МЕНЮ
Helpix в соцсетях:

Ritmix RFB-001 - Дешево и плохо

05.05.2019
Хостинг картинок yapx.ru

Самый доступный браслет с фитнес-функциями, который я получил, что называется, "на сдачу", не поражает воображение. Внешне выглядит так, будто это не самая удачная копия Xiaomi Mi Band. К сожалению, сходство лишь в визуальном оформлении. Во всем остальном RFB-001 далек от идеального спортивного аксессуара.

Мне кажется, что этот браслет продается только в М.Видео. По крайней мере, больше нигде мне он не попадался на глаза.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Поставляется устройство в обыкновенной картонной коробке, которая по размерам чуть больше пачки сигарет. В комплекте вы найдете ядро, ремешок, зарядное устройство и бумажный обрывок, на котором с трудом поместилась короткая инструкция по использованию. Вы просто сопрягаете браслет со смартфоном и ожидаете установление контакта в фирменном приложении.

Ремешок выполнен из самой дешманской (простите, но корректнее слова здесь не подобрать) и достаточно тугой резины. Фиксатор плотный, но входит в отверстие на ремешке после определенных усилий. Крепится надежно, да и риск случайного выпадения ядра отсутствует. На лицевой стороне браслета красуется логотип компании, который логичнее было бы перенести на конец ремешка.

Комплектную зарядку терять нельзя, потому что ядро браслета заряжается посредством двух контактов на специальном кредле. Крепится зарядка не очень уверенно, но в процессе зарядки питание батареи не прерывается. Заряжать браслет можно посредством USB-разъема на любой компьютерной технике. Время зарядки достоверно мне не удалось установить, потому что мой образец никогда не показывает максимальный заряд, даже если подключен к источнику питания более 3-х часов.

На корпусе имеется всего одна кнопка, и она сенсорная. Посредством этой кнопки осуществляется управление устройством. Лицевая часть браслета выполнена из глянцевого пластика, который безбожно царапается. Уже буквально на следующий день вся лицевая панель экрана была перекрыта сеткой мелких царапин, а устройство потеряло товарный вид.

Пожалуй, самым очевидным плюсом браслета выступает его "неубиваемость". Стоит он совсем дешево, поэтому я решил поставить различные эксперименты на прочность. Я ходил с браслетом в баню, нырял в бассейне, выходил на сильный мороз. Этому браслету ничего не страшно, и он достойно выдержал все непростые испытания. Однако и работать лучше не стал.

Браслет получил монохромный OLED-экран с диагональю 0,42 дюйма. Информация хорошо читается на солнце.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Что крутого умеет девайс? На основном экране отображается время. Используется время, выставленное в смартфоне. Помимо времени отображается дата и название дня недели. Фишка в том, что часы в браслете отстают. Причем отставание увеличивается на час в каждый последующий день после отключения от смартфона. Это просто поразительно. Такого бездарно написанного софта я не видел давно. Только представьте, что основная функция в них попросту не работает.

Браслет умеет считать шаги. Погрешность подсчета составляет около 20%, если верить моим наблюдениям и ощущениям. Это очень много. Средний шаг переводится в метры, и часы умеют отображать количество преодолённых километров и затраченных калорий. Само собой, это абсурднейшие цифры. Кажется, алгоритмы писали враги...

Что часы делают нормально, так это считают пульс. Мне кажется, что пульс они определяют правильно. По крайней мере, получаемые цифры совпадают с таковыми на других устройствах и ручным подсчетом. Вроде бы точно. Постоянный мониторинг пульса отсутствует, подсчет сердцебиения возможен лишь после выбора соответствующего пункта в меню. Зеленый светодиод достаточно яркий.

Больше браслет ничего не умеет. Какие тут фитнес-функции? Браслет вибрирует при получении сообщений и входящих звонках, при этом дополнительная информация не отображается на экране. Будильник "не умный", вы сами задаете диапазон времени, в котором устройство начнет вибрировать. Работает все исправно.

Что касается автономности, то одного заряда хватает на неделю.

RFB-001 полностью русифицирован, поддерживает приложения Google Fit и Orunning и совместим с устройствами на свежих платформах iOS и Android.

Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru Хостинг картинок yapx.ru

Приложение Google Fit мы изучать не станем - сто лет назад я о нем уже писал. А вот к исследованию фирменного софта обратимся. Приложение Orunning ужасно не оптимизировано. Оно знатно потребляет энергию батареи смартфона, поэтому после коннекта я его попросту удаляю. Просто посмотрите скриншоты. Мне еще ни разу не удалось обновить прошивку, а системное уведомление лишь вызывает улыбку. Очень сырой и недоработанный софт, который плохо работает.

Журнал активности доступен только в приложении. Если вы разорвёте соединение браслета со смартфоном, и заново его настроите, то все сведения удалятся. Синхронизации учетных записей в приложении нет.

Вердикт: ни при каких обстоятельствах не рекомендуется к покупке. Обходите стороной этот браслет.

Хостинг картинок yapx.ru

2 из 10.

P.S. Браслет практически не использую, потому что нахожу это бессмысленным. Иногда беру с собой на прогулки, когда не хочется использовать смартфон, а необходимо быть в курсе времени.

ilya_p

Попробуйте посмотреть на сайте защитку на п30, вдруг ещё остались
© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru