МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
8

Samsung Galaxy C8 - Обзор китайского Самсунга, умеющего распознавать лица

Основные характеристики Samsung Galaxy C8

Официально C-серия смартфонов от Samsung к нам в Россию не завозится. Ареал их обитания - восток. Китай, Гонконг. В Индии, вроде, тоже попадаются. Но не у нас.

Тем не менее, купить их несложно. На свете есть некрупные магазины, которые вполне успешно их к нам привозят.

Спасибо интернет-магазину MobiShopSPb.ru за предоставленный на тестирование смартфон. Стоимость C8 на день публикации обзора - 20999 рублей. В продаже две разновидности:

Пусть вас не вводит в заблуждение цифра восемь. С8 - не флагман. До "созвучного" Galaxy S8 ему как до луны.

Samsung Galaxy C8 - всего лишь любопытный добротный середнячок. Много памяти, неплохая батарейка. Из особенностей - распознавание лиц и Always On (постоянное отображение времени-уведомлений на экране). Плюс интересная камера - она тут двойная.

Почему я попросил C8 на тестирование? Во-первых, хотел понять, не опасно ли для здоровья покупать китай-Самсунги, которые по замыслу производителя до нашей страны доезжать не должны.

Во-вторых, хотел познакомиться со всеми этими вкусными плюшками-особенностями.

Краткий вывод

Любопытство я вполне удовлетворил и результатом, в общем и целом, доволен. Всё неплохо. Для здоровья китай-Самсунги не опасны, хотя пять минут повозиться с софтом всё же пришлось. Always On - в него я вообще влюбился. Камера добротная. Вот распознаванием лиц, правда, разочарован. В таком исполнении как тут, фишка бессмысленная. Ну и главный недостаток - у C8 нет олеофобного покрытия.

Археологические раскопки

Есть брат-близнец Samsung Galaxy J7+. Единственное видимое невооружённым глазом отличие - разные процессоры. Helio P25 у C8 и Exynos 7870 у J7+. Впрочем, J7+ у нас в стране тоже не продаётся.

Комплектация

Скромно. Зарядное устройство 5V/2A, шнурок Micro-USB, простенькие наушники, скрепка-гвоздик для вытаскивания лотка с карточками.

Зарядное устройство чуждое нашим розеткам, с плоскими штырьками. Потребуется переходник.

Внешность

Вес180 г
Размер152.4 x 74.7 x 7.9 мм
ЗащитаНет

Три расцветки. Золотая и розовая с белым передом. И, как у меня, чёрная.

Сборка отличная. Корпус солидный металлический. И, как следствие, смартфон ну совсем не пушинка.

Что хорошо - смартфон не скользкий. Что плохо - залапывается довольно сильно.

Андроидные кнопки не экранные. "Домой" - вообще механическая. Плюс в неё встроен датчик отпечатков пальцев. "Назад" и "Последние задачи" сенсорные и без подсветки. Нарисованы тускловато.

Светодиодик есть.

Немного скучных подробностей

Внутренности (железо)

AnTuTu63282 (v6.2.7)
ЧипсетMediaTek Helio P25 MT6757T
Ядра4 ядра Cortex-A53 2.39 ГГц
4 ядра Cortex-A53 1.69 ГГц
GPUMali-T880 MP2
RAM3/4 ГБ
ROM32/64 ГБ
ROM свободно23/52 ГБ
Micro-SDДо 256 ГБ

Редкий случай. Samsung с чипсетом от MediaTek. Не первый, но один из первых. К быстродействию и плавности работы у меня вопросов нет. Всё хорошо.

Память. Смартфон выпускается в двух модификациях. 3+32 ГБ и 4+64 ГБ. С памятью всё тоже просто и понятно. Изрядное количество оперативки, неплохой объём флеш-памяти. Учтите, лоток для карточек совмещённый. Если захотите добавить флеш-памяти с помощью карты памяти, придётся пожертвовать второй SIM-картой.

Датчики идентификации. Есть стандартный сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку "Домой". Плюс смартфон умеет распознавать лица. Никаких специальных датчиков для этого тут нет, используется фронтальная камера.

Сканер отпечатков высшего класса. Работает быстро, точно. Замечательно, короче, работает. Теоретически он, конечно, сенсорный, т.е. кнопку жать не нужно. Прислонил пальчик, подержал долю секунды, убрал пальчик. Практически удобнее кнопку тупо нажать. Сканер достаточно быстр, чтобы среагировать на любое нажатие, лишь бы оно нужным пальцем делалось.

Сканер физиономий тоже работает вполне сносно (см. коротенькое видео). Но смысл? Даже если отвлечься от вопросов безопасности и слухов о том, что его можно обмануть с помощью фотографии. Он медленнее. Он не работает в темноте. Плюс камера вовсе не сканирует пространство в поисках вашего лица всё своё свободное время. Чтобы запустился процесс сканирования, надо... нажать кнопку. Или кнопку питания, или "Домой" - ту самую, в которую встроен сканер пальчиков. Но ведь если вы нажмёте "Домой" правильным пальцем, то смартфон ведь уже окажется разблокирован...

Остальные датчики. Гироскоп, компас, акселерометр, освещённость, приближение. Всё на месте.

Результаты нескольких синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,5,7,8,34,38-41 LTE cat.6 300/50 Мбит/с
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA, TD-SCDMA
Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
Bluetoothv4.2, A2DP
Режимы USB
USB-OTGДа
MHL-
NFC-

"Маловато будет".

Нет NFC - не прижился он в Китае, так зачем его в смартфоны для тамошнего рынка ставить? Соответственно не работает Android Pay. Samsung Pay умеет и без NFC обходиться, но подружить его с C8 мне тоже не удалось.

Нет Wi-Fi 5 ГГц - досадно. У меня в квартире от сеток 2.4 ГГц уже не протолкнуться, а сеток 5 ГГц - до сих пор только одна, моя собственная.

Нет LTE Band 20.

Ну а с тем, что есть, традиционно - никаких проблем. Всё работает.

Экран

МатрицаSuper AMOLED
Диагональ5.5"
Разрешение1080x1920
Мультитач5
Max яркость белого280 кд/м2
Min яркость белого4.0 кд/м2
Цвет.темп.7100-8400К
ПерчаткиНет

С экраном всё неплохо за одним досадным исключением. На нём плёнка. Неплохая плёнка. Но, естественно, без всякого олеофобного покрытия. Да и царапается очень легко.

Бывало что приедет к тебе смартфон. Ты с него плёночку отклеиваешь, а под ней-то как раз олеофобное покрытие есть. Поинтересовался у службы поддержки гонконгского Samsung, благо они по-английски говорить обучены. Поинтересовался у какого-то азиатского видеоблогера, который тоже как раз сейчас С8 изучает. Ответы совпали. Олеофобного покрытия нет. Так что отклеивать плёнку я даже и не стал.

Ещё максимальная яркость не слишком велика. Менее 300 кд/м2. Похоже, летом на солнышке будут проблемы. И работа в перчатка не поддерживается. Китайцы, похоже, перчаток не носят...

Always On. Я по тебе скучал. Постоянно горящее на экране время - это удобно, чёрт возьми. А ведь, помнится, ещё какие-то древние смартфоны Nokia, которые ещё на Symbian, нечто подобное умели... Жрёт ли батарейку? О да. По моим прикидкам, около 15% если с утра и до глубокого вечера.

Приятная мелочь - Always On следит за тем, что происходит снаружи с помощью датчика освещённости и регулирует собственную яркость. Можно смело оставлять его включённым на ночь - глаза слепить не будет.

Пара снимков плёнки

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.1.1 Nougat плюс фирменная оболочка Samsung Experience 8.5. Обновления прилетают.

Перед первым включением я честно поместил внутрь смартфона две российские симки. С тайной надеждой - вдруг смартфон их опознает и сам переключится на правильный язык? Наивный. Смартфон, естественно, приветствовал меня красивыми иероглифами. Переключиться на родной язык, впрочем, оказалось несложно. Кому интересно по каким иероглифам кликать - смотрите видео с распаковкой.

Немножечко родного каждому китайцу софта... WeChat, Weibo, остальные названия вообще иероглифами. Не страшно. Их предусмотрительно сложили в одну папочку. И гвоздями не приколачивали. Просто тупо всё удалил.

У пары папок иероглифы в названиях. В одной софт от MicroSoft - тоже сношу. Во второй стандартные "инструменты" - калькулятор, радио... Переименовать её или так оставить?..

В общем, с иероглифами на этом всё. Нет... Одиночные местами ещё будут вылезать. Плюс в "жёлтых страницах" что в звонилке. Плюс заголовки новостей в Bixby (а сами новости вообще работать откажутся). Плюс кое-что из родного софта от Samsung (Samsung Video, S Assistant). При этом, допустим, с Samsung Health или "Защищённой папкой" никаких проблем нет, всё по-русски.

Хотя, конечно, бардак. Если смартфон чисто для вашего внутреннего рынка - зачем на нём полная палитра языков? А если уж другие языки ставите - ну вы же Samsung. Сложно сделать так, чтобы тем, кто с иероглифами не знаком, было комфортно?

Далее самое интересное. А где Play Market? А нет его тут... И вообще никакого софта от Google не видно... Кому что надо - добро пожаловать в фирменный магазин от Samsung...

Паника? Ну, почти. Иду в настройки, смотрю список приложений. Вижу там "Сервисы Google Play". Т.е. всё-таки Google на смартфоне в каком-то виде да есть.

Хорошо. А где взять Play Market? В магазине Samsung'а его нет. Искать в сети?

Тупо беру другой смартфон. Кажется, это был Huawei Honor 6C Pro. Запускаю файловый редактор Total Commmander. У него есть замечательное свойство. Если у вас на смартфоне что-то установлено, он позволяет получить установочный apk-файл этого чего-то. Естественно, на Honor'е Play Market был установлен. Ну и далее надо лишь перекинуть это apk-файл на C8 и запустить.

Вуаля. Запустилось, установилось, потребовало данные аккаунта Google. Всё! Более - никаких проблем! Любой софт к вашим услугам, включая и ранее вами купленный. И Youtube можно скачать, и вообще всё, что нужно. Ну и вдобавок тут же синхронизировались контакты.

Кстати, раз поставили Play Market, можно посмотреть сертифицирован ли смартфон Гуглом. Правильно, не сертифицирован. Зачем? Он же для китайского рынка.

Ещё немного скриншотов

Аккумулятор

Ёмкость батарейки - 3000 мАч. Типичный средний аккумулятор по нынешним временам.

Аккумуляторные тесты дали 152% от моего условного эталона. Неплохо? Нормально. Если приглядеться к табличке, то становится понятно, что экран действительно весьма экономный. А вот железо - не очень.

При моём режиме жизни С8 с лёгкостью доживал до вечера даже со включённым Always On. Но, подозреваю, многим эти постоянно горящие часы придётся отключить.

С тоской вспоминаю Samsung Galaxy J7 (2016), который при тех же габаритах и чуть большей батарейке (3300 мАч) выдал в аккумуляторных тестах аж 227%. Но там процессором работал Exynos 7870, а тут - MediaTek. Почувствуйте разницу.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 15:00 6.7%
Видео HD 9:40 10.4%
Лёгкая игра 10:10 9.9%
Тяжёлая игра 6:30 15.3%
Телефон 20:30 4.9%
Музыка 37:50 2.6%
GPS на окне 3G 6:00 16.9%
GPS на окне Wi-Fi 7:20 13.6%
Белый экран 15:20 6.5%
Белый экран 100% 8:00 12.5%
Интернет 3G 7:50 12.7%
Интернет Wi-Fi 9:20 10.8%
Медленный торрент Wi-Fi 51:10 2.0%

Samsung Galaxy C8 как телефон

Никаких проблем. Приятная плюшка - можно записывать разговоры. В том числе и автоматически вообще все - просто установите галочку в настройках звонилки.

Samsung Galaxy C8 как фонарик

Фонарик из вспышки средненький. Не очень яркий, но довольно узкий. Так что что-нибудь осветить вполне можно.

Samsung Galaxy C8 как фото и видеокамера

Камерадвойная, AF
13 МП, RGB, Sony IMX258, f/1.7
5 МП, Mono, Sony IMX241, f/1.9
Фронталка:16 МП, FF, вспышка, f/1.9, Samsung S5K3P8SN

Основная камера двойная. Цветной сенсор на 13 МП плюс вспомогательный монохромный на 5 МП.

Примеры фотографий перед вами. Как по мне, для устройства за 20 тысяч качество снимков очень приличное. Причём даже в темноте, чему явно способствует вспомогательная монохромная камера.

Ещё фотографии

А вот фронтальная камера откровенно разочаровала. Много громких слов и крайне мало дела. Зачем ей столько мегапикселей - вообще непонятно.

Samsung Galaxy C8 как GPS-навигатор

Всё хорошо. Ловим и GPS, и ГЛОНАСС. Треки ровненькие. Никаких проблем с навигацией нет. Экран бы только чуть поярче...

Тестовые треки

Samsung Galaxy C8 как игрушка

Танчики на высокой графике тормозят изрядно. Но только они. В остальном никаких проблем с игрушками нет.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz Графику на минимум. 10-30 FPS на максимальной графике.

Итого

Как по мне, за свои деньги Samsung Galaxy C8 весьма неплох... Хотя, с другой стороны, можно добавить три тысячи рублей (15% к стоимости) и купить прошлогодний флагман Samsung Galaxy S7. Не верите? Да вон - 24200 рублей в том же МобиШопе.

Так что что-то мне подсказывает, что вряд ли C8 будет пользоваться бешенным спросом.

Тем не менее, аппарат, безусловно, достойный и небезынтересный. Восемь баллов из десяти возможных. Минус балл за олеофильность и пачкучесть, минус балл за иероглифы.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

Видео. Распознавание лица

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru