Камон эврибади, у нас пополнение в серии Camon 50 от Tecno. Знакомимся со смартфоном Tecno Camon 50 Pro 5G.

Напомню, как назывались предыдущие модели серии:
Я про них уже рассказывал:
- 18.02.26 Анонс. Tecno Camon 50 и Tecno Camon 50 Pro - LTE-смартфоны с экранами 144 Гц
- 03.03.26 Анонс. Tecno Camon 50 Ultra. 5G-середнячок с экраном 144 Гц и с телевиком
Хохма в том, что, насколько я могу судить, новичок Tecno Camon 50 Pro 5G является точной копией как бы старшего смартфона серии, который Tecno Camon 50 Ultra. Если там какие-то глубинные отличия и есть, то нам о них ничего неизвестно. Но, скорее всего, их нет. Просто разные географии распространения.
Вспоминаем характеристики.
Железо нормального среднего класса - MediaTek Dimensity 7400 Ultimate (~970/710K в AnTuTu11/10).
Память. От 8+256 до 12+512 ГБ. Поддержки карт памяти, судя по всему, нет.
Экран. Солидный AMOLED диагональю 6.78" (112 см²). Разрешение высокое, 429 ppi (1208x2644). Плюс обещают высоченную частоту обновления - до 144 Гц.
Батарейка имеет ёмкость 6500 мАч. Зарядка средняя по скорости - 45 Вт.
Камеры. Неплохой наборчик. 50 МП спереди, 50+50+8 МП сзади.
- 50 МП - фронталка с автофокусом на (предположительно) сенсоре Samsung ISOCELL JN1 (1/2.76").
- 50 МП - основная камера на хорошо всем понятном сенсоре-середнячке Sony LYTIA 700C (1/1.56"). Оптическая стабилизация есть.
- 50 МП - телевик 3X на (опять же предположительно) мелком сенсоре OmniVision OV50M (1/2.88"). Также с OIS.
- 8 МП - простая широкоугольная камера.
Защита от воды и пыли полная - IP69K. Есть NFC-модуль. Сканер отпечатков пальцев живёт под экраном.
И о деньгах. Пишут, что в Индонезии Tecno Camon 50 Pro 5G будет стоить Rp5599000 (₽26200, $332) и Rp6099000 (₽28600, $361) за версии 8+256 и 12+256 ГБ соответственно.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
И о... Полудублях. Модель Tecno Camon 50 Pro 〈4G〉, на самом деле, очень похожа. Даже экран тоже 144 Гц. Но железо послабее. И фронтальная камера похуже.
Основные характеристики Tecno Camon 50 Pro 5G
| Экран | AMOLED, 6.78", 112 см², 1208x2644, 429 ppi, 144 Гц, сенсорный, ёмкостный, мультитач |
| Железо | MediaTek Dimensity 7400 Ultimate 4 x Cortex-A78, 4 x Cortex-A55, Mali-G615 MC2 |
| Память | RAM 8–12 ГБ, ROM 256–512 ГБ |
| Мобильный интернет | 5G LTE HSDPA, HSUPA EDGE |
| Мобильные сети | 5G LTE UMTS GSM |
| Аккумулятор | Si/C, 6500 мА·ч, быстрая зарядка 45 Вт |
| Размеры | 162.37 x 76.97 x 7.75 мм |
| Камеры | тыловая камера: тройная, вспышка, автофокус
— 50 МП, f/1.8, 1/1.56", 1.00μm, 23.00mm, Sony LYTIA 700C, OIS — 50 МП, телевик, f/2.4, 70.00mm, 3X, OIS — 8 МП, широкоугольная, f/2.2, 112°, 14.00mm фронтальная камера: 50 МП, вспышки нет, автофокуса нет |
| Навигация | GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo |
| Sim-карты | 2, Nano-SIM |
| ОС | Android 16, HiOS 16 |
| Датчики | Акселерометр, Компас, Приближение, Освещённость, Сканер отпечатков (экран), NFC |
| USB | Type-C v2.0, USB-OTG |
| Защита | IP69K, MIL-STD-810 |




