Ловите момент. Красавчка Realme 16 Pro+ ("фотофлагман среднего класса") совсем недорого отдают. (Цена "Часа Выгоды", если что).
Цены следующие:
Без учёта таможни:
- 8+256 ГБ - ₽26156 ($339) - Купить
- 12+512 ГБ - ₽30546 ($396) - Купить
С учётом таможни:
- 8+256 ГБ - ₽27328 ($354) - Купить
- 12+512 ГБ - ₽32377 ($419) - Купить
(Магазин - Memall Store).

Вспоминаем... Realme 16 Pro+ - это обновление модели Realme 14 Pro+, что была анонсирована год тому назад.
Нормальное железо среднего класса. На смену Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 пришёл чуть более мощный Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (солидно за миллион баллов в AnTuTu11).
Память шустрая, LPDDR5X, UFS3.1. Карты памяти не поддерживаются.
Экран. Частота обновления подросла со 120 до 144 Гц. В остальном всё осталось плюс-минус как было. Диагональ - 6.8" (113 см²), разрешение - 1280x2800 (453 ppi).
Батарейка подросла с 6000 до 7000 мАч. Зарядка всё столь же быстра - 80 Вт.
Камеры. Было: 32 МП спереди, 50+50+8 МП сзади. Стало: 50 МП спереди, 200+50+8 МП сзади.
- 50 МП - фронталка на некрупном сенсоре OmniVision OV50D40 (1/2.88").
- 200 МП - основная камера с оптической стабилизацией на сенсоре Samsung ISOCELL HP5 (1/1.56"). Т.е. сенсор остался того же размера, что и был. Но теперь он разбит на более мелкие пиксели.
- 50 МП - телевик, также с OIS. Зум подрос с 3X до 3.5X. Сенсор - Samsung ISOCELL JN5 (1/2.76"). То есть меньше, чем был. Ибо был Sony IMX882 (1/1.95").
- 8 МП - широкоугольная камера. Увы, тут до сих пор жадничают. Нет чтобы хотя бы JN1 поставить.
Защита от воды и пыли полная, IP69K. Гироскоп, NFC-модуль, сканер отпечатков, ИК-бластер - само собой. Нет eSIM.
Любопытно, что даже в Индии Realme 16 Pro+ стоит ощутимо дороже - ₹39999 (₽34000, $441), ₹41999 (₽35700, $463) и ₹44999 (₽38300, $496) за версии 8+128, 8+256 и 12+256 ГБ соответственно.
Короче, очень достойный за свои деньги смартфон. Хотя вряд ли можно сказать, что он сильно интереснее предшественника, которого можно сейчас купить за ₽26359 ($341) за 12+512 ГБ.
Основные характеристики Realme 16 Pro+
| Экран | AMOLED, 6.8", 113 см², 1280x2800, 453 ppi, 144 Гц, частота опроса сенсора 240 Гц, ШИМ 4608 Гц, 1B (10 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, Gorilla Glass 7i |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 1 x Kryo (Cortex-A720), 4 x Kryo (Cortex-A720), 3 x Kryo (Cortex-A520), Adreno 722 |
| Память | RAM 8–12 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS3.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3, LTE Bands 1-5, UMTS Bands 1(2100), GSM Bands 2(1900), |
| Аккумулятор | Si/C, 7000 мА·ч, 27.44 Вт·ч, быстрая зарядка 80 Вт |
| Размеры | 162.5 x 76.3 x 8.1 мм / 162.5 x 76.3 x 8.5 мм |
| Вес | 198 / 203 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 200 МП, f/1.8, 84°, 1/1.56", 0.50μm, Samsung ISOCELL HP5, OIS — 50 МП, телевик, f/2.8, 30°, 1/2.76", 0.64μm, Samsung ISOCELL JN5, OIS, 3.5X — 8 МП, широкоугольная, f/2.2, 116°, 1/4.00", 1.12μm, OmniVision OV08D10 фронтальная камера: 50 МП, f/2.4, 87°, 1/2.88", 0.61μm, OmniVision OV50D40, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 16, realme UI 7.0 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C |
| Защита | IP69K |
