
Устраивайтесь поудобнее. Буду вам рассказывать вам про смартфон Honor 400.
Формально наш герой является младшим братом аппарата Honor 400 Pro, обзор про который я уже сочинил некоторое время тому назад и который оставил после себя очень приятное впечатление.
Фактически отличий между братишками хватает. Honor 400 чуть компактнее, ощутимо слабее. Лишён камеры-телевика, беспроводной зарядки и полноценной защиты от воды-пыли. Но зато и подешевле.
Впрочем, обо всём по порядку.

Немного путаницы
Та же ситуация, что и у "прошки". На самом деле, существуют целых три смартфона, которые называются Honor 400.
1. Вот то устройство, что продаётся у нас в стране и про которое я вам сейчас рассказываю. Его можно условно назвать глобальным Honor 400. С батарейкой 6000 мАч и чипсетом Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3.
2. Европейский Honor 400. Близок к глобальному. Только батарейка поменьше - 5300 мАч, да зарядка немного помедленнее.
3. Китайский Honor 400. А вот это реально другой аппарат. И дело даже не в том, что он "китаец" со всеми вытекающими отсюда проблемами. Но посмотрите. Внешность немного отличается. Батарейка ёмче - 7200 мАч. Железо другое - Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4.
Так что если вдруг соберётесь покупать Honor 400 на AliExpress или в некрупных магазинах, будьте внимательны, чтобы случайно не купить "китайца".
Honor 400 Китай
Цена
На текущий момент времени официальная цена, которая действует в наших крупнейших сетях, составляет ₽36990 ($462), ₽39990 ($500) и ₽44990 ($562) за версии 8+256, 12+256 и 12+512 ГБ соответственно. Вот вам в качестве примера магазин DNS. (Как несложно заметить, в подарок дают ушки Honor Choice Earbuds X5 Pro или Honor Choice Earbuds S7 - что те, что другие оцениваются примерно в ₽3000).
На AliExpress, особенно в период распродаж, цены куда как вкуснее. Уже бывало, что версию 12+256 ГБ можно было купить примерно за ₽30000 ($375), причём с быстрой локальной доставкой (та ситуация, когда не нужно оплачивать пошлину).
Лучшая цена, которую я вижу сейчас, в день, когда пишу эти строки, капельку выше - ₽29236 ($365). Плюс пошлина, итого получается примерно ₽30810 ($385) за версию 12+256 ГБ.
Да, разница с официальной ценой, конечно, очень ощутима. Никакая официальная гарантия, на мой взгляд, столько не стоит. Но тут, конечно, личный выбор каждого. Я в подобных ситуациях готов рискнуть. Кто-то не готов - имеет право.
Любопытно, что, по данным Price.ru, цены на младшую версию 8+256 ГБ на данный момент стартуют вообще с ₽26990 ($337) (для Москвы). И - никаких пошлин, само собой.
Если вдруг кому интересно, на Ali несложно найти и "китайца". Раз, два и так далее. Текущие цены стартуют с ₽30600 ($382) за те же 12+256 ГБ. Плюс таможня.
Комплектация
Комплект поставки солиден и разумен. Шнурочек Type-C, само собой. Иголочка для извлечения лотка с карточками. Простой прозрачненький чехол. И проводное зарядное устройство.
Кстати, зарядное устройство аж на 100 Вт. Собственно, оно тут точно такое же, какое было в комплекте с Honor 400 Pro. При том, что сам смартфон так быстро заряжаться не умеет - максимальная скорость зарядки у него лишь 80 Вт.

Внешность

| Вес | 184 г |
| Размер | 156.5 x 74.6 x 7.3 мм |
| Защита | IP66 |
Любопытно, что в отличие от скруглённой "прошки", Honor 400 сделали куда как более "кирпичеобразным". Рубленые грани, плоский экран. На самом деле, мне так даже больше нравится.
Очень жаль, что нет полноценной защиты от воды. IP66 - это защита от струй воды. Грубо говоря, можно подержать аппарат под краном. Или попользоваться им под ливнем. Но ронять в озеро, даже на минутку, не рекомендуется.
(На самом деле, если у аппарата защита меньше, чем IPX8, то я бы его и под кран совать не стал).
Расцветки. Honor 400 выпускается в трёх цветах - чёрном, серебристом, золотистом. К нам в страну поставляются все три варианта.
Материалы. Сзади стекло. Боковая рамка пластиковая. Весь корпус матовый, приятный как тактильно, так и визуально.
Островок камер радует своей нестандартностью. Хотя я бы предпочёл что-нибудь более центрированное, чтобы аппарат умел спокойно лежать на столе и не качаться.

Островок камер торчит из корпуса, обе камеры и вспышка торчат из островка и, конечно же, слегка защищены небольшим ободком.
Внутренности (железо)
| AnTuTu | 856354 (v10.5.2) |
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 |
| Ядра |
1 x Kryo Prime (Cortex-A715) 2.63 ГГц 3 x Kryo Gold (Cortex-A715) 2.4 ГГц 4 x Kryo Silver (Cortex-A510) 1.8 ГГц |
| GPU | Adreno 750 |
| RAM | 8–12 ГБ |
| ROM | 256–512 ГБ |
| ROM свободно | 450 из 512 ГБ |
| Micro-SD | Нет |
Железная начинка типичного среднего класса. Вполне достаточная, по моим ощущениям, примерно для всего. Любопытно, что именно этот же чипсет использовался и в прошлогодней модели-предке Honor 200. А и правильно. Работает - не трогай.
Память. Судя результатам тестов, оперативка тут LPDDR5 (не LPDDR5x). Постоянная память не особо шустра - лишь UFS 3.1. Поддержки карт памяти ожидаемо нет.
Сканер отпечатков пальцев под экраном, работает отлично.
Датчики. Классический набор. Освещённость, акселерометр, компас, гироскоп.
Датчик приближения виртуальный, на нём сэкономили.
Связь с внешним миром
| 5G | + |
| 4G | + |
| Wi-Fi | 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц |
| Bluetooth | v5.4, A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| USB-OTG | + |
| NFC | + |
Honor традиционно не публикует информацию о том, в каких диапазонах LTE и 5G работают его смартфоны. Но нет причин сомневаться, что в глобальных аппаратах все нужные нам частоты присутствуют. Вот насчёт того, что делается в китайской версии, я не уверен.
Из приятного. Есть поддержка eSIM.
На скорости USB, само собой, сэкономили. Лишь 2.0.
Экран
| Матрица | AMOLED |
| Диагональ | 6.55" |
| Разрешение | 1264x2736 |
| PPI | 460 |
| Частота | 60-120 Гц |
| Мультитач | 10 |
| Max яркость белого | 535 кд/м2 |
| Min яркость белого | 1.3 кд/м2 |
| Цвет.темп. | 7600-9600К |
| Перчатки | Нет |
Яркий экран - мечта обзорщика. Можно не париться и снимочки для обзора тупо отщёлкать просто на улице. Вон, даже шмеля в кадр поймать удалось.

Я серьёзно. Отличный AMOLED-экран. Разве что не LTPO. В остальном всё великолепно. Высокая яркость, топовое разрешение. Плюс экран идеально плоский, никаких паразитных засветок.

Стандартно обещают локальную пиковую яркость в 5000 нит. Ну, обещают. И ладно.
Есть полноценный режим Always On. Это я люблю.

На экран наклеена плёночка. Хорошая. С олеофобным покрытием.

Операционная система и прочий софт
На смартфоне установлена MagicOS девятой версии, основанная на Android 15.

Как и у старшего брата - как и у "прошки" - наблюдается явное перенасыщение смартфона искусственным интеллектом. Не хочу повторяться. И - да. Запас карман не тянет. Некоторые фичи - прикольные. Некоторые - очень даже полезные (особенно что касается перевода).

Аккумулятор
Ёмкость аккумулятора - те же 6000 мАч, что и у Honor 400 Pro. Судя по всему, ровно такая же кремний-углеродная батарейка.
Да и аккумуляторные тесты показали примерно те же результаты. 316% от моего условного эталона. В каких-то тестах аппарат показал себя чуть лучше. В других (например, в "Тяжёлой игре" - несколько хуже).
В целом, отличный и вполне ожидаемый результат. В моём режиме жизни мне аппарата вполне хватало на два дня.
Зарядка, как я уже упоминал, в комплекте поставки лежит скоростная - 100 Вт. Но при этом сам смартфон столько не тянет. Его потолок - 80 Вт.
Время полной зарядки с нуля до ста процентов у меня получилось около одного часа.
Беспроводную зарядку Honor 400 не поддерживает.
| Время полной разрядки | Разрядка за час | |
|---|---|---|
| Видео | 30:10 | 3.3% |
| Видео HD | 27:50 | 3.6% |
| Видео FHD | 14:40 | 6.8% |
| Лёгкая игра | 20:00 | 5.0% |
| Тяжёлая игра | 8:50 | 11.4% |
| Телефон | 30:10 | 3.3% |
| GPS на окне 3G | 14:20 | 7.0% |
| GPS на окне Wi-Fi | 16:10 | 6.2% |
| Белый экран | 25:10 | 4.0% |
| Белый экран 100% | 9:50 | 10.2% |
| Интернет 3G | 14:40 | 6.8% |
| Интернет Wi-Fi | 18:30 | 5.4% |
| Медленный торрент Wi-Fi | 89:30 | 1.1% |
Honor 400 как фото и видеокамера
|
— 50 МП 1/1.4" f/1.9 OIS Samsung ISOCELL HP3 — 12 МП f/2.2 широкоугольная — 50 МП f/2.1 фронтальная |
Набор камер очень похож на тот, что используется в Honor 400 Pro. Видимое невооружённым глазом отличие одно. Но, правда, принципиальное. Нет телевика.
Как вы все уже прекрасно выучили, современная фотография - это вычислительная фотография. А с качеством вычислений у Honor полный порядок. Да и вычислительной мощности смартфону хватает. Так что, ожидаемо, снимки он выдаёт очень добротные.
(Традиционный вопрос к Honor - что вы в очередной раз сделали с ночным режимом? Почему снимки, сделанные в этом режиме, хоть и создаются ощутимо дольше, ничем не отличаются от снимков, сделанных на полном автомате?)
К просмотру. Классические снимки, сделанные на основную камеру. (Снабжена оптической стабилизацией).
Широкоугольная камера, конечно, ощутимо проще основной. Но при нормальном освещении жаловаться особо не на что.
Телевика, повторюсь, в смартфоне нет. Тем не менее, давайте заценим, как работает "цифровой зум" (в данном наборе снимков - до 10X).
Теперь "Суперзум с AI", что умеет работать при увеличениях с 15X до 30X (против 50X у "прошки"). Помните про такой?

Сделанный вами снимок отправляется куда-то в интернет, на сервера Honor. И там волшебный ИИ его дорисовывает.

Зачем отправлять снимки на сервера? Думаю, что дело тут даже не столько в том, что нужна дополнительная вычислительная мощность (хотя, может, и нужна). Просто на серверах вы можете держать огромные базы данных, на основе которых ИИ, собственно, и будет дорисовывать картинки. Подобное на смартфоне не сохранишь. Приятная игрушка этот AI-зум, хотя и работает довольно медленно.
Любителей фотографировать портреты в очередной раз порадуют портретные режимы Harcourt. Песня, конечно.
И, наконец, фронтальная камера. Хорошая камера. Претензий не имею.
Традиционные фотодуэли. Рекомендую обратить внимание на первую. В частности для того, чтобы попробовать оценить, так ли вам в реальной жизни нужен полноценный выделенный телевик. Может, и основной камерой с цифровым зумом обойтись можно?
Honor 400 как GPS-навигатор
С навигационными способностями всё ровно так же, как и у старшего брата. GPS, хоть и одноканальный, но качество треков - выше всяких похвал. Никаких проблем. Ну, кроме традиционной. На солнышке, при задранной яркости, разрядить батарейку смартфон-навигатор может весьма быстро.
Четыре тестовых трека скопом:

Honor 400 как игрушка
Чего-то сверхъестественного от смартфона ждать не стоит. Но он вполне добротен и с играми справляется весьма неплохо. Если играете во что-то тяжёлое, лучше для ясности настройки графики совсем уж на максимум не задирать.
| Игра | Проблемы? |
|---|---|
| Dead Trigger 2 | 116 fps (стабильность 100%) на максимальной графике. |
| World of Tanks Blitz | В принципе, можно играть и на максимальной графике. Но надо понимать, что fps сильно скачет от карты к карте. Обычно ниже 60 fps не падает, но видел и 40 fps. И стабильность прихрамывает. В "Нормандии" в одном из боёв было лишь 53%. |
| PUBG Mobile | 60 fps (стабильность 100%) на на максимально доступной графике HDR/Extreme. |
| World of Warships Blitz | 112 fps (стабильность 100%) на максимальной графике. |
| Into the Dead 2 | 45 fps (стабильность 74%) на максимальной графике. |
| Genshin Impact | 48 fps (стабильность 99%) на максимальной графике. |

Итого
Если вы внимательно читали обзор, то, думаю, всё уже поняли. Если же вы сразу перескочили к последнему абзацу, то вот, фраза специально для вас.
Никаких серьёзных вопросов к Honor 400 у меня нет. Да и несерьёзных, на самом деле, тоже. За условные ₽30000 ($375) (если вы готовы покупать данный аппарат не в крупных сетях, а где-нибудь ещё) - очень неплохой вариант. А, глядишь, через полгодика и ещё немного подешевеет.
Моя оценка - девять баллов из десяти возможных.

Георгий Киселёв, ворчун в расцвете сил





































