября я являюсь обладателем Honor 9, который и хочу рассмотреть в данном обзоре.

Комплектация, внешний вид

Аппарат поставляется в симпатичной белой коробке, при открытии которой лежит боком.

В комплекте также присутствуют: зарядное устройство Huawei Quick charge на 5V 2A/9V 2A, кабель USB Type-C, прозрачный пластиковый каркас на заднюю крышку, скрепка для извлечения лотка карт и немного макулатуры.

EAC-версия смартфона имеет индекс STF-L09, дата производства моего экземпляра - август 2017.

Honor 9 встречается в нескольких цветовых решениях - чёрном, синем, сером. Есть ещё более редкие золотые и зелёные варианты, официально в РФ не поставляемые. Я выбрал синий, который наряду с серым показался мне самым симпатичным. Чёрный тоже неплох, но как-то скучен. Смартфон, как и многие другие мобильные девайсы 2017 года выпуска, имеет металлический каркас и стеклянную заднюю сторону. Последнее меня не смутило, тем более что стеклянными телефонами пользоваться ещё не доводилось, и было интересно попробовать. Размеры телефона составляют 147,3x70,9x7,45 мм.

Спереди располагается 5,15-дюймовый FullHD-дисплей, прикрытый уже не новой "гориллой" 3-й версии. Соотношение сторон здесь классическое, 16:9, никаких новомодных "безрамочностей".

Над экраном расположены фронтальная камера на 8 Мп, датчики приближения и освещения, разговорный динамик, прикрытый сеточкой, в котором прячется индикатор уведомлений (цвет настраивается).

Под экраном очень шустрый сканер отпечатков пальцев и две сенсорные кнопки - "последние запущенные приложения" и "назад", отмеченные точками на манер ZTE и имеющие синюю подсветку. Отрадно, что Huawei отказалась в данной модели от наэкранных кнопок, которые я воспринимаю только на планшетах. Ну и на набирающих обороты смартфонах с "длинными" дисплеями, экранные кнопки - мера вынужденная.

Сзади присутствуют два модуля камеры - цветной на 12 Мп и монохромный на 20, двойная LED-вспышка разных цветовых тонов, окошко лазерного автофокуса и немного надписей. Большой плюс в том, что камеры абсолютно не выступают над поверхностью, а вот у вспышки есть едва заметный бортик.

На левой боковой стороне находится совмещённый слот nano-SIM и microSD. На правой - кнопки регулировки громкости и включения/блокировки. На верхнем торце находятся инфракрасный порт и микрофон шумоподавления. На нижнем - 3,5-мм джек, разъём USB-C и мультимедийный динамик, в одном из отверстий которого прячется основной микрофон.

Стоит отдельно рассказать про заднюю сторону. В Honor 9 она является своеобразной "фишкой" и развитие идеи, появившейся в предыдущей 8-й модели, - изогнутое по краям стекло с применением технологии фотогравировки. Всё это выглядит очень эффектно, особенно на солнечном свету.

Да, по сути своей, безделушка, но смотрится красиво, чёрт возьми!

Экран

5,15 дюйма, 1080x1920, LTPS. По первым ощущениям экран похож на AMOLED - яркий, контрастный, красочный. Неудивительно, что изображение на нём выглядит лучше, чем на XRN3Pro. Однако, здесь минимальная яркость чуть выше. Диагональ удобна для управления одной рукой.

Железо

"Сердцем" устройства является собственный хуавеевский процессор HiSilicon Kirin 960, выполненный по техпроцессу 16 нм. 8 ядер: 4 × Cortex A73 2,4 ГГц + 4 × Cortex A53 1,8 ГГц. Видеоускоритель Mali G71 MP8. Мощно, ничего не скажешь. Мне и производительности предыдущего XRN3Pro хватало с головой, здесь же в повседневных задачах всё работает ещё быстрее, а в игры я почти не играю. С другой стороны, понимаю, что от мощности процессора зависит, в том числе, и результат постобработки снимков. Встроенной памяти в моей версии 64 ГБ, оперативной - 4. Кому этого мало, есть старшая версия 128/6.

Результаты синтетических тестов

В общем, большинству пользователей такой производительности будет за глаза, любителям же крутых мобильных игр стоит лучше присмотреться к топовым решениям на Snapdragon.

Коммуникации, связь

Wi-Fi 802.11 ac/a/b/g/n, 2,4 ГГц/5 ГГц; GPS/ГЛОНАСС; Bluetooth 4.2; ИК-порт - стандартный джентльменский набор, всё работает как надо. Вот про NFC надо поговорить чуть подробнее. Пришедший в РФ в мае 2017 года Android Pay резко повысил востребованность данной функции, поэтому при выборе телефона смотрел, в том числе, и на её присутствие. Привязка банковской карты прошла без каких-либо проблем, и теперь в тех местах, где есть возможность бесконтактной оплаты (а у нас в Санкт-Петербурге таких мест полно), расплачиваюсь с помощью телефона. Всё работает быстро и стабильно, за всё время не было ни одного сбоя. Плюс, очень удобно проверять баланс и поездки на транспортных картах.

Далее, что касается качества связи. И здесь никаких проблем, приём уверенный (телефоны от Huawei всегда славились этим), везде, где есть какая-либо связь, можно дозвониться. Разговорный динамик отличный, мне и меня всегда слышно. С LTE всё в порядке - Cat6 до 300 Мбит/с, доступные частоты FDD: Band 1, 3, 5, 7, 8, 20 и TDD: Band 38, 40, 41.

Камеры

Вот мы и добрались до одной из главных причин покупки мной нового телефона. В Xiaomi Redmi Note 3 Pro камера была неплохой для своей ценовой категории и нормально снимала днём, как при солнечном свете, так и в пасмурную погоду. Но вот в тёмное время суток или при слабом освещении было лучше ничего не фотографировать, так как результат выходил весьма печальный. С видео ситуация аналогичная.

В Honor 9, под стать тренду 2017 года, две основные камеры. Для чего же нужна вторая камера? Некоторые производители (Apple, Samsung, Xiaomi) ставят камеры с разным фокусным расстоянием, за счёт этого получается двукратный оптический зум. Другие (LG, Asus) делают одну из камер широкоугольную. Плюс, во всех вышеназванных вариантах можно получать неплохое размытие заднего фона. В Huawei поступили хитро. Первая камера здесь - цветная на 12 Мп, вторая - монохромная на 20. У обеих одинаковое фокусное расстояние 27 мм и апертура f/2.2. Такое же решение применяется во флагманской модели Huawei P10, только там ещё есть оптическая стабилизация. За счёт данных из монохромного модуля получается гибридный зум, то бишь что-то среднее между цифровым и оптическим. В итоге выходит очень неплохой результат, особенно при дневном свете. Есть слухи, что в Honor 9 стоят те же модули камеры, что и в P10, только без шильдика Leica и их алгоритмов съёмки. Про фронтальную камеру информации меньше, точно известно, что она 8-мегапиксельная, а в EXIF сказано про апертуру f/2.0.

Камеры обладают множеством настроек, как вполне стандартных, так и весьма необычных.

Разумеется, помимо съемки в JPG можно снимать в формате DNG (RAW), в котором, как известно, можно вытянуть многое. Но, будем честны, большинство из нас довольствуется вариантом навёл - снял, поэтому производители стараются не обделять вниманием работу авторежима. Далее - примеры снимков, сделанных на автомате в JPG, и немного видео.

Светлое время суток:

Ещё

Тёмное время суток:

Ещё

Примеры работы гибридного зума:


Ещё

Съёмка в помещении:

Ещё

Крупный план/макросъёмка:

Ещё

Монохром:

Видео смартфон пишет в максимальном качестве 4K 30 fps. Есть более привычные 1080p с 30 и 60 fps, не говоря уже о более низких разрешениях. Лично я выставил вариант с 60 fps, как самый оптимальный.

День, 1080p/30 fps:

День, 1080p/60 fps:

День, 4K/30 fps:

Вечер, 1080p/60 fps:

Что могу сказать в итоге. В целом, качество снимков меня устраивает, для полного счастья не хватает лишь оптической стабилизации, которая всё ещё является прерогативой более дорогих смартфонов. Понятное дело, что новые флагманские модели Samsung или последние iPhone снимают ещё лучше, но и стоят они раза в 2-3 дороже. Ну а в своей ценовой категории Honor 9 выступает очень даже бодро.

Вообще, я за развитие "многокамерности", готов видеть телефоны и с тремя и с четырьмя объективами сзади - глядишь, так и дойдёт до пятикратного оптического зума . Ещё бы производители ставили ксеноновые вспышки вместо светодиодных (или комбинируя их), которые почему-то так и не пошли в массу.

Софт

Смартфон работает на базе Android 7.0 с фирменной оболочкой EMUI 5.1. В настоящее время идёт бета-тест 8 Андроида, причём номер версии оболочки тоже будет 8. Стабильная версия ожидается в конце января - начале февраля. Последняя стабильная прошивка на данный момент - B170.

Здесь хочу сделать небольшое отступление и отметить, что я не являюсь фанатом так называемого "чистого" Андроида, мне больше по душе различные оболочки от производителей. На это есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, сторонние оболочки функциональнее и зачастую выглядят красивее. Во-вторых, многие современные смартфоны и так похожи между собой, а если они ещё все внутри будут одинаковыми, то тогда наступит полный финиш в индивидуализации.

EMUI выглядит симпатично, работает быстро и имеет большое количество настроек. Не такое огромное, как в MIUI, но достаточное для комфортного пользования. Постараюсь не разбрасываться множеством скриншотов и показать лишь самое необходимое и интересное. По традиции, для себя я делаю 3 рабочих стола - основной, папки с программами и виджеты.

В наличии есть множество тем на любой вкус, причём иконки из одной темы можно применять для другой. Мне очень понравились объёмные иконки одной из предустановленных тем, которую и использую. Вообще, этот повсеместный плоский дизайн как-то уже поднадоел, жду возвращения моды на скевоморфизм . Но всегда есть возможность поставить более плоские значки.

Кому больше нравится список приложений вместо множества рабочих столов - пожалуйста, такой вариант есть.

Для экрана блокировки есть возможность поставить сменяемые при каждом включении дисплея обои, которые время от времени подгружаются из сети. Плюс, там отображается количество пройденных за день шагов.

Кнопки управления можно поменять местами или вообще включить управление только с помощью жестов на сканере а-ля Meizu, за это Huawei большой респект.

Есть довольно бесполезная на 5 с хвостиком дюймов функция разделения экрана.

Для экрана есть возможность тонкой настройки цветовой температуры и предусмотрен режим защиты зрения.

Присутствуют различные полезные жесты, движения и управление одной рукой.

Есть простой режим и режим ультраэнергосбережения.

Есть возможность записи с экрана со звуком, но итог выходит весьма тормознутым и только в 720p.

Нашёлся и режим работы в перчатках, вот только мои обычные тонкие перчатки почему-то распознавать не желает.

Про плеер и музыкальные возможности стоит поговорить подробнее. В Honor 9 присутствует специально разработанная технология Huawei Histen, которая должна обеспечивать объёмное звучание. Также в партнёрстве с компанией Monster разработан эквалайзер Honor Purity. На деле "вау!" говорить не приходится, просто хорошее добротное звучание. Честно говоря, предыдущий XRN3Pro звучал не хуже.

Сам интерфейс плеера приятен кроме одного нюанса: быстрый поиск композиций доступен только по русским буквам, для английских выделено лишь жалкое A-Z в конце. По крайней мере, в версии STF-L09 это так. А в моей коллекции большинство треков имеют название на английском языке. Видимо, разработчики полагают, что русскоязычные пользователи слушают только русские композиции.

А вот отсутствие в аппарате FM-радио не напрягает. Я люблю слушать радио "Рекорд", а у них есть отличное приложение, которым я стал пользоваться ещё на предыдущем телефоне.

Чуть дополнительных скриншотов

Прочее

Аккумулятор. Да, здесь он не такой "волшебный", какой был на XRN3Pro, 3200 "махов" против 4000 с хвостиком. Тем не менее, на автономность не жалуюсь нисколько. Телефон спокойно выдерживает 1 день интенсивной эксплуатации, или 2-2,5 дня умеренной. Повторюсь, я практически не играю, использую звонки-мессенджеры-интернет-камеру плюс плеер и немного видео. По отзывам тестировщиков Oreo, в 8-ке автономность стала ещё лучше.

Быстрая зарядка. Удобная вещь, радует, что всё большее количество смартфонов ею оснащаются. С 10 (ниже стараюсь не разряжать) до 100% телефон заряжается где-то за 1 час 20 минут.

Очень нравится расположение элементов на корпусе. Подэкранные кнопки - уважаю. Сканер отпечатков пальцев расположен в правильном месте и откликается очень быстро. Расположение 3,5-мм разъёма (да и вообще его наличие) и мультимедийного динамика на нижнем торце также считаю очень разумным решением. Сам динамик играет громко и объёмно, звонок слышно практически всегда, ролики с Youtube смотреть приятно.

Итог

Вот такой получился обзор, кому-то он может показаться излишне восторженным, но что есть, то есть. И в случае присутствия в аппарате каких-либо серьёзных недостатков не стал бы о них умалчивать.

Доволен ли я телефоном? Определённо, да. Большую часть того, что хотел, - получил. Плюс, задняя сторона, как приятная своеобразная "фишка". Всё работает стабильно без сбоев, все уведомления приходят. Думаю, как обычно в моём случае, буду пользоваться аппаратом ещё год, ну а там посмотрим. Ставлю "девятке" твёрдые 9 баллов, идеала не существует .

А ещё Honor 9 - это мой 10-й основной телефон. По этому поводу собрал коллаж и вспомнил даты покупки всех предыдущих телефонов .

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru