МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
-

Neffos C7s - Обзор бюджетного смартфона на процессоре Unisoc

У компании TP-Link, выпускающей мобильные устройства под брендом Neffos, в продажу поступил новый смартфон, который должен до конца 2019 года заменить все предыдущие бюджетные решения производителя. Речь идёт о девайсе Neffos C7s, который и будет подробно рассмотрен в обзоре, и интересен он, прежде всего, своим процессором Unisoc SC9863A, неожиданно ставшим в последнее время популярным у некоторых компаний, выпускающих бюджетные смартфоны.

Технические характеристики

Размеры 147,5×71,8×9,1 мм.
Вес 158 г.
Процессор Unisoc SC9863A, 8 ядер 1,6 ГГц Cortex-A55, 22-нм техпроцесс.
Видеочип PowerVR GE8322.
Операционная система Android 9.0.
IPS-дисплей с диагональю 5,45", разрешение 1440×720 (18:9).
Размеры экрана: 62×124 мм. Рамки по бокам ~4 мм, рамка снизу и сверху ~10,5 мм.
Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ.
Карта памяти microSD.
Поддержка двух СИМ-карт формата nano.
Сети GSM/WCDMA, UMTS, LTE.
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/n (2,4 ГГц).
Bluetooth 4.2.
GPS, A-GPS (официально).
Разъём microUSB.
Основная камера 8 Мп (f/2.8), автофокус, вспышка, видео 1080p (30 fps).
Фронтальная камера 5 Мп (f/2.8), вспышка, видео 720p.
Датчик приближения и акселерометр.
Аккумулятор 2600 мА·ч.

Комплектация

В симпатичной коробке из плотного картона, помимо смартфона, находились следующие предметы:

  • блок питания;
  • кабель USB-microUSB;
  • защитное стекло на экран;
  • инструкции и гарантийный талон.

    В комплекте поставки выделяется только защитное стекло, которое действительно может пригодиться, ведь изначально на экране нет никаких плёнок. Блок питания стабильно выдаёт максимальный ток в 1,16 А, что чуть больше указанного производителем 1 ампера, а кабель, за счёт приемлемых просадок напряжения, годится для зарядки смартфона.

    Внешний вид

    На передней стороне присутствует экран со скруглёнными углами, выше которого находятся фронтальная вспышка, разговорный динамик и фронтальная камера. К сожалению, не нашлось места таким полезным элементам, как датчик освещённости и светодиодный индикатор событий. В нижней части виден логотип бренда Neffos, и, несмотря на большие рамки вокруг экрана, смартфон ощущается компактным и удобно лежит в руке, вероятно, за счёт вытянутого экрана с соотношением сторон 18:9 (2:1).

    Верхняя грань - разъёмы microUSB и 3,5 мм.

    Нижняя грань - отверстие для микрофона и углубление для поддевания задней крышки.

    Левая сторона пустует, а на правой находятся качелька регулировки громкости и кнопка питания.

    На задней стороне есть блок с камерой и вспышкой, а также отверстие для основного динамика, рядом с которым видно два небольших выступа, необходимые для того, чтобы звук меньше заглушался, когда смартфон лежит на любой поверхности дисплеем вверх.

    Блок с камерой немного выпирает, что приводит к небольшим покачиваниям смартфона во время нажатий на экран, когда девайс лежит, к примеру, на столе.

    Задняя крышка снимается быстро, а под ней находятся съёмный аккумулятор и отдельные слоты для двух СИМ-карт формата nano и для карты памяти microSD. Одну из симок можно вставить не вынимая аккумулятор, а кроме того, не без труда, но получается вставить карту памяти, хотя для работы карточек всё равно придётся перезагружать аппарат.

    Пластик на задней крышке в меру скользкий, и на нём остаются следы от пальцев, которые, впрочем, не под любым углом удаётся разглядеть из-за удачно подобранного серого цвета корпуса.

    Дисплей

    Благодаря наличию IPS-матрицы, углы обзора у смартфона хорошие, то есть при отклонении взгляда не возникает искажений цветов. Реальная диагональ экрана, с учётом скруглённых углов, составляет примерно 5,37 дюйма (официально - 5,45").

    Структура субпикселей характерна для IPS.

    Основные данные о дисплее приведены чуть ниже, и остаётся лишь добавить, что показатели яркости являются комфортными как при использовании экрана в темноте, так и на ярком солнце. Контрастность также на хорошем уровне.

    Максимальная яркость белого цвета - 442,9 нита.

    Минимальная яркость белого цвета - 4,9 нита.

    Максимальная яркость чёрного цвета - 0,327 нита.

    Контрастность - 1354:1.

    Впрочем, в условиях сильной внешней засветки чтение информации с дисплея затрудняется по причине плохих антибликовых свойств. Обратите внимание на изображение чуть ниже, на котором заметно, насколько светлый выключенный экран у героя обзора, из-за чего и будут создаваться сильные блики (и вовсе не обязательно смартфон с тёмным дисплеем должен быть дорогим).

    Равномерность подсветки составила 91,4%, что является хорошим показателем. Выделяется только правый верхний угол (при горизонтальной ориентации), в котором яркость ниже, чем в других частях экрана, но невооружённым глазом этого заметить не удалось. Регулировка уровня подсветки происходит со слишком большим шагом - уже при выставленном на 85% ползунке наблюдается снижение яркости до 200 нит, а на 79% - до 150 нит.

    Все вышеуказанные данные о яркости измерялись при стандартных настройках дисплея, а именно, при активированном профиле "Стандартный". Также в меню присутствует настройка цветовой температуры, и при выставлении тёплых тонов яркость уменьшается до 411,2 нита, а переключение на прохладные тона, напротив, увеличит показатель до 470 нит.

    Цветовой охват смартфона имеет отклонения со стандартным треугольником sRGB, поэтому в некоторых случаях пользователь будет видеть слегка перенасыщенные тона, а в некоторых наоборот - более блёклые.

    Настройки дисплея на цветовой охват не влияют, зато выяснилось, что имеет смысл выставить тёплые тона, хотя и в этом случае цветовая температура будет составлять не идеальные 6500K, а примерно 7000K. То есть синяя компонента в любом случае будет преобладать.

    Двоения отражений на выключенном экране отчётливо заметны, что указывает на наличие воздушной прослойки между слоями экрана (дисплей не OGS) и что тоже снижает антибликовые свойства. Значимой модуляции подсветки не обнаружено, в том числе на самом низком уровне яркости.

    Автоматическая регулировка подсветки - нет.

    Мультитач - 2 касания.

    Олеофобное покрытие - нет.

    Режим "в перчатках" - нет.

    В целом дисплей получился неплохим для бюджетного устройства, и думается, что он понравится большинству пользователей, но есть и такие проблемы, как слабые антибликовые свойства, всего лишь двухпальцевый мультитач и не отличающаяся тонкостью регулировки подсветка.

    Операционная система

    Свободная после первого включения пользовательская память: 10,09 ГБ.

    Свободная оперативная память: 650-750 МБ.

    Работает смартфон на свежей версии Android 9.0 с фирменной оболочкой NFUI, которая отличается красивым оформлением и плавной работой интерфейса. Изначально в прошивке, помимо стандартных сервисов от Google, были установлены игры Asphalt Nitro, Человек-Паук, Little Big City и Puzzle Pets, а ещё приложение Clean Master, что предлагаю не считать недостатком, так как всё это удаляется стандартными средствами смартфона.

    Начинка смартфона интересна тем, что в качестве процессора используется не привычные MTK или Snapdragon, а Unisoc SC9863. Ранее Unisoc назывался Spreadtrum, и наверняка под таким именем его знает большинство пользователей, правда процессоры компании никогда не славились популярностью и продвинутыми характеристиками. Была надежда, что в Unisoc SC9863 что-то изменится в лучшую сторону, ведь чип уже активно используется производителями смартфонов третьего эшелона, да и восьмиядерное решение - это хорошо для дешёвых устройств.

    Результаты в бенчмарках Antutu и Geekbench показывают, что производительность Neffos C7s находится на одном уровне с устройствами на процессоре Snapdragon 439, но пускай это не вводит вас в заблуждение. Стоит запустить какую-нибудь тяжёлую игру, и вы сразу поймете, что новый Unisoc не является конкурентом 439-му Дракону, который на деле демонстрирует гораздо лучшие показатели FPS. Наверное, дело в том, что у Qualcomm графическая часть гораздо сильнее, но, возвращаясь к герою обзора, добавлю, что ещё удалось выявить значимое снижение производительности под нагрузками. Ещё заметил, что при долгом нахождении в режиме ожидания смартфон иногда не сразу включается при нажатии на кнопку питания. Порой нужно нажимать по несколько раз, потому как ожидать приходится как минимум секунды по четыре. Есть, конечно, вероятность, что проблема не в процессоре, а в смартфоне, ведь раньше я девайсы на Unisoc SC9863 не тестировал. Новых прошивок смартфон за время тестирования не обнаружил.

    Датчики в смартфоне представлены чуть ли не в минимальном количестве. Датчик приближения каким-то образом реагирует на токопроводящие предметы, оказавшиеся максимально близко к верхней половине экрана. Касаться экрана при этом не обязательно, а отдельного датчика над дисплеем в смартфоне нет.

    Зато есть поддержка USB-OTG, и при его использовании можно не только заряжать другие устройства, но и подключать к смартфону требовательные жёсткие диски без использования доп. питания. Ещё мне удалось подключить мобильный тепловизор Seek Thermal (правда, гаджет работает некорректно по причине всегда перевёрнутого экрана видоискателя) и компактный ТВ-тюнер AVerTV Mobile 510, поэтому USB-OTG можно назвать полноценным.

    Сканера отпечатков в смартфоне нет, возможна только разблокировка по лицу, которую нельзя назвать точной, если пытаться разблокировать аппарат при плохом освещении. Причина в том, что в ОС не нашлось места полезной функции, которая бы выводила при разблокировании на экран белый цвет на максимальной яркости.

    Связь

    В смартфоне есть лишь однодиапазонный Wi-Fi, поэтому скорость соединения ограничена примерно 50 Мбит/с.

    Одна из СИМ-карт может работать в сети 4G, но тогда для другой симки будет доступна лишь 3G-сеть. Список поддерживаемых частот насчитывает 5 диапазонов, хотя актуальный для России band 20 присутствует.

    Основной динамик обладает неплохим качеством звука, но достигается это за счёт невысокой громкости, которой едва ли будет достаточно в шумных местах.

    Уровень вибрации - ниже среднего, а когда смартфон находится на твёрдых поверхностях, то от вибрации он начинает слегка смещаться в сторону. Поэтому, к примеру, на самый край стола класть аппарат не стоит.

    К качеству сигнала и разговорного динамика претензий не возникло.

    Камеры

    Основной модуль камеры едва ли кого-то порадует качеством полученных фотографий, но сфотографировать текст или что-то другое при хорошем освещении получается без особых трудностей. Удобно то, что Neffos C7s может автоматически включать режим HDR, а также неплохо распознаёт различные сцены.

    Есть режим "Боке", который, к сожалению, является программным и размывает картинку в форме круга. Применять такой режим нет никакой необходимости.

    Остальные примеры фотографий доступны ниже.

    Фронтальная камера точно не годится для качественных селфи, а передняя вспышка в темноте малоэффективна.

    В качестве фонарика основная вспышка светит с низким показателем в 28 люкс с расстояния 50 см, поэтому подсветить что-то можно только вблизи. Фото без вспышки:

    Со вспышкой:

    Передняя вспышка ещё менее яркая, и она может работать либо в непрерывном режиме, либо с отключением при достаточной освещённости. Так как датчика освещённости в смартфоне нет, то, вероятно, смартфон как-то анализирует картинку, полученную с камеры.

    Навигация

    В моей местности смартфон смог поймать спутники GPS, GLONASS и QZSS, а тестовые GPS-треки получились ровными. Поэтому можно предположить, что в городских условиях с навигацией проблем не будет. На холодный старт только по спутникам ушло 3 минуты 30 секунд.

    Компаса, который бы сделал процесс навигации более простым, в смартфоне не предусмотрено.

    Аккумулятор и время работы

    Тестирование ёмкости аккумулятора проходило с помощью электронной нагрузки при разряде самой батареи, минуя смартфон. В итоге были получены следующие данные:

  • напряжение аккумулятора, при котором происходит отключение смартфона: 3,25 В;
  • ёмкость, используемая смартфоном: 2593 мАч или 9,711 Втч;
  • общая ёмкость: 2649 мАч или 9,886 Втч.

    Таким образом, смартфоном используется 97,88% от общей ёмкости аккумулятора, и это отличный показатель. На самом аккумуляторе указаны цифры в 2600 мАч и 9,88 Втч, что максимально соответствует результату теста. Более того, указанные 2600 мАч полностью используются смартфоном, что, по моему опыту, явление редкое и, несомненно, приятное.

    Полностью заряжается смартфон за 4 часа 6 минут, хотя процентный индикатор в смартфоне отображает 100% через 3 часа 16 минут после начала зарядки, когда по факту ещё в аппарат поступает ток 0,2 А, со временем постепенно снижаясь. За 1 час смартфон зарядился до 43%, а максимальные показатели тока и напряжения во время зарядки составили 0,92 А и 5,25 В соответственно.

    Тесты автономности с включенным Wi-Fi при яркости экрана в 150 нит дали не самые плохие результаты с учётом далеко не самого ёмкого аккумулятора и явно не самого энергоэффективного процессора (всё-таки используется старый 28-нм техпроцесс). График разрядки получился не равномерным, потому как смартфон резко перескакивает с 3% заряда на 1, а потом сразу выключается.

    24 часа в режиме ожидания - потратилось 12 процентов заряда.

    Видео HD в MX-плеере - 7 часов 56 минут.

    Навигация в Osmand (на окне) - 9 часов 24 минуты.

    Прохождение игры GTA:VC (максимальные настройки графики) - около 5 часов.

    Тест GeekBench 4 на минимальной яркости - 7 часов 39 минут.

    PC Mark с рекомендованной яркостью дисплея в 200 кд/м² - 6 часов 10 минут.

    Нагрев

    Во время прохождения тяжёлых игр корпус аппарата, судя по показанию тепловизора, нагревается до 42°C при комнатной температуре в 24,1°C. Это средний показатель, поэтому смартфон ощущается тёплым, но не горячим.

    Игры, аудио, видео и прочее

    Аппарат не может похвастаться хорошей работой при запуске тяжёлых игр. Если замерить количество кадров в GTA:VC, то, с одной стороны, получим неплохой показатель в 37 FPS, но стоит поиграть примерно с час времени, как обнаружится, что в сложных сценах игра начинает ощутимо тормозить на максимальных настройках графики. Вроде бы хорошо идёт Asphalt 8 на средних настройках, выдавая 30 FPS. В другие игры, вроде PUBG и Guns of Boom, играть некомфортно. Использование приложения Gamebench для замера FPS нежелательно по причине того, что софт часто прекращает работу.

    В GTA:SA постоянно что-то происходит с текстурами при любых настройках графики.

    Antutu Video Tester зависает во время проигрывания видеороликов. FM-радио работает только с подключенными наушниками. Максимальной громкости при проводном подключении оказалось достаточно для шумных мест, но тут многое зависит и от наушников.

    Итоги

    На мой взгляд, компания Neffos слишком урезала функциональную часть смартфона, и под сокращение попал даже датчик освещённости, не говоря уже о сканере отпечатков и однодиапазонном Wi-Fi. Процессор устройства, на который, видимо, сделали ставку, тоже не произвёл положительного впечатления, несмотря на восьмиядерность.

    Плюсами Neffos C7s являются приятный корпус с хорошей сборкой, свежий Android и сравнительно качественный экран, но хватит ли этого, чтобы аппарат стал популярным? Если вы нетребовательный пользователь, то к модели C7s можно присмотреться, правда хотелось бы, чтобы смартфон стоил менее 5000 российских рублей, и так как это новинка, то вполне возможно, что скоро цена на аппарат снизится.

  • © 2003-2024
    Хэлпикс
     
    Рейтинг@Mail.ru