МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Samsung Galaxy S8 - А ведь он все еще актуален!

Какое разнообразие сегодня нам предлагают все производители смартфонов! Как же все-таки порой сложно выбрать именно то, что нужно. Так и было в начале 2017 года, когда я выбирала себе смартфон, который я куплю. Samsung и LG предложили широкоформатные дисплеи, Huawei как всегда сделали упор на камеру, Apple только недавно выпустила свои "семерки", Sony еще ничего не выпустила, но ожидалось все как и в 2016 даже в плане дизайна. Есть еще куча остальных фирм, которые выпустили свои девайсы, но выбор от этого легче не становился. Ведь как всегда бывает - есть деньги, но душа ни к чему не лежит или же все одинаковое, нет денег - все вдруг что-то новое и интересное предлагают.

Вспоминая мой прошлый опыт с Galaxy S7 Edge и проблему с полосами на экране, в сторону Samsung сначала решила не смотреть, да и цены на "восьмерки" уж слишком заоблачными казались. В душу мне сначала запали Huawei со своим P10 Plus в великолепном зеленом исполнении. Купила. Радость была не очень долгой, так как он у меня падал, падал и еще кучу раз падал, да и разбился. Даже обзор написать не успела. Ну да ладно, все равно такого восторга как от P9 я не испытывала. Потом были Xiaomi Mi Max, Redmi Note 4X и еще парочка китайцев.

К Новому году решила сделать себе подарок. Китайцы надоели, цены должны были упасть, и я начала выбор заново.

К этому моменту уже и iPhone новые появились, так что к покупке рассматривала и прошлогодние "семерки". Недолго, правда, не складываются у меня отношения с iOS. Видимо, сказывается постоянное владение смартфонами на Android аж с 2009 года. Нет, конечно, Айфоны и Айпады у меня были (хоть и всегда непродолжительное время), но последним устройством от этой компании у меня был Айфон 4s и после этого многочисленные попытки снова к ним вернуться ни к чему не приводили. Поэтому я повертела в руках 7 Plus, да и успокоилась, решив, что не мое.

За Galaxy S8 я, конечно же, следила. Немного подумав, решила еще раз нырнуть в реку под названием Samsung, так как альтернатив все равно нет. Huawei был, LG не люблю, китайцев не хочу. Неделю я взвешивала все "за" и "против" и все-таки решилась. Но платить 47000 рублей за смартфон я не готова. Есть магазин, в котором я частенько покупаю свои гаджеты, если лень заказывать их напрямую, - Lite-Mobile. Выбрать можно было - так называемую в народе РСТ-версию и серую. Разница была в несколько тысяч, поэтому решила гарантией не жертвовать и переплатить. В конце декабря цена там была 39720 р. за цвет Мистический аметист. Цена на 30 апреля 2018 там же составляет 37550 р., что не так уж и дешево спустя год продаж.

P.S. Во время написания обзора, Samsung успели представить свои новые S9 и S9 Plus. Цена за младшую модель 59990 рублей, за старшую - 66990 рублей. Да, космос безграничен, как и цены на новые флагманы. В свете данных цифр, покупка S8 не кажется такой уж и дорогостоящей. Цены в любом случае еще упадут, и будет идеально.

Если честно, то каких-то восторгов я изначально не испытывала, так как все уже видела, ко всему была готова. Коробочка простая черная, не на магните, а с язычком. Почему-то мне кажется, что в S7 была именно на магните, хотя могу и ошибаться. Внутри довольно богатый комплект: и обычные для всех зарядка и шнур, скрепка для извлечения сим, хорошие наушники, и приятные мелочи в виде переходника с micro-USB на Type-C и переходника OTG, к которому можно подключить обычные флешки/мышки. Порадовало исполнение аксессуаров в черном цвете. Наконец-то они не выглядят через месяц так, будто валялись в самых темных углах квартиры. Наушники, кстати, не черные, а в цвет смартфона - какие-то серо-сиреневые.

20180430_225710

Внешне Galaxy S8, конечно, бесспорный красавец! Ровно минуту. А все почему? А потому что он весь стеклянный и моментально покрывается отпечатками. Но красивый. Хоть и грязный... Чехол заказать заранее я не успела и по этой причине почти месяц носила его как есть. Доносилась... Упал и треснул. Хорошо, что сзади. Вообще отлично, что не вдребезги. Если честно, поднимать его было страшно - я зацепилась наушниками за ручку двери магазина, и смартфон упал из кармана, пробежался по трем бетонным ступенькам и шмякнулся об асфальт. Только представьте - ему без нескольких дней месяц и он так безобразно упал. Я пожалела, что меня жаба задушила купить здесь чехол, а не заказывать в Китае. Но все равно жалела, глядя на трещину и скол. Скупой платит дважды. Ну да ладно, сам он работает, что не может не радовать. Мне кажется, что к такому хрупкому произведению искусства все-таки надо прилагать чехол сразу в комплекте... бронированный.

IMG_20180430_223501

Не будем о грустном, и расскажу о безграничном дисплее и вообще внешнем виде и эргономике в целом.

Когда я решилась на S8, то выбирала между обычным и плюс-версией. Внешне и внутренне они одинаковые, а вот габариты разные. Всегда хочется иметь экран побольше, но старшая версия для меня показалась слишком большой и неудобной. Его было не удобно держать, не удобно тянуться к значкам на экране и кнопкам, да и сканер, который и так странным образом размещен, для меня оказался недосягаем. Просто подержав обе версии в руке, можно спокойно определиться с размером, что я сделала, выбрав более компактный вариант.

Слева и справа расположены кнопки управления. Слева - кнопки громкости и Bixby, справа - кнопка включения/выключения. Мне Bixby никак не мешала, хоть многие и жаловались. На всякий случай отключила ее, об этом расскажу позже. С нажатием и поиском кнопок вслепую у меня проблем нет, разве что привыкала, что громкость на другой стороне, а не рядом с кнопкой включения.

IMG_20180430_223604

Сверху лоток для сим и отверстие микрофона, видимо, шумоподавления.

IMG_20180430_224010

Снизу расположились разъем для наушников, разъем USB Type-C, микрофон и динамик, представленный в единственном экземпляре. Читала о несимметричности расположения элементов снизу, но меня это вообще никак не напрягает, я туда не смотрю. Может, это со мной что-то не так? Но какая разница, если все работает и легко подключается и даже, в конце концов, просто присутствует на своем месте, как тот же разъем под наушники?

IMG_20180430_223958

Спереди и сзади, как я уже писала, стекло. Нет, выглядит это великолепно. Особенно изменяющийся цвет смартфона от серого до сиреневого. Так бы и сидела вечерами за чашечкой кофе и просто вертела бы его, любуясь красотой... Если бы не трещина, конечно. До сих пор обидно.

Сзади датчик сердцебиения, камера и переехавший сюда сканер отпечатков. За сканер ругать не буду, так как в "девятке" все же исправились, да и особого дискомфорта он мне не доставляет.

Ну а переднюю панель почти полностью занимает экран. Необычно? Да. Космически? Да. Удобно? Бесспорно! Правда, о безграничности Самсунг делает все же небольшую сноску под звездочкой: "* Отсутствие боковых рамок в передней плоскости экрана". Но и рамки здесь все же довольно узкие, так что эффект безрамочности все же создается. Вариант от Самсунга чисто внешне мне нравится больше, чем LG со своим G6 и странный iPhone X. S8 - это как раз тот вариант дизайна, что мне нравится и до сих пор вызывает восхищение. Больше никаких кнопок спереди, никаких логотипов (хоть мне он и не мозолил глаза), никаких огромных рамок (привет, Sony!). Все просто и лаконично. Сейчас многие производители стали делать экраны с челкой, сами знаете за кем повторяя, но мне этот вариант почему-то совсем не по душе. Очень огорчилась, увидев, что Huawei в своем P20 тоже сделала это безобразие, и теперь нет никакого желания попробовать новинку. Правда, там ее можно и убирать, но все равно это уже не то для меня.

IMG_20180430_223412 IMG_20180430_224231

Больших восторгов матрица экрана у меня не вызвала. Я не вижу разницы в качестве экранов S7 и S8. Для меня все отлично: и яркость, как минимальная, так и максимальная, и насыщенность, и углы обзора. Конечно, после IPS-матрицы разница чувствуется - он ярче, картинка выглядит совершенно иначе. В целом, очень качественный экран с возможностью настройки под себя. Для меня оптимальным оказался выбор режима экрана "Основной", так как он более приближенный к натуральным цветам, да и глаза от него не устают. В режиме "Адаптивный дисплей" можно покрутить ползунки, настраивая экран точнее, можно убрать красноту, если вдруг она присутствует. Разрешение экрана также можно менять - от HD+ (1480х720) до WQHD+ (2960х1440). Я остановилась на значении FHD+ (2220х1080). Присутствует и фильтр синего с возможностью его включения по расписанию. Экран еще умеет красиво подсвечиваться по краям при получении уведомлений, что выглядит симпатично. Закругленные грани довольно удобны и имеют такие же вспомогательные панели, как Galaxy S7 Edge, но они у меня отключены за ненадобностью.

Screenshot_20180430-231738_Settings

Звук у S8 средненький как по громкости, так и по качеству. Очень не хватает ему стереодинамиков. Хорошо, что в Samsung наконец исправились в S9, и это не может не радовать. Свой S8 я иногда не слышу, находясь на улице, хотя такого у меня уже много лет не было, спасает только довольно сильная вибрация, которую тоже можно настраивать. Сами настройки звука тоже присутствуют, но больше их все же для наушников. Кстати, с помощью настройки Adapt Sound удалось увеличить громкость в наушниках, а то изначально вообще все печально было. Наушники, которые шли в комплекте, у меня до сих пор работают, и довольно неплохо, хотя я их использую часов 10 в сутки. Частенько цепляюсь ими за что-либо, но на них это никак не влияет, сделаны на совесть!

Screenshot_20180430-231933_SoundAlive Screenshot_20180430-231926_Settings

С главной функцией звонков смартфон справляется на отлично. Очень удобно реализована возможность позвонить абоненту свайпом слева направо либо отправка сообщения свайпом справа налево. Теперь во всех телефонах, попадающих мне в руки, пытаюсь по привычке сделать звонок таким способом.

Продолжительность жизни от одного заряда аккумулятора меняется с выходом каждой новой прошивки. После последнего апрельского обновления мне показалось, что он у меня стал держать чуть хуже, чем при обновлении до Oreo. Впрочем, мне и так приходится его заряжать 2 раза в день и еще ставить на зарядку ночью, тут ничего не меняется. С 7:30 до 18:30 у меня включена Яндекс.Музыка, включен 4G, постоянная переписка в Whatsapp, около 4 часов разговоров, в фоне почти ничего не отключено, идет проверка почты, ВК, часто редактирую таблицы, плюс одна очень прожорливая программа для работы, без которой смартфон живет на треть больше. Впрочем, для увеличения времени работы, тут есть достаточное количество настроек и возможность сделать так, чтобы лишние приложения не тратили заряд. Пока у меня есть пауэрбанк, я не считаю нужным урезать себя в чем-то.

Камера Galaxy S8 меня разочаровала. Да, снимки ночью стали лучше. И, пожалуй, все. В помещении S8 фотографирует хуже, чем S7. Помню, как писала, что S7 единственный позволяет делать четкие снимки собаки в прыжке, но в S8 обнаружила, что такое повторить не удается. Не спасает даже режим "Sport". Это было самым главным моим разочарованием в этом аппарате. Нет, снимки днем все еще хорошие, но ведь днем почти все флагманы снимают на отлично. Здесь я просто слишком много ожидала. Вот села за написание обзора и поняла, что мне просто нечего сказать про камеру. Хотя нет, при двойном зуме получаются довольно хорошие фото. Постоянно вылезают уведомления о грязном объективе, если от этого страдает качество фотографий, очень выручает . Вот теперь точно все. Очень хотела показать ночные городские новогодние фото, но куда-то запропастилась моя флешка, после того как я поставила вторую симку в слот. Кстати, больше я так делать не буду, все же на флешке было очень много фото, которые сейчас сделать не представляется возможным. Вот он первый раз, когда мне очень не хватает трех разных слотов.

20180223_140550 20180223_140453 20180222_121219 20180221_084505 20180417_162231 20180302_121845 20180412_124731 20180225_170512 — копия

Несколько вариантов разблокировки смартфона (по лицу, по радужке, по отпечатку либо же обычные пин-код, рисунок) полностью заменяют необходимость тянуться к датчику отпечатка. Я использую сканер радужки. Очень он меня спасал во время морозов, так как вынимать руки из перчаток очень не хотелось (правда, все равно приходилось, ведь режима работы в перчатках почему-то в Самсунге нет, видимо зима существует только в России). Иногда не разблокирует из-за того, что сам сенсор грязный, приходится протирать, в остальных случаях разблокирует достаточно быстро, надо было только немного потренироваться. Для удобства настроила себе безопасное место дома и он не блокируется. Об этой возможности узнала благодаря подсказкам самого смартфона.

IMG_20180430_223652

Ассистент Bixby у меня долго не прожил больше не из-за того, что он постоянно разблокирует смартфон, если нажать кнопку, а из-за того, что я не вижу в нем для себя никакой пользы. Для отключения данной ненужной штуки нужно изначально эту или этот Биксби включить, то есть запустить и согласиться со всем, что он предлагает. Затем в его настройках отключить все карточки. Затем в маркете скачать программу bxActions. Нажать переключатели и сделать все, что требует программа. Затем в режиме разработчика (если он не включен, то идем в "Настройки" - "Сведения о телефоне" - "Сведения о ПО" и раз 7 жмем на номер сборки. Все, вы разработчик) включаем отладку USB. Возвращаемся в программу bxActions и нажимаем пункт "Кнопки". Затем подключаем телефон к компьютеру, заходим на компьютере в папку на телефоне bxActions и запускаем Activate Control Mode.exe (я запускала программу от имени администратора, так как просто так не прошло), отключаем от компьютера. Жмем в программе на красное "отключите кнопку Bixby" и, следуя инструкции, идем на рабочий стол и отключаем стол с Биксби. Затем в программе выбираем пункт "Действие" и назначаем нужное. Я вообще отключила.

Для полного погружения в безрамочный экран можно отключить нижнюю панель. В некоторых программах придется это сделать отдельно, так они пишут, что могут работать с ошибками. Проблем таких замечено не было, все работает на ура. В Youtube, чтобы включить полноэкранное видео, надо раздвинуть его на экране. Небольшая часть изображения при этом теряетcя, но обычно это несущественно.

Screenshot_20180430-231757_Settings Screenshot_20180430-223822_Chrome IMG_20180430_223814 IMG_20180430_223838

Начинала я писать обзор, еще когда в S8 был Android 7.0, но все же решила дождаться "восьмерки" и уже посмотреть, что там и как. Вообще, оболочка от Samsung претерпела значительные изменения за прошедшие годы. Она стала плавной, простой и дает больше возможностей по настройке под себя.

Очень нравится, что можно выбрать либо все приложения на экране, либо отдельное меню приложений. Мне привычнее иметь все на рабочих столах, рассортированное по папочкам. Большой выбор тем и обоев, как платных, так и бесплатных. Из нужных нововведений появилась возможность использовать несколько аккаунтов мессенджеров, вещь очень долгожданная! Находится, правда, в странном месте. Нужно зайти в настройки, далее "Дополнительные функции", там "Приложение обмена сообщениями". Там будут отображаться все поддерживаемые приложения.

Screenshot_20180430-232212_Dual Messenger

В общем и целом "восьмерка" получилась немного спорная для меня. С одной стороны, смартфон бесспорно красив и удобен, смотреть видео на нем одно удовольствие. С другой стороны, он хрупкий и камера не вызывает диких восторгов. Если мыслить глобально, то для покупки в 2018 году я его однозначно рекомендую. Цены сейчас на новинки просто заоблачные, а S8 уже можно купить за нормальную цену и он мало чем будет уступать нынешним флагманам. Разве что двойной камеры у него нет. Конечно, есть какие-то мелочи, к которым придется привыкать и мириться с ними, например сканер и отсутствие стерео. На сегодня, учитывая и плюсы и минусы, а также его цену, от меня Galaxy S8 заслуживает 9 баллов. Балл сниму за неоправданные ожидания от камеры.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru