МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Xiaomi Redmi Note 3 Pro - Лучший парень на деревне

Вместо предисловия

В этой главе будет много букв, поэтому без зазрения совести можно чтение начинать со следующей .

Человек - существо социальное, ему нужно общаться. Хорошо, когда можно встретиться лицом к лицу и завести разговор. Но если вас разделяет расстояние?

Раньше в таких случаях писали письма, потом, в 1837 г., Самуэлем Морзе (да-да, тем самым ) был изобретен телеграф. А 14 февраля (как символично ) 1876 г. Александр Грэхем Белл подал патент на устройство, передающее звуки по проводам на расстояние. С тех пор в нашей жизни появился телефон.

Первый мобильный телефон появился в 1973 г., и была это Motorola DynaTAC.

Начало 90-х годов ознаменовалось попытками объединения мобильного телефона и карманного компьютера. И первой здесь отметилась, кто бы мог подумать, IBM со своим Simon'ом.

(Если что, информация взята отсюда, отсюда и из Википедии .)

Ну, а далее, за последние 15 лет произошло становление смартфона таким, каким мы его знаем сейчас.

Забавно, что смартфон довольно точно был описан советским писателем-фантастом Киром Булычевым в далеком 1978 г. в повести "Сто лет тому вперед" (экранизация ее носит название "Гостья из будущего"): "Коля искоса поглядывал на старика, который нажал какую-то кнопку сбоку портсигара, портсигар превратился в разноцветный экран, и по нему побежали различные кадры".

Прогресс не стоит на месте, и мэтры индустрии, такие как Илон Маск и Марк Цукерберг, пророчат скорую гибель смартфонов. На смену им должны прийти нейроинтерфейсы, дополненная и виртуальная реальность. Что ж, вполне возможно. Но пока правят бал классические прямоугольники. Об одном из них мы сегодня и поговорим. Знакомьтесь - Xiaomi Redmi Note 3 Pro.

Я его приобрел в местном интернет-магазине по цене около 250 долларов. Надо же, на тот момент он считался громадной лопатой. А сейчас так, среднего роста .

Комплект поставки и внешний вид

Аппарат поставляется в белой коробке с фотографией девайса в разных позах, что было непривычно после безликих прямоугольников из желтого картона.

Комплект поставки стандартный для этой серии аппаратов Xiaomi: смартфон, компактная зарядка на 5 В 2 А, кабель USB-microUSB, скрепка для извлечения лотка с сим-картами и руководство по эксплуатации, которое стало для меня настоящей китайской грамотой .

Отложим всю эту мишуру и возьмем в руки смартфон. Он ощущается увесистым бруском, довольно крупным, но при этом тонким. Боковые грани скруглены, поэтому, несмотря на некоторую скользкость, аппарат довольно уверенно лежит в руке. При сжатии слышно легкое похрустывание.

У меня аппарат серого цвета. Передняя панель у него черная, прикрыта защитным стеклом неизвестного происхождения, с микроскопическим бортиком по краям.

В верхней части лицевой панели расположились разговорный динамик (который находится в углублении, и со временем сюда набивается пыль), датчики освещенности и приближения, фронтальная камера, а также семицветный индикатор событий. В нижней части мы видим три сенсорные кнопки с белой подсветкой.

Задняя панель несъемная, по большей части выполнена из металла, кроме пластиковых вставок вверху и внизу. Ближе к верхнему краю, ровно по средней линии, расположены: основная камера, двухтоновая вспышка и сканер отпечатка пальца. Они утоплены в корпус, и это вселяет надежду на их долгую сохранность. Внизу блестит логотип "MI" и еще ниже - мультимедийный динамик.

На левой грани расположился комбинированный лоток для 2 сим-карт (формата микро и нано) или одной СИМ и карты памяти.

Справа качелька регулировки громкости и кнопка включения/разблокировки. Присутствует незначительный люфт кнопок, но меня это не напрягает. Если взять аппарат в правую руку, то клавиша включения находится как раз напротив большого пальца.

Верхний торец - микрофон для шумоподавления, 3,5-мм разъем для наушников и глазок ИК-порта.

Глаз радуется, глядя на симметрично расположенные элементы, и только снизу разговорный микрофон и порт microUSB почему-то сместились ближе к левой грани девайса.

По износостойкости есть замечания: на корпусе появились мелкие царапины, хоть смартфон носился в чехле.

В целом аппарат производит приятное ощущение и выглядит дороже своей стоимости.

Экран

Тут и далее буду сравнивать нашего героя с прошлым поколением девайса.

Экран очень похож на таковой у Xiaomi Redmi Note 2 (см. мой обзор). Мне кажется, что они на одно лицо .

Применена IPS-матрица неплохого качества диагональю 5,5 дюйма без воздушной прослойки. Разрешение высокое (1920x1080 точек). Картинка четкая, контрастная, даже мелкий текст легко читается. Диапазон яркости довольно широк, поэтому "тупить в гаджет" удобно как ночью, так и на ярком солнце. Есть режим чтения, но и без этого изображение уходит в теплые тона. Присутствует автоматическая регулировка яркости, но работает она не очень корректно - при уменьшении освещенности яркость экрана падает ниже комфортного уровня.

При просмотре под экстремальными углами контрастность падает, а черный цвет становится светло-серым.

Рамки по бокам небольшие и благодаря темной передней панели не бросаются в глаза.

Мультитач на 10 касаний.

Олеофобное покрытие среднее по качеству.

Режима работы в перчатках нет.

Начинка

Процессор: Qualcomm Snapdragon 650 (6 ядер: 4 х Cortex-A53 1,4 ГГц + 2 х Cortex-A72 1,8 ГГц).
Графика: Adreno 510.
RAM: 3 ГБ.
ROM: 32 ГБ.

Процессор достаточно производительный - игры идут если не на максимальных настройках графики, то на средних уж точно.

Памяти вполне приличные 3 ГБ, после перезагрузки максимальное количество свободной памяти, что я видел, было 1,8 ГБ. По мере использования это значение может упасть и менее 1 ГБ.

Из 32 ГБ встроенной памяти доступно чуть более 26. Вместо второй сим-карты можно установить карту памяти объемом до 128 ГБ (проверено - работает).

Необходимый набор датчиков в смартфоне присутствует (приближения, освещённости, акселерометр, гироскоп).

Есть достаточно быстрый сканер отпечатков пальцев, расположенный на спинке (о "правильности" расположения сканера спорить не буду - я привык). Срабатывает точно, ошибок мало и связаны они, в основном, с влажностью рук и неправильным их расположением ( на сканере, я имею в виду). Что больше всего радует, так это возможность разблокировки при погашенном экране. Поддерживает 5 пальцев. Если сравнивать с Samsung Galaxy A5 2016 жены, то сканер здесь на порядок лучше.

Для любителей бенчмарков слайды в студию .

Программная оболочка

Смартфон работает на операционной системе Android 6.0.1 с оболочкой MIUI 9.2 Global стабильная. Присутствуют сервисы Google и сертификация от них же.

Русификация выполнена качественно. Только единожды была ситуация, когда смарт отказался обновляться. Я это связываю с тем, что на протяжении многих месяцев игнорировал обновление. В этой ситуации мне помог 4pda.ru: загрузил прошивку - и обновился без проблем.

Продолжим перечень мелких глюков. Иногда после пробуждения телефон довольно ощутимо притормаживает даже при пролистывании рабочих столов. Пару раз за все полтора года эксплуатации намертво зависал в режиме ожидания, и вывести его из этого состояния удалось только перезагрузкой.

На ранних версиях прошивок были проблемы с уведомлениями, и даже пару раз не срабатывал будильник, но после настроек энергосбережения и последующих обновлений проблема ушла.

И последний, замеченный мной, глюк - восстановились не все приложения из предварительно созданной копии после полного сброса смартфона до заводских настроек. Хотя перед созданием копии аппарат меня об этом предупреждал.

Откровенно говоря, мне не нравится отсутствие отдельного меню приложений, куда можно спрятать все ненужное. Но из-за гибкости настроек и большого количества функций, я готов терпеть эти неудобства.

MIUI - это обширная тема, для описания которой рамок одной статьи просто не хватит. Поэтому упомяну то, что меня заинтересовало именно в 9-й версии, а далее - картинки .

Программа "Часы", а вернее - будильник. Их тут можно настроить любое количество, очень гибко на любой день. И, что самое главное, можно отключать его однократно, не сбивая график дальнейшего срабатывания. Где-то за час до сигнала будильника, появляется виджет с возможностью его однократного отключения. Что удобно, если вы проснулись раньше и не хотите будить домочадцев. Для занятий спортом мне также нужен таймер обратного отсчета. И тут мне непонятна китайская логика. Почему старт идет не с полного круга, а где-то с 2/3?

Также мне очень нравится функция уведомления вспышкой при входящем звонке, как у айфона. Очень удобно, когда нет возможности услышать звонок.

Интересная функция - "Двойное пространство". Это аналог учетной записи на компьютере. То есть если вы даете свой телефон, например, ребенку, то можно не бояться, что он что-либо удалит или перенастроит. Вход задается даже по отпечатку пальца. Или если вы шпион, то это ваше - для дома одна учетная запись, для работы другая. Да мало ли для чего могут использовать эту функцию неверные супруги .

Примечательна возможность клонирования приложений. Это бывает нужно, чтобы пользоваться на одном смартфоне двумя учетными записями, например, "ВКонтакте", "Фейсбука" или банковскими приложениями, если у вас две карточки одного и того же банка.

И очень помогает ориентироваться во всем этом многообразии пунктов менюшек и подменюшек "Поиск настроек". Ввели название функции - и сразу попали в нужный пункт.

В последней версии системы появилась возможность записи экрана смартфона. Ликуйте, любители делать обзоры прохождения видеоигр!!!

В "Галерею" встроен продвинутый редактор изображений:

Еще одним нововведением можно считать крайний левый экран рабочего стола, который напоминает экран виджетов на iOS. Пока еще по функционалу он отстает. Но "если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" (В. Маяковский).

И далее еще картинки:

Видео, показывающее функциональность рабочего стола MIUI 9.

Аккумулятор

Производитель учел пожелания пользователей и установил емкий аккумулятор на 4 000 мАч.

Я не играю на смартфоне. Поэтому при моем варианте использования (разговоры 15-20 мин в день, проверка соцсетей, пара фото), аппарат живет 3-4 дня. Конечно, играя в тяжелые игры, можно разрядить батарею и за 5-6 часов, но автономность все равно выше всяческих похвал.

Изредка на девайс нападает непонятный жор батареи. Перезагрузка решает этот вопрос.

Есть одна интересная функция: по OTG-кабелю может делиться зарядом с другими девайсами.

Заряжается телефон около 3 часов.

Мультимедиа

Не претендую на лавры аудиофила, но, по-моему, внешний динамик перешел сюда из Xiaomi Redmi Note 2 без существенных изменений. Громкость достаточная, а вот звук какой-то смазанный и басов не хватает.

Вибрацию можно отключить или выбрать из трех уровней. На последнем, самом сильном, она хорошо выражена.

Звучание в наушниках порадовало неплохой детализацией и даже намеком на басы. Есть эквалайзер и масса всяческих предустановок.

Есть FM-радио, работает даже без наушников, только качество приема при этом сильно страдает.

Встроенный видеопроигрыватель понимает не все форматы видео, но самые распространенные воспроизводит.

Фото- и видеовозможности

Основная камера 16 Мп.
Фронтальная камера 5 Мп.

Основная камера, как для такой цены, очень и очень неплоха. Мне нравится расположение камеры. Именно такое - в верхней части смартфона, строго по средней линии, я считаю самым удобным для портретной съемки. Вы просто берете девайс обычным "телефонным хватом", располагаете его перпендикулярно объекту и фотографируете. Если глазок камеры расположен в углу корпуса, вам еще придется слегка повращать его вокруг вертикальной оси в попытках отцентровать изображение.

В мобильной фотографии важна также скорость запуска приложения камеры. Здесь радует возможность быстрого его вызова двойным нажатием на клавишу уменьшения громкости. Жаль, что камера только запускается, но снимка не делает.

Днем, при хорошем освещении, можно получить пристойные снимки. Присутствует небольшая дисторсия по краям кадра (искажение прямых линий).

Ночные же снимки получаются очень посредственными. Немного исправить ситуацию может только двухтоновая вспышка, да и то для снимков на близкой дистанции. Как фонарик вспышка довольно яркая, работают оба светодиода, поэтому светит с желтоватым оттенком.

Оптическая стабилизация отсутствует, поэтому фотографировать и, тем более, снимать видео трясущимися руками просто противопоказано.

В интерфейсе камеры присутствует масса режимов, светофильтров и сюжетных программ (кто-нибудь ими пользуется?). Ручной режим обескуражил "обилием" настроек (только ISO и баланс белого) - негусто.

Видео снимает посредственно, максимальное разрешение FullHD (при установке сторонней камеры Open Camera может делать ролики и 4K, но качество улучшается не сильно). В ночное время количество кадров резко падает, появляются шумы.

Интерфейс камеры.

Примеры фото:

  • с HDR:
  • со вспышкой:
  • то же без вспышки с HDR:
  • фото еды (куда ж без них ):
  • ясным солнечным днем с HDR:
  • панорама:
  • еще фото:

Пример видео на основную камеру.

Фронтальная камера соответствует по качеству разрешению 5 Мп. Автофокуса нет. Фронтальной вспышки нет, и даже подсвечивать фото экраном не умеет. Есть функция распознавания пола и возраста, а также продвинутый бьютификатор.

Пример видео на фронтальную камеру.

Навигация

Спутники GPS находит быстро, холодный старт около минуты, горячий старт мгновенный. Знает ГЛОНАСС и Beidou.

Треки рисует с неплохой точностью.

Батарею расходует бережно, как пешеходный навигатор можно (нужно ) брать.

Коммуникации

Аппарат поддерживает стандарты связи: GSM, 3G, LTE (отсутствует Band 20).

Качество голоса как вашего, так и собеседника хорошее. В зонах с нестабильным приемом звук может захлебываться и прерываться (и встречается это несколько чаще, чем хотелось бы). Присутствует возможность записи разговора с линии.

Интернет по 3G и LTE работает отлично. Есть возможность переназначать SIM-карту для передачи данных программно из меню.

Wi-Fi (802.11 a, b, g, n, ac) работает на частотах 2,4 и 5 ГГц, связь превосходная.

Bluetooth версии 4.1 со смарт-часами, гарнитурой и беспроводной клавиатурой работает. А вот фитнес-трекер (причем от той же Xiaomi) в последнее время отказался видеть в упор и на ровном месте .

При подключении по OTG флешки, мышки и клавиатуры распознались и заработали без проблем.

К компьютеру подключается по протоколу MTP (в проводнике видно внутреннюю память смартфона и карту microSD) и PTP (видно только папки с изображениями на внутренней памяти), флешкой быть не умеет.

Есть ИК-порт, не очень мощный (работает на 3-4 м, иногда приходится придвинуться поближе). Встроенное приложение MIRemote довольно функционально, присутствует много разной техники.

Здесь нет NFC. В век бесконтактных платежей - это существенный минус, хотя глупо было надеяться на его присутствие за эту цену.

Вывод

9 баллов из 10. Минус балл за камеру и незначительные глюки.

Аппарат хоть и снят с производства, но остается актуальным и сейчас (и даже при должной сноровке его можно еще и купить ).

Радует длительная поддержка производителя и регулярные обновления.

Однозначно рекомендую!!!

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru