МЕНЮ
Helpix в соцсетях:
7

Xiaomi Redmi 9 - Рабочая лошадка

Оглавление

Предисловие

Этот рассказ был написан мной еще в 2021 году и почему-то так и не выложен: скорее всего, в погоне за недостижимым идеалом. За это время описываемый гаджет успел морально устареть, хотя никаких других изменений с ним не случилось, он всё так же преданно мне служит. "Не пропадать же добру", - подумал я, найдя его у себя на компьютере некоторое время назад.

А теперь перейдем к самому повествованию.

Приветствую вас, уважаемые читатели портала Helpix.ru! Целых 7 лет я не занимался написанием отзывов на этом замечательном сайте. Но вот я решил в очередной раз обновить свой телефон, купил Xiaomi Redmi 9. После полугода активного использования устройства и экспериментирования с ним, мне захотелось поделиться своими впечатлениями о нём. Берите плед, устраивайтесь поудобнее, и желаю приятного чтения!

Муки выбора

До героя данного обзора единственным, и потому основным, смартфоном был для меня Xiaomi Redmi 5A. Он небольшого размера, весьма шустрый и поначалу устраивал меня по всем характеристикам. Однако, когда с момента его покупки прошло два года, начали проявляться весьма неприятные признаки.

Во-первых, стало категорически не хватать 16 ГБ встроенной памяти. Причина этому - прошивка MIUI. Все мои предыдущие смартфоны (Keneksi Wind, Texet X-Basic...) были под управлением чистого Android, без оболочек от производителя, что очень хорошо сказывалось на быстродействии и потреблении памяти: из встроенных 4 ГБ свободны были 2 ГБ, чего с лихвой хватало для установки пары десятков моих стандартных приложений. Однако, на Redmi 5A производитель поставил свою собственную оболочку, которая даже сразу после покупки занимает больше 10 ГБ (из 16)! В итоге на приложения и файлы остаётся 6 ГБ, чего было бы вполне достаточно, если бы не неуёмное желание предустановленных приложений занять всё доступное им место. Помните, на уроках физики было: "Газ занимает весь предоставленный ему объём". Так и здесь: довольно быстро свободными остаются лишь 2 ГБ. И в этот момент начинают приходить бесконечные уведомления с просьбой очистить память. Почему система это требует - для меня так и остаётся загадкой.

Во-вторых, с момента покупки приятный пластиковый корпус Redmi 5A изрядно потрепался, слетела краска с качельки громкости, и устройство стало выглядеть не таким презентабельным, как хотелось бы. Отпечатки пальцев с экрана стали стираться очень уж неохотно из-за износа олеофобного покрытия, что тоже не добавило смартфону красоты.

В-третьих, сильно расшатался USB-порт. Новые MicroUSB-кабели имеют две "засечки", помогающие им держаться в разъёме. С течением времени засечки "стираются" и перестают выполнять свою функцию: кабель начинает отваливаться. В случае же Redmi 5A сам разъём перестал держать даже новые кабели, зарядка превратилась в квест, а оставлять телефон на зарядке на ночь оказалось рискованно: проснувшись утром, можно было увидеть, что кабель отвалился из-за того, что соседи громко топали, и телефон не зарядился ни на один процент.

Наконец, с течением времени упала ёмкость аккумулятора. Телефон стал едва держаться день при не очень активной нагрузке.

Пришла пора выбрать себе нового карманного помощника. И тут меня ждал довольно-таки неприятный сюрприз: цены на смартфоны за то время, пока я тихо-мирно пользовался Redmi 5A, здорово подскочили вверх. Поэтому ценовой диапазон пришлось изменить с "около 5 тысяч" на "около 10 тысяч", и даже после этого нашлось не так уж и много устройств, имеющих необходимые для меня параметры.

Критерии выбора были следующими:

  1. Большой объём постоянной памяти. Минимум 32 ГБ, лучше - 64.
  2. Отличная батарейка. От 4000 мАч, чем больше - тем лучше.
  3. Процессор достаточной мощности, чтобы можно было запускать любые офисные приложения и тяжёлые файлы в них в течение нескольких последующих после покупки лет без каких-либо затруднений. Самые бюджетные модели процессоров для этого не подходят, но уже в средне-бюджетном сегменте нашлась парочка отличных кандидатов на покупку.
  4. Порт USB Type C для зарядки и подключения к компьютеру. Он гораздо более стоек к износу, чем MicroUSB, быстрее заряжает и передаёт данные и вообще с ним трава зеленее. Почему-то многие производители, и Xiaomi в том числе, до сих пор упорно ставят в свои смартфоны старый порт зарядки. Поэтому при выборе нужно быть внимательным.
  5. Свежий Android. Как оказалось позже, это не всегда является плюсом. Но Google и разработчики приложений активно подталкивают пользователей к переходу на новые версии ОС, поэтому приходится это делать, иначе существует риск, что новые приложения просто не запустятся из-за старой версии Android.
  6. Полноценные две сим-карты и поддержка карт памяти. С моей тягой к экспериментированию с прошивками наличие слота MicroSD - просто обязательное требование. Все важные данные хранятся на карте памяти, на внутренней - только приложения и их данные (начиная с некоторой версии Android, перенос данных приложений на карту памяти стал невозможным, о чём я до сих пор сожалею). Таким образом, при окирпичивании телефона всегда можно вытащить карту памяти и спасти данные, а внутреннюю память отформатировать. Кроме того, если устройство не включается, но TWRP или любое другое стороннее рекавери работает, можно закинуть zip-архив с прошивкой на карту памяти и прошиться. Один раз такой приём помог мне спасти Redmi 5A от полного окирпичивания, но это уже другая история

Выбирал, как и всегда, с помощью системы Яндекс.Маркет. На мой взгляд, Маркет движется в неправильном направлении: сайт стал очень уж тяжеловесным, информация всё так же неполна (ради справедливости замечу, что здесь есть немалая доля вины производителей, которые сами путают и не дописывают характеристики своих смартфонов). При этом перейти в магазин для покупки того или иного товара становится всё сложнее: кнопка "перейти на сайт" заменяется на "купить на Маркете", и обойти это нельзя. Приходится искать товар через поисковую систему с фильтром по тому сайту, который показывает в своей выдаче Маркет.

Если вы, читатели моего рассказа, знаете информационную систему для выбора телефона лучше, чем Яндекс.Маркет (не считая, конечно, Helpix ), то буду очень благодарен, если вы сообщите мне об этом в комментариях.

Проставив все необходимые фильтры и отсортировав предложения по цене, начиная с самой низкой, я был удивлён и разочарован одновременно. Мне был показан целый легион абсолютно одинаковых с виду, по характеристикам и цене смартфонов от разных брендов. Однако, листая этот список, я наткнулся на героя данного обзора: Xiaomi Redmi 9. Он выделялся среди остальных, в первую очередь, процессором: Mediatek Helio G80 по синтетическим тестам приблизительно в полтора раза мощнее, чем те процессоры, которые предлагают конкуренты Redmi 9. Несмотря на то, что процессор номинально принадлежит к игровой линейке, для игр он подходит весьма слабо. Зато для офисных приложений, расчётов и построения графиков, веб-браузинга и тому подобных развлечений студента-математика G80 - отличный выбор.

Высокие средние оценки и огромное количество отзывов окончательно убедили меня в том, что Xiaomi Redmi 9 не "порадует" меня каким-нибудь неприятным сюрпризом. Я отправился в магазин и купил его.

Комплектация

Смартфон поставляется в красивой коробке, которая оказалась сильно больше, чем коробочка от Redmi 5A. Разумеется, дело в том, что герой данного обзора намного больше (6,53 дюйма, настоящая "лопата") и тяжелее (около 200 граммов), чем моё предыдущее устройство.

Приятным бонусом к стандартному комплекту оказался силиконовый кейс. Он полностью закрывает заднюю спинку телефона, а над экраном образует небольшие, около 1-2 миллиметров, бортики. Если положить телефон экраном вниз на плоскую поверхность вроде стола или полки, экран не поцарапается - это плюс. Однако, от падения экраном вниз на землю, более неровную, чем стол, такая защита не поможет - это минус. Из-за этих бортиков под чехол достаточно активно забивается пыль. Приходится отодвигать их и протирать пыль: полностью снять чехол достаточно сложно. На мой взгляд, это даже хорошо: меньше риска, что телефон нечаянно из него выпадет.

Лично мне комплектный кейс нравится. Каждый раз открывать экран при использовании чехла-книжки оказалось утомительно, плюс чехол, закрывающий ещё и экран, очень сильно увеличивает и без того немалые габариты смартфона.

Зарядный блок подходит к российским розеткам без переходника. Для меня, прожившего около трех лет с примотанным скотчем к зарядному блоку переходником, это оказалось неожиданно серьезным плюсом.

Наушников в комплекте нет, что и правильно при такой цене смартфона. У большинства пользователей обычно уже есть свои наушники, им незачем ещё одни, простенькие.

Внешний вид

Смартфон большой и тяжёлый. Рамки по краям экрана довольно узкие, вырез под фронтальную камеру над экраном совершенно не мешает комфортной работе. Он совсем небольшой и очень аккуратный. MIUI спроектирована так, что при использовании любого неполноэкранного приложения этот вырез занимает среднюю часть строки уведомлений, которая обычно ничем не занята: слева - значки уведомлений, справа - служебная информация вроде заряда батареи и уровня сигнала Wi-Fi, в середине - пусто.

Xiaomi Redmi 9 выпускается в трёх разных цветах (картинка взята с официального сайта):

Я выбрал себе самый простой и практичный, серый. Остальные цвета выглядят свежо и интересно и тоже мне нравятся.

Сборка отличная. Я тестировал аппарат на сгибы самыми разными способами, и он показал себя очень достойно, никаких люфтов и скрипов. Корпус выполнен из качественного матового пластика, задняя спинка, если использовать смартфон без кейса, не покрывается отпечатками пальцев. Спинка рифлёная, выполнена в виде концентрических окружностей от блока камер. За полгода использования в чехле на задней стороне немного стёрлась служебная информация. Конечно, ничего важного в ней нет, но выглядит это не очень аккуратно. Лучше бы её вообще там не писали.

На нижней грани располагаются разъём для наушников, порт USB Type C и динамик - это очень грамотно. На правой боковой - кнопка включения и качелька громкости. Слева - слот для двух SIM-карт и карты памяти, вытащить который можно с помощью комплектной скрепки. Сверху расположен микрофон и какой-то датчик.

Качелька громкости и кнопка питания без силиконового кейса нажимаются слишком легко: тактильный отклик Redmi 5A мне нравился больше. Использование чехла, с одной стороны, делает кнопки гораздо более тугими, с другой, делает их достаточно незаметными на ощупь: легко перепутать кнопку понижения громкости с кнопкой питания.

Сзади современные смартфоны, безусловно, выглядят гораздо интереснее, чем раньше. Сейчас одинарную основную камеру не ставят практически никогда, и дизайнеры вовсю экспериментируют с внешним видом блока камер: обычно получается хорошо. Не стал исключением и герой данного обзора, мне нравится, как здесь сделан блок камер.

В самом низу блока располагается сканер отпечатков пальцев. Его точность оставляет желать лучшего: если руки хоть чуть-чуть мокрые или палец приложен не идеально точно, он не сработает. Это привело к тому, что я просто отключил сканер. Теперь по нажатию на него по-прежнему можно разблокировать телефон (что очень удобно), но теперь любое нажатие любым пальцем приведёт к разблокировке телефона. Это имеет побочный эффект: телефон иногда может разблокироваться в кармане, защиты от таких случайных нажатий в аппарате не предусмотрено.

Галерея фотографий смартфона:

Операционная система и предустановленные приложения

В момент покупки герой данного обзора работал под управлением Android 10, MIUI 11. Недавно производитель выпустил обновление до MIUI 12. Изменился дизайн некоторых элементов интерфейса, например блока регулировки громкости. На экране приветствия было написано про "превосходные анимации" и какое-то многократное ускорение их отрисовки. Я не заметил особых изменений по сравнению с предыдущей версией. Возможно, эта разница в производительности и ощущается на совсем бюджетных устройствах, но на моём экземпляре самым существенным изменением стали новые дефолтные обои на рабочем столе

Система MIUI предоставляет очень большое количество предустановленного мусора. Часть из него удалить можно - это сторонние приложения наподобие Opera и Facebook* Lite. Однако, большая часть приложений, разработанных Google (карты, календарь...) и Xiaomi (Mi Picks, Mi Video...) удалить штатными средствами невозможно. На Redmi 5A ввиду неожиданно ограниченного количества памяти это стало проблемой, здесь же я просто собрал все ненужные мне приложения в одну папку и стараюсь на неё не смотреть С обновлением до MIUI 12 появилась возможность удалять ярлыки части таких приложений с рабочего стола, что я и сделал.

Стандартный лаунчер, кроме стандартных рабочих столов, содержит отключаемую ленту новостей Google Discover, которая занимает место "самого левого" рабочего стола. Все приложения, традиционно для MIUI и многих других оболочек, по умолчанию располагаются только на рабочих столах. Для того, чтобы добавить меню, нужно зайти в "Настройки" -> "Рабочий стол" -> "Рабочий стол" (да, два одинаковых пункта рядом, русификация здесь хромает) и поменять тип на "Меню приложений".

Мне очень нравится работа с уведомлениями в MIUI. Раньше управление ими осуществлялось смахиванием вправо. Теперь же смахивание в обе стороны приводит к закрытию уведомления, но если нажать и удерживать его, то открывается вот такое меню:

Здесь можно полностью запретить уведомления от конкретного приложения или гибко настроить, какие их типы вы хотите получать. Это очень удобно: вместо того, чтобы в каждом приложении искать пункт отключения уведомлений в настройках, можно единообразно избавиться от всех ненужных сразу.

Поговорим про предустановленные приложения.

Установлены звонилка и приложение "Сообщения" от Google. Это очень приятно: Xiaomi раньше ставили для этих целей собственные, очень простые и неудобные. Решения от Google же выглядят симпатично и предоставляют пользователю всё, что нужно. Особенно хорошо сделан "чёрный список". Зачёт.

В приложении "Музыка" наконец-то добавили группировку по папкам и сортировку по названию трека, благодаря чему в нём можно слушать не только музыку, но и аудиокниги. В меню прослушивания есть кнопка "вырезать необходимый фрагмент и поставить на звонок". Почему обязательно ставить фрагмент на звонок - загадка. Мне, например, обрезка треков с начала и конца нужна для работы с записями на диктофоне. Если бы была возможность обрезать запись и сохранить её как файл средствами "Музыки", было бы лучше.

"Галерея" теперь скрывает не только саму галерею (она довольно неудобная и тяжеловесная), но и возможности редактирования видео и создания коллажа из фотографий. Если вы профессионально редактируете видео и ищете что-то конкретное - скорее всего вы его не найдёте. Но для быстрого монтажа видео из подручных средств, когда нет чёткого задания и хочется просто побаловаться, сойдёт.

В "Заметках", помимо сохранения заметок, можно создать Mind Map (переведено как "карта мыслей" ). Интерфейс очень мелкий и непригоден для повседневного использования. Кроме того, здесь можно создать "задачи": текстовое описание с уведомлением в нужный момент. Для этих же целей отлично подходит календарь или будильник, поставленный на нужное время.

Предустановлено очень удобное приложение для записи экрана. Сделано так, что его присутствие (например, кнопка "старт/стоп") на записи не видно. У приложения очень простой интерфейс, никаких лишних плюшек, которые так любит добавлять Xiaomi. При записи экрана интерфейс тормозить не начинает. В общем, отличная штука, жаль только, что мне не к чему её приспособить

В приложении "Безопасность" спрятано очень много мусора. Советую пройтись по всем его разделам и отключить ненужные опции: так можно сэкономить заряд батареи и избавиться от многих надоедливых уведомлений.

Остальные приложения я использую мало, но в каждом из них есть интересная фишка: в калькуляторе - продвинутый конвертер величин, в FM-радио - запись эфира, в диктофоне - возможность отметить контрольные точки на записи и возвращаться к ним при прослушивании.

Ниже - галерея скриншотов предустановленных приложений. По ним можно составить общее впечатление об интерфейсе и увидеть основные возможности установленных инструментов.

Оптимизация ПО

В начале своего пути, когда Xiaomi был брендом для энтузиастов, а не всемирно известным производителем смартфонов "Топ за свою цену", ПО было сильным местом смартфонов этого бренда. Прошивка была быстрая и удобная, и одно время даже была штатная возможность включить рут. Перепрошивка была делом десяти минут, а оболочка от производителя была чем-то относительно новым и необычным.

С течением времени MIUI стала всё более тяжеловесной, красивые внешне приложения стали потреблять всё больше ресурсов. Одновременно с выходом на широкую публику в Xiaomi стали жёстко ограничивать свободу кастомизации и перепрошивки. Старые проблемы с локализацией никуда не делись даже сейчас, и если в самой прошивке это практически незаметно, то приложения от Xiaomi вроде Mi Home переведены далеко не полностью. Кроме того, Xiaomi решили ужесточить требования к безопасности, и это привело к тому, что даже на самые простые действия вроде установки apk из "Проводника" показываются вот такие предупреждения:

Таким образом, сильная сторона бренда превратилась в его основную слабость. Гиганты вроде Samsung, хотя и не с первой попытки, довели свои интерфейсы до ума и теперь они не хуже, а местами и лучше, чем MIUI. Xiaomi же не улучшают свою оболочку глобально, оставляя только косметические изменения.

У меня есть другие устройства Xiaomi, например браслет Mi Band. Отличная для своей цены начинка, но ПО не раскрывает полностью её возможности. Выбирая чайник в магазине и остановившись взглядом на Xiaomi Mi Kettle, я поймал себя на мысли: "Xiaomi ставит хорошую аппаратную начинку в свои устройства, ПО при этом оставляет желать лучшего, но ПО в чайнике вряд ли имеет какое-то значение"

Мои субъективные наблюдения подтвердились. Сам аппарат очень достойный, но программное обеспечение можно было бы серьёзно доработать. Скорее всего, тут имеет место экономия на затратах на разработку: в последнее время выгоднее просто ставить более качественную аппаратуру, чем искать хороших разработчиков, которые напишут оптимизированный код.

С обновлением до MIUI 12 появилась возможность удалять ненужные ярлыки с рабочего стола. Например, существуют такие приложения, как "Темы". Его можно удалить с рабочего стола, а доступ к нему через настройки останется. Вообще, все эти бесполезные приложения теперь доступны из настроек, но спрятаны они там аккуратно и работе не мешают. Поэтому я советую удалить их с рабочего стола, а в случае необходимости (да-да, знаем, что они никогда больше не понадобятся) запускать их через настройки.

MIUI всё-таки можно настроить так, чтобы ей было относительно комфортно пользоваться. Ниже - небольшая инструкция о том, как убрать рекламу во встроенных приложениях, ускорить интерфейс и снизить потребление аккумулятора. Основной план: зайдите в настройки, пройдите в них в каждый возможный пункт: многие из них вы наверняка захотите отключить. Более детальная и подробная инструкция для не очень опытных пользователей MIUI - под катом.

Инструкция

Root-права, Recovery и прочее

На просторах Интернета я наткнулся на инструкцию, как без root-прав и лишних сложностей, только с помощью подключения к компьютеру, удалить лишние предустановленные приложения. Эта инструкция работает, однако, при удалении слишком хорошо интегрированных в систему приложений вроде "Google карт" возникают проблемы с другими приложениями. Например, у меня сломались покупки внутри некоторых приложений. Поэтому будьте аккуратны с удалением предустановленного софта, особенно - приложений Google.

В обязательный ритуал по "причёсыванию" смартфона входит у меня и установка стороннего Recovery. Тут всё стандартно сложно для устройств Xiaomi: сначала нужно подключить смартфон к компьютеру и в специальном приложении запросить разрешение на разблокировку загрузчика. После этого нужно будет подождать неделю. И даже после недельного ожидания загрузчик разблокируется только тогда, когда будет сделан полный сброс системы к заводским настройкам. Разумеется, это сделано для того, чтобы уменьшить желание обычных пользователей разблокировать себе загрузчик.

Этот процесс я целых три раза проходил на Xiaomi Redmi 5A, поэтому он стал уже привычным: полная настройка после сброса занимает всего пару часов, все необходимые приложения и драйверы уже установлены на компьютер.

После того, как загрузчик разблокирован, можно прошивать рекавери. В этом процессе главное - не забывать снимать галочки "заблокировать загрузчик назад".

У устройств Xiaomi есть очень неприятная особенность. Если на устройстве стоит стороннее Recovery, то обычное системное обновление превратит его в кирпич. Если же при установке Recovery вы забыли снять галочку "заблокировать загрузчик", как я, - вам предстоит долгое и увлекательное путешествие по англоязычному Интернету в поисках подходящей инструкции. Отчаиваться не нужно - даже с заблокированным загрузчиком "кирпич" можно оживить, но приложение, которое для этого требуется, устанавливается не на все сборки Windows. На моей я удалил много лишних компонентов. Один из них зачем-то требовался, поэтому установить программу для восстановления телефона на свой компьютер я не смог. На "чистой" сборке Windows всё прошло хорошо.

С каждой новой версией Android Google ужесточает требования к безопасности. Например, обязательным стало требование заблокировать загрузчик при выпуске смартфона в продажу. Таким образом, сейчас всё сложнее и сложнее заниматься украшательствами системы. Установка Google Camera с отличными алгоритмами съёмки приводит к тому, что камера начинает отображаться корректно не во всех приложениях, не работает часть её функций. Lucky Patcher на используемой в аппарате сборке Android попросту не работает: для его функционирования нужно, чтобы один из системных файлов был распакован. На герое данного обзора он заархивирован, и разработчик Lucky Patcher дал официальный ответ о том, что в таком случае полноценная работа Lucky Patcher невозможна. Модули Xposed, помогающие переносить данные на карту памяти, тоже не работают.

В моём случае необходимо было перенести данные Asphalt 8 на карту памяти. В поисках решения я перепробовал множество различных файловых менеджеров, модулей и сторонних приложений - не помогло ничего. Итоговое решение оказалось невероятно простым: в настройках самого Asphalt 8 можно было выставить галочку "хранить данные приложений на карте памяти" Конечно, в большинстве других случаев, когда разработчики не предусмотрели перенос данных на внешнее хранилище, хранить данные на карте памяти будет весьма сложно, если вообще возможно.

В ходе работы я столкнулся с интересной особенностью аппарата. Мне часто приходится пользоваться Skype, и автофокус на основной камере очень плохо работает, если в кадре транслируется рукописный текст: он выглядит размытым. Когда в кадре появляется больше текста, фокус останавливается на нём, но до этого момента читать текст практически невозможно. На Xiaomi Redmi 5A такой проблемы не было, поведение автофокуса стало для меня весьма неприятной неожиданностью.

Экран

Экран в герое данного обзора огромный, диагональ - 6,53 дюйма. Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что такая диагональ станет стандартом для большинства устройств на рынке! За счёт наэкранных кнопок, узких рамок со всех сторон и выреза под фронтальную камеру габариты смартфона остаются в рамках удобного.

Очень хорошее разрешение: 2340x1080. Несмотря на очень большую диагональ, плотность пикселей высока: зернистость при реальном использовании незаметна. Разрешение оказалось ещё одним неожиданным плюсом: меня устроило бы и HD+, но здесь производитель поставил FullHD+. Более высокое разрешение создаёт дополнительную нагрузку на графическую систему, но здесь производитель обещает прирост производительности "на 309% по сравнению с предыдущим поколением". Более подробно можно почитать на официальном сайте.

Частота обновления - 60 Гц. Я совершенно не понимаю текущую моду на повышенную герцовку экрана. Мой глаз не в состоянии отличить 60 Гц от 90 или 144 Гц. Я специально приходил в магазин и пробовал смартфоны, в которых частота обновления экрана повышена. Никакой разницы с героем данного обзора я не увидел. Таким образом, частота обновления не может считаться его слабой стороной.

Тип матрицы - IPS. Углы обзора отличные, если бы не блики, это были бы эталонные 178 градусов. Но под наклоном становится заметно, что антибликовое покрытие здесь плохое. Смартфон очень хорошо отражает весь свет, который на него падает, и рассмотреть его экран часто бывает затруднительно.

Ниже - галерея фотографий, полученных в идеальных условиях: в комнате, с максимальной яркостью экрана, при пасмурной погоде на улице. Здесь блики незаметны.

Неприятная особенность экрана - плохая максимальная яркость. В помещении аппаратом можно пользоваться на средней яркости; на улице в пасмурный день, выкрутив на максимум, можно что-то рассмотреть, хотя это становится не очень комфортным. В солнечный же день приходится закрывать собой смартфон, чтобы что-нибудь увидеть. Для решения этой проблемы я попробовал несколько приложений вроде Lux / Velis Auto Brightness, "Ночной экран", но ничего не помогло. Последнее позволяет поставить минимальную яркость ниже системной, но повысить максимальную не получилось. Возможно, при наличии root-прав можно было бы добиться успеха. Если вы, дорогие читатели, сталкивались с подобной проблемой и знаете её решение - буду рад, если вы оставите комментарий и расскажете, как повысить яркость.

На экран наклеена защитная плёнка, которая за полгода аккуратного использования поцарапалась в одном месте, но это не мешает ей пользоваться. Она хорошо собирает отпечатки пальцев и стала гораздо менее скользкой, чем была с завода. Снимать её я пока не планирую, хотя сам экран защищён стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое призвано не дать ему поцарапаться.

Звук

В смартфоне присутствует всего один динамик (стерео нет), но он находится на очень удачном месте. Нижняя грань смартфона - это то место, где и должен находиться динамик! Если аппарат лежит на столе, звук не заглушается. Если он находится в руках, звук идёт не в противоположную от слушателя сторону. За счёт этого пользователю слышно звук лучше, а всем вокруг - хуже, чем при расположении динамика на задней стороне. Я же приловчился при использовании смартфона в горизонтальной ориентации выгибать правую ладонь (держащую телефон в том месте, где находится динамик) так, чтобы звук шёл, отражаясь, прямо на меня. Таким образом звук слышно замечательно.

Комплектный чехол оставляет прорезь на месте динамика, поэтому он никак не влияет на качество воспроизведения. Единственная проблема - в динамик забивается пыль. Вообще, комплектный чехол сделан очень грамотно: есть заглушка для порта USB Type C, которая не даёт пыли забиваться туда. Теоретически она даже способна защитить порт от попадания туда воды, но проверять это я не рекомендую. Прикрыть динамик такой же заглушкой, конечно, не получилось бы - это сказалось бы на качестве звучания.

Тембр звучания динамика показался непривычным после Xiaomi Redmi 5A. Однако, привык я к нему буквально через неделю пользования.

Громкость отличная. Я никогда не выставляю её на максимум, а очень часто пользуюсь минимальной громкостью. Динамик звучит даже громче, чем в Samsung Galaxy S8, при похожем качестве.

В Xiaomi Redmi 9 качелька громкости служит для приблизительной регулировки звука: более точно его настроить можно с помощью появляющегося на экране меню. Возможно, это баг системы, - но опустить громкость ниже минимальной, которую можно выставить с помощью качельки, не получается. Меню показывает, что громкость уменьшается, - в реальности она остаётся на том же уровне. Если с собой нет наушников, но нужно что-то тихо послушать через динамик, это становится небольшой проблемой, но ничего слишком уж критичного здесь нет.

Разъём для наушников есть. Это приятно само по себе, ведь во многих устройствах сейчас (абсолютно напрасно, на мой взгляд!) от него отказываются. Кроме того, разъём расположен в самом удачном месте - на нижнем торце аппарата. При использовании телефона в руках провод спокойно свисает внизу и не мешает пользоваться устройством. Складывать телефон в карман приходится вверх ногами, но у меня это уже вошло в привычку.

В сочетании с комплектными наушниками от Samsung Galaxy S7 (до сих пор продаются на AliExpress, стоят около 1000 рублей) звук получается неожиданно качественный. Басы слышны чётко, средние и верхние частоты детализированы, но на большой громкости начинают смешиваться. Смартфон не для меломанов, но подавляющему большинству слушателей, как и мне, звук понравится.

С минимальной громкостью та же проблема, что и с динамиком: не получается опустить её ниже определённого значения. Если с динамиком это не вызывает особых сложностей, то в наушниках мне это не нравится. Минимальная громкость в наушниках очень высокая: при использовании уже упомянутых наушников с хорошим пассивным шумоподавлением хочется её понизить.

Голосовая связь и сети

В смартфоне полноценная поддержка двух сим-карт. Позвонить с одной на другую всё-таки не получится, антенна одна В метро связь теряется при отъезде от станции мгновенно и восстанавливается далеко не сразу по прибытии на следующую. На даче с плохим сигналом 3G/4G интернет не справляется с видеозвонками, приходится выходить на улицу. В условиях же центра города приём сигнала хороший, хотя изредка уровень сигнала падает до двух делений из пяти (что внешне не сказывается на работе), но потом восстанавливается.

Два раза (и оба - через небольшое время после перепрошивки) я сталкивался с тем, что телефон переставал видеть сим-карту и не помогала даже перезагрузка. Решение оказалось простым: я вытащил слот, переставил SIM в другой и поставил обратно. Всё заработало. В дальнейшем можно вернуть SIM обратно: сигнал теряться уже не будет. Скорее всего, это программная проблема. Возможно, она проявляется только в полнолуние, но я на всякий случай упоминаю о ней.

Wi-Fi и Bluetooth работают без проблем.

Wi-Fi Direct не работает: данный переключатель в меню просто неактивен.

NFC я не пользуюсь, но этот модуль в смартфоне есть. Несмотря на то, что аппарат "серый", а на Яндекс.Маркете утверждалось, что NFC здесь нет.

Камера

По последней моде, в смартфон установлено не одна и даже не две, а целых четыре основных камеры! Как пишет производитель, "13MP AI Quad Camera". Характеристики камер следующие:

Конфигурация камер 13 + 8 + 5 + 2 Мп
Разрешение основной камеры 13 Мп
Характеристики основной камеры f/2.2, угол обзора 75,2°, автофокус
Разрешение широкоугольной камеры 8 Мп
Характеристики широкоугольной камеры f/2.2, угол обзора 118°, фиксированный фокус
Характеристики макрокамеры Разрешение 5 Мп, f/2.4, фиксированный фокус (4 см)
Характеристики сенсора глубины Разрешение 2 Мп, f/2.4, фиксированный фокус

Пользы от дополнительных камер нет никакой. Лучше бы поставили чуть более качественный основной модуль, а дополнительные три просто убрали. От дополнительных модулей мог бы быть выигрыш в качестве съёмки, если бы, во-первых, сами модули были хоть чуть-чуть более качественные, и, во-вторых, имелись бы хорошие алгоритмы съёмки. Так как нет ни того, ни другого, дополнительные сенсоры просто украшают (имхо не украшают) заднюю панель.

Производителем заявлено, что камерой управляет "искусственный интеллект". Ниже для сравнения снимки с этим режимом и без него. Обратите внимание на листья на дереве в режиме "AI".

Ниже - галереи снимков в разных условиях. Все оригиналы можно найти тут.

Пейзаж, солнечный день:

Облачно, но есть солнце:

Динамический диапазон довольно широк: видно как голубое небо, так и тёмные участки в тени под деревьями. Совершенству нет предела, но для средне-бюджетного смартфона более чем достойно.

Облачно:

Съемка против солнца:

Ночь:

Широкоугольный объектив:

Макросъёмка (основной объектив):

Сравнение макро на макрокамеру и на основной объектив:

Панорамы:

Сверхширокоугольная камера:

Сравнение с HDR и без него:

Можно сравнить зум и кроп основной камеры:

Также тут есть некий PRO mode, несколько фотографий с него (с тех же ракурсов, что и предыдущие фотографии с основной камеры):

Можно крутить ISO:

Можно крутить баланс белого:

Режим "Кинематографическая съемка":

На длинной выдержке:

Несколько коротеньких видео с камеры:

Производительность и синтетические тесты

В смартфоне установлен процессор MediaTek G80 из "игровой" линейки. В реальной жизни он обеспечивает производительность, достаточную для запуска средних по требовательности игр, таких как Asphalt 9, и любых офисных приложений. Объём оперативной памяти в 4 ГБ оказался приятным бонусом: при выборе она не была в числе основных критериев. Смартфон позволяет одновременно запускать достаточно много приложений, таких как "Яндекс.Музыка", браузер, клиенты ВК, WhatsApp и Telegram, проводник и просмотрщик файлов. Это очень удобно, хотя привычка как можно скорее выкидывать неиспользуемые приложения из памяти, видимо, останется у меня навсегда

В Antutu аппарат набирает около 200 тысяч баллов. Это хороший добротный результат. Флагманы сейчас (на момент написания обзора, 2021 год) могут набрать и 800 тысяч, но реальной производительности хватает и при 200 тысячах баллов. А ведь Keneksi Wind, который был у меня каких-то 6 лет назад, набирал всего 10 тысяч баллов Antutu и тогда даже этого было достаточно.

Галерея скриншотов Antutu, GeekBench, 3DMark:

Аккумулятор

На официальной странице аппарата Xiaomi писали, что батарея - одно из главных преимуществ аппарата перед сородичами по классу. И с этим действительно нельзя не согласиться. Несмотря на огромный размер экрана, держит заряд смарт просто прекрасно. Кажется, впервые я выхожу из дома на целый день без зарядки и точно знаю, что телефон доживёт до вечера в любом случае, даже если с утра на нём был неполный уровень заряда.

Все предыдущие мои телефоны были ультрабюджетниками и не отличались хорошей ёмкостью батареи, и даже при этом все они работали полный день, иногда при пониженной яркости экрана, всегда без лишних фоновых приложений и подключений. На устройствах с более ёмкой батареей (Redmi 5A и особенно герой данного обзора) такой экономичный режим пользования даёт фантастические результаты: стандартный режим зарядки - раз в 2,5 дня! Понятно, что большинство пользователей будет заряжать смартфон чаще, но тем не менее: даже при потере ёмкости со временем аппарат будет очень уверенно держать заряд как минимум день.

Для большей объективности я решил провести пару аккумуляторных тестов. Заодно этот эксперимент даст нам возможность увидеть график разрядки.

Сценарий 1. Туристический: навигация, яркость максимальна, постоянное подключение к интернету, около 3 часов экрана. За день разрядился на 80%, но 20% еще остались, это хорошо.

Сценарий 2. Просмотр онлайн-видео на YouTube на полной яркости экрана, средней громкости в наушниках. График разрядки очень плавный: каждый час аппарат разряжался ровно на 10 процентов. Тест длился 4 часа, за это время уровень заряда понизился со 100% до 60%.

Прочее

Время зарядки: в режиме ультраэкономии заряда - 2 часа 25 минут, в обычном режиме - около 3 часов.

Таким образом, режим ультраэкономии не очень ускоряет процесс зарядки, но сильно замедляет разряд: оценочное время работы аппарата, которое пишут в разделе настроек, не слишком сильно отличается от правды.

В этом режиме отключаются все приложения, кроме WhatsApp, звонилки и СМС, становится очень ограниченным список доступных подключений, тема меняется на тёмную и понижается яркость экрана. В принципе можно рассматривать этот режим (за исключением пониженной яркости) как режим для пожилых людей, которым будет удобно, что многие ненужные функции отключены.

Фонарик из Redmi 9 получается довольно ярким. Свет не рассеивается. Таким образом, подсветить книгу в темноте получается хорошо, а подсветить тёмную комнату - не очень. Для последнего у фонарика вполне хватает яркости, но за счёт направленности луча кажется, что фонарик светит прямо в глаз.

Ключевые моменты

В этом разделе я собрал, на мой взгляд, самые важные наблюдения. Эта информация, к сожалению, не написана в технических характеристиках.

Максимальная яркость экрана очень маленькая. ПО с завода содержит много рекламы и ненужных приложений. Это можно исправить, в данном обзоре есть инструкция. Кроме того, в ПО завинчены все гайки: ставить сторонние приложения, recovery, root, сторонние прошивки - всё это очень усложнено. Минимальная громкость в наушниках и мультимедийном динамике слишком большая. Автофокус в видеокамере плохо работает при фокусировке на близком расстоянии.

Очень удачно расположены элементы на корпусе: динамик, разъёмы, кнопки. Установлены отличные приложения от Google для звонков и СМС, есть возможность записывать разговор. 60 Гц экрана дают отличную плавность прокрутки, разница с 90 Гц незаметна. В комплекте есть кейс и зарядный блок, которому не требуется переходник. Блок камер симпатичный, за счёт расположения сканера в этом блоке прорези в кейсе смотрятся хорошо.

Есть хорошая тема на 4PDA, в которой много инструкций, модов, прошивок, а также активных пользователей: несмотря на ограничения производителя, благодаря 4PDA перепрошивка и установка модов становятся относительно удобны. Модов и прошивок значительно больше, чем для устройств любых других производителей, и есть инструкции на все случаи жизни.

Выводы

Подведём итоги. В целом аппарат хорош. Отличная производительность, свежая на момент выхода ОС и оперативные обновления, неплохая камера - всё это смело можно относить к преимуществам Redmi 9.

Преимущества:

  • цена;
  • аккумулятор;
  • производительность;
  • объём памяти: оперативной и постоянной;
  • камера (за исключением упомянутой мной проблемы);
  • экран (за исключением низкой максимальной яркости);
  • свежий Android с постоянным обновлением;
  • популярность среди пользователей, подробная страница на 4PDA.

Недостатки:

  • ПО: чрезмерная "защищённость";
  • ПО: обилие предустановленного мусора, с которым нужно бороться;
  • сложности с автофокусом у основной камеры;
  • тусклый экран;
  • отсутствие светодиода уведомлений;
  • плохой сканер отпечатков пальцев;
  • размеры и масса. Тут сам аппарат винить не в чем, но жаль, что компактных бюджетников сейчас нет.

Каждый недостаток в отдельности, конечно, мелочь. В совокупности же они портят впечатление от устройства. Поставлю аппарату 7 баллов.

Спасибо всем, кто дочитал мой рассказ до конца.

* Соцсеть Facebook принадлежит компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

© 2003-2026
Хэлпикс
 
Рейтинг@Mail.ru