Как давно у вас этот телефон?
Своего Красавца купил восемь месяцев назад путем мучительного выбора из нескольких моделей смартфонов, появившихся на тот момент в продаже. Имея на руках MPХ-200 и не представляя более свою жизнь без умного миниатюрного помощника - именно так, простые телефоны как класс перестали для меня существовать. Тщательно проанализировав предложения, остановился на нескольких моделях, удовлетворяющих мои требования: I-mate Jam, Nokia 9300, 9500, SE 910.
I-mate отпал сразу из-за отсутствия клавиатуры, SE 910 из-за ее недоработанности, хотя модели очень достойные и кое-кто может со мной поспорить о моем выборе. Но, как говорится, о вкусах не спорят. 9500 отпал после детального изучения (чисто внешнего) - он мне показался очень большим для телефона. Не помогли в его выборе даже наличие Wi-Fi и встроенная фотокамера. Вай-фай мной не используется, а такая камера, как у 9500, мне абсолютно не нужна. И вот долгожданная покупка в моих руках...
Многие мои знакомые, узнав о цене моего приобретения, просто крутили пальцем у виска - за такие деньги на тот момент можно было купить бюджетный и очень неплохой ноутбук. Но ноутбук в моем владении присутствует (хотя уже очень продолжительное время только в качестве десктопа - причина позже), поэтому своей покупкой я на момент приобретения разочарован не был.
Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?
Мало того, что я его использую, как говорится, "на всю катушку", я уже просто не вижу дня без него. С его появлением, все мои гаджеты просто переехали на постоянное место жительства в ящик стола - HP 1940, очень неплохой MP3-плеер, да и полнофункциональный ноут включается все реже - все это богатство просто отпало за ненадобностью. Расставаться с 9300 я не собираюсь - на данный момент просто не вижу реальной замены. Мало того, этот обзор я пишу именно с него, неспешно попивая пивко в кресле.
Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?
Как я уже писал, телефон был куплен путем тщательного отбора по многим параметрам - экран, клавиатура, коммуникационные возможности, работа с документами, работа с интернетом, удобство пользования, наличие аксессуаров, связь с ПК. По всем этим критериям 9300 удовлетворяет потребности с лихвой.
Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.
Нравится в телефоне практически все - внутренний экран просто супер, клавиатура просто песня, качество приема сигнала - я даже не задумывался об этом - он работает уверенно и ни разу я не пропускал звонок или не мог позвонить сам (сеть либо есть, либо ее нет, но это уже зависит от оператора). Работа с интернетом на нем вызывает самые приятные чувства - порой просто не хочется включать десктоп - многие задачи решаются намного проще на 9300. Получение почты стало приятной процедурой - после установки Profimail - конечная трель вызывает умиление.
Изначально не собирался слушать на 9300 музыку, от старого 7210 осталась стандартная стереогарнитура, но качество звучания меня не впечатлило. Посмотрев форумы (my9500.ru - все вопросы решает), за 10 минут спаял переходник на обычные наушники и... Подключив свои любимые Koss'ы, просто запищал от удовольствия - звук именно тот, который мне нравится: четкие басы, ненавязчивые верха, комфортная середина. И при этом явная глубина звука. По сравнению со звучанием МРХ-200, выбор в сторону 9300. Пусть и не так громко, но качество...
Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.
Самое основное, что мне не нравится, - он есть не только у меня... Как неприятно иногда видеть его в руках абсолютных ламеров, купившихся на его стоимость (у нас же как - раз дорого, значит круто), так и хочется сказать: "Купи себе верту-мобиаду-сваровски..." Это, конечно, основное, но есть и недочеты: иногда джойстик просто раздражает... Не совсем удобно выделять куски текста - прыгаешь куда угодно, но цели добиться очень трудно.
Чего вам в нем не хватает?
Был бы несказанно рад возможности подключения "голубозубой" мыши - тогда не пришлось бы пользоваться джойстиком и все проблемы решились бы.
Какие функции телефона вы используете часто?
Пользуюсь абсолютно всем - ICQ, интернет, почта, документы, музыка, игры, коммуникация...
Какие функции телефона вы используете изредка?
Из таких функций могу выделить только одну - я не смотрю на нем кино. Остальное я использую на полную загрузку. Все работает, календарь заполнен, заметки, диктофон в деле постоянно.
Какие функции не используете совсем?
Как уже написал - просмотр видео. Ну и, пожалуй, ИК-порт - "голубой зуб" справляется со всеми соединениями.
Приходилось ли телефон ремонтировать?
Нет. И я очень бы расстроился в случае поломки.
Какие неприятности случались с телефоном?
Да никаких. Все работает, и падать он не собирается.
Какие глюки были замечены?
Глюки были поначалу, когда я пихал в него все программы подряд, - перестали после использования нормальных программ и с окончанием экспериментов. Все, что мне нужно от этого аппарата, в нем уже установлено - частично на заводе, частично собственноручно.
Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.
В моих руках, с начала телефонизации страны, побывало более 40 аппаратов различных форм-факторов. Сравнивать 9300 с чем-либо из них, считаю, крайне некорректно. Совершенство не поддается сравнению.
Что еще вы можете сказать?
Да просто спасибо умным людям за умные вещи.
Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?
10 баллов твердо. И это реальная его оценка. Рекомендую серьезным людям с твердой компьютерной грамотностью.
oll




