МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

UMIDIGI S2 Lite - Обзор почти совсем правильного китайского смартфона

Основные характеристики UMIDIGI S2 Lite

От недорогих китайских смартфонов всегда ждёшь подвохов. Особенно если это не Xiaomi и даже не Meizu. Четыре гигабайта оперативной памяти, огромная батарейка, модный вытянутый экран и двойная камера за три копейки? Тут бы и Штирлиц насторожился.

С одной стороны, совсем без подвохов не обошлось. В частности, UMIDIGI S2 Lite снабжён "программным гироскопом". То есть он как бы есть и даже указан в официальной спецификации. Но на самом деле его нет. А камера не умеет снимать в HDR. Вообще. Хотя ладно. Камера тут ожидаемо - самое слабое из звеньев.

Что ещё? Не загружаются обновления. Недоделанная русификация. И, наконец, не бага, но фича - нет аудиовыхода 3.5 мм.

Испугались? Напрасно. На этом неприятности и заканчиваются. Пошли смотреть с другой стороны. Батарейка действительно великолепная. Железо не топовое, но очень достойное. Памяти много. Экран яркий и с нормальным олеофобным покрытием. Сканер отпечатков не глючит. Вы не поверите, даже с софтом всё хорошо - UMIDIGI потрудились-таки получить официальную сертификацию от Google.

По большому счёту, если вам не нужны гироскоп и аудиовыход и вы знаете английский хотя бы на примитивном уровне, то всё хорошо.

Цена

С 4 по 8 апреля 2018 года на Aliexpress распродажа - $130 (7675 рублей). Регулярная цена повыше - почти девять тысяч рублей.

Комплектация

Зарядное устройство 5V/2A, кабель USB Type-C, переходник для подключения наушников с Type-C на 3.5 мм, силиконовый чехольчик, гвоздик для извлечения лотка с карточками.

Зарядное устройство

Внешность

Вес186 г
Размер158.1 x 74.6 x 8.8 мм
ЗащитаНет

Смартфон тяжёл - почти 200 граммов. Металлический корпус и огромная батарейка дают о себе знать.

Пропорции современные. Экран 18:9 и узкие боковушки, благодаря чему и весь смартфон не особо широк, несмотря на шестидюймовый экран.

Корпус почти целиком металлический - за исключением слабозаметных пластиковых вставок сверху и снизу.

Материал матовый. Маркость средняя. Не могу сказать, что отпечатки совсем не видны, но ничего криминального, не раздражают.

Не слишком скользкий. Хотя, возможно, чехол и не лишний. Благо в комплекте есть.

Две расцветки - красная и чёрная. Красная смотрится пооригинальнее, но вживую я её не видел. Чёрная - ну, чёрная. Обычный скучный цвет.

Сборка в целом весьма тщательная и аккуратная. Единственная мелочь - лоток для карточек. Такое впечатление, что чуток напортачили при его изготовлении. В результате несколько раз он не желал до конца засовываться в корпус, оставался на полмиллиметра торчать. Приходилось его вытаскивать и аккуратно запихивать снова. Никакого криминала - со второго раза с гарантией получалось. Но небольшой осадочек всё же остался.

Светодиодик есть.

Немного скучных подробностей

Внутренности (железо)

AnTuTu57246 (v7.0.6)
AnTuTu41909 (v6.2.7)
ЧипсетMediaTek MT6750T
Ядра4 x Cortex-A53 1.5 ГГц
4 x Cortex-A53 1.0 ГГц
GPUMali-T860 MP2
RAM4 ГБ
ROM (свободно)32 ГБ (23/5 ГБ)
Micro-SDДо 256 ГБ

Процессор не самый свежий - первые устройства на нём появились ещё в 2016 году. Тем не менее, очень даже бодрый середнячок. Рекорды по попугаям в синтетических тестах не ставит, но смартфон вполне шустр, никаких тормозов интерфейса и тому подобных неприятностей.

Очень много оперативной памяти. 4 ГБ - прям как у флагманов.

Вот флеш-памяти у флагманов обычно побольше бывает. Тем не менее, 32 ГБ - это, конечно, для столь недорогого устройства просто здорово.

Будьте внимательны. Если понадобится ставить карту памяти - придётся пожертвовать второй SIM-картой. Лоток, увы, совмещённый.

Датчики. Про "программный гироскоп" я уже говорил. Если кто не в курсе что это такое, объясняю. В реальности датчика нет, но с точки зрения смартфона он есть. И даже выдаёт некие данные. Данные каким-то образом считаются на основе показаний других датчиков и с реальностью ничего общего не имеют.

С остальными датчиками всё честно. Компас, акселерометр, приближение-освещённость - они все на месте.

Сканер отпечатков пальцев довольно медленный, но если прикладывать пальцы чётко и не слишком быстро, то всё хорошо.

Разблокировка по лицу (при помощи фронтальной камеры) работает вполне сносно даже при паршивом освещении. Но т.к. чтобы началось сканирование лица, нужно нажать кнопку питания, то особого смысла в ней нет. Проще и быстрее пользоваться сканером отпечатков.

Синтетические тесты

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,7,20 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
Wi-Fia/b/g/n, 2.4 + 5 ГГц
Bluetoothv4.0, A2DP
USBType-C 2.0
Режимы USBMTP
USB-OTG+
NFC-

Вот молодцы UMIDIGI. Взяли - и полностью перешли на Type-C. А и правильно. Чего тянуть кота за хвост-то? Все там будут рано или поздно. Но другие ведь тянут почему-то...

Порадовал Wi-Fi - двухдиапазонный.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ6"
Разрешение720x1440
Мультитач5
Max яркость белого565 кд/м2
Min яркость белого21 кд/м2
Контрастность870:1
Цвет.темп.7000К
ПерчаткиНет

Чудес не бывает. Понятно, что в недорогой смартфон топ-матрицу не поставят. Тем не менее, всё неплохо.

Начнём с того, что перед нами рекордсмен. Вы будете смеяться, но это самый яркий смартфон из всех, что мне доводилось тестировать. На солнце не ослепнет, будьте спокойны.

Плюс отличное олеофобное покрытие.

Из менее приятного. Не самое высокое разрешение экрана. Меня такое устраивает, но многие, знаю, закапризничают.

Высоковата минимальная яркость. Хотя всё же не настолько, чтобы это стало проблемой.

Короче, с экраном всё неплохо.

Операционная система и прочий софт

Смартфон работает на Android 7.0 Nougat. UMIDIGI мамой клянутся, что скоро будет обновление до Android 8.1. Ждём с нетерпением.

С обновлениями, правда, у смартфона какие-то проблемы. Он их честно находи, пытается скачать... И ничего не происходит, ничего не скачивается.

Андроид практически чистый - ни предустановленного мусора, ни оболочек. Это хорошо. Есть официальная сертификация от Google. Это очень хорошо. Поисковую строку от Google с первого экрана можно снести - это вообще волшебно.

А вот русификация неполная. Если вы по-английски совсем ни бе, ни ме - у вас будут некоторые проблемы.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Огромный аккумулятор - 5100 мАч. Результаты аккумуляторных тестов соответствующие - 265% от моего условного эталона. Всё не просто хорошо, всё очень хорошо.

Разрядить за сутки? Практически невозможно. Разве что долго и упорно играть в тяжёлые игрушки. Кстати, в тяжёлых играх смартфон греется. И довольно основательно.

На что стоит обратить внимание - на безумную максимальную яркость экрана. Естественно, чем ярче экран, тем больше от жрёт батарейку. На моей стандартной яркости 150 кд/м2, на которой я провожу тестирование батарейки, смартфон даёт почти 30 часов горения экрана. А на максимальной - всего лишь 11 часов, почти в три раза меньше.

Кстати, не удивлюсь, если появятся обзоры, где авторы будут писать что-то типа "а вот я как обычно провёл измерения батарейки на 50% яркости - туфта ваш этот S2 lite". Увы, измерители яркости есть далеко не у всех обозревателей. И понимание, что без них измерять время работы экрана бессмысленно, к сожалению, у многих тоже отсутствует.

Время зарядки родным зарядным устройством - три часа с небольшим хвостиком.

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 17:30 5.7%
Видео HD 13:00 7.7%
Лёгкая игра 12:20 8.1%
Тяжёлая игра 8:00 12.4%
Телефон 39:40 2.5%
Музыка 106:20 0.9%
GPS на окне 3G 11:50 8.5%
GPS на окне Wi-Fi 11:40 8.6%
Белый экран 29:50 3.4%
Белый экран 100% 10:50 9.2%
Интернет 3G 11:30 8.7%
Интернет Wi-Fi 18:40 5.4%
Медленный торрент Wi-Fi 112:20 0.9%

UMIDIGI S2 Lite как телефон

С телефонной частью проблем нет. Из приятного. Есть микрофон для шумоподавления. Есть возможность записи разговоров (увы, нельзя настроить, чтобы писались все разговоры без разбору, нужно включать для каждого отдельного звонка).

UMIDIGI S2 Lite как фото и видеокамера

Тыловая:16 + 5 МП, OmniVision OV16880
Фронталка:5 МП, FF, вспышка

Камеры типичны для устройства подобного уровня. Не могу назвать их плохими. Более-менее нормальные. Но чудес не ждите, особенно при недостатке света. Как по мне, для фотографий на память лучше поискать что-нибудь другое. С другой стороны, а не слишком ли я придираюсь? Снять лист A4 при комнатном освещении - давно такое стало возможно на дешёвых смартфонах?

Основная камера двойная. Но для чего используется вспомогательный модуль и используется ли он вообще - непонятно. Точно не для создания боке. Оно тут, конечно, есть, но явно делается программно.

Безмерно удивило отсутствие HDR. Подобной опции в интерфейсе просто нет. И, честно говоря, её не хватает. Можно, конечно, использовать сторонние приложения, типа Open Camera. Я даже честно попробовал. Очень, очень медленно. Да и результат не воодушевляет.

Основная камера:

Полноразмерные фотографии

Основная камера, OpenCamera (HDR)

Полноразмерные фотографии

Фронтальная камера:

Полноразмерные фотографии

UMIDIGI S2 Lite как GPS-навигатор

Треки чуть-чуть не идеальные, но в пределах разумного. Никаких проблем с навигацией нет. С учётом отличной батарейки и очень яркого экрана - идеальный навигатор.

Ловятся спутники GPS и ГЛОНАСС. Про существование родной китайской спутниковой группировки аппарат не в курсе.

Тестовые треки

UMIDIGI S2 Lite как игрушка

Для игрушек из моего стандартного тестового набора мощности железа вполне хватает.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Максимальная графика
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Всё хорошо
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz На максимальной графике fps прыгает от 25 до 50.

Глюки и прочие мелочи

Два раза за время тестирования смартфон перезагрузился на ровном месте.

Итого

Никаких серьёзных противопоказаний к покупке UMIDIGI S2 Lite я не обнаружил. Очень разумный смартфон.

Если вам не нужны NFC и стандартный аудиовыход, если вас не смущает большой вес и если вы не ждёте слишком многого от камер, то вполне можно брать.

Особенно если брать за распродажную стоимость менее восьми тысяч рублей.

Честные девять баллов из десяти возможных. Молодцы, UMIDIGI, порадовали.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru