МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 - Обзор почти что планшета моей мечты

Основные характеристики Huawei MediaPad M3 lite 10.0

Я так доволен, что прям даже ворчать не хочется. Ну ничего, буду себя заставлять.

Планшет пробыл у меня долго, порядка трёх месяцев. И всё это время я им активно пользовался. Так что перед вами не только обзор устройства в традиционном понимании этого слова, но и полноценный опыт его эксплуатации.

Краткий вывод

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 - отличное устройство для потребления контента в домашних условиях. Почитать что-нибудь лёжа на диване - книжки, сайты, твиттер - что угодно. Посмотреть видео - отличный большой экран, очень качественный звук. Я неоднократно ставил MediaPad на свой рабочий стол чтоб по нему фоном транслировались сумо, снукер или даже футбол - то есть что-то такое, за чем хочется приглядывать вполглаза. Поиграть - тоже хорошо. Не идеал - мощности железа могло бы быть чуть побольше. Но мне и того, что есть, вполне хватало. Я тот ещё игроман.

Вот для чего этот планшет не слишком подходит - это чтобы брать его с собой в дорогу. Нет, если вы прочно сидите в своём кресле в самолёте или поезде - он - самое то. Но читать в метро, фотографировать на улице, навигаторствовать - вот это всё не его, слишком велик. Возможно, для подобных задач хорошо подойдёт его восьмидюймовый младший брат Huawei MediaPad M3 lite 8.0, но его я не видел, не тестировал.

Угу. Т.е. LTE, GPS-ГЛОНАСС, камеры, гироскоп-компас, да даже и датчик отпечатков пальцев - всё это оказалось для меня лишним... С одной стороны, много - это не мало. С другой стороны, каждая подобная вкусная плюшка - она же денег стоит... И если их выкинуть, вполне можно было бы сэкономить тысячу-другую-третью.

Цена

Официальный магазин. 20990 за младшую версию (16 ГБ), 21990 за старшую (32 ГБ). Если как следует поискать по просторам интернета, то можно тысячу-две сэкономить.

Недёшево? С одной стороны, да. Примерно за те же деньги можно купить младший Apple iPad (2017) (Wi-Fi, 32 ГБ). С другой - а много ли вы найдёте за сопоставимые деньги десятидюймовых конкурентов среди Android-планшетов? Ну вот чтоб памяти не меньше, железо не слабее...

Грустно всё как-то нынче с планшетами. Прям даже несколько странно как грустно... Навалом не пойми чего за три копейки. Причём вам-то, наверное, этого не видно. А мы у нас на helpix.ru появление всего этого добра отслеживаем. И "добра" много, очень много.

А нормальных добротных устройств среднего уровня нет. То есть вы можете за три тысячи рублей купить не пойми какой смартфон и не пойми какой планшет. За десять-двенадцать тысяч рублей вы можете купить очень добротный смартфон - что-то типа Honor 6C/6C Pro. Или симпатичный Xiaomi. Не говоря уже о море китайцев третьего эшелона. Но попробуйте за эти же десять-двенадцать тысяч найти добротный планшет...

Комплектация

Ко мне приехал только сам планшет, поэтому лично с его комплектом поставки я не знаком. Официальный сайт рапортует, что всё скромно и стандартно. Зарядное устройство, шнурок Micro-USB, скрепочка для извлечения лотка карточек.

Внешность

Вес460 г
Размер241.3 x 171.5 x 7.1 мм
ЗащитаНет

Две расцветки. Золотая с белым передом и серая с чёрным передом.

Из интересного. Задняя поверхность пластиковая. Но пластик такого качества и такой расцветки, что отличается от металла разве что теплопроводностью. Боковушки - металлические. Сборка отличная. За счёт веса планшет не слишком скользкий.

На длинных боковых гранях попарно по два динамика - итого четыре.

Под экраном (при "альбомной" ориентации устройства) - сканер отпечатков пальцев.

Андроидные кнопки наэкранные, но можно их спрятать, а все три основных действия назначить на кнопку датчика отпечатков ("назад" - короткое нажатие, "домой" - длинное нажатие, "свайп" - последние задачи). Что удобнее - сказать сложно.

Мелкая неприятность. Дырочка микрофона расположена рядышком с дырочкой лотка карточек. Их очень просто перепутать, ткнуть иголочкой в динамик и тем самым его испортить.

Сигнальный светодиодик есть.

Традиционные скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu45502 (v6.2.7)
AnTuTu38374 (v5.7.1)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 435 8940, 8 ядер Cortex-A53
Ядра4 x Cortex-A53 1.4 ГГц
4 x Cortex-A53 1.1 ГГц
GPUAdreno 505
RAM3 ГБ
ROM (свободно)32 ГБ (21 ГБ)
Micro-SDДо 128 ГБ

В планшете установлен чипсет для устройств среднего уровня. Или даже чуть ниже среднего. И - да, это ощущается. С одной стороны, я не могу сказать, что мне было некомфортно. С другой стороны, доводить планшет до тормозов интерфейса мне удавалось регулярно.

Когда же что-то уже запущено - неважно - сайт, книга, видео - никаких проблем, быстродействия хватает.

С играми - не идеально, но об этом чуть подробнее в соответствующем разделе.

С оперативной памятью всё хорошо, её достаточно.

Флеш-памяти не то, чтобы слишком много. Особенно если покупать младшую модель (16 ГБ). Впрочем, ничто не мешает расшириться, поставить карту памяти.

Датчиков по планшетным меркам изрядно. Есть и гироскоп, и компас. Акселерометр, конечно. Даже датчик освещённости поставили.

Сканер отпечатков пальцев. На мой вкус, было бы лучше, если бы кнопочка, в которую он встроен, была более отчётливой и легче нащупывалась. А с самим сканером проблем нет, хороший сканер, правильный.

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,19,20,38,40,41
LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA 42.2 Мбит/с, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.1, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
MHL-
NFC-

Как обычно, говорить в этом разделе обзора особо не о чем. Wi-Fi двухдиапазонный, что по нынешним временам ценно. NFC нет. Но зачем оно вам в планшете?

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ10.1"
Разрешение1920x1200
Мультитач10
Max яркость белого350 кд/м2
Min яркость белого1.8 кд/м2
Контрастность880:1
Цвет.темп.6700-7700К
ПерчаткиНет

Экран хорош. Возможно, не самое лучшее олеофобное покрытие. В остальном же всё шикарно. Хорошие цвета, отличный диапазон яркости.

Невозможно работать в перчатках? Ну, для десятидюймового планшета, на мой взгляд, это не самый большой недостаток.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.0 Nougat плюс фирменная оболочка EMUI 5.1. Обновления прилетают. Всё стандартно.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - 6660 мАч. И со временем работы - полный порядок. Мои аккумуляторные тесты дали 198% от условного эталона, результат великолепный. Табличка с результатами перед вами. Основной потребитель электричества, разумеется, экран. Так что уменьшив яркость можно продлить время работы весьма существенно.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 15:00 6.7%
Видео HD 12:00 8.3%
Лёгкая игра 9:00 11.2%
Тяжёлая игра 6:40 15.1%
Телефон 47:50 2.1%
Музыка 114:00 0.9%
GPS на окне 3G 8:30 11.9%
GPS на окне Wi-Fi 9:50 10.1%
Белый экран 14:20 7.0%
Белый экран 100% 7:30 13.4%
Белый экран 0% 33:20 3.0%
Интернет 3G 10:30 9.5%
Интернет Wi-Fi 13:10 7.6%

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 как фонарик

Так как вспышки нет, использовать планшет в качестве фонарика не получится. С другой стороны, зачем вам фонарик такого размера?

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 как фото и видеокамера

Тыловая:8 МП, AF
Фронтальная:8 МП, FF

Надеюсь, вы всё же не планируете на полном серьёзе использовать планшет как фотоаппарат. Конечно, среди туристов подобных странных личностей хватает. Но в основном, вроде бы, среди азиатов...

Основная камера. Честная, с автофокусом. Ей вполне можно что-то сфотографировать, если уж очень приспичит. Но она, конечно, слабенькая. Даже в свои смартфоны за 10 тысяч Huawei ставит камеры получше.

А вот фронтальную камеру, пожалуй, можно и похвалить. Ну опять же - вы же не будете с её помощью снимать себя на фоне Медного Всадника? А для видеоразговоров её хватит за глаза и за уши.

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 как GPS-навигатор

Особых проблем с навигацией нет. Треки не идеальные по ровности, но в пределах разумного. Поддерживается большая тройка навигационных систем - GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Плюс достаточная яркость экрана, плюс хорошая батарейка.

Но, конечно, из-за габаритов вряд ли можно всерьёз рассматривать M3 lite 10.0 в качестве навигатора, особенно пешеходного.

Тестовые треки

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 как аудиоплеер

Планшет с четырьмя честными динамиками - это круто. Физику, конечно, всё равно не обманешь. Музыку, даже если для пикника, всё равно лучше пустить через колонки - будет и громче, и качественнее. Но вот для повседневной жизни - посмотреть кино, поиграть в игрушки - для всего этого звук очень хорош.

Звук в наушниках тоже более чем неплох.

Huawei MediaPad M3 lite 10.0 как игрушка

Не самый игровой планшет.

На примере Асфальта, в который я, в основном, и играю. Играть на максимальной графике - это надо очень себя не любить. Частота прорисовки падает, играть некомфортно. На минимальной графике играть комфортно на всех трассах, кроме Патагонии. Патагония умудряется ощутимо раздражать глаз и мозг даже на минимуме. Не настолько, чтобы нельзя было хорошо и без ошибок проехать трассу, но весьма и весьма ощутимо.

Аналогично и с танками. Хотя нет, с танками лучше. Если там не ставить максимальные настройки, то, вроде, не тормозит нигде и ничто.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Лучше на минимальной графике.
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 20-40 fps на максимальной графике.

Итого

"При всём богатстве выбора, другой альтернативы нет". (Старая реклама).

Да нет, выбор, конечно, всегда есть. Но Huawei MediaPad M3 lite 10.0 мне понравился, так что рекомендую для покупки с чистым сердцем. Да, хотелось бы чуть меньше цены и, возможно, чуть более мощного процессора. Но и так всё очень-очень неплохо.

Девять баллов из десяти возможных.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru