МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

OnePlus 5T - С китайцем в Китае

Приветствую, дорогие читатели!

Подождав, когда шумиха после запуска сойдет, и аппарат будет в наличии в официальном магазине, наконец заказал себе смартфон OnePlus 5T. Моя версия - в цвете Midnight Black, со 128 гигабайтами внутренней памяти на борту и 8 гигабайтами оперативной памяти. У нас в Китае, где я живу последние два года, сейчас доступны модели в трех цветах: черном, белом и красном (как я понял, эксклюзив для местного рынка).

Заказ смартфона и распаковка

Заказ товара в Китае - просто сказка. В субботу вечером, случайно зайдя на сайт и не обнаружив типичной фразы про то, что все распродано, отправил свой заказ. В понедельник в 11 утра пришло уведомление о доставке. Точка забора находится в 100 метрах от дома, что было очень удобно. Коробку ни с чем не спутаешь и легко найдешь - красная, с логотипом компании, которая так и кричит с полки.

За свою короткую жизнь я вскрывал немало коробок, и признаюсь, я остался под впечатлением от китайского смартфона. Последний телефон, которым я владел, был Samsung Galaxy S6, о котором я писал на этом сайте около двух лет назад. Были еще несколько айфонов и даже Sony Xperia, уже и не вспомню, какая именно модель. Ни один из них не сравнится по ощущениям с распаковкой OnePlus 5Т.

Смартфон идет в коробке с "язычком". Внутри все уложено очень плотно. Мой заказ включал сам смартфон и чехол: как я понимаю, у компании предусмотрены варианты упаковки в зависимости от заказа.

Смартфон возлегает на красном ложементе, сделанном из бумаги с эффектом soft touch и пластика. На спинку смартфона наклеен язычок, которым удобно приподнять смартфон. Под смартфоном находится кабель для зарядки стандарта USB Type-C в держателях, самый малый штекер прикрыт защитным пластиком. И, конечно, проприетарный адаптер для зарядки Dash Charge.

Все остальное "прячется" в красном ложементе-конвертике.

Имеем две инструкции, фанатские наклейки, ключ для открытия слота для сим-карт, счет. Компания даже комплектует смартфон бесплатным пластиковым чехлом, невиданная щедрость на фоне с быстрой зарядкой, если вы понимаете, в чью сторону камень в огород. На экран наклеена заводская пленка.

Мной был заказан один из защитных чехлов цвета sandstone, размещенных на сайте, считаю, с довольно приятным и спокойным дизайном. Очень хваткий и ноский. Ранее я заказывал смартфон и чехлы для OnePlus 3, так вот, для "пятерки" тоже есть чехлы под дерево и карбон. Основная фишка, кроме дизайна и прочности, это то, что кромка экрана как бы получается утоплена, и удар при падении принимает рамка кейса. Человек, которому я покупал, уже рассказывал, как смартфон пережил падение на кафель, именно благодаря чехлу.

Претенденты

Во-первых, ранее последним смартфоном, который я заказывал, хоть и не для себя, был OnePlus 3. Человек пользуется и очень доволен. Поэтому для себя я подумал взять смартфон той же марки. Но шорт-лист у меня включал, все же, следующие аппараты по понятным причинам:

  • iPhone 8/X. У первого маленький экран и устаревший дизайн. У второго большой экран до краев, но страшный внешний вид. Никак не смог убедить себя выложить 1000 долларов и пользоваться тем, что внешне не нравится, хоть и модно. Другими словами, в плане дизайна Apple сделала для меня поворот не туда;
  • Samsung S8/ Note 8. После "шестерки" обновляться, казалось бы, надо на "восьмерку". Но были несколько сильных аргументов против. Во-первых, загнутые рамки экрана. Не фанат такого решения, потому что мы все равно прячем смартфоны в чехлы. Как я понял, у "девятки" теперь рамки будут, и это хорошо. А так смартфоны 2017 года получаются скользкими. Во-вторых, неудобное расположение сканера отпечатка пальца. В-третьих, хотелось просто чего-то нового.

    Были ли другие претенденты? В Шанхае я потрогал все вышеупомянутые смартфоны, посмотрел Huawei, Oppo, Vivo, но ни один не понравился.

    Дизайн и технические характеристики

    OnePlus, как компания, обладает для меня хорошей репутацией. Да, конечно, был момент, когда они свернули не туда, выпустили доступный смартфон, но быстро оправились. Существует также мнение, что OnePlus - это тот же Oppo, просто завернутый в обертку гиковости для западного рынка и опирающийся на сообщество преданных пользователей. Достаточно посмотреть на модель R11 или вот такой "футбольный" в ограниченной серии:

    Разделяет их, кстати, начинка, поэтому он не стал для меня хорошим вариантом. Каждое мнение имеет право на жизнь. Последняя их презентация, лично меня, убедила, что ребята делают вещи с душой.

    В последней итерации компания снабдила смартфон OnePlus 5T модным сейчас соотношением экрана 18:9, что увеличило диагональ до 6 дюймов. Сканер отпечатка пальца переехал в самое удобное место на задней стороне. Поменяли также камеры, боюсь тут ошибиться, но что я понял из презентации и использования, зум теперь полностью цифровой, зато одна из камер стала лучше снимать в ночное время. И самое интересное, компания представила свою версию распознавания лица - Face Unlock, не такую защищенную, как от Apple, но, пожалуй, самую быструю на рынке. На этом изменения по сравнению с обычной "пятеркой" заканчиваются.

    Дизайн все тот же. Кто-то скажет, что он устаревший, или скопирован с айфона, но мне он очень и очень нравится. Сделан из алюминия, в то время как все "ударились" сейчас в стекло. Чувствуется как-то, что сделано с душой, с вниманием к деталям. Все разъемы покрашены в цвет, задняя спинка, кольцо сканера, рычажок смены режимов, все эстетически гармонирует. Если будете брать белый или красный, то там тоже заметите, что материалы, цвета подобраны заново. Помнится, несколько лет назад, Apple начала предлагать свои айпады в разных цветах. Никогда не понимал этого, потому что стоит надеть чехол - и уже, считай, забыли, какой там был цвет. У OnePlus это не так. Цвет влияет на сочетание материалов и цвет боковых поверхностей.

    Самое последнее, кому-то покажется мелочью, но для меня было важно: поддержка из коробки всех популярных сотовых сетей. Т.е. с одним аппаратом можно путешествовать по Китаю, СНГ, Азии, Америке, Европе, что актуально при моем образе жизни. Раньше, например, приезжая в Китай, надо было думать, какие быстрые сети поддерживает твой аппарат, какую симку купить. С этим аппаратом таких проблем не будет. К тому же он двухсимчатый.

    Первое впечатление от использования

    Настройка смартфона оставила самые приятные впечатления. Фактически по системе есть две прошивки: глобальная и китайская. Я остался с китайской. Однако перекатать на глобальную не займет много труда, все выложено на официальном сайте.

    Из коробки в моем случае можно было выставить язык меню китайский или английский. Есть свой магазин приложений, откуда можно скачать все необходимое, включая сервисы Google и ее магазин Play Market. Китайский магазин, в свою очередь, дает доступ к приложениям, которые не найдешь в стандартном магазине. А это делает твой смартфон в разы полезнее в стране: заказ еды, такси, карты, соцсети, онлайн-покупки, сотовая связь, ну вы понимаете. Play Market не имеет многих версий приложений, а сервисы Гугла, в особенности карты, расписания автобусов и поездов, крайне неточны.

    Настройка занимает считанные минуты. Вас не грузят кучей пользовательских соглашений или уведомлений. Обучение, как пользоваться наэкранными кнопками и прочим, тоже очень приятное и легкое. Я сравниваю, например, со своим Самсунгом. Что ни говори, в свое время это оставляло впечатление, что ты плывешь против течения. Много приложений, уведомлений, долго настраиваешь, убираешь лишнее. Но расстался я с ним не из-за этого. После 2,5 лет батарейка стала садиться, да еще экран был разбит о кафель. Но работает он все так же прекрасно.

    Меня беспокоило использование наэкранных кнопок. В магазинах я пытался пользоваться такими аппаратами, честно сказать, не всегда понимал, что и как. Но с этим смартфоном все просто. Также хочу добавить, что наличие отступа от нижнего края смартфона дает пользу в плане использования: тянуться до кнопок все еще удобно.

    Есть также поддержка жестов на выключенном экране, типа разбудить смартфон постукиванием, запуск жестом камеры, фонарика, прослушивание музыки. Последнее работает даже с Яндекс.Музыкой, можно пролистывать песни, ставить на паузу. Есть еще несколько слотов для жестов.

    Рычажок режимов тоже гибко настраивается. Например, я почти никогда не звоню по телефону. И аппарат у меня всегда на беззвучном, только вибро. По умолчанию медиа в этом режиме выключены, но это можно поменять в настройках. Тогда видео и музыка не глушатся.

    Как можно догадаться, мной были установлены русская клавиатура, английская и пиньин. Работает все прекрасно. Я бы сказал, что самая удобная клавиатура была у Самсунга, потом эта, ну и потом у Apple. Однако дотягиваться до букв у левого края часто трудновато при пользовании одной рукой.

    Разблокировка: сканер отпечатка пальца и Face Unlock

    Теперь про инновации. У смартфона куча способов разблокировки. Расскажу про самые важные, кроме основного - пароля. На задней спинке находится сканер отпечатка пальца. Если вы пользуетесь чехлом, а я уверен, в наше время это делает большинство, то ваш палец будет автоматически попадать в эту ложбинку. Никак не на камеры, так как они находятся очень далеко. По сути, лучше всего настроить указательные пальцы обеих рук, другой туда без извращений не попадет.

    Интересный момент для меня в работе в том, что даже при выключенном экране в полной темноте, если вы коснетесь пальцем сканера, телефон разблокируется и включится без нажатия сначала кнопки питания. Т.е. подразумевается, что случайно туда палец не попадет. Т.е. намерение, совершенно определенное, было, и смартфон разблокируется.

    Сканер поддерживает жесты, типа сильного нажатия или смахивания вниз, на которые назначаются действия. Как я понял, так можно сфотографировать и просмотреть уведомления. Как часто я пользуюсь сканером? Нечасто, зависит как поднял смартфон, если близко, то можно и палец приложить.

    Теперь про самое интересное. Распознавание лица не такое замудрёное как у Apple, и работает поэтому молниеносно. Это просто факт. Я просто не верил сначала, что так может быть. Телефон распознает тебя днем всегда, в шапке ты, в бейсболке, бритый или нет. Не распознает, если ты в солнцезащитных очках. В полной темноте, я бы сказал, 50 на 50. В сумерках зимой почти всегда. Телефон сначала обдает тебя вспышкой, подсвечивает лицо, а потом разблокируется. Чисто в повседневной жизни очень и очень удобно. Такой бесшовный пользовательский опыт: кажется, что ничего не произошло, хотя на самом деле прошла проверка. Проверил для интереса разблокировкой напечатанной фотографией и фотографией себя на айпаде. Не срабатывает, и это отрадно! Не такая простая система все-таки.

    Медиавозможности

    Я сначала тоже думал, ну вытянули экран, ну и что с того. Ан нет! Ощущение, что у тебя в руках один большой экран. Самый кайф смотреть широкоформатные ролики, или растягивать фильмы в проигрывателе до краев (например, в VLC). В хорошем качестве это просто сказка! В смартфоне есть деморолик с роботом из рекламы смартфона, там все сразу становится понятно.

    Отдельного упоминания стоит звук. Тут один динамик. Но по громкости он значительно превосходит мою старую Галактику. Есть какое-то подобие объема, глубины. До конца не выкручиваю, потому что орет больше, чем надо. Но на будущее, в большой компании или шумном месте есть что показать. Другими словами, если вы покупали телефон года два-три назад, разница будет. Но как говорят, сейчас есть на рынке телефоны со стереодинамиками и выделенным ЦАП и так далее. В этом смартфоне есть поддержка Bluetooth 5.0, NFC, а также нового кодека aptX HD. Есть разъем для наушников.

    Как много приложений поддерживают новый формат экрана? Практически все популярные. Точнее, я пока не встречал таких, которые не поддерживают. По видео YouTube уже позволяет подогнать видео до краев 18:9 с помощью нового жеста pinch-to-zoom. Часть картинки обрезается, это правда, но если видео изначально было 16:9, то потеря не велика.

    Производительность и батарея

    Чтобы понять такие характеристики, как живучесть смартфона и насколько он быстрый, расскажу про свой типичный сценарий использования.

    В основном это мессенджер WeChat, аудиосообщения, просмотр ленты друзей. Практически никогда не звоню. Часто в день 2-3 транзакции через Alipay. В течение дня очень часто пользуюсь браузером, в основном читаешь новости, статьи. По дороге прослушивание музыки через Яндекс.Музыку. Может доходить до 3-4 часов, и все это через беспроводные наушники. Если в спортзале, то использование таймера примерно на протяжении двух часов, заметок. Также установлена почта, словари. На телефоне не играю в игры, совершенно не мое. Когда ложусь спать или утром - смотрю видеоролики. При нахождении в Китае, дополнительная нагрузка - это использование VPN, что должно сказываться на батарее.

    Телефон работает молниеносно. Я не заморачивался с тестами, с конвертацией видео 4К или загрузкой 30 приложений одновременно. Но по моим ощущениям все очень круто и быстро. Может быть, чуть быстрее, чем в моей старой Галактике.

    Заряда батареи уверенно хватает на сутки. К концу первых 24 часов остается в среднем 30-40 процентов заряда. Зарядка действительно быстрая. Не засекал, но что-то вроде одного часа. В целом я уверен, что, покидая дом в 8 утра, до 8 вечера он проживет при любых сценариях.

    Фото и видео

    Небольшой фанат видео, но надо и этот вопрос покрыть. Могу сказать, что камера пишет видео не ахти, однозначно не на уровне флагманов. Особенно стабилизация плохая, если вы прыгаете, например. Поэтому, если видео для вас критично, проверьте это заранее. Но снять ролик можно, я ничего не говорю. Довольно хорошего качества, но не Ноут, конечно. Я снимал видеоролики в альбомном формате днем, качество звука и видео меня удовлетворяет. Есть съемка в слоумо, качество, на мой взгляд, тоже хорошее. С фантазией у меня туго, но я пробовал снимать падающий снег, детей, получается приятно.

    Теперь по фотокамерам. Тут изменения даже в сравнении с обычной "пятеркой". Ниже примеры фото, из разряда днем, в помещении, макро, в сумерках и темноте. Сейчас все болеют по портретному режиму, он тут есть, работает вроде неплохо, иногда получается, иногда ошибается. Но я опять-таки не большой фанат, чаще фотографирую документы по работе и природу. В сумерках и темноте справляется довольно неплохо, я доволен. В помещении, при нехватке света, фото иногда получаются зернистыми, что я заметил, не особо нравится.

    Днем:

    Ночью:

    В помещении:

    Портретная съемка и без нее:

    Мобильные платежи

    Я бы сказал, что этот смартфон сделал мою жизнь чуть легче. Достаешь смартфон из кармана, стукаешь по экрану два раза и просто на него смотришь. Он разблокируется. Запускаешь приложение для оплаты и показываешь продавцу свой код, она его сканирует. Сканером пальца подтверждаешь платеж. Оплата прошла. Всё. Кому-то это даже долго покажется, но для меня это необходимое "зло", все-таки хочется увидеть, сколько списали, прошла ли операция удачно и т.д.

    Недостатки и мой рейтинг

    Итак, что я могу отнести к недостаткам?

  • плохая видеосъемка для тех, кто ищет самый-самый смартфон. Это вам к последнему Ноуту;
  • отсутствие защиты от воды. Для меня это не критично, да и на звук динамиков влияет. Но тем, кому это важно, стоит напомнить;
  • нет слота для карт памяти. 128 гигабайт вы купите или 64, подумайте заранее;
  • нет беспроводной зарядки. Опять-таки, здесь стоит напомнить, что аппарат заряжается на 50% за полчаса, а это фактически день работы из моего опыта;
  • нет ИК-порта, кому это критично.

    Какие главные плюсы?

  • современное железо по меркам конца 2017 года и 8 гигабайт оперативки в особенности;
  • огромный качественный AMOLED-экран с модным соотношением 18:9;
  • громкий звук динамика;
  • качественные материалы корпуса;
  • распознавание лица и наличие сканера отпечатка пальца;
  • поддержка всех популярных сотовых сетей мира;
  • поддержка Bluetooth 5.0 и стандарта aptX HD;
  • дружественный и простой интерфейс.

    За те деньги, что за него просят, я готов поставить твердые 10 из 10.

    Кому бы порекомендовал?

    Если для вас не так важна такая вещь, как статус, и вы не гонитесь за последним айфоном, то OnePlus 5T - идеальный вариант. За те же деньги вы можете менять телефон в два раза чаще или купить сразу два, себе и близкому человеку. Смартфон делает все, что, по вашим ожиданиям, он должен делать в 2018 году.

    Удачи с выбором смартфона!

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru