МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
10

Xiaomi Redmi 5A - Обзор убийцы несчастных бюджетников

Основные характеристики Xiaomi Redmi 5A

Я впечатлён. Xiaomi сумели сделать очень качественный и предельно честный недорогой смартфон. Понятно, что чудес не бывает. И многих вкусных плюшек в Redmi 5A просто нет. Нет сканера отпечатков пальцев, нет NFC, гироскопа. Даже на подсветке кнопок сэкономили.

Зато всё, что есть, сделано на пять с плюсом. Экран яркий и с качественным олеофобным покрытием. Флеш-памяти не слишком много, но лоток для SD-карты отдельный. Нормальный процессор с относительно приличным быстродействием. Мучил батарейку как мог - но и с ней тоже всё хорошо. Даже камера - бич бюджетников - вы не поверите - ей вполне можно фотографировать!

Нет, обзор не рекламный. Смартфон куплен за свои кровные в первую минуту самой первой распродажи на Tmall. Просто передо мной действительно уникальный аппарат - не знаю к чему придраться, не знаю о чём поворчать.

Цена

На момент написания обзора (10 января), Xiaomi Redmi 5A продаётся на TMALL за 5992 рубля 50 копеек. Курьерская доставка со склада в России. Обещают официальную гарантию.

Цена объявлена "распродажной" (типа кто не успеет купить за ближайшие дни, будет платить аж 7990 рублей). Но пока что распродажи идут непрерывной чередой - как только заканчивается одна, немедленно начинается следующая. Цена при этом прыгает с 5992 рублей до 6232 и обратно.

У TMALL пока эксклюзив. В других магазинах официальных белых и пушистых Redmi 5A вы не найдёте.

Redmi 5A есть в продаже в других китай-магазинах. Но уже, похоже, "серых" и с доставкой откуда-то издалека. Цена плюс-минус такая же, так что смысла в покупке где-то там не просматривается.

Конкуренты

Поправьте меня, если я не прав, но конкурентов я не вижу.

Комплектация

Скромно. Зарядное устройство, кабель Micro-USB, скрепка для извлечения карточных лотков.

Зарядное устройство

Внешность

Вес137 г
Размер140.4 x 70.1 x 8.35 мм
ЗащитаНет

Теоретически анонсированы три цвета корпуса - бело-золотой (как у меня), серо-чёрный. И розовый. На практике розового что-то в продаже не видно.

Простой пластиковый корпус без каких бы то ни было изысков. Даже модного 2.5D-скругления экрана нет.

Пластик матовый - как я люблю. Сборка хорошая, никаких вопросов к ней нет.

Корпус "цельный" - аккумулятор без плясок с бубном не вынешь. Карточки вставляются внутрь на традиционных салазках. Что приятно, можно ставить все три карточки одновременно - две Nano-SIM и карту памяти Micro-SD.

На мой вкус, смартфон чуть-чуть скользковат.

Андроидные кнопки не наэкранные, а отдельные и без подсветки. Светодиодик есть, белый и не слишком внятный. Расположен почему-то не сверху, а внизу, около андроидных кнопок.

Немного скучных подробностей про внешность

Внутренности (железо)

AnTuTu36632 (v6.2.7)
ЧипсетQualcomm Snapdragon 425 MSM8917
Ядра4 x Cortex-A53 1.4 ГГц
GPUAdreno 308
RAM2 ГБ
ROM (свободно)16 ГБ (9 ГБ)
Micro-SDДо 128 ГБ

Особо мощным процессор назвать, конечно, нельзя. Всё те же старые добрые ядра Cortex-A53 в количестве четырёх штук и так далее.

Оперативной памяти - без изысков, но всё же добротные два гигабайта.

Свободной флеш-памяти - порядка 9 ГБ. Кому-то и этого хватит. Но если ставить серьёзные игрушки или закачивать сериалы - придётся, конечно, расширяться с помощью карты памяти. Слава богу, жертвовать для этого второй SIM-картой не придётся.

Дополнение про карту памяти. Нашлась-таки и ложечка дёгтя. Хоть Андроид и седьмой, но возможность лёгкого объединения внутренней памяти и карты памяти в единое целое отсюда выпилена. Вы можете сохранять на карту памяти фотографии или держать там музыку-фильмы. Но ставить туда софт вы не сможете. Если всё же не хватает внутренней памяти именно для установки софта, придётся немного поплясать с бубном. Варианты есть, но они не совсем тривиальные.

Из датчиков есть компас. Ну и стандартная "младшая тройка" - акселерометр, приближение, освещённость. Нет ни гироскопа, ни датчика отпечатков пальцев, увы.

Результаты синтетических тестов

Связь с внешним миром

4GLTE Bands 1,3,7,8,20,38,40 LTE cat.4 150/50 Мбит/с
3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA
Wi-Fib/g/n, 2.4 ГГц
Bluetoothv4.1, A2DP
Режимы USBMTP
USB-OTG+
MHL-
NFC-

Скромненько. Нет NFC, нет поддержки Wi-Fi 5 ГГц. Зато в качестве компенсации есть ИК-передатчик, так что можно использовать смартфон как пульт управления телевизором.

Поддержка LTE Band 20 заявлена.

Экран

МатрицаS-IPS
Диагональ5"
Разрешение720x1280
Мультитач10
Max яркость белого390 кд/м2
Min яркость белого1.2 кд/м2
Контрастность540:1
Цвет.темп.6500-7800К
ПерчаткиНет

Они с ума там у себя в Xiaomi сошли. Как можно ставить в столь дешёвый смартфон такой отличный экран?!

Ну, разрешение невысокое, конечно. И работа в перчатках не поддерживается. Зато отличная яркость - высоченная максимальная, низкая минимальная. Никаких дурацких плёнок. И - вишенка на тортике - очень качественное олеофобное покрытие.

Как по мне - экран на пять с плюсом.

Операционная система и прочий софт

Операционная система Android 7.1.2 Nougat + MIUI 9.1 Global.

С русификацией порядок, обновления прилетают, сервисы Google на месте.

Сертификация от Google есть. Некоторое количество предустановленного мусора типа Skype также присутствует.

Ещё скриншоты

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора по текущим меркам средняя - 3000 мАч. Аккумуляторные тесты дали 155% от моего условного эталона. Вполне симпатичный добротный результат. Обратите внимание - серьёзную нагрузку смартфон держит с некоторым трудом. В тяжёлой игрушке разрядился весьма быстро.

Малюсенькая капелька дёгтя - смартфон выключается когда на счётчике ещё есть 3% заряда...

 Время полной разрядкиРазрядка за час
Видео 13:00 7.7%
Видео HD 9:50 10.2%
Лёгкая игра 7:20 13.8%
Тяжёлая игра 4:50 20.5%
Телефон 28:20 3.5%
Музыка 85:20 1.2%
GPS на окне 3G 5:20 18.9%
GPS на окне Wi-Fi 6:00 16.4%
Белый экран 17:00 5.9%
Белый экран 100% 9:50 10.2%
Белый экран 0% 32:50 3.0%
Интернет 3G 6:40 15.0%
Интернет Wi-Fi 10:50 9.2%
Медленный торрент Wi-Fi 42:40 2.3%

Xiaomi Redmi 5A как телефон

Без замечаний. Особенно порадовало наличие шумоподавляющего микрофона, конечно.

Xiaomi Redmi 5A как фонарик

Фонарик из вспышки получился неплохой. 8 люкс с расстояния 180 сантиметров - результат достойный.

Xiaomi Redmi 5A как фото и видеокамера

Тыловая:13 МП f/2.2
Фронталка:5 МП, f/2.0, FF

Не могу сказать, что я совсем уж в бешеном восторге от камеры. Но для устройства за такие деньги 5A фотографирует очень хорошо.

Да, темноте с флагманами ему не потягаться. И смазанного мусора, который можно только удалить, при недостатке света получается больше, чем хотелось бы. На солнышке - тоже не идеал, конечно. Но симпатичных кадров довольно много. Причём даже такого качества, что их можно смело оставлять "на память".

Короче, факт остаётся фактом. Перед нами смартфон за шесть тысяч, которым вполне можно фотографировать. Думал, будет много хуже. Для создания семейных фотоальбомов и для путешествий, конечно, хорошо бы что-то посерьёзнее. А для повседневного таскания с собой вполне подойдёт.

Ещё фотографии

Примеры видео

Фронтальная камера. Не впечатлила. И не забудьте отключить улучшалку физиономий. По-умолчанию она включена. И улучшает очень жёстко.

Xiaomi Redmi 5A как GPS-навигатор

Добротно, никаких проблем. Поддержка трёх основных спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

Вспомним про неплохую батарейку и яркий экран. Почти идеальный навигатор.

Тестовые треки

Xiaomi Redmi 5A как игрушка

Серьёзных проблем с играми нет. Хотя, понятное дело, на максимальной графике в серьёзные игрушки лучше не играть.

ИграПроблемы?
Angry Birds Go! Всё хорошо
Pitfall! Всё хорошо
Shoot The Zombirds Всё хорошо
Asphalt 8: На взлёт Есть подтормаживания на новых трассах. Особенно на максимальной графике, разумеется. Плюс смартфон откровенно тупит в моменты аварий. В остальном всё неплохо, играть вполне можно.
N.O.V.A. 3 Всё хорошо
Grand Theft Auto: San Andreas Графику на минимум, на настройках по-умолчанию подтормаживает.
Dead Trigger 2 Максимальная графика
Riptide GP2 Всё хорошо
World of Tanks Blitz 20-30 FPS на максимальной графике, так что играть на минимуме.

Глюки и прочие мелочи

Странная особенность - иконки очень не любят собираться в папки. Папки так и норовят уклониться, ускользнуть от направляющихся в них иконок. При первоначальной настройке смартфона пришлось повозиться несколько лишних минут и сказать несколько нецензурных слов.

Итого

Интересно, Xiaomi на Redmi 5A хоть что-нибудь зарабатывает? Или - чисто продвижение марки, захват рынка, удушение конкурентов?

При "белой" цене в районе шести тысяч рублей - идеальный "первый смартфон". Для школьников. Или для того, чтобы приобщить к миру Андроида пожилых родителей. Да и просто для тех, кто не готов платить за смартфон слишком много.

Так что текущая оценка - все десять баллов из десяти возможных. Берём пока дают. Если же вдруг овёс вздорожает, распродажи прекратятся и цена вырастет до восьми тысяч рублей... Ну, вот тогда и поговорим.

Не вошедшие в обзор фотографии.

Не вошедшие в обзор скриншоты.

Видео. Первое знакомство

Видео. Обзор

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru