МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Huawei Honor 6C Pro - Обзор смартфона, который следовало назвать иначе

Основные характеристики Huawei Honor 6C Pro

Huawei - славные ребята. Делают хорошие смартфоны. Не идеальные, нет. Придраться обычно есть к чему. Но всё же Huawei - это уже реально A-бренд со всеми вытекающими позитивными последствиями. Но, на мой взгляд, в этот раз они сделали что-то странное.

Не поймите меня неправильно. Honor 6C Pro - простой приятный достойный аппарат. И по характеристикам разумен, и в деле хорош. В нём вот прямо сейчас находится моя основная SIM-карта. И дела отлично, я доволен. Но проблема в том, что всё познаётся в сравнении.

С чем сравнивать Honor 6C Pro? Очевидно, для начала с предшественником, Honor 6C. Чуть подрос экран - было 5", стало 5.2". Процессор поменяли. Был Snapdragon 435, стал MediaTek MT6750. Ну и Андроид поставили более свежий. Всё. Если смотреть только на скучные цифры из официальных описаний, более существенных различий между смартфонами нет. При этом оба аппарата есть в продаже, в том числе и в официальном магазине. И стоят совершенно одинаково - 10990 рублей.

Т.е. при сравнении по характеристикам Honor 6C Pro и Honor 6C примерно равны и всё у них у обоих хорошо. Но на деле у Pro есть проблемы. Две штуки. Во-первых, слабее камера. Причём основательно слабее. Во-вторых, хоть батарейки и одинаковые, но время работы у Pro поменьше. Не настолько, чтобы это был ужас-ужас, но всё же весьма заметно.

Ну, давайте обо всём по порядку.

Цена

10990 рублей и точка. Помимо официального интернет-магазина, продаётся с Связном, OnlineTrade, Юлмарте... В официальном магазине в подарок дают монопод-штатив Huawei AF14 плюс обещают бесплатную доставку по всей России.

Honor 6C в официальном магазине тоже стоит 10990 рублей. В подарок дают монопод для селфи Honor AF11. Сейчас (на дату публикации обзора), правда, в продаже отсутствует... Но в тех же Связном-Юлмарте продаётся совершенно спокойно, никакого дефицита нет.

Комплектация

Ко мне на тест приехал только сам смартфон. Если верить официальному сайту, комплект поставки самый что ни на есть традиционный. Зарядное устройство, шнурок Micro-USB и иголочка для извлечения лотка с карточками.

Внешность

Вес145 г
Размер147.9 x 73.2 x 7.65 мм
ЗащитаНет

Внешность простая и классическая.

Три расцветки - чёрная, тёмно-синяя, золотая с белым передом.

Корпус сзади металлический, спереди - скруглённый стеклянный. Аппарат матовый, но при этом всё же довольно скользкий. Не знаю как у других расцветок, но на чёрной задней поверхности отпечатки и разводы видны довольно сильно.

Сборка традиционно отличная. Аккумулятор несъёмный. Светодиодик есть. Андроидные кнопки наэкранные. Лоток для карточек совмещённый.

Немного скучных подробностей

Внутренности (железо)

AnTuTu41341 (v6.2.7)
ЧипсетMediaTek MT6750
Ядра4 x Cortex-A53 1.5 ГГц
4 x Cortex-A53 1.0 ГГц
GPUMali-T860MP2
RAM3 ГБ
ROM (свободно)32 ГБ (21.5 ГБ)
Micro-SDДо 128 ГБ

Оперативной памяти с запасом, три гигабайта.

Флеш-памяти тоже немало. Многим и такого количества хватит. Кому не хватит - учтите, что поставить карту памяти можно, но только вместо второй SIM-карты. Huawei с упорством, достойным лучшего применения, продолжает ставить в свои смартфоны сложносочинённые лотки, в которые нельзя запихнуть все три карточки одновременно.

Процессор средний по мощности. Уже с ним сталкивался. Ничего плохого сказать не могу. Для повседневных задач его вполне хватает. Для игр, с учётом невысокого разрешения экрана, тоже.

Забавный факт. На моём смартфоне не желают запускаться некоторые синтетические тесты - AnTuTu, Geekbench. Похоже, это из-за того, что смартфон тестовый. И его прошивка чем-то отличается от той, что стоит в смартфонах из магазина. Результат, который вы видите в табличке, позаимствован из темы обсуждения смартфона на 4PDA.

Датчики. Гироскопа нет, покемонов на Honor 6C Pro ловить неудобно. Компас есть.

Дактилоскопический датчик ожидаемо отличный по качеству.

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,20,40 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
Bluetoothv4.1, A2DP
Режимы USB
USB-OTG?
MHL-
NFC-

Увы, Wi-Fi однодиапазонный. Увы, нет NFC. В остальном придраться не к чему. Всё что есть работает как надо.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5.2"
Разрешение720x1280
Мультитач10
Max яркость белого330 кд/м2
Min яркость белого3 кд/м2
Контрастность770:1
Цвет.темп.7100-8900К
ПерчаткиНет

Единственный вопрос к экрану - его разрешение. Многие люди с орлиным взором, разумеется, посчитают, что всего лишь HD - это несерьёзно.

В остальном всё отлично. Классный экран. Хороший диапазон яркости (приличная максимальная, весьма низкая минимальная). Отличный сенсор.

Олеофобное покрытие есть. Изначально у меня на экране была наклеена плёночка. И на ней отпечатки, разумеется, оставались только так. Спросил у Huawei. Мне ответили, что плёночка "транспортировочная" и жалеть её не нужно. Отклеил - не пожалел.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.0 Nougat плюс фирменная оболочка EMUI 5.1. Где-то это всё я уже видел...

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - 3000 мАч, т.е. примерно такая же как у Honor 6C и Honor 6A. Аккумуляторные тесты показали 128% от моего условного эталона (против примерно 160% у 6C/6A). Увы, проигрыш довольно значительный. Чуть увеличившаяся площадь экрана и явно менее энергоэффективный процессор дают о себе знать.

При среднем режиме эксплуатации на день должно хватать, но без особого запаса.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 10:10 9.8%
Видео HD 7:30 13.2%
Лёгкая игра 6:40 15.2%
Тяжёлая игра 4:20 23.1%
Телефон 21:20 4.7%
Музыка 56:40 1.8%
GPS на окне 3G 6:00 16.6%
GPS на окне Wi-Fi 6:50 14.7%
Белый экран 13:50 7.2%
Белый экран 100% 8:10 12.2%
Белый экран 0% 29:10 3.4%
Интернет 3G 6:40 14.9%
Интернет Wi-Fi 9:30 10.6%

Huawei Honor 6C Pro как фонарик

Фонарик из вспышки получился хороший. Десять люкс с расстояния 180 сантиметров - результат существенно выше среднего.

Huawei Honor 6C Pro как фото и видеокамера

Тыловая:13 МП, AF
Фронтальная:8 МП, FF

Совсем недавно я параллельно тестировал Honor 6C и Honor 6A. И т.к. смартфоны были у меня одновременно, я просто ходил с ними обоими и снимал одно и то же. И потом сравнивал что получилось. Honor 6C победил за явным преимуществом.

К сожалению, предыдущие Honor'ы от меня уже уехали. И провести фотодуэль между ними и 6C Pro я не мог. Но снимков наделал много. Потом долго сидел и пытался сравнивать.

Итоги сравнения для 6C Pro неутешительны. Его камера слабее, чем у Honor 6C. На уровне Honor 6A или даже несколько лучше, но вот точно слабее чем у Honor 6C. Я не могу назвать её плохой. Она вполне соответствует уровню смартфона. Ну да. Не слишком уверенное поведение в темноте. Автофокус недостаточно цепок. Многовато брака. Но не слишком ли вы многого хотите от смартфона за 11 тысяч?

Короче, если бы до этого не тестировал 6C, цепляться к камере 6C Pro точно бы не стал.

Ещё немного фотографий

Селфи-камера - обычная, средненькая. Опять же для смартфона за 11 тысяч вполне нормальная.

Huawei Honor 6C Pro как GPS-навигатор

Идеальные треки. Кто говорит, что у смартфонов на MediaTek плохо с навигацией, серьёзно отстал от жизни. Давно столь ровных треков не видел. Была бы батарейка получше - был бы идеальный навигатор.

Ещё пара треков

Huawei Honor 6C Pro как игрушка

С игрушками проблем не возникло. Мощности среднего процессора при невысоком разрешении экрана вполне хватает.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Можно играть на максимальной графике. Но зачем?
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 40-60 FPS на максимальной графике

Итого

Странная ситуация. С одной стороны, Honor 6C Pro мне понравился. С другой, логичнее купить старичка Honor 6C. Две десятых дюйма экрана - они не лишние, конечно. Но если ими пожертвовать, вы за те же деньги получите лучшую камеру и большее время работы. Ну да, на чуть более древнем Андроиде. А это для вас принципиально?

Вот зачем обозвали героя нашего рассказа 6C Pro? Был бы экран побольше и были бы все остальные характеристики не хуже - тогда да, всё было бы логично. А так... Эх...

Короче, я в печали. Huawei делает отличные правильные смартфоны, их можно и нужно покупать. Но смысла покупать конкретно эту модель я не вижу. Тем не менее, добротные восемь баллов из десяти возможных.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru