МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Vertex Impress Grip - Обзор смартфона-броневичка

Основные характеристики Vertex Impress Grip

О, сколько лет, сколько зим я не тестировал ничего подобного! Знакомимся. Vertex Impress Grip - смартфон с усиленным, утяжелённым, увеличенным корпусом. Плюс водонепроницаемость по классу IP68. Т.е. допустимо длительное погружение в воду на небольшую глубину. В остальном же перед нами простой и ненавороченный пятидюймовый LTE-смартфон.

Чем пришлось заплатить за защиту? Grip тяжелее и больше обычных смартфонов. Труднее устанавливать карточки и аккумулятор. Плюс трудноотковыриваемые заглушки на разъёмах. Плюс... Да нет. На самом деле, это всё. В остальном - самый обычный смартфон.

NB! Несмотря на всю брутальность, корпус смартфона официально противоударным не является. Не верите - прочтите инструкцию. Вероятность того, что корпус Grip'а пострадает при падении на пол или асфальт намного меньше, чем у большинства других телефонов, это да. Но - никаких гарантий. Может и не повезти. Аналогично и со стеклом. Gorilla прочнее "обычных стёкол", плюс экран чуток утоплен. Но всё это не делает стёклышко небьющимся.

NB! Водонепроницаемость означает, что смартфон выживет при случайных падениях в воду и что ему не страшен никакой ливень. И что его можно вымыть под краном. Но оставлять его на ночь в аквариуме с заскучавшими рыбками или мыть в посудомойке я бы всё же не стал.

Археологические раскопки

У Vertex Impress Grip есть брат-близнец AGM A1Q. Всё одинаковое - внешность, характеристики. Я даже не поленился найти видео как в A1Q запихивают аккумулятор - внутреннее устройство у них тоже идентичное. Единственное отличие - у AGM A1Q памяти больше, 4 + 64 ГБ. Официально A1Q в Россию не завозится. Единственное предложение на Яндекс.Маркете - 18 тысяч рублей (да и то из Ростова-на-Дону). На Али за A1Q хотят от $180 (10700 рублей по их текущему курсу).

Цена

В Евросети - 13 тысяч рублей. В паре солидных магазинов "второго эшелона" можно рублей триста сэкономить.

Конкуренты

Судя по тому, что конкурентов у Vertex Impress Grip не особо много, сильной популярностью смартфоны данного формата у нас в стране не пользуются.

Ну вот есть RugGear RG740. Чуть поменьше экран (4.7"), в остальном по характеристикам очень похож на нашего героя. Только вот стоит почему-то аж от 25 тысяч. Наверное, доплата за NFC-модуль.

Ginzzu RS95D ещё можно в продаже найти. Процессор чуть послабее, батарейка немного поменьше. Зато цена - 10-11 тысяч. Да, конкурент.

Кто ещё? Вот чтобы LTE, хорошая батарейка, экран около пяти дюймов, хотя бы 2 ГБ оперативки и не сильно дороже чем Grip? Только неофициальные китайцы. Тот же AGM A1Q. Или Doogee S30, который на Али стоит менее восьми тысяч. Doogee, кстати, официально у нас в стране присутствует. Но именно эту модель пока не завезли. Завезут ли? Не знаю.

Кто ещё? Nomu S10 Pro, например. Или Blackview BV7000 Pro. Или даже Blackview BV8000 Pro с Ulefone Armor 2 - они, правда, подороже и понавороченнее.

Комплектация

Простая стандартная зарядка. Столь же обычный шнурок Micro-USB. Ну, почти обычный. Штекер чуток длиннее. И, кстати, это может стать проблемой. Три других моих Micro-USB шнурка, которыми я пользуюсь в повседневной жизни, Grip'у не подошли. Слишком уж у него глубоко и специфично разъём в корпус утоплен.

Бонус - микроотвёртка для развинчивания корпуса. Не отвинтишь два винтика - карточки и батарейку не поставишь.

Фотография

Внешность

Вес226 г
Размер157 x 84 x 15.7 мм
ЗащитаIP68

На сантиметр шире, на сантиметр длиннее, в два раза толще чем обычные смартфоны. И тяжелее. Ну, может, не в два раза тяжелее, но в полтора - точно.

Чтоб вы понимали. Боковые рамки - по сантиметру. Сверху - два сантиметра. Снизу - два с половиной.

Серые боковушки справа и слева - металлические. Из металла же, судя по всему, выполнен и внутренний каркас. Сверху всё обшито прорезиненным пластиком. Матовым и нескользким.

Сборка-разборка. Это вам не автомат Калашникова. Чтоб установить аккумулятор или поменять карточку, понадобится отвёртка. Или хотя бы монетка. Микроотвёртка есть в комплекте, но кто же её с собой-то таскать будет?

И берегите ногти. Под крышкой, которая на винтиках, вторая крышка. Уже без винтиков. Просто подцепляем и вытаскиваем (см. видео с распаковкой). Силы моих ногтей не хватило, пришлось пользоваться вспомогательными инструментами.

Впрочем, карточки и аккумулятор - не беда. Раз установил - и забыл. Хуже с заглушками, которые закрывают разъём Micro-USB и дырочку аудиовыхода. Они довольно жёсткие и трудноотковыривающиеся. Плюс отдельный вопрос - сколько прослужат. По сути, заглушка - это кусок резинопластика, который просто привинчен к корпусу. И при каждом отковыривании он изгибается в одном и том же месте. Не треснет ли в конце концов? Впрочем... Вряд ли вы будете заряжать Grip чаще раза в день... Так что, может, и ничего страшного. Хватит на два-три года.

Что ещё важного нужно знать о внешности. Андроидные кнопки выделенные, сенсорные, с подсветкой. Светодиодика нет.

Немного скучных подробностей

Внутренности (железо)

AnTuTu28580 (v6.2.7)
AnTuTu25627 (v5.7.1)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 410 8916
Ядра4 x Cortex-A53 1.2 ГГц
GPUAdreno 306
RAM2 ГБ
ROM (свободно)16 ГБ (9 ГБ)
Micro-SDДо 32 ГБ

Процессор... Как бы это помягче сказать... Не из свежих. С играми будут некоторые проблемы.

Впрочем, четыре ядра Cortex-A53 - до сих пор удел всех современных бюджетных чипов. И ничего. Живут же люди. Походить по сайтам/соцсетям и так далее - вполне можно. Не говоря уж о позвонить/початиться.

Памяти не слишком много, но 2+16 - всё же ещё пока вполне разумное количество для недорогих устройств. Хотя многие китайские производители уже думают иначе...

Флеш-память, как обычно, можно расширить за счёт карты памяти. Тут всё хорошо. С оперативной памятью, понятное дело, этот фокус не пройдёт.

Из датчиков есть компас, акселерометр, датчики приближения-освещённости. Нет ни гироскопа, ни датчика отпечатков пальцев.

Скриншоты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,7,20 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
Bluetoothv4.0, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG?
MHL-
NFC-

Проверить можно ли подключать внешние устройства (USB-OTG) мне не удалось. Мой переходник тупо не влез в слишком глубоко утопленный Micro-USB разъём смартфона.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5"
Разрешение720x1280
Мультитач10
Max яркость белого198.5 кд/м2
Min яркость белого4.6 кд/м2
Контрастность1120:1
Цвет.темп.9000К
ПерчаткиНет

С одной стороны, экран весьма хороший. Приятная для глаз честная IPS-матрица. Нормальное разрешение. Есть олеофобное покрытие. Сенсор тоже в полном порядке.

С другой стороны, есть два серьёзных вопроса. Первое. Смартфон для уличного использования. Так почему экран такой тусклый? Максимальная яркость - менее 200 кд/м2! Я ничего подобного уже года два не видел. (Точнее, видел, но не у смартфонов, а у больших планшетов).

Ну ладно, я в Петербурге - нам тут всё равно. Любой солнечный день считается праздничным. А что делать жителям условного солнечного Ташкента? На тамошних улицах экран будет слеп как крот.

Второй вопрос не столь серьёзный, но всё же. Почто пожадничали, почему работа в перчатках не поддерживается? Им там в Ташкенте всё равно, а у нас тут холодно. без перчаток лапки мёрзнут. Впрочем, купить специальные перчатки, которые дружат с сенсорными экранами, нынче не слишком сложно и даже не очень дорого.

Экран не скруглённый, никаких 2.5D. Чуток утоплен, но очень слабо. Бортик - буквально доля миллиметра.

Какое стекло - непонятно. Vertex пишет, что Gorilla Glass без уточнения поколения.

Операционная система и прочий софт

На официальном сайте указана версия операционной системы Android 7.0 Nougat. Не верьте! Уже 7.1.1, причём 64 бита!

Чистый Android с нормальной локализацией. Мусора нет. Единственная неприятность - поисковая строка от Google удаляться не желает.

Сертификации от Google нет.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Батарейка ёмкая - 4400 мАч. Экран не особо большой. Так что можно было ожидать хорошего времени работы.

И Grip не подкачал - 183% от моего условного эталона. Ожидаемо отличный результат, никаких неприятных сюрпризов.

Время зарядки родным зарядным устройством (1A) - чуть меньше четырёх часов.

На последних 20% график разрядки слегка "дурит". Сначала показывает быструю разрядку до 2-3%, потом на этих оставшихся процентах зависает.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 14:00 7.2%
Видео HD 9:30 10.5%
Лёгкая игра 8:20 12.1%
Тяжёлая игра 7:20 13.5%
Телефон 31:00 3.2%
Музыка 75:40 1.3%
GPS на окне 3G 8:40 11.6%
GPS на окне Wi-Fi 9:50 10.2%
Белый экран 17:20 5.7%
Белый экран 100% 13:30 7.4%
Белый экран 0% 52:40 1.9%
Интернет 3G 8:20 12.1%
Интернет Wi-Fi 11:10 8.9%
Медленный торрент Wi-Fi 72:30 1.4%

Vertex Impress Grip как телефон

Неплохо. Хотя лёгкий эффект бочки мои собеседники всё же отмечали. Но, по крайней мере, и меня было слышно хорошо. И я слышал собеседников громко и без малейших проблем.

Vertex Impress Grip как фонарик

Фонарик из вспышки получился не особо яркий. Зато луч не слишком широкий. Подсветить лужи под ногами можно.

Vertex Impress Grip как фото и видеокамера

Тыловая:13 МП, AF
Фронтальная:5 МП, FF

С камерой всё довольно странно. Очень неплохие снимки на улице ночью. В тёмном помещении - тоже нормально. Съёмка крупным планом всяких цветочков - полный порядок. Но стоит выйти на улицу днём и попытаться пощёлкать окружающие деревья и пейзажи - всё становится куда как печальнее. Причём как в солнечную погоду, так и в пасмурную.

Ещё фотографии

Фронтальная камера - просто ой. Очень плохо. Даром что мегапикселей аж пять штук. Может, бракованная?

Vertex Impress Grip как GPS-навигатор

С навигацией всё славно. Спутники ловятся чётко и быстро. Причём не только GPS, но и ГЛОНАСС с BeiDou. Плюс аккумулятор отличный. Для полного счастья не хватает только яркого экрана.

Тестовые треки

Vertex Impress Grip как игрушка

Железо старовато, так что - графику на минимум. Но, в общем и целом, в большинство игр поиграть вполне можно.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Не на максимальной графике, конечно.
Real Racing 3 Всё хорошо
N.O.V.A. 3 Слишком тормозит
Grand Theft Auto: San Andreas Не забудьте скинуть настройки графики на минимум.
Dead Trigger 2 Всё хорошо
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 20-30 FPS на максимальной графике

Итого

Водонепроницаемость - это вещь. Как человек, довольно регулярно промокающий до нитки, смартфоны с защитой от влаги я очень уважаю. Да и ронять технику в воду тоже... приходилось.

Противоударность - тоже, конечно, хорошо. Все мы время от времени смартфоны роняем. Но тут всё сложнее. Больно уж броневички большие и тяжёлые. А можно вообще просто бампер купить...

Но каждый за себя решает, конечно. Я для себя решил, что мне противоударность не нужна. А ребёнок мой ходит с кнопочным телефоном и именно с броневичком и доволен как слон.

К Vertex Impress Grip, как вы могли заметить, вопросы есть. Прежде всего - неяркий экран, посредственная камера. Заглушки опять же специфичные.

Но когда из конкурентов только "серые" китайцы с Aliexpress... Короче, попадание в нишу весьма точное и грамотное. Вопрос лишь в размере этой ниши.

Я не экстремал. Да и вообще сейчас, осенью, всё больше дома сижу. Но попользоваться Grip'ом чисто как основным смартфоном мне было интересно. Попользовался. Нормально. Очень даже работоспособен. Так что если ваша душа вдруг жаждет чего-то такого противоударного, а связываться с техникой с Ali желания нет - то - вполне можно брать.

Оценка - семь баллов из десяти возможных. Поработать есть над чем.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Распаковка

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru