Компания Tecno официально анонсировала свой сверхтонкий смартфон Tecno Pova Slim 5G. Всего 5.95 мм. Не считая блока камер, само собой.

Начнём с ложечки дёгтя. Чипсет. Не особо популярный MediaTek Dimensity 6400. Статистики по нему у меня пока немного. Где-то в районе ~400K в AnTuTu на текущий момент времени получается. Возможно, по мере набора статистики подрастём куда-то в район ~450K, но вряд ли сильно больше. Ну да, ну да. Перед нами плюс-минус MediaTek Helio G99, только с чуть большими частотами и с поддержкой сетей 5G.
Память. В продаже ждём разновидности 8+128 и 8+256 ГБ. Поддержка карт памяти в официальном описании не упоминается.
Экран вот любопытный. Правда, сильно скруглённый. AMOLED-матрица с топовой частотой обновления до 144 Гц. И разрешение высокое, 1224x2720 (440 ppi). Экран крупный, 6.78" (111 см²).
Батарейку выдающейся назвать сложно. 5160 мА·ч. Зарядка средняя по скорости, 45 Вт.
Про камеры ничего толком не сказали. 13 МП спереди, 50+2 МП сзади.
Есть NFC-модуль, гироскоп, ИК-бластер. Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном, само собой.
Полноценной защиты от воды нет, лишь IP64.
Сколько Tecno Pova Slim 5G будет стоить, узнаем попозже.
![]() |
![]() |
![]() |
22.09.2025 Дополнение
Опубликовали также спецификацию для собрата Tecno Spark Slim. Ровно тот же самый смартфон, но без поддержки сетей 5G. Соответственно, и железо другое. Хотя и точно такое же по производительности - MediaTek Helio G200.

Tecno Spark Slim
03.03.2026 Дополнение
Как внезапно выяснилось, в Турции аппарат продаётся под названием Tecno Spark Slim 5G.



