
Когда я начал собирать информацию про iQOO Z11x, то немного неожиданно для себя обнаружил, что его называют флагманом. IPS-флагманом.
AMOLED-экраны в последние годы последовательно громят своих IPS-оппонентов, тесня их в сторону откровенно бюджетных решений. Но у IPS есть своя армия преданных поклонников. Людей, которые ощущают на собственной шкуре (на своих глазах) разницу между типами экранов и которые категорически ни при каких обстоятельствах не желают покупать AMOLED. Так что в выпуске смартфонного не барахла с нормальными IPS-экранами вполне есть смысл. Почему бы и нет, в самом деле?
Если сравнивать с современными топами, то iQOO Z11x, конечно, и близко не флагман. Середнячок. С экраном нормального разрешения (а не HD+ как у некоторых), с великолепной батарейкой, с приличной производительностью, с полноценной защитой от воды. Симпатичный аппарат, хотя и не без недостатков. Но давайте обо всём по порядку.
Немножко путаницы
Прежде чем говорить про стоимость героя моего обзора, необходимо распутать имеющуюся путаницу. Существую два близких, но всё же разных смартфона iQOO Z11x. Или даже три. В каталоге helpix-а они живут под именами
По идее, ещё и "Глобалку" от "Индийца" также можно было бы для ясности отделить.
Отличия (не считая расцветок и количества памяти) следующие:
- Китай. Фронталка 8 МП, нет LTE Bands 7/20, есть NFC.
- Индия. Фронталка 32 МП, нет LTE Bands 7/20, нет NFC.
- Глобалка (Ростест). Фронталка 32 МП, есть LTE Bands 7/20, есть NFC.
Да. Наш слон - самый лучший слон!
Цена
На "индийца" вы в магазинах вряд ли натолкнётесь. А вот "китайцы" на наших маркетплейсах очень даже продаются, чем изрядно всех путают. Вот, например, на Озоне можно увидеть iQOO Z11X 8+256 ГБ за очень смешные деньги. Мне для моего аккаунта O₃ сейчас показывает ₽16925 ($225). Да, это долгая доставка из-за рубежа. Но цена - просто песня. Но китаец - это китаец со всеми вытекающими проблемами, с которыми готов возиться не только не каждый, но даже и не каждый десятый.
А теперь - рекомендованные розничные цены на Ростест. Вздрогнем, ибо гуманностью они не отличаются. Вот, МегаФон и т.д.
- ₽38999 ($518) - 8+256 ГБ
- ₽46499 ($617) - 12+256 ГБ
- ₽53999 ($717) - 12+512 ГБ
Но всё не так страшно. По факту на текущий момент времени я для своих аккаунтов на наших родных маркетплейсах вижу следующее:
- Яндекс.Маркет - от ₽20845 ($277) за версию 8+256 ГБ. Клик.
- WB - от ₽22034 ($292). Клик.
- Озон - от ₽21179 ($281) Клик.
Согласитесь, это уже совсем другое дело.
Комплектация
Комплект совершенно классический. Полноценное зарядное устройство 44 Вт, шнурок Type-C / Type-A, иголочка. Плюс традиционной прозрачный чехольчик.

Внешность
| Вес | 219 г |
| Размер | 166.64 x 78.43 x 8.39 мм |
| Защита | IP69 |
В России iQOO Z11x продаётся в двух расцветках, которые официально зовутся "Звёздный серый" и "Титановый черный". Мой экземпляр серого цвета. Очень приятная внешность...

..С переливами, видными не под каждым углом. С одной стороны взглянешь - равномерно серенький. С другой - симпатично неоднородный.

Немного жаль, что не завезли зелёненьких смартфонов. А вот и в Китае, и в Индии они продаются. Впрочем, нет. Отказать. При всей моей любви к странному, всё же не мой оттенок.
Корпус пластиковый, никаких материальных изысков. Всё аккуратно, всё добротно.
Вес чуть побольше, чем у коллег по цеху - 219 граммов. Но не могу сказать, что сильно побольше. В пределах разумного.
Полная защита от воды-пыли по классу IP69 - моя любовь! Как человек, проводящий немало времени на лодках-сапах, очень я это дело ценю. Ещё бы раздобыть где-нибудь чехол, обеспечивающий смартфону положительную плавучесть. Но где? Обычных-то чехлов, понятное дело, навалом, на любой вкус и кошелёк. А вот плавучих...
Блок камер. Торчит. Не очень сильно, но торчит. Две камеры, одна вспышка и одно колечко.

М-м-м! Моя любовь прелесть! Колечко - светящийся светодиодик, умеющий мерцать разными цветами. Причём можно заставить его мигать при приходе уведомлений! А теперь внимание - вопрос. Какой стороной класть теперь смартфон на стол? Как обычно, экраном вверх? Или колечком вверх, чтобы видеть, что вам что-то прислали? Чёрт. Всё же светодиодики былых времён, что монтировались над экранами, в этом отношении разумнее были.

Ох, увы. Мигать бесконечно колечко не умеет. Восемь минут помигало - и выключилось. Нет, это не моя прелесть. Вычёркиваем.

Внутренности (железо)
| AnTuTu | 998211 (v11.1.5) |
| AnTuTu | 736544 (v10.5.2) |
| Чипсет | MediaTek Dimensity 7400 Turbo |
| Ядра |
4 x Cortex-A78 2.6 ГГц 4 x Cortex-A55 2.0 ГГц |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8-12 ГБ LPDDR4X |
| ROM | 256-512 ГБ UFS3.1 |
| ROM свободно | 451 из 512 ГБ |
| Micro-SD | Нет |
Чипсет назвали MediaTek Dimensity 7400 Turbo. В чём отличие от штатного MediaTek Dimensity 7400, само собой, никто не знает. Или знает, но не говорит.
По современным понятиям данный чип - это такой ненавороченный средний класс. Далеко не бюджетник, но и совсем не флагман. Нормально, добротно. Вопросов по производительности у меня к смартфону и не планировалось, и не случилось. И в обозримом будущем (год, два) их также не ожидается. Миллион в AnTuTu - это хорошо.
Память. Те, кто поглазастее, могли обратить внимание на то, что указанное в карточке смартфона количество памяти начинается с 6+128 ГБ. И это действительно так, но лишь для индийской версии. У российской версии смартфона память стартует с 8+256 ГБ. Что логично и разумно. Ибо поддержки карт памяти у аппарата нет.
Датчики. Не пожадничали. Стандартный полный комплект. Освещённость, приближение, компас, гироскоп. Всё на месте, всё честное физическое. Кстати, вот вам кадр, на котором видно огонёк датчика приближения.

Сканер отпечатков пальцев, понятное дело, вмонтирован в кнопку включения. И, чёрт. С этими AMOLED-ами я давно от подобных сканеров отвык. И как приятно было вернуться! (Я стар, я суперстар. И до сих пор считаю, что все эти сканеры под экранами, даже самые лучшие - они от лукавого.)
Связь с внешним миром
| 5G | 5G Bands 1,| 4G | LTE Bands 1, | Wi-Fi | 5 (ac) | Bluetooth | v5.4 | USB | Type-C 2.0 | USB-OTG | + | NFC | + | ИК-бластер | + | |
К качеству связи во всех её проявлениях вопросов ожидаемо нет.
ИК-бластер, кстати, спрятали рядышком с нижней камерой. Вот на этой картинке его огонёчек виден.

Экран
| Матрица | S-IPS |
| Диагональ | 6.76" |
| Разрешение | 1080x2344 |
| PPI | 382 |
| Max яркость белого | 510 кд/м2 |
| Min яркость белого | 1.4 кд/м2 |
| Контрастность | 870:1 |
| Цвет.темп. | 6600-8000К |
Единственное, о чём можно понудеть, так это о заводской плёночке. Олеофобное покрытие не то, чтобы совсем отсутствует, но оставляет желать лучшего.
В остальном же перед нами совершенно классическая IPS-матрица очень приличного уровня. Приятная для глаз, с высоким разрешение, с частотой обновления до 120 Гц. Плюс и максимальная яркость у неё очень приличная.
Короче, адепты церкви Святого IPS должны быть довольны.
Операционная система и прочий софт
Ничего примечательно. В качестве операционной системы тут Android 16. Поверх него накручена фирменная оболочка OriginOS 6.0.
Что с обновлениями? Два года обновлений собственно операционки, четыре года обновлений безопасности. Неплохо.

Аккумулятор
К хорошему привыкаешь быстро. И ёмкими батарейками нынче никого уже не удивишь. Но ё-моё, 7200 мАч - это реально много! Мои аккумуляторные тесты дали 408% от условного эталона. И, чёрт, я реально запарился эти тесты проводить!
То есть теоретически, если очень постараться, разрядить за одни сутки наш смартфон можно. Но это придётся очень сильно стараться. Если вы не таксист-водитель, на два для спокойной жизни такой батарейки вам точно хватит.
Скорость зарядки, вроде бы, и не очень велика - 44 Вт. Тем не менее, время полной зарядки родным зарядным устройством у меня получилось вполне приличное - всего полтора часа.
| Время полной разрядки | Разрядка за час | |
|---|---|---|
| Видео | 33:40 | 3.0% |
| Видео HD | 29:10 | 3.4% |
| Видео FHD | 20:10 | 5.0% |
| Лёгкая игра | 22:20 | 4.5% |
| Тяжёлая игра | 10:40 | 9.4% |
| Телефон | 36:40 | 2.7% |
| Музыка | 130:10 | 0.8% |
| GPS на окне 3G | 19:40 | 5.1% |
| GPS на окне Wi-Fi | 21:30 | 4.7% |
| Белый экран | 43:50 | 2.3% |
| Белый экран 100% | 20:10 | 5.0% |
| Интернет 3G | 22:10 | 4.5% |
| Интернет Wi-Fi | 25:30 | 3.9% |
| Медленный торрент Wi-Fi | 134:30 | 0.7% |
iQOO Z11x как фото и видеокамера
Если не считать датчика глубины, то камеры у смартфона одинарные. 32 МП спереди, классический "полтинник" сзади.
Слабое звено? Да, это оно. И я даже сейчас не о том, что нет ни телевика, ни даже ширика. Нет, я про то, что ни основная камера не порадовала, ни фронталка. Не могу сказать, что это кошмар, нет. Но они всё же снимают ощутимо хуже того уровня, который я хотел бы видеть в камерах своего личного смартфона.
В основной камере используется сенсор Sony IMX852 2024 года. И его проблема в том, что он совсем маленький. Плюс нет оптической стабилизации. Так что если при достаточном освещении с ролью фотокамеры смартфон ещё справляется, то в сложных условиях, особенно в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно, всё становится грустновато.
Ночной режим, кстати, вполне разумный. Без чудес, но во многих кадрах улучшение прям-таки налицо. И, пожалуй, на "авто" в тёмное время суток можно даже и не переключаться.
Сравнение ночного и автоматического режима съёмки.
Любопытный момент. Камера "узкая". Фокусное расстояние там не привычные нам 24 мм, а ощутимо больше. Если верить тому, что зашифровано внутри фотографий, то 28 мм.
А ещё у нашего героя есть режим подводной съёмки, когда управление переносится на клавиши. Замечательно? О, да. Если не читать примечаний мелким шрифтом. Во-первых, никто не гарантирует защиту от солёной воды, а в пресной воде снимать обычно далеко не так весело - никаких тебе разноцветных рыбок. Во-вторых, данное устройство "не является профессиональным водонепроницаемым телефоном" и повседневное макание в воду настоятельно не рекомендуется. Конечно, спасибо за защиту, она очень не лишняя. Но можно без всей это маркетологической лапши на ушах?

Фронталка. Что я могу сказать. Мои текущие проблемы с прыщами смартфон на некоторых кадрах подчеркнул очень умело.
iQOO Z11x как GPS-навигатор
К точности навигации есть вопросы. Не знаю. Быть может, просто в день моих измерений спутники как-то особенно криво летали, но треки получились корявенькие. Вот - мои традиционные четыре трека на одной картинке.

Вот, для сравнения, такие же же четыре трека, записанные несколькими неделями раньше на iQOO 15R.

Ничего страшного, на самом деле. Даже при прогулках пешком такого качества вполне хватает. А при езде на автомобиле - и подавно. Но сам факт удивил. Топ-производители за последние годы успели уже меня приучить к тому, что даже их недорогие смартфоны рисуют треки как по линейке.
iQOO Z11x как игрушка
Никаких неожиданностей. С играми iQOO Z11x вполне ожидаемо справляется вполне сносно. Но, само собой, в особо требовательных играх лучше немного пожертвовать качеством графики.
Что приятно, некоторые игры даже позволили играть в себя с fps > 60.
| Игра | Проблемы? |
|---|---|
| Asphalt 9: Легенды | 60 fps (стабильность 98%) на максимальной графике. |
| Dead Trigger 2 | 60 fps (стабильность 99%). |
| World of Tanks Blitz | На максимальной графике: - Эль Аламейн 55 fps (83%) - Нормандия 44 fps (92%) - Рудники 43 fps (88%) На минимальной графике: - Нормандия 90 fps (92%) |
| PUBG Mobile | 40 fps (стабильность 99%) на графике HDR Ultra, 60 fps (99%) на графике Super Smooth / Extreme |
| World of Warships Blitz | 88 fps (стабильность 960%) на максимальной графике. |
| Into the Dead 2 | 33 fps (стабильность 73%) на максимальной графике. |
| Genshin Impact | 33 fps (стабильность 96%) на максимальной графике |
P.S. Стабильность - сколько процентов времени fps находится в границах ±20% от среднего.
Измерения FPS в играх традиционно производились при помощи крутого и серьёзного инструмента под названием GameBench. Кликните по ссылке, чтобы узнать про него больше. (Заранее спасибо за ваш клик. Эти клики - моя плата за использование данного софта. Не будет кликов - не будет и fps).
Итого
И что же у нас получилось в итоге? Хороший смартфон-середнячок для любителей IPS-экранов. Слабое место понятно и очевидно - камера. Ко всему остальному вопросов нет. Шикарная батарейка, приличная производительность, приятный экран. Плюс полная защита от воды для любителей мокнуть под дождём и мыть технику струями горячей воды под давлением.
Так что если вам не нужен смартфон для использования в качестве фотоаппарата, то iQOO Z11x выглядит достаточно любопытным вариантом.
(Но, конечно, и не думайте о том, чтобы покупать его за "Рекомендованную Розничную Цену". Я не знаю, какие тараканы бегают в голове у тех, кто придумывает подобные ценовые политики с безумным перекосом в сторону маркетплейсов, но там явно что-то очень забористое.)

Георгий Киселёв, ворчун в расцвете сил







































