МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
6

Doogee S60 - Обзор смартфона-монстра, неоднозначного, но очень интересного

Основные характеристики Doogee S60

Продуктовый магазин. Взгляд цепляется за бутылку вина. О. Что-то любопытное. Отправлю-ка фоточку жене, она специалист, пусть посмотрит. Достаю смартфон, включаю камеру, прицеливаюсь... Смартфон издаёт громогласный БИ-И-ИП, народ шарахается в стороны, охранник с любопытством смотрит на меня.

Чёрт. Я опять забыл про кнопку SOS. Как поворачиваю смартфон набок для фотографирования, она вечно оказывается точно под мизинцем...

Знакомимся. Doogee S60. Смартфон защищённый, мощный, тяжеленный что твой кирпич, с запредельным количеством памяти, огромной батарейкой и кучей всевозможных вкусных плюшек: беспроводная зарядка, гироскоп, датчик отпечатков пальцев, очень громкий динамик. Даже модуль NFC есть.

Крайне любопытный и нескучный аппарат. В смысле, с ним реально не соскучишься.

Вопросов к S60 весьма много. Это с одной стороны. С другой - прошивка активно допиливается, проблемы решаются. Android Pay вот заработал. А кнопку SOS по многочисленным просьбам трудящихся сделали отключаемой. Но вот всё ли можно допилить? Допустим, камера. Матрица явно неплохая. Но автофокус временами работает так, что хочется выть...

С третьей стороны смартфон реально уникальный. Тем более - за такие деньги.

Кажется, рассказ будет долгим. Давайте обо всём подробно и по порядку.

Цена

Официально Doogee S60 в России не продаётся. На Aliexpress текущая стоимость - от $260 (15400 рублей).

Комплектация

Зарядное устройство, кабель Micro-USB, запасная плёнка на экран, тряпочка для протирки оптических осей.

Отвёртка для отвинчивания задней крышки (точнее, той её части, за которой скрываются карточки).

Два запасных винтика. Это на случай, если вы потеряете те, которыми была привинчена задняя крышка.

Ещё две фотографии

Внешность

Вес290 г
Размер164 x 81 x 15.5 мм
ЗащитаIP68

S60 огромен и тяжёл, очень тяжёл. Настолько тяжёл, что Doogee даже не пишут в официальных характеристиках его вес. К счастью, у меня есть свои весы. Почти триста граммов - как среднестатистический семидюймовый планшет.

Противоударность

Металл ("авиационный алюминий") и пластик ("поликарбонат"). Всё, что серебристое - металл, причём отнюдь не тонкий и не лёгкий. Всё, что чёрное - пластик.

Пластик всегда чёрный. Металл бывает трёх расцветок. Серебристый, золотистый и просто чёрный.

Приятные, внушающие уважение материалы. Мой здравый смысл, правда, не очень понимает в чём смысл всего этого металла. От бандитской пули он, может, и защитит. А вот что поможет смартфону выжить при падениях - что-то я сильно сомневаюсь.

Почему твёрдый пластик, а не упругая смягчающая удары резина - тоже лично для меня несколько странно.

Стекло экрана окружено микроскопическим защитным бортиком. Как широко известно в узких кругах, даже самое крутое смартфонное стекло всё равно довольно легко трескается. (Единственное известное мне исключение - Motorol'ы серии Force). Так что очень жаль, что бортик не сделали повыше. Любое падение на недостаточно ровную поверхность экраном вниз - и будет ой.

Короче, о полноценной противоударности говорить не приходится. Мне повезло, я не первый, кто получил Doogee S60 на тестирование. А те, кто получил, основательно развлеклись краш-тестами. И... у них получилось, да (раз видео, два видео). Мораль простая. Вероятность, что S60 выживет при случайно падении велика. Много больше, чем у "обычных смартфонов". Но кидать его на асфальт с воплем "а вот какой у меня крутой защищённый смартфон" не надо. Ой не надо.

Кстати забавный момент. Корпус всё же достаточно крепкий, он при падении обычно выживает. Но в одном случае (в одном из видео) говорится про то, что смартфон после падения начал глючить-перезагружаться. В другом случае (вычитано на 4pda) человек говорит о том, что у него после падения отказала камера. Т.е., судя по всему, весьма велика вероятность того, что при падении внешне смартфон останется целёхонек, но получит при этом серьёзные внутренние повреждения.

Защита от воды-пыли

Заявлен класс защиты IP68 - полная защита от посторонних частиц плюс способность пережить полное длительное погружение в воду на полтора метра. Естественно, при закрытых заглушках и тщательно завинченном отсеке для карточек.

Насчёт защиты от посторонних частиц немного лукавят. На корпусе масса дырочек - динамики и микрофоны. И если туда что-то забьётся - пыль, соль после испарения морской воды, сахар от пролитого сладкого кофе - я с интересом посмотрю как вы будете от этого избавляться.

С защитой от воды всё честно. Ни одной жалобы на то, что кому-то удалось свой S60 утопить, я не нашёл. Главное - не забывайте про заглушки.

Заглушки

Дырочка наушников на верхней грани (стандартные 3.5 мм) и дырочка разъёма Micro-USB на нижней грани закрываются очень плотными пластиковыми заглушками. Столь тугими, что - берегите ногти. Я в итоге приспособился открывать их с помощью скрепки для вытаскивания SIM-карт (не от этого смартфона, нет).

Ещё одна засада - дырочки утоплены в корпус далеко и серьёзно. И не каждые наушники и не каждый USB-шнурок в них можно воткнуть. У дешёвых наушников-затычек пластиковая часть штекера обычно узкая, с ними проблем нет. Но ни одни из трёх более-менее серьёзных наушников, которые есть у меня дома, я воткнуть в S60 не смог. С Micro-USB - примерно та же история, далеко не каждый шнурок подойдёт.

Кнопки

На боковых гранях аж шесть механических кнопок. Нажимаются легко. Пожалуй, даже слишком. И довольно сильно торчат, к тому же. Так что вероятность, что в кармане что-то нажмётся, далеко не нулевая...

На левой грани разнесённые кнопки увеличения и уменьшения громкости. Тут же и кнопка SOS. Нажмёшь - будет громко звучать. Сумеешь удержать пять секунд нажатой и при этом не оглохнуть - отошлёт куда надо SMS с твоими координатами. Я понимаю, безопасность - наше всё. Но всё равно отключать однозначно, благо возможность есть. Ибо слишком много случайных нажатий.

На правой грани кнопка питания, кнопка камеры и кнопка PTT.

Длинное нажатие кнопки камеры при выключенном экране вызывает камеру - это хорошо. Полунажатия нет - это плохо.

Кнопка PTT (Push-To-Talk). Вызывается приложение интернет-рации Zello. Которая - сюрприз - официально в России заблокирована. Говорят, кто-то ей всё равно пользуется... Но смысл? Среди моих знакомых таковых нет. Если уж надо пуш-ту-толкнуть, для этого и Telegram сгодится. Переназначить кнопку, вроде, ни на что нельзя. Жаль.

Кнопки крупным планом

Задняя поверхность

Спинка сделана оригинально. Сверху и снизу - пластиковые чёрные бортики. При падении смартфона спиной на плоскую поверхность удар пойдёт именно по ним. Боковые чёрные бортики - тоже бортики, но намного ниже. Даже ниже, чем серебристая серединка.

Верхний кусочек металла - блок камеры. Камера торчит точно до уровня чёрного верхнего бортика.

Под камерой - металлическая крышка с надписью Doogee на двух винтиках. Отвинчиваем винтики - получаем доступ к отсеку для карточек. Винтики мелкие, обожают вываливаться и теряться, будьте внимательны.

Карточки (две Micro-SIM и одна Micro-SD) можно ставить все три одновременно. Разъём довольно оригинальный, SIM-карты ставятся одна над другой, да ещё и под углом 90 градусов друг к другу. Nano-SIM в адаптере запихивается с большим трудом (см. видео с распаковкой).

Ещё две фотографии

Под отсеком для карточек - сканер отпечатков пальцев и площадка NFC.

В самом низу - динамики. На сайте Doogee и в бумажной инструкции утверждается, что динамиков два и что тут полноценное стерео. На самом деле, увы, динамик один. Второй бутафорский. Впрочем, и тот, который один, орёт за двоих.

Ещё две дырочки. Одна - под левым винтиком, вторая - над камерой. Судя по всему, одна из них является микрофоном для шумоподавления, вторая - барометром. Вроде бы та, что над камерой - барометр. Но, возможно, и наоборот.

Ещё несколько фотографий

Передняя поверхность

Тут всё просто и понятно. Над экраном - динамик, датчики, светодиодик. Под экраном - микрофон. Андроидные кнопки наэкранные.

Внутренности (железо)

AnTuTu58014 (v6.2.7)
AnTuTu56765 (v5.7.1)
ЧипсетMediaTek Helio P25 MT6757T
Ядра8 x Cortex-A53 2.5 ГГц
GPUMali-T880 MP2 900 МГц
RAM6 ГБ
ROM (свободно)64 ГБ (49 ГБ)
Micro-SDДо 128 ГБ

Всё хорошо, всё добротно.

Процессор нельзя назвать топовым, но он неплох, очень неплох.

Зачем смартфону столько оперативной памяти - загадка. Разве что для маркетинга полезно. Было бы четыре гигабайта, а не шесть - хуже бы от этого S60 точно не стал.

Много флеш-памяти - это всегда спасибо. При необходимости, можно и расшириться с помощью карты памяти.

Вот что впечатляет - набор датчиков. Даже барометр есть, не говоря уж о гироскопе и компасе. Всё честно, всё работает.

Датчик отпечатков пальцев срабатывает не то чтобы слишком быстро. И не всегда с первого раза. Но нормально, в пределах разумного. Ну и иногда при извлечении из кармана смартфон ругается про "у вас тут было слишком много нажатий", приходится вводить пин-код.

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1-5,7,8,12,17,19,20 LTE cat.6 300/50 Мбит/с
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.1, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
NFC+

NFC есть, работает. В первых прошивках не функционировал Android Pay. Сейчас поправили, работает. (Мне не проверить, т.к. на мой смартфон не желают ставиться обновления). Но, говорят, тяжко... долго... не с первого раза... слабоват NFC, судя по всему.

Bluetooth. Встречал жалобы, что может отваливаться на ровном месте. У меня ничего не отваливалось - подключал на несколько часов колонку, подключал Mi Band. Всё хорошо.

OTG вроде бы есть, но мне это проверить не удалось - мой шнурок просто не влез в разъём.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5.2"
Разрешение1080x1920
Мультитач10
Max яркость белого535 кд/м2
Min яркость белого21 кд/м2
Контрастность510:1
Цвет.темп.7600-10300
ПерчаткиНет

Вы будете смеяться, но это второй по яркости экран из всех, что мне доводилось тестировать. Ярче светилась только Sony Xperia Z3, да и то лишь самую капельку.

А так - типичная IPS-матрица. Неплохая, но не из топовых. Разрешение высокое, сенсор нормальный. Придраться - разве что к тому, что минимальная яркость высоковата. В темноте смартфоном пользоваться некомфортно.

На экране защитная плёнка. Неплохая, не царапучая. Но без олеофобного покрытия, конечно. Наклеена немного небрежно - по краям есть пузырики. Но над собственно экраном всё чистенько.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.0 Nougat плюс фирменная оболочка. Всё немного специфично, но довольно чистенько и аккуратно. И - никаких гадостей типа рекламных баннеров или ещё чего-то подобного.

Качество перевода, скажем мягко, оставляет желать много лучшего. Что-то осталось на английском. Что-то лучше бы вообще не переводили - я пять минут искал куда они виджеты дели, пока случайно не ткнул в пункт меню "Добавить инструменты"...

Беспроводные обновления прилетают. Причём такое впечатление, что они прилетают всем, кроме меня. Точнее, смартфон их с лёгкостью находит (вот прямо сейчас - 655 МБ от 10 октября), но устанавливать не желает. Перепробовал всё. Даже полный сброс аппарата.

Если на главном экране случайно сделать свайп влево, попадёте в мир жутких новостей. Московский Комсомолец, РБК, Лента и даже "Интернет-газета Гарри Каспарова". Отключить нельзя, настроить нельзя. Тренируем силу воли, не свайпим влево.

Сертификации от Google нет. Поисковая строка от Google, что на первом экране, спокойно отключается в настройках.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора гигантская - 5580 мАч. Провёл аккумуляторные тесты. Смартфон не подкачал - 223% от моего условного эталона. Великолепный результат. Мне на два дня аппарата хватало спокойно.

Время зарядки родным проводным зарядным устройством - около трёх с половиной часов.

Поддерживаются беспроводные зарядные устройства. Что крайне полезно - не нужно мучиться и отковыривать непослушную заглушку. Правда все, кто пользовался беспроводными зарядками, в один голос утверждают, что процесс крайне небыстрый. Пять-шесть часов в лучшем случае.

В продаже можно найти S60, которые изначально комплектуются беспроводными зарядками. Поинтересовались у службы поддержки Doogee можно ли купить фирменное зарядное устройство отдельно - получили ответ "Я передам ваше пожелание продавать беспроводную зарядку отдельно продавцу". То есть пока нельзя.

Впрочем, судя по отзывам пользователей, можно заряжать практически любыми дешёвыми китайскими зарядными устройствами.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 17:40 5.7%
Видео HD 14:30 6.9%
Лёгкая игра 11:30 8.7%
Тяжёлая игра 7:10 13.8%
Телефон 32:40 3.1%
Музыка 84:30 1.2%
GPS на окне 3G 10:50 9.2%
GPS на окне Wi-Fi 10:20 9.6%
Белый экран 20:20 4.9%
Белый экран 100% 9:50 10.1%
Белый экран 0% 29:50 3.4%
Интернет 3G 12:00 8.4%
Интернет Wi-Fi 15:10 6.6%
Медленный торрент Wi-Fi 72:20 1.4%

Doogee S60 как телефон

Отличное качество звука. Впечатлён. Плюс явно есть микрофон шумоподавления.

Обе SIM-карты одновременно умеют жить в 3G. 4G, увы, можно включить только для одной из карточек.

Режим работы SIM-карт - попеременный.

Doogee S60 как фонарик

Фонарик из вспышки средний по яркости. Пять люкс с расстояния 180 см.

Doogee S60 как фото и видеокамера

Тыловая:21 МП, AF
Фронтальная:8 МП, FF

Вы знаете, я ещё не встречал такой нестабильной камеры. Вот если удалить 80% худших снимков, то на основе оставшихся можно сделать вывод, что камера не топовая, но очень добротный средний уровень.

Но количество неудачных кадров просто зашкаливает. То есть в лучшем случае это каждый второй. А иногда вдруг S60 сходит с ума и вообще перестаёт фокусироваться...

Не исключено, что проблема программная и её сумеют исправить. Но в текущем состоянии для нормального фотографирования смартфон не пригоден вообще.

Ещё фотографии

Фронтальная камера неплохого качества, только баланс белого часто не угадывает.

Doogee S60 как GPS-навигатор

В качестве навигатора смартфон великолепен. Идеальные треки, феноменально яркий экран на случай яркого солнышка, громадная батарейка. Ловятся спутники GPS и ГЛОНАСС. Про существование родных китайских BeiDou S60, как ни странно, не в курсе.

Тестовые треки

Doogee S60 как аудиоплеер

Внешний динамик очень громкий и удивительно качественный. Заявлены 102 dB. Подтвердить или опровергнуть не могу. Но это действительно тот редчайший случай, когда смартфон вполне реально использовать как внешнюю колонку.

Про качество звука в наушниках ничего толкового не скажу. Ни одни из домашних нормальных наушников, повторюсь, в разъём мне воткнуть не удалось. Надо искать переходник. В недорогих затычках качество звука типичное нормальное.

Doogee S60 как игрушка

С игрушками полный порядок. Мощности железа хватает.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 40-60 FPS на максимальной графике

Глюки и прочие мелочи

1. Хрипящий громкий динамик. У меня этой проблемы нет, но в отзывах и обсуждениях тема возникает постоянно. Ни с того, ни с сего вдруг динамик начинает хрипеть. Или, как вариант, звук начинает затихать. Лечится? О да. Открываем любую заглушку или отсек для карточек - звук восстанавливается. То есть проблема каким-то образом связана с давлением внутри аппарата. Выровняли его относительно окружающего пространства - и всё стало хорошо.

Почему у меня (и не только у меня) проблемы нет? Недостаточно герметичный экземпляр? Не знаю. Но если открыть заглушку наушников и туда подуть, звук действительно глохнет и довольно сильно.

2. Нет дырочки для шнурка. Чтоб протянуть тесёмочку, примотать к руке или поясу. Жаль.

Итого

С одной стороны, Doogee S60 смартфон реально уникальный. Попробуйте найти за 15 тысяч рублей ну хотя бы влагозащиту, беспроводную зарядку, барометр и 6 ГБ оперативной памяти в одном флаконе.

С другой стороны, проблем хватает. Прошивка активно допиливается, этого не отнимешь. Но всё ли возможно допилить программно - вот совсем не факт.

Ну и третья сторона - огромные размеры и вес. И при этом никаких гарантий, что S60 выживет при падении.

Покупать ли? Однозначного ответа у меня нет. Если вы не боитесь рисковать и хотите развлечься - пожалуй, можно.

Оценка? На момент начала тестирования - баллов пять. С учётом того, что допилили кнопку SOS и заставили работать Android Pay - уже баллов шесть-семь. Сумеют привести в чувство камеру - будет восемь... Да, всё сложно.

Напоследок. Doogee, дорогие. Низкий поклон и огромное спасибо лично от меня - в кои-то веки хоть что-то было нескучно тестировать.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Распаковка

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru