МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
9

Apple iPhone 7 - Это 7!

Как давно у вас это устройство?

Несколько дней назад купил Apple iPhone 7 на 128 ГБ в серебристом корпусе.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую и надеюсь, что буду использовать до выхода восьмого Айфона.

Как к вам попало это устройство? По каким критериям было выбрано? Где и почём куплено?

Купил в re:Store, обойдя перед этим несколько мест в большом торговом центре. Выяснилось, что не так просто найти серебристый Айфон в офлайновых магазинах. Это немодный цвет ("классический", как сказал продавец, чтобы не обижать старика) - берут в основном черный матовый, красный, черный глянцевый и золотой.

Мой старый iPhone 5S (см. рассказ) за 3,5 года устарел морально и физически - тяжелые приложения типа Яндекс.Навигатора и Инстаграма часто запускались со 2-3 раза, аккумулятор потерял около четверти емкости, что особенно было заметно в холода.

Выбирал между iPhone 7 и 7 Plus. Последний, конечно, лучше: классная двойная камера, больше экран и аккумулятор. Но создан он не под мою короткую руку - одной рукой мне и набирать текст сложно, и держать неудобно. Разные трюки вроде сдвига экрана вниз по двойному тапу на сенсорной кнопке не сильно помогают. Да и не в каждый карман поместится. Жаль, пришлось принять, что 7 Plus создан для длинноруких.

Что нравится? Сильные стороны, достоинства.

По сравнению с iPhone 5S у него много эволюционных изменений. Камера лучше, экран больше и изображение на нем выглядит приятнее, все работает быстрее, есть барометр и даже некоторая влагоустойчивость. Звук в динамиках лучше (теперь он еще и стерео), хотя здесь я ожидал большего. Зато звук в наушниках прекрасен и превзошел мои самые смелые ожидания.

Есть и революционные изменения.

Кнопка Home теперь сенсорная, нажатие имитируется вибромотором. Предвкушая встречу с сенсорной кнопкой, я вспоминал анекдот про безалкогольное пиво и резиновых женщин, но все оказалось нормально. Сенсорная кнопка даже лучше реальной - смартфон в руках меньше сдвигается при нажатии. Понимаю, что в это трудно поверить, и также трудно описать это ощущение словами, но поверьте - эта сенсорная кнопка лучше физической.

3D Touch - это когда жмешь на экран и появляется контекстное меню, причем оно зависит от силы нажатия. Удобно.

Еще есть Apple Pay. Бесконтактная оплата реально работает: просто подносишь смартфон к считывателю и держишь палец на сенсоре - срабатывает мгновенно. Эмэйзинг! Пьюэ мэйджик!

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Скругленные торцы выглядят красиво, но они неудобны. У iPhone 5S был гладкий торец, телефон можно было поставить ребром на стол и, например, смотреть видео краем глаза, продолжая работать за компьютером.

Также не понимаю, зачем кнопку отключения перенесли на правую сторону, - по-моему, сверху было бы удобнее.

Ну и, конечно, наушники со штекером на 3,5 мм теперь подключаются только через переходник.

Из перечисленных недостатков для меня самый серьезный - это скругленное ребро. Остальное легче пережить.

Чего вам в нём не хватает?

FM-радио. Встроить радио в телефон ничего не стоит, во многих районах интернет не тянет потоковое радио, а FM ловит. Не понимаю, почему Apple с таким упорством игнорирует радио.

Какие функции вы используете часто?

Появилась забавная фишка, которой я почему-то не наблюдал у 5S. Если смартфон лежит с темным экраном на столе, а ты его просто берешь и подносишь к глазам, то он это распознает, и экран на некоторое время включается, чтобы можно было взглянуть на дату, время и уведомления.

Попробуйте сравнить это устройство с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Телефон очень удобной формы, сделан из приятных на ощупь материалов, в руке ощущается приятный вес. Этим напоминает лучшие телефоны Nokia.

Плюс магия Apple и все такое.

Разочарование же состоит в том, что - несмотря на большие размеры и стереодинамики - он звучит все еще хуже, чем Nokia 7710 десять лет назад.

Оцените устройство по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

9 баллов, 10 зарезервировано все-таки за iPhone 7 Plus. Рекомендую.

© 2003-2024
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru