МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Philips Xenium V787+ - Обзор смартфона-долгожителя или Как нам модифицировать былой флагман

Основные характеристики Philips Xenium V787+

Philips Xenium V787+ - небольшая модификация смартфона Philips Xenium V787, который я тестировал примерно полтора года тому назад. Краткое резюме того предыдущего тестирования - нормальный за свои деньги смартфон среднего уровня с огромной батарейкой, но почему, блин, экран такой тусклый?

За полтора года воды утекло очень много. И то, что сделали Philips, выглядит немного странно. Они просто взяли свой позапрошлогодний флагман. Увеличили количество памяти - было 2 + 16, стало 3 + 32. Поставили Android посвежее - 6.0 вместо совсем неприличного 5.1. И... Всё? Тот же процессор - для 2017го года он уже древний. Тот же корпус. По-прежнему нет датчика отпечатков пальцев. Да даже название, можно считать, то же самое. В магазинах и на сайте смартфон зовётся V787+. На коробке же, как и раньше - просто - V787.

На самом деле ещё одно важное отличие всё же есть. Экран-таки стал ярким. Не рекордсмен, нет. Но и далеко не та унылая тусклость, с которой я столкнулся при тестировании его предка. Даже на солнышке всё видно очень неплохо.

И что же в сумме? Несовременный внешний вид. Древний, хоть и далеко не самый медленный процессор. Камера - полтора года назад я назвал её средненькой. Сейчас это уже уровень несколько ниже среднего. Но зато хороший экран, много памяти и великолепный аккумулятор.

Странный смартфон. Нет, он совершенно нормальный. Приятная внешность и вообще. Я поставил туда свою SIM-карту и походил с ним пару дней. Всё хорошо. Но странно - такое лёгкое ощущение déjà vu.

Цена

Официальная цена - 15 тысяч рублей. Но вроде бы в мелких магазинах можно найти и за 12. Главное чтоб "по ошибке" не подсунули предшественника.

Комплектация

Без изменений. Всё то же самое, что было и у V787. Наушники, зарядное устройство плюс шнурок Micro-USB. И защитная плёнка, которая, по-моему, этому смартфону совершенно не нужна.

Фото

Внешность

Вес164 г
Размер143.2 x 71.5 x 9.8 мм
ЗащитаНет

Тоже без изменений. Всё тот же металлический корпус. Всё та же чёрная расцветка. Увесистый, хорошо собранный.

Чтобы добраться до карточек, надо снять верхнюю часть задней крышки - она пластиковая. Если вам кажется, что она отковыривается с некоторым трудом, то, скорее всего, вы отковыриваете её не с того угла - надо с левого.

Слот для карточек раздельный - две Micro-SIM и одна карта памяти.

Кнопки не наэкранные, сенсорные, с подсветкой. Светодиодик есть.

Скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu37875 (v6.2.7)
AnTuTu33555 (v5.7.1)
Чипсет1.3 ГГц, MediaTek MT6753
Ядра8 x Cortex-A53 1.3 ГГц
GPUMali-T720 MP3
RAM3 ГБ
ROM (свободно)32 ГБ (24 ГБ)
Micro-SDДо 128 ГБ

Чипсет MTK6753 был анонсирован в начале 2015 года как восьмиядерный чип для не слишком дорогих устройств. И устройств этих на нём за прошедшие годы было выпущено оч-чень много. Последнее время из моды 6753, конечно, вышел. Почти. Допустим, Alcatel Idol 5, анонсированный в прошлом месяце - он тоже ровно на этом же чипе.

Быстродействие? Фанаты суперпоследних флагманов будут разочарованы и гордо отвернут свои носы. Для остальных сообщаю, что жить вполне можно. Тем более, что памяти много.

Вот да. Обновиться до трёх гигабайт оперативки и тридцати двух гигабайт флеш-памяти - это мудро. Зачем смартфонам ещё больше оперативной памяти - я вообще пока понимаю с трудом. А вот три - в самый раз, не стыдно людям в глаза посмотреть. 32 ГБ флеша - тоже замечательно. А если что - можно и расшириться с помощью карты памяти, благо слот для неё отдельный.

Набор датчиков типичный. Акселерометр, компас, освещение, приближённость. Гироскопа нет.

Вот что нет датчика отпечатков пальцев - это грустно. Жаль, что не смогли его сюда прикрутить...

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 2,3,7,20,38-41 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.0, A2DP
Режимы USBMTP + Накопитель
USB-OTG+
MHL-
NFC-

Всё хорошо. Все нужные диапазоны LTE на месте. Wi-Fi на два диапазона.

Для полного счастья разве что поддержки NFC не хватает.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5"
Разрешение1080x1920
Мультитач7
Max яркость белого350 кд/м2
Min яркость белого14 кд/м2
Контрастность560:1
Цвет.темп.8800-10400К
ПерчаткиНет

С экраном полный порядок. Высокое разрешение, хорошее олеофобное покрытие, приятные цвета. Никаких замечаний.

Скруглений нет. Наоборот, экран окружён невысоким бортиком.

Странный мультитач - на семь одновременных касаний. Первый раз такое вижу. У старого V787 был обычный, на пять касаний.

Операционная система и прочий софт

V787+ был анонсирован летом 2017 года. Поэтому то, что Андроид лишь шестой - немного странно. Ну, что есть - то есть. И вряд ли стоит надеяться на обновление до более свежих версий. Поправочка. Осведомлённые источники докладывают, что скоро ожидается обновление до Android 7.0. Хорошая новость.

Всё чисто и аккуратно. Аппарат сертифицирован Google - замечательно. Поисковая строка от того же Google без проблем удалилась с экрана - вообще волшебно.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Огромная батарейка - аж 5000 мАч. Результаты аккумуляторных тестов - 189% от моего условного эталона. Результат ожидаемо великолепный. У Philips Xenium V787 результат был ещё чуточку лучше - 199%. В основном за счёт того, что новичок "провалил" телефонный тест.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 12:10 8.2%
Видео HD 10:00 10.1%
Лёгкая игра 8:40 11.7%
Тяжёлая игра 5:40 17.4%
Телефон 27:20 3.7%
Музыка 68:20 1.5%
GPS на окне 3G 9:30 10.5%
GPS на окне Wi-Fi 10:00 10.1%
Белый экран 21:50 4.6%
Белый экран 100% 12:20 8.1%
Интернет 3G 9:30 10.5%
Интернет Wi-Fi 13:20 7.5%
Медленный торрент Wi-Fi 67:20 1.5%

Philips Xenium V787+ как фонарик

Фонарик из смартфона - не рекордсмен по яркости, но 5 люкс со 180 сантиметров - результат ещё разумный. Подсветить лужи под ногами можно легко и непринуждённо.

Philips Xenium V787+ как фото и видеокамера

Тыловая:13 МП, AF
Фронтальная:5 МП, FF

Камера, судя по всему, осталась ровно та же, что была в предшественнике.

С одной стороны, у меня получилось немало хороших снимков - смотрите сами. В том числе и в далеко не самых простых условиях. С другой стороны, полного шлака намного больше, чем мне бы того хотелось. Бывало - сделаешь десяток кадров. Смотришь - ни одного нормального. В чём дело? Нет ответа.

Плюс камера медленновата. Как-то за последнее время я привык к несколько большей скорострельности.

Скажем так. Камера ещё более-менее ничего. Но... Допустим, камера Honor 6C, который я тоже недавно тестировал, и работает быстрее, и снимает лучше - особенно в темноте. И это при том, что Honor 6C, к тому же, ещё и дешевле.

Ещё фотографии

Фронтальная камера, подозреваю, за полтора года тоже не изменилась. К ней вопросов нет. Нормальная типичная фронтальная камера, смартфону такого уровня - в самый раз.

Philips Xenium V787+ как GPS-навигатор

Треки немного неряшливы, но в общем и целом всё хорошо. Плюс яркий экран, плюс отличная батарейка. В отличие от предшественника, V787+ навигатор - что надо.

ГЛОНАСС поддерживается.

Тестовые треки

Philips Xenium V787+ как игрушка

Полтора года назад я ругался на NOVA3 и Asphalt 8. А сейчас поиграл и в то, и в другое - всё очень-очень неплохо. То ли спасибо более свежему Андроиду, то ли разработчики игрушек что-то подшаманили...

Танки на максимально и минимальной графике

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz На максимальной графике не поиграешь (5-20 FPS). А на минимуме - без проблем.

Итого

Безусловно, Philips Xenium V787+, как и его прародитель Philips Xenium V787 без плюса, весьма приятный и разумный смартфон. И лёгкая модификация определённо пошла ему на пользу. Хотя, конечно, хотелось бы чуть большего. Как минимум, датчика отпечатков пальцев и чуть лучшей камеры. Как максимум, более современного процессора и более свежей версии Android.

Покупать? Сложный вопрос. Конкуренты-то не стояли на месте. Интересных аппаратов за аналогичные деньги на рынке немало. Огромный аккумулятор - это, безусловно, жирный плюс. Но иные конкуренты с много меньшими батарейками подчас показывают сопоставимые результаты просто за счёт более современного железа...

Восемь баллов из десяти возможных.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru