
Про iQOO 15R рассказывать легко, но скучновато. Потому что с ним всё в полном порядке. О чём ворчать, решительно непонятно. Мощный, с хорошим экраном, с ёмкой батарейкой. Красивый.
Конечно, была надежда, что можно будет покритиковать камеры. Но рука не поднимается. Потому что, как оказалось, фотографировать Айкушечка тоже умеет вполне прилично. Да, конечно, камер маловато. Умереть не встать - хотите телевик? Проходите мимо. Его тут нет. Но чтобы об этом узнать, читать обзоры не обязательно, достаточно ограничиться технической спецификацией. Зато посмотрите какая красота получается в темноте! Ленинградские ночи во всей красе!
Цена
Продажи iQOO 15R на российском рынке официально начались в первые дни марта 2026 года. Рекомендованные розничные цены такие:
- ₽52500 ($700) - 8+256 ГБ
- ₽60000 ($800) - 12+256 ГБ
- ₽63500 ($847) - 12+512 ГБ
А что на текущий момент времени в реальности?
Билайн - ₽48490 ($647), ₽56490 ($753), ₽59990 ($800).
Озон - ₽34640 ($462), ₽40580 ($541), ₽43550 ($581).
WB - ₽37279 ($497), ₽43588 ($581), ₽46289 ($617).
Яндекс.Маркет отстаёт - ₽46205 ($616), ₽53452 ($713), ₽56803 ($757).
(Цены на маркетплейсах приведены по состоянию на 12:00 23 апреля. Цены для моих личных аккаунтов, у вас они могут несколько отличаться.)

Комплектация
Комплект поставки классический. Простенький чехол, гвоздик для извлечения лотка с карточками, зарядное устройство 100 Вт, шнурок. Шнурок симметричный, Type-C - Type-C. Что, например, для меня не особо удобно, т.к. у моего компьютера подобных выходов нет. Но - что делать - стандарты велят.

Внешность
| Вес | 202 г |
| Размер | 157.61 x 74.42 x 7.9 мм |
| Защита | IP69 |
Расцветки две. "Альфа-чёрная" и "Цифровая серая". Чёрный аппарат вживую не видел, но на картинках он кажется скучненьким.
А серый цвет очень классный. Квадратики сделаны переливающимися. Под какими-то углами они вообще исчезают и смартфон кажется равномерно серым. Повернёшь его немного - появляются. Повернёшь ещё - инвертируются. Красивое. Люблю подобное. Штатный чехольчик, конечно, немножко малину портит, но несильно.



Корпус - классический брусочек без сильных скруглений. Металлическая рама. Спинка из качественного пластика.
Островок камер, как обычно, сильно выступает. Выглядит непривычно. Но не могу сказать, что плохо. Чем-то таким роботизированным от него сквозит.
За счёт того, что островок большой и слегка выползает за середину смартфона, тот умеет относительно неплохо лежать на спине. Если слишком сильно на него не жать, даже и не качается.
Защита от воды-пыли полная. IP68, IP69. Но, как обычно, прямым текстом предупреждают, что защита с течением времени может ухудшаться. И что гарантия на повреждения, вызванные попаданием жидкостей внутрь корпуса, не распространяется.
Внутренности (железо)
| AnTuTu | 2538315 (v11.1.1) |
| Чипсет | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Ядра |
2 x Oryon Prime 3.8 ГГц 6 x Oryon Performance 3.32 ГГц |
| GPU | Adreno 840 |
| RAM | 8-12 ГБ LPDDR5X |
| ROM | 256-512 ГБ UFS 4.1 |
| ROM свободно | 440 из 512 ГБ |
| Micro-SD | Нет |
Железная начинка у нашего смартфона, на мой взгляд, оптимальная. Чипсет, что зовётся Snapdragon 8 Gen 5. Это немного упрощённая версия текущего флагманского чипа от Qualcomm (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5). С одной стороны, не слишком теряем в производительности. С другой стороны, ощутимо экономим. Куда ни плюнь, всюду профит.
Синтетические тесты немного удивили. В AnTuTu смартфон набрал около 2.5M попугаев, что ощутимо меньше, чем в среднем показывают смартфоны с подобным железом. В среднем там должно набегать около трёх миллионов. Но даже если и так - куда всю эту мощь тратить-то? Я не знаю. По быстродействию смартфон, как по мне, совершенно безупречен.
Память. Она быстра, но не расширяема. Поддержки карт памяти нет. Так что три раза подумайте, прежде чем покупать младшую версию.
Датчики. Гироскоп и компас на месте. Физического датчика приближения нет, но эмуляция сделана толково, проблем лично у меня не возникало.
Отдельно нужно отметить сканер отпечатков пальцев. Он тут ультразвуковой, работает на отлично.
Связь с внешним миром
| 5G | 5G Bands 1, |
| 4G | LTE Bands 1, |
| Wi-Fi | 7, 2.4 + 5 ГГц |
| Bluetooth | v6.0, A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| USB-OTG | + |
| NFC | + |
Всё-таки интересно, насколько для производителя дороже ставить в смартфоны USB 3, а не USB 2? В остальном ко связи во всех её проявлениях вопросов, конечно же, нет.
Экран
| Матрица | AMOLED |
| Диагональ | 6.59" |
| Разрешение | 1260x2750 |
| PPI | 459 |
| Мультитач | 10 |
| Max яркость белого | 515 кд/м2 |
| Min яркость белого | 1.4 кд/м2 |
| Цвет.темп. | 6600-9000К |
Экран AMOLED с поддержкой сверхвысокой частоты обновления - до 144 Гц. Впрочем, чтобы получить все 144 герца, придётся немного повозиться. Они доступны только в некоторых избранных играх (типа PUBG) и их надо принудительно включать через игровое меню. (На мой взгляд, игра совершенно не стоит свеч - я разницы не увижу, но я тот ещё игроман.)



А так - просто хороший экран. Приятные цвета, великолепно высокое разрешение.
Единственная мысль. Наверное, всё же хотелось бы чуть более высокую яркость. Нет, грех жаловаться. Даже на солнышке всё видно. Но вот именно на солнышке-то бы и хотелось, чтобы можно было выставить чуть поярче. (Да, я привередничаю.)
Про режим Always On. Разумеется, он тут есть. И даже работает как надо. Но шальная мысль о том, что надо искусственным образом определять когда человек спит и на это время данное время подсветку выключать, добралась и до разработчиков Vivo. Впрочем, в отличие от смартфонов Honor, тут это вполне успешно лечится применением режима "По расписанию".

Кстати, несмотря на то, что экран не LTPO, Always On тут не особо прожорливый. По моим прикидкам, он скушает (если в одиночку) батарейку примерно за пять дней. Получается, чуть меньше одного процента за час. Вполне приемлемо.

Операционная система и прочий софт
На борту - привычная операционная система Android 16 с фирменной оболочкой Origin OS 6.0.
По большому счёту, какую оболочку на Android не надень - всё равно это будет всё тот же Android.
С искусственным интеллектом особо не заморачивались. Как же так - а где мой любимый ластик для удаления объектов с фотографий?..

Аккумулятор
Аккумулятор по-современному шикарен. Кремний-углерод, 7600 мАч. И, ожидаемо, со временем работы у смартфона всё волшебно. Мои тесты зафиксировали 425% от условного эталона.
27 часов белого экрана, почти 15 часов игры в PUBG на максимальных настройках, почти 12 часов игры в Asphalt9. Попробуйте разрядить, что называется. Уж не знаю, что нужно вытворять, чтобы разрядить это чудо за сутки.
(Хотя нет. Знаю, конечно.)
Беспроводной зарядки нет, на этом сэкономили - ну и ладно. А что касается времени зарядки с помощью родного зарядного устройства, что входит в комплект поставки - так ровно час, не больше и не меньше.
| Время полной разрядки | Разрядка за час | |
|---|---|---|
| Видео | 51:00 | 2.0% |
| Видео HD | 43:00 | 2.3% |
| Видео FHD | 23:10 | 4.3% |
| Лёгкая игра | 30:00 | 3.3% |
| Тяжёлая игра | 14:40 | 6.8% |
| Телефон | 31:10 | 3.2% |
| Музыка | 123:00 | 0.8% |
| GPS на окне 3G | 22:20 | 4.5% |
| GPS на окне Wi-Fi | 17:50 | 5.6% |
| Белый экран | 27:00 | 3.7% |
| Белый экран 100% | 16:40 | 6.0% |
| Интернет 3G | 22:30 | 4.4% |
| Интернет Wi-Fi | 26:00 | 3.8% |
| Медленный торрент Wi-Fi | 104:10 | 1.0% |
iQOO 15R как фото и видеокамера
|
— 50 МП f/1.88 1/1.56" Sony LYT-700V
— 8 МП f/2.2 широкоугольная — 32 МП f/2.45 фронтальная GC32E1 |
Камер немного. И суперскими, если смотреть просто по характеристикам, они не выглядят. Но, возможно, перед нами тот случай, когда вычислительная дурь мощь способна компенсировать очень и очень многое - слава вычислительной фотографии. Да и оптическая стабилизация на основном модуле имеется. Что, конечно, жирный плюс.
Я не ожидал от камер ничего сверхъестественного. Наверное, ничего такого тут и нет. Но картинки на выходе получаются очень приятные.
Вот вам дневные снимки с основной камеры. У вас замечания есть? У меня - нет.
А вот - ночные снимки. Временами - неплохо. А временами - просто красиво. Ну да, красивее, чем вживую. Или нет? Что самое примечательное - нет мусора. Если не пытаться снимать что-то быстродвижущееся, то испорченных снимков практически не будет. Или или вообще нет? Не так много я на 15R фотографировал, но всё же это были десятки снимков при ночном освещении. И - никаких расфокусов, никаких смазов.
Сравнение ночного и автоматического режима съёмки.
Широкоугольная камера. Всего 8 мегапикселей. Тем не менее, даже и тут всё неплохо. Не так красиво, как на основную камеру, но всё же.
Фронтальная камера. Тоже всё очень прилично.
iQOO 15R как GPS-навигатор
Навигатор из 15R получился безупречный. Идеальные треки, плюс отличные батарейка и экран. Чего ещё вам надо?
Четыре тестовых трека скопом:

iQOO 15R как игрушка
С играми наш герой справляется на ура. Только не забывайте выдавать им разрешение на повышенные частоты в настройках батарейки. Плюс если вам вдруг нужны 144 Гц - настраивайте их в игровом меню... Чёрт... Что так сложно-то? Хотя - а у кого просто?
| Игра | Проблемы? |
|---|---|
| Asphalt 9: Легенды | 120 fps (стабильность 99%) на максимальной графике. |
| Dead Trigger 2 | 60 fps (стабильность 99%). По непонятной причине режим 120 включаться не пожелал, хотя игрушка совсем не тяжёлая. |
| World of Tanks Blitz | На максимальной графике: - Эль Аламейн 120 fps (99%) - Миддлбург 81 fps (91%) - Нормандия 85 fps (96%) - Нормандия 88 fps (62%) |
| PUBG Mobile | 60 fps (стабильность 98%) на графике HDR Extreme. 144 Гц, если настроить с помощью чипа Q2. |
| World of Warships Blitz | 120 fps (стабильность 99%) на максимальной графике. Отказалось подключаться и скачивать ресурсы без VPN. |
| Into the Dead 2 | 60 fps (стабильность 97%) |
| Genshin Impact | 60 fps (стабильность 100%) на максимальной графике |
P.S. Стабильность - сколько процентов времени fps находится в границах ±20% от среднего.
Измерения FPS в играх традиционно производились при помощи крутого и серьёзного инструмента под названием GameBench. Кликните по ссылке, чтобы узнать про него больше. (Заранее спасибо за ваш клик. Эти клики - моя плата за использование данного софта. Не будет кликов - не будет и fps).
Итого
Время выводов. Как вы видите, ко всему тому, что у iQOO 15R есть, у меня вопросов нет. Но есть две вещи, которых у героя моего рассказа нет и которые лично мне в повседневной жизни иногда очень нужны.
1. Телевик. Люблю, знаете ли, котиков, что на птичьи кормушки забираются, издалека фотографировать.
2. eSim. Если сидеть на попе ровно и за границы не ездить, то оно мне и без надобности. Но как соберёшься погулять по условному Стамбулу, так внезапно понимаешь, что для интернета намного проще купить накануне за три копейки что-то типа Merhabы, чем возиться с локальными симками или с роумингом.
Но если что первое, что второе вам без надобности, то, без сомнения, iQOO 15R - очень приятный вариант. Можно брать. Но только не за Рекомендованную Розничную Цену. Ищите варианты.
Моя оценка - девять баллов из десяти возможных.

Георгий Киселёв, ворчун в расцвете сил














































