МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
6

Elephone U Pro - Обзор китайского смартфона с изогнутым экраном, дорогого и шикарного, но...

Основные характеристики Elephone U Pro

Дорогой смартфон от китайского производителя третьего эшелона - это так странно. О да, Elephone U Pro - реально мощный и красивый аппарат. С работающим NFC, честной сертификацией от Google. И вишенка на тортике - изогнутый AMOLED-экран. Хороший экран.

Впрочем, и на этот раз чуда не случилось. И тестировать U Pro было... Нескучно. Впрочем, обо всём по-порядку.

Низкий поклон интернет-магазину GearBest за то, что не побоялись прислать мне Elephone U Pro на тестирование. На день написания обзора вы можете купить на GearBest чёрный или синий Elephone U Pro 6+128 ГБ за $449.99 (28858 рублей 45 копеек).

Комплектация

Зарядное устройство (быстрое), шнурок USB Type-C, гвоздик для вытаскивания лотка с карточками, переходник с USB Type-C на 3.5 мм (угу, нормального аудиовыхода нет), плёнка на экран, простой силиконовый чехольчик.

Зарядное устройство (1 фото)

Смартфон в чехле (2 фото)

Внешность

Вес166 г
Размер154 x 72.5 x 8.4 мм
ЗащитаНет

Внешность стильная, богатая.

Две расцветки - чёрная как у меня и синяя.

Смартфон тщательно скруглён со всех возможных сторон. Боковые рамки действительно узёхонькие. Официальные картинки, конечно, чуточку утрируют - рамки всё же есть. Но не то, чтобы сильно.

Смартфон тщательно скруглён со всех возможных сторон. Боковые рамки действительно узёхонькие. Плюс экран 18:9 - получаем комфортную ширину.

Отступы сверху и снизу тоже достаточно скромные.

Все поверхности идеально глянцевые и скользкие. То есть встречал я и более скользкие смартфоны, но чехол однозначно лишним не будет. Тем более что спинка очень легко пачкается, покрывается отпечатками пальцев.

Материалы. Боковушки однозначно металлические. Перед, понятное дело, полностью закрыт стеклом. Что сзади - понятно не очень. Тактильно и по теплопроводности - ровно то же самое, что и спереди. Стекло? Или пластик такой специальный? А что под ним? Металл? На официальном сайте значится "metal body with soft texture", но что под этим подразумевается, я, честно говоря, не очень понимаю.

За то время, что я тестировал U Pro, никаких царапин на корпусе не появилось. Впрочем, говорить о царапоустойчивости я всё же не рискну, т.к. ходил с чехлом.

Сборка отличная, монолитная. Ничто не скрипит, не люфтит, не прогибается. Светодиодик есть. Короче, со внешностью всё хорошо.

Спинка смартфона, покрытая отпечатками

Скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu139364 (v7.0.7)
AnTuTu116028 (v6.2.7)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 660
Ядра4 x Kryo 260 2.2 ГГц
4 x Kryo 260 1.8 ГГц
GPUAdreno 512
RAM6 ГБ
ROM (свободно)128 ГБ (105 ГБ)
Micro-SDДа

К процессору и памяти вопросов нет ну вот совсем. Быстро, гладко, много.

Snapdragon 660 - совсем свежий чип из второй по старшинству линейки от Qualcomm. По сути, это где-то уровень позапрошлогодних флагманов. И, честное слово, для любого нормального человека - этого выше крыши.

Память. Анонсированы две разновидности - 4 + 64 ГБ, 6 + 128 ГБ. На текущий момент в продаже - только старшая модель. Понятно, памяти много не бывает, но 6 ГБ оперативки и 128 ГБ флеш-памяти - это очень немало, согласитесь.

Расширение флеш-памяти с помощью карточек возможно, но лоток совмещённый, придётся жертвовать второй SIM-картой.

Датчики. Ох... Сейчас буду ругаться.

Привычный набор. Освещённость, приближение, акселерометр, компас, гироскоп. Акселерометр сбит. Настоящая линия горизонта и линия горизонта с точки зрения смартфона различаются градусов на пятнадцать. Проблема? Если вы играете в игрушки, где надо управлять наклонами устройства - то да.

Починить не удалось. Многочисленные софтинки, которые типа калибруют акселерометры, честно выполняют калибровку. Но только для самих себя. На работе других программ это никак не сказывается. В настройках смартфона ничего похожего на калибровку я не обнаружил. Доступа в инженерное меню не нашёл. Задал вопрос в службу поддержки Elephone, ответа не получил.

Единственное, что радует - это явно глюк конкретного экземпляра. Пообщался с несколькими людьми с 4pda, которые заказали себе этот аппарат. У них подобных проблем нет.

Сканер отпечатков. Работает средненько, туговат. Пальцы приходится прикладывать тщательно и медленно.

Распознавание лиц с помощью фронтальной камеры. Работает неплохо, но реализовано неудобно. Нажать кнопку питания, подождать пока малозаметный значок на экране сменится на разблокированный замочек, сделать свайп.

Синтетические тесты

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,7,20,38-41 LTE cat.6 300/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv5.0, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
NFC+

То, о чём мы так долго мечтали, наконец-то свершилось! Китайский смартфон с поддержкой NFC! Да, Google Pay работает без малейших проблем, я пробовал.

Также из приятного - двухдиапазонный Wi-Fi и поддержка всех нам необходимых частот LTE.

Экран

МатрицаAMOLED
Диагональ5.99"
Разрешение1080x2160
Мультитач10
Max яркость белого300 кд/м2
Min яркость белого6 кд/м2
Цвет.темп.7000-13400К
ПерчаткиНет

Изогнутый AMOLED-экран. Не лёгкое скругление стёклышка (то, что обзывают 2.5D), а полноценный изгиб матрицы вместе со стёклышком. Прямо как в топовых Samsung'ах. Что интересно, утверждается, что экран при этом изготовил не Samsung, а некая китайская фирма BOE.

У меня нет сейчас под рукой ни одного "правильного топового" AMOLED-экрана, так что сравнивать сложно. Но вообще по ощущениям матрица хорошая.

Впрочем, осмысленность скруглений, как по мне, довольно сомнительна. Они только видимость по краям ухудшают, тщательно собирая засветки от лампочек, открытых окон и прочих источников света. Плюс случайные нажатия, конечно.

Ну да. Случайные нажатия. Пальчики, которыми обхватываешь смартфон, оказываются чуть ближе к сенсору, чем хотелось бы. Так что первоначально лишние клики случались, потом приноровился. Плюс чехол - если его надеть, аппаратик становится чуть шире, это тоже помогает. Так что большой проблемы со случайными нажатиями всё же нет.

Что более печально, маловата яркость. Не ужас-ужас, но у нас в Петербурге этой весной на удивление солнечная погода. И, увы, на улице смартфон становится подслеповат.

Олеофобное покрытие есть. Неплохое. Т.е. спереди смартфон не пачкается, только сзади.

Утверждается, что стекло защищённое, Gorilla Glass номер пять. Подтверждения этому на официальном сайте Гориллы, как обычно, нет.

Операционная система и прочий софт

Чистый Android 8.0 Oreo. Обновления прилетают без проблем. Русификация нормальная. Сертификация от Google получена. Ничего лишнего не предустановлено. Глюков не замечено. Всё хорошо.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Аккумулятор средний по ёмкости - 3550 мАч. Но железо энергоэффективное, плюс экран AMOLED. Так что всё неплохо. Аккумуляторные тесты дали 169% от условного эталона. Результат не выдающийся, но вполне пристойный. Если бы не провалился torrent-тест, было бы и ещё малость получше.

AMOLED-экран в сочетании с мощным энергоэффективным железом, это, кстати, оказалось любопытно. Белый экран - 12 часов, видео - более 20 часов. Ну да, мой стандартный видеоролик довольно тёмный. Я вообще уже привык, что на AMOLED-экранах нетяжёлое видео не проигрывает белому экрану. Но чтобы оно выиграло с двукратным преимуществом - такое вижу впервые.

Заряжается быстро. Время полной зарядки родным зарядным устройством - час сорок. Честно быстро, не поспоришь.

Поддерживается беспроводная зарядка. Жаль, её нет в комплекте. Но с моей noname-зарядкой с Aliexpress U Pro подружился без вопросов.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 20:20 4.9%
Видео HD 15:00 6.7%
Лёгкая игра 10:20 9.8%
Тяжёлая игра 8:30 11.8%
Телефон 29:20 3.4%
Музыка 70:00 1.4%
GPS на окне 3G 7:20 13.8%
GPS на окне Wi-Fi 7:20 13.8%
Белый экран 12:10 8.2%
Белый экран 100% 7:00 14.2%
Интернет 3G 6:50 14.5%
Интернет Wi-Fi 10:00 10.0%
Медленный торрент Wi-Fi 37:00 2.7%

Elephone U Pro как фото и видеокамера

Тыловая:13 МП RGB + 13 МП Mono
Фронталка:8 МП, FF

Полное разочарование. Если при ярком дневном освещении снимки ещё можно посчитать более-менее приличными, то в помещении и уж тем более ночью на улице смартфон, считайте, вообще снимать не умеет.

Такое можно было бы простить дешёвому смартфону за десять тысяч, не вопрос. Но, извините, U Pro стоит почти тридцать тысяч. За эти деньги можно купить Samsung Galaxy S7 или LG G6+. Honor 8 Pro всё ещё можно найти в продаже. И т.д. Ну да, не самые свежие аппараты - но это аппараты от А-брендов и с крайне серьёзными камерами.

Вы извините, но даже красавица Аврора за всего-навсего пятнадцать тысяч рублей легко уложит Elephone на обе лопатки. Особенно ночью.

Одного не отнимешь. Фотографирует смартфон быстро, железо позволяет. Но это, согласитесь, слабое утешение. Короче, на роль фотоаппарата Elephone U Pro категорически не рекомендуется.

Ох, забыл сказать. Камера двойная. Причём, вроде бы, даже "честно двойная". Впрочем, в данном случае - какая разница?

Полноразмерные фотографии

Фронтальная камера не шедевр, но всё же относительно приличная. Что логично, учитывая необходимость распознавать физиономии.

Полноразмерные фотографии

Elephone U Pro как GPS-навигатор

Треки средненькие по качеству. Серьёзных проблем с навигацией не было. Поддерживаются все три основные спутниковые системы. Жаль, экран недостаточно ярок. По личному опыту, для навигаторов это крайне важно.

Тестовые треки

Elephone U Pro как игрушка

Мощности смартфона хватает для любых игр. Увы, из-за проблем с акселерометром на моём конкретном экземпляре играть в Асфальт и Pitfall было довольно проблематично.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика.
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Странно. Игрушка не даёт выставить максимальную графику. На средней, естественно, всё хорошо.
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 50-60 fps.

Итого

Время подводить итоги. Сбитый акселерометр - неприятно, но это явно несчастный случай. Да и важен он лишь игроманам. Туговатый сканер отпечатков я, так и быть, готов простить. Но камера?

Возможно, вы со мной не согласитесь, но для меня камера - это 50% смартфона. Да, экран, железо, батарейка - тоже важны. Но в последнее время с ними неплохо чуть ли не у всех, включая даже некоторых "бюджетников". А камеры - тут основное поле битвы. И расстояние между лидерами и аутсайдерами колоссально.

Шила в мешке не утаишь. По камере Elephone U Pro - откровенный аутсайдер.

Если вы всегда носите с собой настоящий большой фотоаппарат и какая камера у вас в смартфоне вам всё равно, тогда да. С некоторой осторожность, но всё же можно рассматривать U Pro как кандидата на покупку. Всё же красив, быстр, необычен.

Но если для вас, как и для меня, смартфон - в том числе и цифромыльница, которая всегда под рукой, тогда лучше поискать что-нибудь другое.

Если честно - обидно. Не сэкономили бы на камере - получилась бы реально крутая штука. А так... Шесть баллов из десяти возможных. "На троечку", не более. Я бы не купил.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru