Xiaomi устроили вчера презентацию и представили почтеннейшей публике глобальные версии своих устройств. И цены назвали.
1. Глобальный Xiaomi 17 получил уменьшенную батарейку - 6330 мАч против 7000 мАч у "китайца". Чуть другой набор частот, но всё нужное нам с вами есть и там, и тут.
Цена для большинства стран Европы - от €1000 (₽91300, $1180) за версию 12+256 ГБ. Для сравнения, в Китае аппарат с таким количеством памяти продают за ¥4499 (₽50600, $654). На AliExpress сейчас его можно купить за ₽48303 ($625) плюс пошлина, итого получится в районе ₽52840 ($684). Глобалка на Ali должна появиться 4 марта.
2. Глобальный Xiaomi 17 Ultra также отличается от своего китайского собрата лишь уменьшенной батарейкой. 6000 мАч против 6800 мАч.
Цена для большинства стран Европы - от €1500 (₽137000, $1770) за версию 16+512 ГБ. В Китае цены стартуют с ¥6999. Но, правда, за версию с меньшим количеством оперативки - 12+512 ГБ. На AliExpress можно купить за ₽88036 ($1140) плюс таможня, итого получится в районе ₽98533 ($1280). Дороговато. Локально, по данным Price.ru, можно купить немного подешевле.
Старт продаж глобальной Ультры на AliExpress также состоится 4 марта. Купоны уже дают.
3. Leica Leitzphone powered by Xiaomi.
Маркетологи Xiaomi в очередной редкий раз доказали, что свой хлеб отрабатывают на все сто двадцать процентов.
- Вася, милый! Как твой новый смартфон называется?
- Лейка Лайтцфон пауэрд бай Сяоми!
Да, это то, что продаётся в Китае под названием Xiaomi 17 Ultra by Leica. Внешность чуть поменяли. Надписи повернули на 90 градусов. Расцветку единственную оставили. И батарейку также сократили с 6800 мАч до 6000 мАч. (Собственно, Лейка - спецверсия Ультры. Так что всё логично).

Xiaomi 17 Ultra by Leica
Европейская цена гуманностью не отличается. €2000 (₽183000, $2360) за единственно доступную версию 16+1024 ГБ. Для сравнения, Ultra by Leica продаётся в Китае по цене от ¥7999 (₽89900, $1160) за версию 16+512 ГБ.
На AliExpress китайскую Лейку можно купить за ₽129735 ($1680). Страничек для глобалки пока что-то не видать.
4. Планшет Xiaomi Pad 8 будет в Европе стоить от €450 (₽41100, $532) за версию 8+128 ГБ. В Китае цены стартуют с ¥2199 (₽24700, $320). Отличий между китайцем и глобальцем что-то не наблюдаю.
5. Планшет Xiaomi Pad 8 Pro будет в Европе стоить от €600 (₽54800, $709) за версию 8+256 ГБ. В Китае цены стартуют с ¥2799 (₽31500, $407). Отличий также не вижу.
| Экран | OLED, 6.3", 97 см², 1220x2656, 464 ppi, 120 Гц, частота опроса сенсора 300 Гц, ШИМ 2160 Гц, 68B (12 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, LTPO 1-120 Гц. локальная пиковая яркость 3500 нит, Xiaomi Dragon Crystal Glass |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 840 |
| Память | RAM 12–16 ГБ, ROM 256–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS 4.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,8,12,20,25,26,28,38,40,41,48,66,71,75,77,78 LTE Bands 1-5,7,8,12,13,17-20,25,26,28,32,38-42,48,66,71 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 6(800), 8(900), 19(800) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Si/C, 6330-7000 мА·ч, быстрая зарядка 100 Вт, беспроводная зарядка 50.00 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт, обратная беспроводная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 151.1 x 71.8 x 8.06 мм |
| Вес | 191 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.67, 1/1.31", 1.20μm, 23.00mm, Light Hunter 950, OIS
— 50 МП, телевик, f/2.0, 1/2.74", 0.64μm, 60.00mm, Samsung ISOCELL JN5, OIS, 2.6X
— 50 МП, широкоугольная, f/2.4, 102°, 1/2.88", 0.61μm, 17.00mm, OmniVision OV50M фронтальная камера: 50 МП, f/2.2, 90°, 1/2.88", 0.61μm, OmniVision OV50M, вспышки нет, автофокус |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 16, HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Барометр, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), Холл, NFC |
| USB | Type-C v3.2 |
| Защита | IP68 |
| Экран | AMOLED, 6.9", 117 см², 1200x2608, 416 ppi, 120 Гц, частота опроса сенсора 300 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач, LTPO 1-120 Гц, локальная пиковая яркость 3500 нит, Dragon Crystal Glass 3.0. |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 840 |
| Память | RAM 12–16 ГБ, ROM 512 ГБ – 1 ТБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS 4.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,8,12,20,25,26,28,38,40,41,48,66,71,75,77-79 LTE Bands 1-5,7,8,12,13,17-20,25,26,28,32,38-42,48,66,71 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 6(800), 8(900), 19(800) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Si/C, 6000-6800 мА·ч, быстрая зарядка 90 Вт, беспроводная зарядка 50.00 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 162.9 x 77.6 x 8.29 мм |
| Вес | 218.4 / 223.4 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.67, 1/1.00", 1.60μm, 23.00mm, Light Hunter 1050L, OIS
— 200 МП, телевик, 1/1.40", 0.56μm, Samsung ISOCELL HPE, f/2.39-2.96, 3.2-4.3X, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.2, 115°, 1/2.76", 0.64μm, 14.00mm, Samsung ISOCELL JN5, +макро фронтальная камера: 50 МП, f/2.2, 90°, 1/2.88", 0.61μm, OmniVision OV50M, вспышки нет, автофокус |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android, Xiaomi HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Барометр, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), Холл, NFC |
| USB | Type-C v3.2 |
| Защита | IP69 |
| Экран | AMOLED, 6.9", 117 см², 1200x2608, 416 ppi, 120 Гц, частота опроса сенсора 300 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач, LTPO 1-120 Гц, локальная пиковая яркость 3500 нит |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 840 |
| Память | RAM 16 ГБ, ROM 1 ТБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS 4.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,8,12,20,25,26,28,38,40,41,48,66,71,75,77-79 LTE Bands 1-5,7,8,12,13,17-20,25,26,28,32,38-42,48,66,71 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 6(800), 8(900), 19(800) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Si/C, 6000 мА·ч, быстрая зарядка 90 Вт, беспроводная зарядка 50.00 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 162.9 x 77.6 x 8.32 мм |
| Вес | 223.4 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.67, 1/1.00", 1.60μm, 23.00mm, Light Fusion 1050L, OIS
— 200 МП, телевик, 1/1.40", 0.56μm, Samsung ISOCELL HPE, f/2.39-2.96, 3.2-4.3X, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.2, 115°, 1/2.76", 0.64μm, 14.00mm, Samsung ISOCELL JN5, +макро фронтальная камера: 50 МП, f/2.2, 90°, 1/2.88", 0.61μm, OmniVision OV50M, вспышки нет, автофокус |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android, Xiaomi HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v3.2 |
| Защита | IP69 |
| Экран | AMOLED, 6.9", 117 см², 1200x2608, 416 ppi, 120 Гц, частота опроса сенсора 300 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач, локальная пиковая яркость 3500 нит, Dragon Crystal Glass 3.0. |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 840 |
| Память | RAM 16 ГБ, ROM 512 ГБ – 1 ТБ, нет карты памяти, LPDDR5X, UFS 4.1 |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G Bands 1-3,5,7,8,12,13,18,20,25,26,28,38,40,41,48,66,70,77-81,83,84,89 LTE Bands 1-5,7,8,12,13,17-20,25,26,28,34,38-42,48,66 UMTS Bands 1(2100), 2(1900), 4(1700), 5(850), 6(800), 8(900), 19(800) GSM Bands 2(1900), 3(1800), 5(850), 8(900) |
| Аккумулятор | Si/C, 6800 мА·ч, быстрая зарядка 90 Вт, беспроводная зарядка 50.00 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 162.9 x 77.6 x 8.46 мм |
| Вес | 229.8 г |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.67, 1/1.00", 1.60μm, 23.00mm, Light Hunter 1050L, OIS
— 200 МП, телевик, 1/1.40", 0.56μm, Samsung ISOCELL HPE, f/2.39-2.96, 3.2-4.3X, OIS
— 50 МП, широкоугольная, f/2.2, 115°, 1/2.76", 0.64μm, 14.00mm, Samsung ISOCELL JN5, +макро фронтальная камера: 50 МП, f/2.2, 1/2.88", 0.61μm, OmniVision OV50M, вспышки нет, автофокус |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android, Xiaomi HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v3.2 |
| Защита | IP69 |
| Экран | S-IPS, 11.2", 374 см², 3200x2136, 344 ppi, 144 Гц, частота опроса сенсора 360 Гц, 68B (12 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 3.21 ГГц, 1 x Kryo (Cortex-X4), 3, 2, 2, Adreno 825 |
| Память | RAM 8–12 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X/LPDDR5T, UFS3.1/UFS4.1 |
| Аккумулятор | Li-Pol, 9200 мА·ч, быстрая зарядка 45 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 251.22 x 173.42 x 5.75 мм / 251.22 x 173.42 x 5.8 мм |
| Вес | 485 / 494 г |
| Камеры | тыловая камера: 13 МП, f/2.2, 1/3.06", 1.12μm, вспышка, автофокус фронтальная камера: 8 МП, f/2.28, 1/4.00", 1.12μm, OmniVision OV08D, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | - |
| ОС | Android 16, HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Освещённость, Холл |
| USB | Type-C v3.2, USB-OTG |
| Экран | S-IPS, 11.2", 374 см², 3200x2136, 344 ppi, 144 Гц, частота опроса сенсора 360 Гц, 68B (12 бит) цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, 800 нит |
| Железо | Qualcomm Snapdragon 8 Elite 4.32 ГГц, 2 x Oryon Prime core, 6 x Oryon Performance core, Adreno 830 |
| Память | RAM 8–16 ГБ, ROM 128–512 ГБ, нет карты памяти, LPDDR5X/LPDDR5T, UFS3.1/UFS4.1 |
| Аккумулятор | Li-Pol, 9200 мА·ч, быстрая зарядка 67 Вт, обратная зарядка 22.50 Вт |
| Размеры | 251.22 x 173.42 x 5.75 мм / 251.22 x 173.42 x 5.8 мм |
| Вес | 485 / 494 г |
| Камеры | тыловая камера: 50 МП, f/1.8, 1/2.76", 0.64μm, вспышка, автофокус фронтальная камера: 32 МП, f/2.2, 1/3.60", 0.61μm, OmniVision OV32D, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | - |
| ОС | Android 16, HyperOS 3 |
| Датчики | Акселерометр, Гироскоп, Освещённость, Сканер отпечатков (сбоку), Холл |
| USB | Type-C v3.2 |