МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Siemens A50 - Просто для разговоров, но довольно хрупкий

Как давно у вас этот телефон?

Два месяца, как полтора года стукнуло. В январе 2003 г. купил, когда он только появился.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Не использую по причине смены на М55 (о нем я писал в статье "Выбор молодежи"). Захотелось чего-нибудь поновее. Да и поднадоел он уже.

Как к вам попал это телефон? По каким критериям он был выбран?

До этого аппарата у меня была труба, с которой сейчас стыдно на улицу выйти - Motorola M3788. Функции свои как трубы она выполняла очень хорошо. Но у нее, во-первых, начал подыхать аккумулятор. Во-вторых, таскать такую глыбу в кармане стало все более ощутимо, и мне захотелось телефон меньшего размера. В-третьих, захотелось большей функциональности: русификации, в т. ч. приема SMS по-русски, будильника, игр.

Изначально выбор пал на Siemens C45, но я боялся, что его батарея сдохнет также быстро, как и на Мотороле, все-таки никель.

И тут я в сети нашел информацию об A50 и сразу понял, что это мне подходит. В результате через несколько дней заказал его через интернет-магазин за цену, довольно-таки дорогую для него: $110. Правда, это объяснялось тем, что телефон был новинкой на тот момент.

После осмотра аппарата я понял, что меня слегка надули: калькулятора в нем нет. Впрочем, даже сейчас на М55 я им пользуюсь не очень часто.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

  • Очень нравится дизайн.
  • Еще нравится то, что телефон по сравнению с 35-й серией очень качественно русифицирован: раздел "Бюро/Отдых" (Surf/fun) в C35i меня просто бесил.
  • Нравятся игры, довольно-таки увлекательные. При этом мне в этом плане довольно сложно угодить.
  • Хорошо, что можно туда закачивать свои мелодии и картинки. Кстати, мелодии звучат идеально: пусть монофония, зато звук у телефона мягкий и достаточно громкий.
  • Потом есть у него одно преимущество перед M55: виброзвонок довольно сильный, и при вибрации кнопки не дребезжат. В М-ке же дребезжание настолько сильное, что иногда заглушает мелодию.
  • И, собственно, как телефон он очень хороший: ловил там, где пасовали мой М55 и Motorola T190.
  • Батарея держит достаточно...

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

  • Самым первым недостатком, который я углядел у А50, было отсутствие калькулятора. Но это еще не все.
  • Иногда он начинает подвисать при отправке SMS. Правда, после перепрошивки с v.4 на v.10 это прошло.
  • Но самым плохим было то, что где-то после 6-8 месяцев использования его панель начала хрустеть громче сухариков, чипсов и тому подобных изделий. Правда, все равно пришлось ее поменять: об этом ниже.
  • Также одним из серьезных недостатков явился тот факт, что синхронизация телефона с ПК возможна только благодаря кабелю. Это-то ладно, но с ним идут только сервисные программы.
  • Еще сначала бесило то, что при включении (проверка PIN-кода у меня отключена) телефон требует его подтвердить. Потом, с помощью программы Siemens Quick EEPROM Features, созданной тов. Skylord'ом, за что ему большое спасибо, удалось отключить эту проверку.
  • Да, чуть не забыл, не выношу, когда при снятии аккумулятора сбрасываются часы. Хорошо, хоть тут время дается на то, чтобы симку поменять - 30 секунд.

Чего вам в нем не хватает?

Если я напишу, чего мне не хватает в нем на данный момент, надо мной просто посмеются. Вроде бы для такой цены, по которой он продается сейчас, все просто идеально. Ладно, попробую описать, о чем я жалел на момент полноценного использования А50.

  • Мне не хватало нормальной адресной книги, органайзера (хоть это после С45 могли бы встроить), возможно, русского Т9.
  • Потом, когда А60 стал стоить дешевле той цены, за которую я покупал А50, к этому списку добавились еще цветной дисплей и полифония.

    Какие функции телефона вы используете часто?

    • Звонки, SMS, телефонную книгу, игры.
    • Довольно-таки нужной функцией считаю Cell Broadcast (Информационные услуги). Прием Cell Broadcast у меня всегда включен.

    Какие функции телефона вы используете изредка?

    • WAP, чтобы закачать что-нибудь, т.к. через кабель, как я уже писал выше, это сделать невозможно.
    • Различные вспомогательные функции, да вроде и все.

    Какие функции не используете совсем?

    Вроде нет таковых. Разве что функции с использованием кода PIN2, но просто в тарифах ДЖИНС сети МТС, один из которых я и использую, эти функции не поддерживаются.

    Приходилось ли телефон ремонтировать?

    К счастью, нет, только панель менять.

    Какие неприятности случались с телефоном?

    Поскольку у меня несколько SIM-карт, я их довольно часто меняю, и вследствие этих "процедур" крепление задней крышки сломалось. В результате пришлось менять панель.

    Какие глюки были замечены?

    Только задумчивость при отправке SMS. Лечится перепрошивкой. Больше вроде глюков не было.

    Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

    Он однозначно лучше M3788 и хуже M55. Просто постепенно мои требования к телефону возрастали...

    Что вы еще можете сказать?

    Хочу дать несколько советов начинающим пользователям этой модели.
    1. При выборе сразу смотрите, в какой стране сделан телефон. Это написано под батареей. Если "Made in Germany", то глюков почти не будет, а вот если какая-нибудь другая страна, то вам не повезло.
    2. При покупке телефона сразу приобретайте чехол. Помимо оригинального, подходит для C45 и M50. Без него стекло будет быстро царапаться. Рекомендую кожаный, силиконовые быстро рвутся.
    3. Для зарядного устройства, которое идет в комплектации, нужен переходник.
    4. Хочу подчеркнуть, что все Сименсы со сменными панелями хрупки. Так что берите A50, если вы готовы к тому, что он будет довольно хрупким.

    Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

    Поставлю 7 баллов с натяжкой. Больше дать не могу.

    Порекомендую, но только начинающим пользователям, или людям, которым от телефона нужны только хорошее качество связи, красивый дизайн и "чтоб звонил и SMS посылал".

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru