МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Huawei Mate 10 Pro - Обзор крутого смартфона с загадочным гибридным зумом

Основные характеристики Huawei Mate 10 Pro

Суровый бескомпромиссный флагманский смартфон. Великолепен. Но скользок как мокрое мыло. Редчайший случай - я в первый же день запихнул Mate 10 Pro в силиконовый чехольчик и более его оттуда не доставал. Почти никогда не пользуюсь чехлами. Но тут по другому - вот совсем никак.

Это единственный телефон, который сам собой начинал потихоньку вращаться на моём рабочем столе. Обычный стол, древнее лакированное дерево. С этого стола ещё ни один предмет убежать не пытался! Я сперва подумал, что переработал малость и что у меня оптические глюки. Собрался было пойти протереть оптическую ось спиртом, но пригляделся внимательнее - нет, действительно. Просто вращается.

Что ещё может опечалить потенциального покупателя? Нет стандартного аудиовыхода. Нет поддержки карт памяти. Пожалуй, на этом и всё. Хотя нет. Ещё цена, конечно. Дорого.

Цена

Официально Huawei Mate 10 Pro у нас в стране почему-то не продаётся. "Серые" поставки без труда можно найти во множестве некрупных магазинчиков. Примерно 50 тысяч рублей за версию 6+128 ГБ.

Украинская официальная цена - 25000 гривен (52500 рублей).

На Aliexpress можно найти разновидности 6+64 ГБ (от 44 тысяч) и те же 6+128 ГБ (от 48 тысяч).

Теоретически в природе также может существовать разновидность 4+64 ГБ, она упоминается на сайте Huawei. Но, возможно, это опечатка - в продаже её что-то не видать.

Комплектация

Ко мне приехала только телефонная тушка в чехольчике.

Судя по другим обзорам, в коробочке также можно обнаружить шнурок USB Type-C, зарядное устройство, наушники (Type-C), переходник для подключения нормальных наушников, скрепочка для извлечения лотка.

Внешность

Вес178 г
Размер154.2 x 74.5 x 7.9 мм
ЗащитаIP67

Несколько расцветок - синяя, тёмно-серая (чёрная), "мокко" (коричневатая). Судя по всему, в некоторых странах есть разновидность "розовое золото".

Про скользкость я уже сказал.

А так всё довольно традиционно. Солидная увесистая классическая внешность.

За счёт вытянутого экрана и небольших боковых рамок, Mate 10 Pro довольно узок.

Торцы металлические. И спереди, и сзади - скруглённые стёклышки.

Неоднократно встречал упоминания о том, что смартфон по причине своей тотальной глянцевости очень быстро покрывается некрасивыми отпечатками. Возможно, дело в расцветке. У меня на тестировании был аппарат чёрного цвета. На нём отпечатков не видно совсем.

Защита от воды-пыли по классу IP67 - можно помыть под краном, да и случайные падения в воду переживёт спокойно (главное, чтоб при падении не долбанулся об камень).

Светодиодик есть, но совсем невнятный и тусклый.

Скучные подробности

Внутренности (железо)

AnTuTu212254 (v7.0.4)
AnTuTu178096 (v6.2.7)
ЧипсетHiSilicon Kirin 970
Ядра4 x Cortex-A73 2.36 ГГц
4 x Cortex-A53 1.85 ГГц
GPUMali-G72 MP12
RAM6 ГБ
ROM (свободно)128 ГБ (116 ГБ)
Micro-SDНет

Чипсет Hisilicon Kirin 970 интересен тем, что в него встроен некий модуль Neural Network Processing Unit. Это что-то, связанное с искусственным интеллектом (AI - artificial intelligence), нейронными сетями и т.д. Что это такое, никто, кроме узких специалистов, явно не знает. Но звучит впечатляюще.

Если я правильно понимаю, это помогает в решении задач типа распознавания речи, переводов с языка на язык. В фотографии тоже может пригодиться - искусственный интеллект сможет определить, что именно сфотографировано - крокодил или яблоко - и раскрасить правильным образом на основе имеющихся знаний по поводу того, как должен выглядеть среднестатистический крокодил.

Короче, некий электронный блок, заточенный под некие специфические вычисления, умеющий делать эти вычисления быстро.

Если же отвлечься от того, что наши с вами мозги переварить не в состоянии - то да, по смартфонным меркам чипсет сверхмощный. Перед нами один из самых скоростных смартфонов современности.

Оперативной памяти - безумные 6 ГБ. Много - не мало, особенно если у тебя крутая камера. В оперативку можно что-нибудь закэшировать, например.

Флеш-памяти 64 или 128 ГБ. Обратите внимание, что поддержки карт памяти нет. Так что если не уверены, берите объём побольше.

Датчики. Когда я обнаруживаю, что в смартфоне есть барометр, на душе почему-то становится легко и приятно. В остальном тоже, естественно, полный фарш - гироскоп, компас и так далее.

Сканер отпечатков пальцев удобный, скоростной, надёжный.

То бишь с железом всё ожидаемо круто, у матросов нет вопросов.

Синтетические тесты

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1-9,12,17,19,20,26,28,34,38-40
LTE cat.18 DL 1.2 Гбит/с, LTE cat.13 UL 150 Мбит/с
3GUMTS 850, 900, 1900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fia/b/g/n/ac, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.2, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
NFC+
ИК-передатчик+

Всё, что душа пожелает. За исключением пятого Bluetooth.

Особенно радует LTE Cat.18 - теоретически максимальная скорость интернета аж 1.2 Гбит/с - в 24 раза быстрее, чем мой домашний интернет. То есть если у вас пакет интернета в 10 Гбайт, то вы теоретически можете его израсходовать за минуту с небольшим хвостиком. По-моему, это уже слегка попахивает безумием.

Из приятных плюшек - есть ИК-передатчик, позволяющий сделать из смартфона пульт управления телевизором.

И ещё нельзя не упомянуть поддержку DisplayPort 1.2. С помощью переходника USB Type-C -> HDMI можно подключать смартфон к мониторам-телевизорам. Сам не пробовал, нужного шнурка пока в хозяйстве нет. Но у Экслера всё спокойно заработало.

Экран

МатрицаAMOLED
Диагональ6"
Разрешение1080x2160
Мультитач10
Max яркость белого370 кд/м2
Min яркость белого1.5 кд/м2
Цвет.темп.7200-9700К
ПерчаткиДа

Как по мне, хорошие IPS-экраны приятнее для глаз, чем хорошие AMOLED-экраны. Но, во-первых, это очень субъективно. И, во-вторых, глазам, по большому счёту, всё равно на что смотреть - они привыкают ко всему, если только это не TFT-TN. Главное, чтоб долгое разглядывание экрана не вызывало излишней утомляемости. В случае с данным аппаратом никаких неприятных для глаз эффектов я не заметил. Значит, всё славно.

А так от AMOLED сплошные плюсы. Особенно по части энергосбережения.

Любопытно, что в Huawei решили не ставить в Mate 10 Pro экран сверхвысокого разрешения. Ограничились обычным FullHD. Хотя, вроде бы, исходя из цены и позиционирования, можно было бы ожидать чего-то более крутого. Я не к тому, что FullHD - это плохо. Нормальный человеческий глаз разницу уловить всё равно не в состоянии. Просто любопытно.

Что ещё более любопытно, в настройках есть возможность понизить разрешение экрана до совсем скромных 720x1440. Типа это полезно для экономии заряда батарейки и для быстродействия. Я сталкивался с подобным в планшетах Huawei на куда как более слабом железе - и там это действительно имело смысл, как минимум в некоторых играх разница ощущалась. Но Mate 10 Pro прокачан настолько и у него столь хороша батарейка, что смысла снижать разрешение нет никакого.

Есть режим Always on - на экране постоянно отображаются время, дата, заряд батарейки. Увы, не отображаются уведомления. Это они зря. Может, приделают когда-нибудь?

Ещё одна приятная плюшка - возможность работы в перчатках.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 8.0 Oreo плюс фирменная оболочка EMUI 8.0.

Много скриншотов

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора - 4000 мАч, несколько больше среднего по больнице.

Аккумуляторные тесты дали 209% от моего условного эталона - результат великолепный. Сказываются и AMOLED-экран, и энергоэффективное железо, и прямые руки программистов Huawei.

Посадить батарейку за день? Проще убиться веником. Точнее, посадить можно, но только если выкручивать яркость на максимум. Смысла в этом особого нет - экран яркий и максимум яркости может быть нужен только на ясном солнышке. В нормальных же условиях два-три дня работы у меня получались легко.

Так что путешественники по солнечным странам принимают к сведению, что постоянно включённая навигация на максимальной яркости - это реальное зло. Остальные же могут по поводу батарейки не париться вообще.

В очередной раз наблюдаем AMOLED-ную особенность - время проигрывания видео совпадает со временем горения чисто белого экрана. Светлый экран потребляет больше, чем тёмный. И это компенсирует затраты на дополнительную работу железа.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 22:00 4.6%
Видео HD 21:30 4.6%
Лёгкая игра 9:50 10.2%
Тяжёлая игра 6:40 14.8%
Телефон 19:40 5.1%
Музыка 69:50 1.4%
GPS на окне 3G 9:50 10.2%
GPS на окне Wi-Fi 10:00 10.0%
Белый экран 21:40 4.6%
Белый экран 100% 8:40 11.6%
Интернет 3G 9:50 10.2%
Интернет Wi-Fi 15:30 6.5%
Медленный торрент Wi-Fi 43:20 2.3%

Huawei Mate 10 Pro как фото и видеокамера

Тыловая:12 МП RBG + 20 МП Mono
Фронталка:8 МП, FF, вспышка экраном

Сзади две камеры. Цветная на 12 МП и монохромная с более высокой чувствительностью на 20 МП. Складываем, обрабатываем, пропускаем через "искусственный интеллект", получаем классные снимки. Камера великолепна. Что она вытворяет в темноте - вообще полный восторг. И неважно чего тут больше - оптики, электроники, программирования или магии - мне важен результат. И он меня более чем устраивает.

Ещё фотографии

А что я склонен считать вообще чудом - это то, что Mate умудрился хоть что-то, но снять глухой ночью в совершенно тёмном парке.

Вот чего я реально не понимаю - это что и как они делают с зумом. Что такое двукратный "гибридный" зум, который "как оптический"? Так это называет Huawei. В Mate 10 Pro нет отдельной широкоугольной камеры, как, скажем, у LG. Там всё просто и понятно. Переключился с камеры на камеру - вот тебе и честный "оптический зум". А что тут?

Хохма в том, что увеличение чёткости при использовании зума реально есть. Я угрохал кучу времени, фотографируя с приличного расстояния мелкий текст. Однократный зум, двукратный зум, заклеить вторую камеру, заклеить первую камеру, разрешение 12 МП, разрешение 20 МП. При двукратном зуме когда открыты обе камеры картинка получается чётче всего.

В принципе, похожее качество получается, если тупо сделать кроп монохромного снимка без зума.

А вот аналогичный кроп, но в ситуации, когда открыты обе камеры, даёт намного худший результат.

Ну не может же такого быть, чтобы они специально ухудшали детализацию при съёмке без увеличения? А если не может, то как они это делают?

Ещё одно наблюдение. При использовании зума намного больше испорченных смазанных кадров. Что, опять же, естественно и понятно при честном оптическом зуме...

Любопытная фишка - 3D-панорамы. Проносишь камеру полукругом вокруг чего-нибудь, получаешь картинку, которую можно вращать. Разработка не Huawei, разработка Fyuse, на чей сайт изображения и загружаются. Рассматривать - либо прямо на смартфоне, либо на этом самом сайте Fyuse через браузер.

Раз, два. (Тут должна была быть встроенная вращающаяся картинка. Но что-то полученный с сайта fyu.se код работать у меня отказался).

Что забавно, картинка в реальности сохраняется в обычный JPG-файл, только очень большой. При разрешении 1280x720 мои картиночки весили мегабайт по пятнадцать. И если открыть такой файл какой-нибудь обычной программой-смотрелкой, увидишь обычную статичную картинку.

Со съёмкой видео тоже всё хорошо. Можно снимать 4K при 30 fps, FHD при 60 fps. Но лучше не извращаться и ограничиться FHD 30 fps - иначе останетесь без оптической стабилизации, а это вещь полезная.

Ещё два видео

Фронтальная камера. На мой вкус, пересвечивает задние планы. В остальном со своей задачей по изготовлению селфи-кадров справляется. Только не забудьте рычажок "улучшателя" на ноль скинуть. А то и вас сосчитают улучшат.

Huawei Mate 10 Pro как GPS-навигатор

Проблем с навигацией нет. Поддерживаются все три основные спутниковые системы (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou). Всё моментально ловится и не теряется. С учётом отличной батарейки и яркого экрана, получаем идеальный навигатор.

Тестовые треки, правда, могли бы быть и поровнее. Нет, они очень хорошие. Но бывало и лучше. А от суперсмартфона, разумеется, ждёшь суперрезультатов.

Тестовые треки

Huawei Mate 10 Pro как аудиоплеер

Нормального аудиовыхода 3.5 мм нет. Так что либо переходник, либо беспроводные наушники, либо наушники с разъёмом USB Type-C.

Я подключал свои наушники через переходник. В целом, результатом вполне доволен. Хотя на моё мнение тут полагаться сложно - меломан я ещё тот. Знающие люди говорят, что всё неплохо, но ничего выдающегося.

Нормальный громкий динамик один. Но звук идёт не только через него, но и через разговорный динамик, который, естественно, много слабее. Получается некое странное подобие стерео. Тем не менее, для устройства подобных габаритов звук неплохой. Внешнюю колонку не заменит, а вот для просмотра фильмов - то, что надо.

Huawei Mate 10 Pro как игрушка

Ожидаемо проблем с играми нет ни малейших.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 59-60 fps на максимальной графике.

Итого

Если отвлечься от маркетинговой шелухи и непонятных слов, то всё просто и понятно. Huawei Mate 10 Pro - очень мощный смартфон, который, к тому же, умеет отлично фотографировать.

Впрочем, то же самое можно сказать и про другие топовые смартфоны. Все мощные, все фотографируют.

Понравилось, что ничто не раздражает. Кроме "мыльности". Да и та перестала раздражать как только в чехольчик смартфон запихал.

Спокойный, душевный смартфон. Если устраивают габариты, если хотите фотографировать и не жалко денег - надо брать.

Девять баллов из десяти возможных. Минус, понятное дело, за скользкость.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru